Этот день в истории: 16 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 августа.
16 серпня 2008

Украинка Ольга Коробка завоевывает серебро на Олимпиаде в Пекине

Ольга Коробка принесла Украине первую серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине. В финале соревнований по тяжелой атлетике в весе свыше 75 кг наша спортсменка в сумме осилила 277 кг. В рывке она подняла 124 кг, в толчке - 153 кг.

16 серпня 2008

Президент России подписал план по урегулированию конфликта с Грузией

Президент России Дмитрий Медведев подписал план по урегулированию конфликта в Грузии, где после вторжения грузинской стороны в Южную Осетию с 8 по 12 августа Россия была вынуждена проводить военную операцию "по принуждению к миру".

16 серпня 2008

В Сахаре ученые нашли крупнейшее захоронение людей-великанов

В Сахаре в районе Гоберо обнаружены захоронения Каменного века. Возраст останков составляет около 5000 лет. Эта находка является свидетельством того, что пустыня когда-то была "зеленым" регионом.

16 серпня 2008

Число "мертвых зон" в море выросло в 2,5 раза

Число прибрежных областей моря, в которых содержание кислорода настолько низко, что не обеспечивает жизнь большинства живых организмов, с 1980-х годов выросло в 2,5 раза, говорится в исследовании шведских и американских ученых.

16 серпня 2008

В США появятся школы, где детей учить будут вооруженные учителя

С нового учебного года учителям небольшого техасского городка Харолд разрешено иметь при себе пистолеты. Так решил окружной отдел школьного образования. Школы в Харолде станут первыми в стране, где учить детей будут вооруженные педагоги.

16 серпня 2008

Россия получила копию документа о прекращении огня в Грузии

В Москву поступила копия соглашения об условиях перемирия между Россией и Грузией. Как сообщили в МИД России, документ был направлен по факсимильной связи от американской стороны.

16 серпня 2008

Допинговый скандал на Олимпийских Играх в Пекине

В крови южнокорейского спортсмена Ким Йонг-Су, который завоевал на Олимпиаде две медали в стрельбе из пистолета, нашли препарат, замедляющий сердцебиение и убирающий дрожание руки.

16 серпня 2008

Российский миллиардер купил самый дорогой дом в мире

Анонимный российский миллиардер за полмиллиарда евро купил виллу Леопольда, названную так по имени бельгийского короля Леопольда II, построившего ее в 1902 году на Лазурном берегу, в предместье Ниццы. Роскошный дворец окружен землями, для ухода за которыми требуется 50 хороших садовников.

16 серпня 2008

Налоговики ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 120 миллионов гривен

Налоговики Днепропетровской области ликвидировали конвертационный центр, через который было незаконно переведено в наличные более 120 млн. грн.

16 серпня 2008

В киевском метро вводят новые проездные

Со следующего месяца, то есть с сентября, пассажиры столичного метро смогут пользоваться проездными билетами на 30 дней без ограничения количества поездок. Эти проездные изготовлены на основе бесконтактных карточек.

16 серпня 2008

Ющенко: Украина должна двигаться к коллективной модели безопасности

Война в Грузии показала, что Украина должна двигаться к коллективной модели безопасности. Об этом идет речь в комментарии Президента Украины Виктора Ющенко, обнародованном на официальном сайте главы государства.

16 серпня 2008

На Одесчине массовая гибель рыбы

В Одесской области в Большом Аджалыкском лимане в ходе обследования береговой полосы была выявлена массовая гибель рыбы: бычка - 171600 шт., пеленгаса - 100 шт. и креветки - 135200 шт.

16 серпня 2008

В Крыму открылась фотовыставка для незрячих "Прикоснуться и увидеть"

В Симферополе председатель Верховной Рады, основатель Фонда "Open Ukraine" Арсений Яценюк открыл фотовыставку для незрячих "Прикоснуться и увидеть".

16 серпня 2008

Украина завоевала пятую бронзовую медаль Олимпиады

Украинка Ирина Мерлени выиграла бронзову медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 48 кг. В поединке за третье место наша спортсменка победила американку Клариссу Чун.

16 серпня 2008

Пингвин из зоопарка Эдинбурга произведен в рыцари

Уникальное событие в мировой военной истории произошло в Эдинбурге, когда королевский пингвин, известный под именем Нилс Олаф, был возведен в рыцарское звание за заслуги перед вооруженными силами Норвегии. С этого дня он получил право именоваться "сэром".

16 серпня 2008

Гость из Тихого океана опустошает Карибское море

Рыбы вида Pterois radiata или светлоплавниковый лев, обитающие обычно в Тихом и Индийском океане опустошают Карибское море, к такому выводу пришли специалисты по морской экологии Университета Орегона (Oregon State University).

16 серпня 2008

Генетически модифицированная корова поможет лечить рак

Китайские ученые вывели на свет генетически модифицированную корову, в молоке которой содержатся антитела, способные бороться с раковыми заболеваниями, сообщил руководитель группы исследователей из Академии сельского хозяйства КНР Ли Нин.

16 серпня 2008

Германия требует вывода российских войск из Грузии

Канцлер ФРГ осудила несоразмерные действия российской армии и потребовала немедленного вывода российских войск из Грузии. Президент РФ заявил, что Россия готова еще раз ответить тем же образом, как она это сделала на прошлой неделе в Грузии.

16 серпня 2008

Меркель подчеркнула, что Грузия и Украина должны стать членами НАТО

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований из-за кризиса в Грузии отступать от решений саммиту НАТО в Бухаресте.

16 серпня 2008

Грузия подписала план перемирия с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что подписал план перемирия с Россией, согласованный при посредничестве Франции.

16 серпня 2008

Гриценко считатет, что Украина должна отозвать свою заявку на получение ПДЧ

Украине стоит отозвать свою заявку на ПДЧ из штаб-квартиры НАТО, поскольку в стране не проводятся необходимые для вступления в альянс реформы, заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко.

16 серпня 2008

Украина готова отправить своих миротворцев в Грузию

Об этом идет речь в комментарии Президента Украины Виктора Ющенко относительно последних событий в Грузии, обнародованном на официальном сайте главы государства.

16 серпня 2008

Четвертая золотая медаль позволила олимпийской команде Украины войти в десятку командного зачета

Александр Петрив завоевал золотую медаль в скоростной стрельбе из мелкокалиберного пистолета с дистанции 25 метров на Олимпийских играх в Пекине (Китай).

Серебряную и бронзовую выиграли немцы Ральф Шуманн и Кристиан Райтц, соответственно.

16 серпня 2008