Первый компьютер на базе Cell

Начались поставки первой компьютерной системы Mercury Cell Technology Evaluation System (CTES), построенной на базе совместной разработки IBM/Toshiba/Sony - процессора Cell.

12 січня 2006

Самая безопасна ОС

Самой безопасной ОС в минувшем году была Windows: в ней обнаружено почти в три раза меньше "дыр", нежели в открытых Linux/UNIX. Но ряд экспертов не считают такую статистику показательной и объективно отражающей реальное положение вещей.

12 січня 2006

Разработан тест для быстрого выявления опасных для человека мутаций вируса птичьего гриппа

Американские вирусологи разработали тест, который позволяет быстро выявлять опасные для человека мутации вируса птичьего гриппа. По словам разработчиков, всего две мутации отделяют нынешний птичий штамм вируса от того, чтобы начать легко заражать людей.

12 січня 2006

Mozilla Thunderbird 1.5

Сообщество разработчиков Mozilla Foundation выпустило в свет обновленную версию почтового клиента Mozilla Thunderbird. Как и "полуторная" версия Mozilla Firefox, новый вариант Thunderbird содержит ряд важных нововведений, тогда как все версии Thunderbird 1.0.x содержали лишь исправления обнаруженных уязвимостей.

12 січня 2006

Башня для шампанского высотой с двухэтажный дом

Стеклянную башню для шампанского высотой с двухэтажный дом построили в Амстердаме. Для ее создания использовали 35990 бокалов. Новый мировой рекорд установил голландский бизнесмен.

12 січня 2006

У Мекки в давке погибли около 50 паломников

Около 50 человек погибли в давке, которая возникла сегодня, 12 января, в толпе мусульманских паломников в долине Мина около города Мекка в Саудовской Аравии. Десятки паломников получили ранения.

12 січня 2006

Для создания светящихся свиней ученые использовали ДНК медуз

Тайваньские ученые вывели троих флуоресцентных свиней. Исследователи надеются, что их работа поможет в дальнейших исследованиях стволовых клеток.

12 січня 2006

Подведены предварительные итоги транспортно-дорожного комплекса в 2005 году

По итогам работы на протяжении 2055 года предприятиями отрасли обеспечена позитивная динамика роста основных производственных показателей и поступлений в государственный бюджет. (укр.)

12 січня 2006

Президент настаивает, чтобы ВР отменила Постановление "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины"

Президент Украины настаивает, чтобы Верховная Рада Украины отменила Постановление "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины" от 10 января 2006 года как не соответствующее Конституции Украины. Письмо соответствующего содержания Президент Украины направил сегодня в украинский парламент.

12 січня 2006

Жестокая месть

Порой разбитое сердце заставляет людей совершать самые сумасшедшие поступки. Так, в Германии отвергнутый мужчина распространил в Интернете порноклип с участием своей бывшей пассии. В результате этот жест отчаяния обошелся представителю сильного пола в кругленькую сумму.

12 січня 2006

В Монголии взято штурмом здание правительства

Мощный политический кризис разразился в Монголии. Сегодня, 12 января, тысячи демонстрантов взяли штурмом здание правительства страны, расположенное на центральной площади монгольской столицы - Улан-Батора.

12 січня 2006

США и Австралия намерены выделить $127 млн. на борьбу с глобальным потеплением

Соединенные Штаты и Австралия пообещали выделить $127 млн. на программу по сокращению выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, посредством расширения использования новых источников энергии. Об этом сообщили представители этих двух стран в ходе проходящей в Сиднее международной встречи по проблемам загрязнения окружающей среды.

12 січня 2006

До парламентских выборов действующее правительство является полностью легитимным и дееспособным

Кабинет Министров продолжает исполнять свои полномочия, является полностью легитимным и дееспособным до формирования нового состава правительства, которое будет избрано Верховной Радой после парламентских выборов. Об этом Президент Виктор Ющенко заявил в письме к председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных, районных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

12 січня 2006

В Китае в 2005 году в ДТП погибли почти 100 тысяч человек

В 2005 году в автокатастрофахв Китае погибли 98738 человек, сообщил на пресс-конференции в Пекине начальник департамента по управлению дорожным движением министерства общественной безопасности КНР Ян Дяо.

12 січня 2006

Укрпромбанк получил премию "За реализацию отличной стратегии развития современного банковского учреждения"

По итогам 2005 года Укрпромбанк стал Лауреатом Национальной Программы "Украинский финансовый Олимп" и получил одноименную Премию в номинации "За реализацию отличной стратегии развития современного банковского учреждения".

12 січня 2006

НБУ выдал кредиты рефинансирования в 2005 году почти на 12 млрд. грн.

Как сообщает Национальный банк, с целью упреждения влияния монетарного фактора на инфляционные процессы, НБУ в течение 2005 г. провел операции по мобилизации средств банков на общую сумму 17245 млн. грн.

12 січня 2006

Ставки по кредитам в гривне в банках Украины за 2005 год снизились

В коммерческих банках Украины за 2005 г. среднемесячная процентная ставка по кредитам в национальной валюте снизилась на 1,1% и составила 16,4%.

12 січня 2006

Несостоявшегося убийцу Папы Римского выпустили на свободу

Террориста Мехмета Али Агджу, который в мае 1981 года стрелял в Иоанна Павла II, выпустили из тюрьмы "за примерное поведение". Об этом заявил его адвокат Мустафа Демирбаг.

12 січня 2006

Казахстан намерен принять участие в достройке нефтепровода "Одесса-Броды"

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что Украина и Казахстан договорились о совместном участии в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша).

12 січня 2006

В странах ЕС весной начнут вакцинировать домашнюю птицу

В 25 странах-членах Евросоюза с весны этого года, как ожидается, начнется массовая вакцинация домашней птицы.

12 січня 2006

АГЕНТСТВО S&P ПОДТВЕРДИЛО РЕЙТИНГИ УКРАИНЫ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги Украины.

12 січня 2006

Иностранные фильмы будут дублироваться на украинский язык

Иностранные фильмы, демонстрация которых проходит в кинотеатрах, и фильмы, реализуемые для домашнего просмотра, будут дублироваться на украинский язык. Соответствующее решение утвердил Кабинет Министров Украины.

12 січня 2006

В Москве неизвестный ворвался в синагогу и ранил от более 6 человек

По разным данным, ворвавшийся в синагогу в центре Москвы неизвестный ранил ножом от шести до восьми человек.

12 січня 2006

Правительство продолжает исполнять свои полномочия

"Правительство продолжает исполнять свои полномочия до начала работы новообразованного Кабинета Министров. Правительство не считает себя исполняющим обязанности". Об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства в 11 января.

12 січня 2006

Система Финансового портала стала более доступной для клиентов ОАО "Укрэксимбанк"

Система Финансового портала (интернет-банкинг) стала более доступной для клиентов ОАО "Укрэксимбанк" благодаря отмены оплаты за подключение к системе. (укр.)

12 січня 2006

Банк "Хрещатик" выплатил проценты по облигациям АКБ "Капитал"

Банк "Хрещатик" как лид-менеджер и платежный агент выпуска облигаций ОАО "АКБ "Капитал" сообщает, что 11 января 2006 г. ОАО "АКБ "Капитал" своевременно выплатил проценты по облигациям серии А из расчета 15% годовых, что составило 37,4 грн. на одну облигацию.

12 січня 2006

Банк "Днестр" начинает работу с банковскими металлами

26 декабря 2005 года банком "Днестр" получено письменное разрешение Национального банка Украины на осуществление операций по банковским металлам на валютном рынке Украины. (укр.)

12 січня 2006

Банк "Аваль" начал кредитовать покупку у физических лиц автомобилей, которые были в использовании

Банк "Аваль" начал предоставлять кредиты частным клиентам на покупку у физических лиц транспортных средств, которые были в использовании. Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на департамент розничного бизнеса АППБ "Аваль".

12 січня 2006

Укрсоцбанк на протяжении 2005 года увеличил кредитный портфель физических лиц почти в три раза

АКБ "Укрсоцбанк" на протяжении 2005 года увеличил кредитный портфель физических лиц почти в три раза. По состоянию на 1.01.2006 он составил 2 млрд. 976 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка.

12 січня 2006

НАЭК "Энергоатом" подводит предварительные итоги работы за 2005 год

На атомных станциях Украины эксплуатируется 15 энергоблоков общей установленной мощностью 13835 МВт. (укр.)

12 січня 2006

Астрономы моделируют процесс создания Луны

Японские астрономы из Национальной астрономической обсерватории в Токио построили самую точную в мире компьютерную модель столкновения двух планетоидов в эпоху формирования Солнечной системы. Модель использовали для расчета возможных условий столкновения, которое привело к образованию Луны.

12 січня 2006

В Австралии вырастили помидор-рекордсмен

Житель Австралии, на зависть всем садоводам, вырастил громадный помидор. Томат Алена Томпсона стал настоящим рекордсменом, его вес составил 1,142 килограмм.

12 січня 2006

Украина и Россия находятся на стадии формирования новых отношений

foto20060112.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина и Россия находятся на стадии формирования качественно новых двусторонних отношений. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции после окончания встречи с Президентом России Владимиром Путиным в Астане.

12 січня 2006