СБУ готова предъявить обвинения в организации Голодомора 136 лицам

Организаторами геноцида (Голодомора) украинцев в 1932-1933 годах является руководство украинской Коммунистической партии и высокопоставленные должностные лица карательных органов указанного периода. Об этом сообщил руководитель архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович.

28 травня 2009

Ющенко: Вопрос финансирования строительства стадиона во Львове будет решен

Вопрос финансирования строительства стадиона во Львове, который претендует на проведение матчей чемпионата по футболу ЕВРО-2012, будет решен. Об этом заявил Президент Украины сегодня, 28 мая, на пресс-конференции во Львове. 
28 травня 2009

ОПЕК не меняла объем добычи нефти на прежнем уровне

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) оставила объем добычи нефти на прежнем уровне. По словам министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, такое решение было принято 28 мая на саммите ОПЕК в Вене. Решение руководства ОПЕК совпало с ожиданиями аналитиков.

28 травня 2009

Женщина стала самой пожилой матерью Британии в 66 лет

Жительница Британии Элизабет Эйдени родила здорового мальчика в 66 лет, тем самым став самой пожилой матерью на территории Соединенного Королевства и одной из самых старых матерей во всем мире.

28 травня 2009

Исландия начала китобойный сезон

Охота на китов уже давно вызывает ожесточенные споры. Противники лова считают его жестоким, сторонники подчеркивают, что ограниченные квоты не могут нанести ущерб популяции этих млекопитающих.

28 травня 2009

Лондонские такси названы лучшими в мире

Лондонские такси - лучшие в мире, согласно результатам опроса, проведенного по заказу туристического портала Hotels.com.

28 травня 2009

Прокуратура должна провести проверки выполнения законодательства в сфере оплаты труда и пенсионного страхования

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько в связи с ситуацией, сложившейся в стране с невыплатой заработной платы и взносов в Пенсионный фонд. 
28 травня 2009

"Шахтер" поборется с "Барселоной" за Суперкубок УЕФА

Донецкий "Шахтер" как обладатель Кубка УЕФА сыграет с победителем Лиги чемпионов каталонской "Барселоной" в матче за Суперкубок Европы. Игра состоится в Монако в конце августа.

28 травня 2009

Ученые предлагают переселять животных, которым грозит вымирание

Ученые из Международной рабочей группы, которую поддерживает Американский национальный научный фонд, пришли к выводу, что для спасения биологического разнообразия на Земле человек должен перейти к радикальным действиям. Виды животных, которым в результате глобального потепления грозит вымирание, необходимо переселять в места, удобные для их обитания.

28 травня 2009

В Украине последний звонок в школах будет звучать два дня

29 и 30 мая в школах Украины состоятся традиционные праздничные линейки, посвященные завершению учебного года.

28 травня 2009

Сегодня - праздник Вознесения Господня

Православные верующие отмечают сегодня, 28 мая, праздник Вознесения Господня, который относится к двенадцати важнейших христианских праздников, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др. Этот праздник традиционно приходится на четверг, поскольку отмечается на сороковой день после Пасхи.

28 травня 2009

Одесский завод шампанских вин - лидер медиа-присутствия среди производителей шампанского в апреле

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной ежемесячный анализ упоминаемости украинских производителей шампанских и игристых вин в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

28 травня 2009

В Болгарии автобус врезался в группу туристов

В результате ДТП на юго-востоке Болгарии погибли по крайней мере 13 человек, еще 20 ранены.

28 травня 2009

Начал свою работу Киевский Международный фестиваль рекламы

Вчера, 27 мая, открылся 10-й Киевский Международный фестиваль рекламы. 
28 травня 2009

Впервые в истории науки ученые изменили генетическую структуру обезьяны

Японские специалисты впервые в истории науки сумели изменить биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок.

28 травня 2009

Британский ученый выявил ошибку на банкноте

Банк Англии сделал ошибку на банкноте в 10 фунтов, выпущенной по случаю широко отмечаемого в Великобритании и за рубежом 200-летия со дня рождения великого биолога Чарльза Дарвина (1809-1882). Об этом сообщил профессор генетики Университетского колледжа Лондона Стив Джоунс.

28 травня 2009

Цены на нефть достигли полугодового максимума

Наивысшего уровня за последние полгода достигли 27 мая цены на нефть на мировых товарных рынках, превысив $63 за баррель. На динамику цен повлияли оценки перспектив рынка энергоносителей ведущей страной ОПЕК - Саудовской Аравией.

28 травня 2009

Президент Украины подписал Указ о помиловании 45 осужденных

Как сообщает Служба по вопросам помилования, 27 мая 2009 года Президент Украины подписал Указ о помиловании 45 осужденных. При этом удовлетворены 103 ходатайства граждан и народных депутатов Украины. 
28 травня 2009

Безсмертный: Я собираюсь сосредоточиться на работе в партии

Роман Безсмертный сообщил, что подал заявление об отставке с должности замглавы Секретариата Президента по собственному желанию, поскольку недавно решением политсовета партии он стал и. о. главы Центрального исполнительного комитета "Нашей Украины".

28 травня 2009

В Киеве задержан подполковник милиции по подозрению в сбыте героина

Служба внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой задержала заместителя начальника отдела Управления уголовного розыска Главного управления МВД в Киеве, подполковника милиции, который подозревается в сбыте оптом и в розницу раствора героина.

28 травня 2009

Президент отбыл во Львовскую область

Главные темы поездки - проверка состояния подготовки к ЕВРО-2012 и содействие развитию малого пограничного движения.
28 травня 2009

Отобраны три банка для рекапитализации

Укргазбанк, Родовид Банк и банк "Киев" оказались первыми тремя банками, собственником которых Кабинет Министров намерен стать уже в августе. Нацбанк уже направил правительству предложение вложить в них более 9 млрд. грн.

28 травня 2009

В Киеве состоялся вечер по случаю 130-летия со дня рождения Симона Петлюры

Президент посетил торжественный вечер по случаю 130-летия со дня рождения Симона Петлюры, состоявшийся в Национальном драматическом театре имени Ивана Франко.  
 
28 травня 2009

"Барселона" стала победителем Лиги чемпионов

Испанская "Барселона" со счетом 2:0 (1:0) нанесла поражение английскому "Манчестер Юнайтед" в финальном матче футбольной Лиги чемпионов, который прошел в среду в Риме.

28 травня 2009

На следующей неделе будет проведено заседание Координационного совета по подготовке к Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Харьковской областной государственной администрации Арсеном Аваковым и Харьковским городским головой Михаилом Добкиным. 
28 травня 2009

В Киеве при пожаре погибли пять человек

Пять строителей погибли в результате пожара, возникшего в 03:13 ночью 28 мая в Шевченковском районе Киева на улице Саратовской, 41а, в бытовом вагончике на строительной площадке.

28 травня 2009

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.  
28 травня 2009