Украина и НАТО подписали соглашение об демилитаризации некоторых видов вооружения украинской армии

В Брюсселе подписано имплементационное соглашение между Кабинетом Министров Украины и Агентством НАТО по вопросам технического обеспечения и поставки относительно демилитаризации некоторых видов вооружения Вооруженных Сил Украины. (укр.)

23 листопада 2005

Обнаружены восемь новых колец Эйнштейна

Восемь новых колец Эйнштейна обнаружены благодаря анализу данных Слоановского цифрового обзора неба и наблюдениям космического телескопа Хаббла. Кольца Эйнштейна - это самое красивое проявление эффекта гравитационного линзирования.

23 листопада 2005

Японский космический зонд "Хаябуса" совершил посадку на астероид "Итокава"

Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА сообщило сегодня, 23 ноября, что межпланетный зонд "Хаябуса" ("Сокол") все же совершил посадку на поверхность астероида "Итокава" в 300 млн. км от нашей планеты.

23 листопада 2005

Укрпромбанк предоставляет новую услугу для своих клиентов

Клиенты Укрпромбанка получили возможность управлять статусом своих платежных карт по мобильному телефону благодаря новой услуге, предоставляемой банком, - "Мобильный банкинг".

23 листопада 2005

Юрий Ехануров отстаивал интересы Украины в суде г. Стокгольма

21 ноября в Центре дистанционного образования Национальной академии государственного управления при Президенте Украины премьер-министр Украины Юрий Ехануров давал свидетельства по иску Государства Украина против норвежской компании Norsk Hydro, который рассматривает Окружным судом г. Стокгольм. (укр.)

23 листопада 2005

В Китае начинаются клинические испытания вакцины от "птичьего гриппа"

В Китае дан старт началу клинических испытаний вакцины от "птичьего гриппа" для человека. Тестируемый препарат был изготовлен китайскими учеными. Другие подробности начатых испытаний пока не сообщаются.

23 листопада 2005

Банк "Аваль" снизил процентные ставки по кредитам частным предпринимателям и малому бизнесу

Банк "Аваль" с 21 ноября н. г. снизил процентные ставки по кредитам субъектам малого бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на отдел развития кредитование малого бизнеса АППБ "Аваль".

23 листопада 2005

Шпагоглотатель доказал, что глотает шпаги по-настоящему

У зрителей этого леденящего душу зрелища всегда возникает один и тот же вопрос - действительно ли шпага пронизывает внутренности иллюзиониста или же это просто ловкий трюк, заставляющий поверить в невозможное. Австралийский артист решил рассеять туман сомнений и с помощью медицинской техники доказал, что все происходит по-настоящему.

23 листопада 2005

Снизить детскую смертность в мире не удается

Поставленных целей по снижению уровня детской смертности во всем мире, возможно, достичь не удастся. Об этом заявил генеральный директор доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф.

23 листопада 2005

В Дубае планируют построить самый большой в мире аэропорт

Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) планирует построить самый большой в мире аэропорт.

23 листопада 2005

Литовская авиакомпания Air Lithuania обанкротилась

С 23 ноября литовская национальная авиакомпания Air Lithuania прекращает свою деятельность, отменяет все регулярные полеты и предлагает вернуть пассажирам деньги за уже приобретенные авиабилеты.

23 листопада 2005

В результате теракта в Ираке погиб 21 человек

Число погибших в результате теракта в г. Киркук на севере Ирака возросло до 21 человека, сообщил представитель иракской полиции бригадный генерал Сархад Кадер. Количество раненых составило 24 человека.

23 листопада 2005

Банк "Форум" пришел в Луцк

23 ноября 2005 года банк "Форум" открыл филиал в Луцке. Теперь банк имеет свои представительства и торговые площадки в 18 областях Украины.

23 листопада 2005

Виктор Ющенко все же был отравлен

Результаты исследования крови Президента Украины Виктора Ющенко, полученные 9 ноября в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы, показали наличие следов отравления диоксином в организме главы государства.

23 листопада 2005

Президент Украины отбыл с однодневным рабочим визитом в Грузию

Запланировано, что в Тбилиси Президент Украины примет участие в международном форуме "Новая европейская волна освобождения: демократия и трансформация". Для участия в форуме приглашены президенты европейских государств и стран новой демократии Восточной Европы.

23 листопада 2005

Брокбизнесбанк открыл новое отделение в Киеве

Развивая региональную сеть, АБ "Брокбизнесбанк" открыл новое отделение в г. Киев.

23 листопада 2005

Между Украиной и Туркменистаном прекращено регулярное воздушное сообщение

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" вынуждена прекратить с 21 ноября полеты в Ашгабат, столицу Туркменистана, в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны. Начиная с марта 2005 года, туркменская сторона прекратила конвертацию средств в манатах (национальная денежная единица Туркменистана), полученных украинским авиапредприятием от продажи перевозок, а также ввела другие ограничения, полностью парализовавшие деятельность авиакомпании "АэроСвит" в Туркменистане.

23 листопада 2005

Банк "Надра" выходит на международный рынок банковских металлов

Национальный банк Украины предоставил разрешение банку "Надра" осуществлять операции с банковскими металлами на международных рынках. Банк получил право открывать корреспондентские счета в банковских металлах за рубежом, проводить операции покупки-продажи банковских металлов без физической поставки и любые другие операции с банковскими металлами, которые не противоречат законодательству Украины, нормативным документам НБУ и соответствуют международным правилам и нормам.

23 листопада 2005

Польша открывает архивы Варшавского договора для широкого доступа

Такое заявление сделал новый министр обороны страны Радослав Сикорский после встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

23 листопада 2005

"Европейский банк развития и сбережений" и "Объединенный коммерческий банк" объединятся

Собрания собственников ООО "Европейский банк развития и сбережений" (Киев) и ОАО "Объединенный коммерческий банк" (Симферополь) 11-12 ноября приняли решение об объединении банков.

23 листопада 2005

"УкрСиббанк" открыл семь новых отделений

АКИБ "УкрСиббанк" последовательно реализует политику расширения сети торговых точек.

23 листопада 2005

В Украине из-за погодных условий обесточено 125 населенных пунктов

125 населенных пунктов были автоматически обесточены в ночь с 22 на 23 ноября из-за плохих погодных условий.

23 листопада 2005

Укрнафта в этом году уже перечислила в бюджет более 2 млдр. грн.

ОАО "Укрнафта" за 9 месяцев 2005 года в бюджеты всех уровней перечислила 2,1 млрд. грн. (укр.)

23 листопада 2005

День Свободы на Майдане Незалежности

foto20051123.jpg

Около 90 тысяч человек приняло участие 22 ноября в праздновании Дня Свободы на Майдане Незалежности в Киеве.

23 листопада 2005