Этот день в истории: 29 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 сентября.  
29 вересня 2008

Британские палеонтологи обнаружили останки древних гигантских птиц

50 миллионов лет назад на юге Англии обитали гигантские птицы размером с небольшой самолет. Размах крыльев этих давно вымерших представителей вида Dasornis londinensis достигал пяти метров, а их клювы были усеяны зазубринами из костной ткани. Об этом свидетельствует хорошо сохранившийся окаменелый череп, найденный учеными на острове Шеппи в графстве Кент, в 40 километрах к востоку от Лондона.

29 вересня 2008

Правые партии набрали треть голосов на выборах в Австрии

На досрочных парламентских выборах в Австрии крайне правые партии смогли удвоить свои показатели. Согласно первым прогнозам, они собрали около трети голосов избирателей. Выборы вновь выиграли социал-демократы.

29 вересня 2008

Математики открыли новое гигантское простое число

Математики в Калифорнии обнаружили новое большое простое число из 13 миллионов цифр. Теперь они стали претендентами на премию в $100 тысяч.

29 вересня 2008

В новый парламент Белоруссии оппозиция не попала

Оппозиция Белоруссии не смогла получить ни одного места в парламенте страны - судя по предварительным результатам выборов, прошедших 28 сентября, на которых за 110 мандатов боролись 263 кандидата.

29 вересня 2008

В Европе спасают банки

Власти нескольких европейских стран приняли срочные меры по спасению ряда крупных финансовых институтов, ставших жертвами мирового кредитного кризиса.

29 вересня 2008

В Египте освободили туристов-заложников

Группа иностранных туристов, захваченных в Египте на прошлой неделе, освобождена. 11 туристов - пять итальянцев, пять немцев и один гражданин Румынии - не пострадали. Сообщается, что также освобождены сопровождавшие группу египетские гиды.

29 вересня 2008

Ушел из жизни американский актер Пол Ньюман

В возрасте 83 лет скончался от рака знаменитый американский актер Пол Ньюман. Он сыграл в таких известных фильмах как "Мошенник", "Кошка на раскаленной крыше" и "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид".

29 вересня 2008

В Симферополе коммунисты не хотят менять статус Крыма

В Симферополе активисты Коммунистической партии, Русской общины Крыма, Прогрессивной социалистической партии и ряда других сил сорвали сегодня сбор инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума за изменение статуса Крыма с автономного на областной.

29 вересня 2008

"Азовмашем" будет управлять правительство

Кабинет Министров Украины своим распоряжением передал в свое управление корпоративные права ОАО "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая область).

29 вересня 2008

Президент Украины собрался Великобританию и Италию

В начале октября Президент Украины Виктор Ющенко посетит Великобританию и Италию.
29 вересня 2008

В плену у сомалийских пиратов скончался член экипажа судна "Фаина"

Все больше неясностей возникает вокруг похищенного сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина" с вооружением на борту. 28 сентября стало известно, что скончался один из трех россиян, входивших в состав экипажа. Однако кто это, пока установить не удается.

29 вересня 2008

Спасены два моряка затонувшего украинского сухогруза "Толстой"

Матросы Денис Ахрамеев и Андрей Криженовский спаслись при кораблекрушении сухогруза "Толстой", официально подтвердил Минтранс Болгарии. Сейчас моряки находятся на борту бельгийской яхты "Мираж", которая обнаружила потерпевших кораблекрушение в спасательном плоту.

29 вересня 2008

Китай стал третьей страной в мире после по выходу человека в открытый космос

Возвращаемый модуль китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-7" с тремя членами экипажа совершил посадку в степи автономного района Внутренняя Монголия. Член этой экспе6диции, космонавт Чжай Чжиган,  совершил первый в истории страны выход в открытый космос.

29 вересня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": InoZmi, интернет-издание; "ProSport", интернет-издание; "Кино", телеканал.

29 вересня 2008

"УкрСиббанк" признан Euromoney лучшим банком в корпоративном управлении в 2008

Международное финансовое издание Euromoney присвоило "УкрСиббанку" звание лучшего банка в категории "World's leading Banks in Corporate Governance 2008" ("Ведущие банки мира в корпоративном управлении в 2008") среди банков Центральной и Восточной Европы. 
29 вересня 2008

Ехануров: СНБО принял решение о необходимости увеличения бюджета Вооруженных сил Украины до 32,4 млрд. грн.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о необходимости увеличения бюджета Вооруженных сил Украины до 32,4 млрд. грн. Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания СНБО министр обороны Украины Юрий Ехануров. 
29 вересня 2008

Соколовский: Состояние энергетической безопасности Украины сегодня вызывает серьезное беспокойство

Состояние энергетической безопасности Украины на сегодня вызывает серьезное беспокойство - тревожные тенденции наблюдаются как в газовом, так и в нефтяном и электроэнергетическом секторах экономики. 
29 вересня 2008

Для создания новой коалиции не хватает 7 голосов

К вечеру 28 сентября 30 из 72 членов фракции "НУ-НС" поставили свои подписи за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Еще требуется семь подписей.

29 вересня 2008

Концерт Queen в Харькове собрал 800 тыс. грн. для ВИЧ-позитивных детей

На благотворительном концерте "Life must go on!" Queen + Paul Rodgers в Харькове было собрано около 800 тыс. грн. для Зеленогайского дома ребенка. Об этом сообщает Фонд Елены Франчук "АНТИСПИД", который организовал концерт 12 сентября 2008.

29 вересня 2008

Сегодня состоится встреча президентов Украины и США

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки. Сегодня, 29 сентября, в Вашингтоне состоится встреча президентов Украины и США, а также расширенные переговоры в составе делегаций. 
29 вересня 2008