Прокуратура должна провести проверки выполнения законодательства в сфере оплаты труда и пенсионного страхования

28.05.2009, 16:34
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько в связи с ситуацией, сложившейся в стране с невыплатой заработной платы и взносов в Пенсионный фонд. 

Наблюдается негативная тенденция с ростом задолженности почти в каждом регионе. С начала 2009 года ее объемы увеличились более чем на 18% и достигли 1,4 млрд. грн., превысив уровень начала 2005 года. 

Особое беспокойство главы государства вызывает рост в текущем году на 23% долгов экономически активных предприятий, а это каждые две из трех невыплаченных гривен. Более 60% долга действующих предприятий является долгом текущего года. 

"Нанимаемый работник стал беззащитным перед работодателем. Количество работников, которым своевременно не выплачена заработная плата, возросло на 20% и составляет более 400 тыс. человек. К сожалению, конституционное право на своевременное получение заработной платы не обеспечивается и на государственных предприятиях, долги которых с начала 2009 года также возросли, что свидетельствует о невозможности руководителей органов государственной власти своевременно и эффективно влиять на ситуацию", - говорится в письме главы государства. 

В то же время, констатировал Виктор Ющенко, имеет место грубое нарушение законодательства в части выплаты заработной платы без уплаты взносов в Пенсионный фонд. По данным Пенсионного фонда, такая задолженность в 2008 году составляла 73,0 млн. грн., а в І квартале 2009 года - 106,5 млн. гривен. 

Последствия указанной ситуации очевидны. Существенным образом уменьшаются поступления в бюджет (особенно в местные бюджеты) и фонды социального страхования. Это значительно ослабляет социальную защиту уязвимых слоев населения, в том числе пенсионеров, побуждает граждан к массовым акциям протеста. 

"В связи с этим защита прав граждан на труд должна стать одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Украины. 

Учитывая изложенное, прошу Вас поручить руководителям органов прокуратуры Украины обеспечить проведение результативных проверок выполнения законодательства в сфере оплаты труда и пенсионного страхования субъектами предпринимательской деятельности, государственными и коммунальными предприятиями и при наличии оснований привлечь к ответственности их руководителей, владельцев или руководителей государственных органов, в сфере управления которых находятся такие предприятия", - подчеркивает Президент Украины. 

О результатах проведенной работы генеральный прокурор должен поинформировать главу государства до 15 июля текущего года.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также