Поздравления с Днем Независимости

В адрес Президента Украины Виктора Ющенко поступают поздравления по случаю 17-й годовщины Независимости Украины.

23 серпня 2008

Преодолеть скорость света возможно

Астрофизики из Университета Бэйлора (США) разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света в 10³² раз, что позволяет в течение пары часов слетать в соседнюю галактику и вернуться обратно.

23 серпня 2008

Минпром начал выдачу лицензий на производство автомобилей и автобусов

В соответствии с постановлением Кабинета министров от 2 июля 2008 г. N596 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности, связанной с производством автомобилей и автобусов и порядка осуществления контроля за их содержанием", Минпромполитики начало выдачу лицензий на этот вид хозяйственной деятельности.
23 серпня 2008

В результате взрыва в Афганистане погибли 10 мирных жителей

10 человек погибли в субботу, 23 августа, в результате взрыва на юге Афганистана. В провинции Кандагар был подорван микроавтобус с мирными жителями. Среди погибших - двое детей.

23 серпня 2008

Photosynth - объемные фотографии от Microsoft

Microsoft открыла сервис Photosynth, способный анализировать цифровые фотографии объекта, снятого с разных ракурсов, чтобы создавать объемное изображение.

23 серпня 2008

Российские корабли продолжают возвращаться в Севастополь

Еще один корабль Черноморского флота Российской Федерации вернулся на российскую базу в Севстополе.

23 серпня 2008

Скончался украинский писатель Василий Кожелянко

22 августа, в 13 часов дня преждевременно ушел из жизни известный украинский писатель Василий Кожелянко.

23 серпня 2008

В активе сборной Украины уже двадцать шесть медалей.

Украинки Ирина Лищинская и Наталия Тобиас завоевали серебрянную и бронзовую медали соответственно в беге на дистанции 1500 м. И.Лищинская показала результат - 4:01.63, а Н.Тобиас - 4:01.78. Таким образом в активе сборной Украины уже двадцать шесть медалей.

23 серпня 2008

МИД: Украина готова и в дальнейшем делать свой вклад в миротворческие усилия международного сообщества

Украина готова и в дальнейшем делать свой вклад в миротворческие усилия международного сообщества с целью достижения всеобъемлющего урегулирования ситуации в Грузии. Об этом в рамках рабочего визита в Грузию заявил специальный представитель президента Украины, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

23 серпня 2008

Украинский тяжелоатлет дисквалифицирован за допинг

Украинский тяжелоатлет Игорь Разоренов, выступивий в весовой категории до 105 килограммов, дисквалифицирован за употребление допинга.

23 серпня 2008

Ближний Восток стал мировым лидером в области туризма

В первом полугодии 2008 года Ближний Восток стал мировым лидером по заполняемости отелей и среднесуточной стоимости номеров (ССН). Такие данные получены в результате нового исследования, проведенного компанией "Делойт и Туш".

23 серпня 2008

Верховный комиссар ООН по делам беженцев завершил визит в Грузию

Завершен четырехдневный визит Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонью Гутерриша в Грузию и Россию.

23 серпня 2008

Грузия подала иск в международный уголовный трибунал ООН

Министерство юстиции Грузии подало иск в международный уголовный трибунал ООН в Гааге с требованием признать "этническую чистку грузин и поддержку Россией сепаратизма на территории Грузии".

23 серпня 2008

Шотландский Глазго объявлен "Городом музыки"

ЮНЕСКО объявила шотландский Глазго "Городом музыки". Принято решение включить его во Всемирную сеть городов творчества ЮНЕСКО. Об этом на специальной церемонии сообщил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

23 серпня 2008

В течение года цена нефти может упасть до $80 за баррель

В течение 12 месяцев цена нефти может упасть до $80 за баррель с ростом предложения альтернативных источников энергии, тогда цены на зерно могут вырасти за счет спроса на развивающихся рынках, заявила Рени Хогеруд, чей сырьевой хедж-фонд "Galtere Ltd." размером $2,5 млрд. с начала нынешнего года вырос на 18%.

23 серпня 2008

Индия, Пакистан и Афганистан больше всего пострадают от изменения климата

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов обнародовало исследование со списком стран мира, которые больше всего пострадают от негативных последствий изменения климата. В нем лидируют Индия, Пакистан и Афганистан.

23 серпня 2008

Продажи "Volkswagen" за 7 месяцев выросли на 5% по всему миру и на 50,1% в Украине

Продажи компании "Volkswagen Group" в период с января по июль этого года по всему миру составили 3,79 млн. автомобилей, что на 5% выше аналогичного показателя прошлого года. Кроме того, это самый высокий показатель продаж за первые 7 месяцев года в истории компании.

23 серпня 2008

В Киеве открывается выставка цветов

С 23 августа по 1 сентября на территории Печерского ландшафтного парка (Киев) будет проходить ставшая уже традиционной ежегодная выставка цветов. Соответствующее распоряжение о проведении ранее подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

23 серпня 2008

В Черниговской и Донецкой областях горят леса

22 августа в 13:35 возле села Отрохи Козелецкого района Черниговской области, на территории Моровского лесничества государственного предприятия "Остерское лесное хозяйство", возник пожар хвойного леса на площади около 4 гектаров.

23 серпня 2008

В. Ющенко вручил государственные награды

Президент Украины Виктор Ющенко вручил государственные награды по случаю Дня Независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа.

23 серпня 2008

Цены на нефть резко снизились

Нефтяные котировки к закрытию торгов в США в пятницу снизились более чем на пять процентов благодаря значительному укреплению доллара. Подобных потерь в течение одной сессии нефтяные котировки не несли с 27 декабря 2004 года.

23 серпня 2008

Экспорт зерна из Украины в этом году может составить 22 млн. тонн

Украина планирует экспортировать около 22 млн. тонн зерна в текущем маркетинговом году. Об этом сегодня, 23 августа, в ходе совещании по вопросам усовершенствования функционирования рынка зерна заявил Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

23 серпня 2008

Российские военные будут патрулировать грузинский порт Поти

Российские военные будут патрулировать грузинский портовый город Поти. Об этом сказал журналистам заместитель начальника Генерального штаба РФ Анатолий Ноговицын.

23 серпня 2008

В. Ющенко намерен увеличить оборонный бюджет Украины

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна в связи с событиями в Южной Осетии будет вынуждена увеличить расходы на оборону. В. Ющенко также считает, что НАТО необходимо продолжить расширение на восток, в первую очередь, за счет принятия в Альянс Украины.

23 серпня 2008

Украинка завоевала золото в гребле на байдарках

Украинская спортсменка Инна Осипенко-Радомская завоевала золотую медаль в гребле на байдарках на 500 метров на Олимпийских играх в Китае.

23 серпня 2008

Еще одна медаль у Украины

Украинский легкоатлет Денис Юрченко стал бронзовым призером Олимпиады-2008 по прыжкам с шестом, преодолев высоту 5 метров, 83 сантиметров. У сборной Украины это 12-я бронзовая медаль.

23 серпня 2008

Вступил в силу приказ министра обороны Украины о передвижениях ЧФ

Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ министра обороны Юрия Еханурова от 21 августа "О вопросе передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины".

23 серпня 2008

Аэропорт "Борисполь" перешел на евростандарт

Сегодня, 23 августа, в отдельном контрольно-пропускном пункте "Киев" (аэропорт "Борисполь") с участием председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина открылось новое подразделение - Центр управления службой, который по своему техническому уровню и оснащенностью теперь не только не имеет аналогов в ГПСУ, но и полностью отвечает стандартам Европейского Союза.

23 серпня 2008

В Украине строятся заводы по производству биодизеля

В Украине на сегодня собрано 2,9 млн. тонн рапса, об этом сообщил на брифинге первый заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан. Он добавил, что на сегодня практически завершена уборка этой культуры.

23 серпня 2008

Вводится традиционный ритуал ежедневного поднятия государственного флага

Министерство обороны Украины вводит традиционный ритуал ежедневного поднятия государственного флага в каждой воинской части Вооруженных сил Украины.

23 серпня 2008

Укрспецэкспорт: Военно-техническое сотрудничество с Грузией осуществляется легально

Военно-техническое сотрудничество с Грузией занимает важное место в общей системе организации поставок вооружений и военной техники Украины и осуществляется открыто, легально, в рамках международных договоренностей.

23 серпня 2008

Сегодня - День национального флага Украины

Сегодня, 23 августа, Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины, которая состоялась на Майдане Независимости в Киеве в честь праздника этого символа украинского государства. Как сообщает пресс-служба Президента, такое мероприятие состоялось впервые.

23 серпня 2008

Этот день в истории: 23 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 августа.

23 серпня 2008

Гранитная Леся одета в праздничный наряд

Гранитная Леся одета в праздничный наряд

Ко дню Независимости Лесю Украинку одели в праздничный наряд. Монумент украшен этническим платьем, кораллами и цветочным венком.  Дизайнерам понадобилось двадцать метров атласа, несколько видов нитей и сотня застежек.

 

23 серпня 2008