В атмосфере Титана гремят грозы

Грозы гремят в атмосфере самого большого спутника Сатурна - Титана, установили испанские физики из университетов Гранады и Валенсии, опираясь на данные, полученные с зонда "Гюйгенс".

30 липня 2008

Лес Амазонии вырубается с катастрофической скоростью

Бразильская Амазония ежеминутно теряет площадь лесов, равную по размеру полутора футбольным полям, свидетельствуют опубликованные данные исследования бразильского неправительственного исследовательского института Imazon.

30 липня 2008

Украина просит помощи

В связи со стихийным бедствием в западных регионах Украины Министерство иностранных дел Украины обратилось к ряду международных организаций и правительств иностранных государств с просьбой о предоставлении гуманитарной и технической помощи.

30 липня 2008

Fitch присвоило облигациям Банка "Кредит-Днепр" серии "D" финальный рейтинг "BBB-(ukr)"

25 июля 2008 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило эмиссии облигаций Банка "Кредит-Днепр" серии "D" на сумму 100 млн. грн. финальный долгосрочный рейтинг по национальной шкале BBB- (BBB минус) (ukr). 
30 липня 2008

У побережья Сицилии поднято со дна древнегреческое судно

Итальянские археологи подняли со дна у побережья Сицилии фрагменты одного из древнейших плавательных средств - деревянного древнегреческого судна.

30 липня 2008

Новый препарат от болезни Альцгеймера

Британские ученые разработали лекарство, которое может затормозить развитие болезни Альцгеймера.

30 липня 2008

British Airways и Iberia ведут переговоры о слиянии

Авиакомпании British Airways и испанская Iberia проводят переговоры о возможном слиянии. Предполагается, что брэнды обеих авиалиний сохранятся в рамках новой компании.

30 липня 2008

VAB Банк стал Принципиальным членом международной платежной системы MasterCard International

Международная платежная система MasterCard International повысила статус VAB Банка с аффилиированного до Принципиального члена платежной системы. 
30 липня 2008

Абитуриентам из затопленных регионов дали дополнительное время для подачи документов

Министерство образования Украины продлило сроки подачи документов для вступления в высшие учебные заведения абитуриентам из пострадавших от наводнения регионов Западной Украины.

30 липня 2008

Школьник из Винницы завоевал бронзовую награду на математическом соревновании во Франции

На девятом Кубке по решению математических задач в Париже второклассник из Винницы Михаил Кривошея, соревнуясь с шестиклассниками, завоевал бронзовую награду.

30 липня 2008

Сведбанк увеличил уставной капитал на 868,5 миллионов гривен

28 июля 2008 года прошло Внеочередное Общее Собрание акционеров Открытого акционерного общества "Сведбанк".
30 липня 2008

Договоры на поставку газа в новом отопительном сезоне будут заключаться при стопроцентных расчетах за потребленный газ

В ДК "Газ Украины" под руководством директора Компании Сергея Зубова состоялось совещание по вопросам подготовки к новому отопительному сезону 2008-2009 гг. В совещании приняли участие руководители 50 наиболее энергоемких предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), имеющие значительную задолженность перед Компанией, а также представители местных органов власти.

30 липня 2008

В Женеве завершились провалом консультации ВТО

В Женеве 29 июля безрезультатно завершился девятидневный переговорный марафон о либерализации торговли в рамках ВТО. Камнем преткновения стали разногласия между Китаем и Индией с одной стороны, и США - с другой по экспорту-импорту аграрных продуктов.

30 липня 2008

Румыния и Молдова обвиняют Киев в спуске воды Днестра

Украина осуществила спуск воды из Новоднестровской ГАЭС, не предупредив молдавские власти, что привело к осложнению ситуации в затопленных зонах Молдовы. Об этом заявил глава предприятия "Апеле Молдовей" Вячеслав Йордан.

30 липня 2008

1 августа - полное солнечное затмение

1 августа полное солнечное затмение пройдет через 13 часовых поясов. Оно начнется утром на севере Канады и закончится при закате солнца на территории Китая.

30 липня 2008

Общее количество погибших в Западной Украине достигло 30 человек

В результате стихийного бедствия в Ивано-Франковской области погибло 19 человек, 5 из которых дети.

30 липня 2008

В мире число больных СПИДом достигло 33 млн. человек

Число больных СПИДом достигло в мире 33 млн. человек в мире. Такие цифры содержатся в распространенном докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

30 липня 2008

Президент направил в ВР законопроект об объявлении чрезвычайной экологической ситуации в 6 областях

Президент Украины своим Указом от 28 июля 2008 года N682 объявил отдельные территории в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях зонами чрезвычайной экологической ситуации. 
30 липня 2008

Радован Караджич доставлен в Гаагу

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич доставлен в Гаагу, где его ожидает суд по обвинениям в военных преступлениях.

30 липня 2008

Этот день в истории: 30 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 июля.
30 липня 2008

АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" прошел международный аудит

Международная аудиторская компания "Делойт енд Туш ЮСК" провела аудит финансовой отчетности АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" по итогам деятельности банка в 2007 году.
30 липня 2008

Верховная Рада решит чей бюджет лучше

30 июля Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рассмотрит экстренные поправки к госбюджету по финансированию ликвидации последствий наводнения в шести западных областях Украины. Накануне, 29 июля, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко внесли на рассмотрение в парламент собственные проекты изменений в госбюджет, направленные на компенсацию убытков от наводнения.

30 липня 2008