Этот день в истории: 8 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 марта.

Международный женский день (Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН).
08 березня 2008

Накануне 8 марта организация феминисток раздала "антипремии"

Неожиданный презент получил накануне 8 марта дом моды "Дольче и Габбана" от французских феминисток. Организация "Ла Мст", то есть "Стая", признала наиболее сексистской и унижающей женское достоинство рекламу именно этой фирмы.
08 березня 2008

Длиные ноги привлекательны как для мужчин, так и для женщин

Новые исследования, проведенные польским психологом Богуславом Павловски констатировало, что люди, мужчины и женщины, считают очень привлекательными длинные ноги. 218 мужчин и женщин оценивали на основе снимков, подвергшихся цифровой обработке, привлекательность семи мужчин и семи женщин.
08 березня 2008

Учёные научились читать мысли?

Если раньше чтение мыслей казалось плодом воображения фантастов, то теперь эта способность постепенно становится реальностью.
08 березня 2008

Украинский парламент ратифицировал Устав ГУАМ

Верховная Рада Украины ратифицировала Устав Организации за демократию и
экономическое развитие - ГУАМ. За это решение проголосовали 226 из 447 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов, КПУ и Блока
08 березня 2008

Александр Турчинов распорядился принять необходимые меры для локализации загрязнения в Керченском проливе

С целью предотвращения осложнения экологического состояния в Керченском проливе и прилегающих к нему территориях, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил МЧС, Минтранссвязи, Минприроды, Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству здравоохранения, МИД, Совету министров АР Крым по результатам анализа ситуации на месте принять необходимые меры для локализации загрязнения, чтобы обеспечить благоприятные условия для проведения курортного сезона.

08 березня 2008

Виктор Ющенко выразил недоумение поступком Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко назвал авантюрной политику премьер-министра Юлии Тимошенко, отказывающейся на переговорах с Россией по газу следовать договоренностям между президентами России и Украины, предполагающими трансформирование нынешней схемы поставок газа.
08 березня 2008

Сколько мяса в колбасе и сосисках?

Продающиеся в украинских магазинах сосиски в полимерной оболочке на 45% состоят из эмульсии - перемолотых и уваренных до состояния светло-серой кашки шкуры, костей, субпродуктов и отходов мясопроизводства и на 25% из соевого белка. Содержание в них мяса - 7%, а мяса птицы - 15%. Остальное составляют мука, крахмал и вкусовые добавки.
08 березня 2008

Утверждена численность весеннего призыва

Кабинет Министров Украины утвердил численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную воинскую службу в апреле-мае 2008 года из Автономной Республики Крым, всех областей, а также из Киева и Севастополя.

08 березня 2008

Украина и Польша намерены подписать договор о Евро-2012

Польша и Украина собираются в апреле подписать договор, который очертит ход подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Об этом заявил в интервью "Зеркало недели" министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевецкий.
08 березня 2008

Маргарет Тэтчер госпитализирована

82-летняя Маргарет Тэтчер, занимавшая пост премьер-министра Великобритании с 1979 г. по 1990 г., госпитализирована в больницу Сент-Томас на юге британской столицы, где проходит профилактическое обследование.
08 березня 2008

В МИД Украины обеспокоены решением России относительно Абхазии и Грузии

Исполнительный комитет СНГ проинформировал страны-участницы Содружества о решении Российской Федерации не считать себя связанной положениями Решения "О мерах по урегулированию конфликтов в Абхазии, Грузия", подписанного 19 января 1996 года главами десяти государств-участниц СНГ и подтвержденного Заявлением Совета глав
08 березня 2008

Портрет современной украинки

В преддверии женского праздника некоторые интернет-СМИ опубликовали среднестатистический портрет современной украинки. Насколько он соответствует истине, судить Вам - нашим читателям. Итак, украинская женщина...

... живет дольше мужа
08 березня 2008

Fitch Ratings повысило рейтинги банка "Форум"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Банка "Форум": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте с уровня "B-" до "BB-", а также рейтинг поддержки с уровня "5" до "3".

08 березня 2008

С начала года "Укртранснафта" транспортировала 6,5 млн. тонн нефти

По состоянию на 7 марта 2008 года нефтетранспортная система ОАО "Укртранснафта" работала надежно и эффективно.

08 березня 2008

Президент Украины поздравил женщин с 8 марта

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинских женщин по случаю Международного женского дня - 8 марта. Текст поздравления размещен на официальном сайте Президента.

"Дорогие украинские женщины, я поздравляю вас с праздником весны, с праздником женской красоты, которая сегодня расцветает в Украине," - говорится в приветствии.  "В моем сердце - самые нежные чувства к вам. В сердцах миллионов украинских мужчин - очарованность вами, преданность вам и благодарность за вашу любовь. Я желаю вам счастья, любви и настоящей, такой необходимой уверенности, что в нашей жизни, в наших отношениях, в наших семьях все будет в порядке. Все, что мы делаем, - делаем для вас. И этот день, и День матери в мае, и, вероятно, каждый лучший наш день посвящаем вам. Любим вас, уважаем вас и благодарим вас - наших матерей, наших жен, любимых и подруг, наших дочерей - всех наиважнейших женщин в нашей жизни".

08 березня 2008