Сегодня - День национального флага Украины

23.08.2008, 13:29
Сегодня - День национального флага Украины

Сегодня, 23 августа, Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины, которая состоялась на Майдане Независимости в Киеве в честь праздника этого символа украинского государства. Как сообщает пресс-служба Президента, такое мероприятие состоялось впервые.

"Историческая справедливость свершилась в судьбоносном 1991 году. С сине- желтым флагом мы завоевали независимость и восстановили свою государственность. С ним войдем в объединенную семью европейских народов. Сине-желтый стяг - это символ наших побед", - заявил Президент.

В. Ющенко сообщил, что в этот торжественный день с Майдана Независимости национальные флаги отправляются из Киева во все регионы Украины.

"Эти великие знамена будут реять в местах побед украинского духа и оружия по всей Отчизне. Наш флаг объединяет все регионы в единую соборную Украину. Он объединяет нас в великий украинский народ. Любите и чтите его как самую драгоценную национальную святыню", - призвал Президент.

После выступления глава государства вручил паспорта граждан Украины двадцати семи 16-летним девушкам и юношам, которые представляют регионы страны.

"Я искренне верю в вас. Достойно несите в будущее наш родной флаг. Служите Украине верой и правдой, живите ради нее", - призвал их Президент.

Уже второй год подряд Президент Украины реализует общенациональный проект "Украинский флаг в каждую семью". Этот проект запланирован на три года и рассчитан на четыре этапа. В настоящее время проходит третий этап - обеспечение флагами государственных учреждений, учебных заведений городов и областных центров. Четвертый этап предусматривает передачу флага в каждую украинскую семью. По мнению В. Ющенко, цель этой акции - за три года сделать все возможное, чтобы украинский флаг пришел в каждую украинскую семью, каждое жилище, дом, учреждение.

Как сообщают в пресс-службе Президента, завтра 24 августа глава государства примет участие в торжествах, посвященных Дню Независимости Украины. Мероприятия начнутся с 09:00 молитвой за Украину в Софии Киевской. На Майдане Независимости состоится военный парад и торжественный марш войск и военной техники. Запланировано выступление Президента на Майдане.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також