Кризис отбросит в нищету еще 53 млн. человек

Мировой финансовый кризис может привести к обнищанию еще 53 млн. человек в 2009 году. Согласно прогнозу Всемирного банка, общее число людей, которые будут вынуждены обходиться двумя долларами в день, достигнет 1,5 млрд.

16 лютого 2009

Вступил в действие Закон, дважды ветированный Президентом

Закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" сегодня, 16 февраля, официально обнародован на веб-сайте Верховной Рады Украины и будет опубликован в газете "Голос Украины" и других средствах массовой информации за подписью Председателя Верховной Рады Украины.

16 лютого 2009

Два пассажирских поезда столкнулись в Чехии

В Чехии два пассажирских поезда попали в лобовое столкновение. Ранены 23 человека.

Пресс-секретарь чешской службы спасения Лукаш Гумпл сообщил прессе, что число пострадавших уточняется. При столкновении также пострадал один машинист. Машинист второго поезда не пострадал.

16 лютого 2009

Украина и Еврокомиссия подписали декларацию о сотрудничестве

Сегодня, 16 февраля, Украина и Еврокомиссия подписали совместную декларацию о сотрудничестве в области поддержки малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщили премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген на пресс-конференции после завершения переговоров.

16 лютого 2009

Вторичное жилье в Киеве продолжает дешеветь

За период с 9 по 15 февраля средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 3,31% ($67) до $1964 за 1 кв.м, сообщили в компании SV Development.

16 лютого 2009

Эффект от глобального потепления превзойдет все прогнозы

Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики.

16 лютого 2009

Создана видеокарта с водяным охлаждением

Компания BFG первой представила видеокарту GeForce GTX 295 H20, оснащенную водоблоком.

16 лютого 2009

Уставной капитал АКБ "Трансбанк" увеличен на 62,3%

28 января 2009 г. Национальным Банком Украины согласована новая редакция устава АКБ "Трансбанк" и увеличение уставного капитала банка до 65 млн. грн. 
16 лютого 2009

В Саудовской Аравии впервые женщина стала членом правительства

В Саудовской Аравии впервые в истории пост в правительстве получила женщина. Как сообщил король страны Абдалла II, заместителем министра образования по делам женщин назначена Нора аль-Файиз.

16 лютого 2009

В Украине школы закрываются на карантин

Сегодня, 16 февраля, минимум на неделю на незапланированные каникулы ушли ученики сразу трех регионов: Винниччины, Ровенщины и Одещины. Здесь вирус гриппа больше всего подкосил детей в возрасте 7-14 лет.

16 лютого 2009

Ивано-Франковск остался без горячей воды

В Ивано-Франковске с целью экономии газа для теплоснабжения отключили горячую воду. Об этом сообщили в коммунальном предприятии "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго".

16 лютого 2009

Итоги Берлинале 2009

В Берлине вечером 14 февраля были объявлены победители кинофестиваля Берлинале. Распределение берлинских наград - дело непредсказуемое. Но, наверное, никогда "ножницы" между мнением критиков и прессы с одной стороны, и фестивального жюри с другой, не расходились так решительно, как в этом году.

16 лютого 2009

В Венеции карнавал

В Венеции в прошедшие выходные начался знаменитый карнавал. Основной его темой в этом году стали "Шесть чувств", в число которых организаторы включили ум.

16 лютого 2009

Япония предоставила МВФ кредит в размере $100 млрд.

Международный валютный фонд получил кредит у Японии на сумму $100 млрд., сообщается в распространенном Фондом заявлении. Данный заем предназначен для "временного пополнения финансовых ресурсов стран-членов МВФ".

16 лютого 2009

В России стало меньше миллиардеров

Количество долларовых миллиардеров в России уменьшилось в два раза по итогам 2008 года: со 101 человека до 49. Такие данные публикует российский экономический журнал "Финанс".

16 лютого 2009

Генотерапия в лечении ВИЧ

Попытка применить генотерапию для лечения ВИЧ, экспериментально опробованная в одной из клиник, дала обнадеживающие результаты.

Новая схема лечения была опробована на 74 пациентах и показала себя безопасным и эффективным методом для снижения влияния вируса на иммунную систему.

16 лютого 2009

На референдуме в Венесуэле Уго Чавес, получили право избираться неограниченное количество раз

В Венесуэле оглашены результаты референдума. Выборные лица страны, в том числе и Президент Уго Чавес, получили право избираться на свои должности неограниченное количество раз.

16 лютого 2009

Украина вспоминает погибших в Афганской войне

В Киеве состоялась официальная церемония в память о жертвах Афганской войны 1979-1989 годов. 15 февраля официальные лица возложили цветы и венки к памятнику Воинам Афганцам.

16 лютого 2009

Первое падение за последние 9 лет совершил в 2008 году ВВП Японии

Первое падение за последние 9 лет совершил в 2008 году валовой внутренний продукт Японии, а его сокращение в октябре-декабре было самым резким с 1974 года, когда страну поразил нефтяной шок.

16 лютого 2009

Атомные подводные лодки ВМС Великобритании и Франции столкнулись в Атлантическом океане

Две атомные подводные лодки, принадлежащие ВМС Великобритании и Франции, столкнулись в начале февраля в Атлантическом океане.

16 лютого 2009

При пожаре в Астраханской области погибли 15 человек

Установлено окончательное число жертв при пожаре в Астраханской области - 15 человек, шестеро госпитализированы. Как сообщила руководитель пресс-службы губернатора Наталья Филатова, "понедельник в Астраханской области объявлен днем траура".

16 лютого 2009

Возросшие риски реализации кредитного соглашения с МВФ понижают рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) внесло долгосрочные суверенные рейтинги Украины - рейтинг по обязательствам в иностранной валюте (на уровне B) и рейтинг по обязательствам в национальной валюте (на уровне B+) в список CreditWa

16 лютого 2009

Рейтинг ПроКредит Банка остается максимально возможным после пересмотра прогноза рейтинга Украины агентством Fitch Ratings

13 февраля 2009 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Лондон) пересмотрело рейтинг ПроКредит Банка на "В" с "В+". Это связано с тем, что Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень – до "В" с "В+". Прогноз по обоим рейтингам "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.
16 лютого 2009

Этот день в истории: 16 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 февраля
16 лютого 2009

Первые шаги временной администрации НБУ в НАДРА БАНКЕ

На сегодняшний день временная администрация НБУ, которая была введена в НАДРА БАНК 10 февраля текущего года, начала разрабатывать детальный план финансового оздоровления НАДРА и ревизию активов и пассивов финансового учреждения.
16 лютого 2009

Президент обратился в Конституционный Суд относительно вопросов формирования правительства

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 13 февраля, обратился в Конституционный Суд Украины относительно вопросов формирования правительства Украины.
16 лютого 2009