В Киеве проходит форум "Власть и бизнес - партнеры"

25.05.2009, 13:41
Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие в очередном форуме "Власть и бизнес - партнеры", который проходит сегодня, 25 мая в Киеве в Украинском доме.  

Форум проводится в шестой раз. В нем принимают участие предприниматели, руководители органов местного самоуправления, представители исполнительной центральной и местной власти. 

Очередной форум "Власть и бизнес - партнеры" традиционно посвящается обсуждению условий работы бизнеса и анализу состояния украинской экономики. В частности, планируется обсудить первоочередные меры по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине. 

В своем выступлении на форуме Президент отметил, что с момента проведения предыдущего форума были сдвинуты решения наиболее острых проблем предпринимательства. В частности, проведена реформа регуляторной политики; пересмотрены более 9 тысяч актов, отменены и внесены изменения в более чем 5 тысяч; принят Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", которым зафиксированы европейские принципы выдачи документов разрешительного характера; упрощена процедура регистрации предпринимателей. Украина стала первой страной за пределами ЕС, которая приобрела членство в Европейском реестре бизнеса; во всех органах государственной регистрации реализован принцип "единого окна"; организована работа центров по выдаче документов разрешительного характера по принципу организационного единства; принят Закон Украины "Об основных принципах государственного контроля (надзора) за хозяйственной деятельностью". 

В то же время Виктор Ющенко отметил, что с решений прошлого форума выполнены всего два пункта: возобновлена работа Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины и подготовлен Национальный доклад о состоянии и перспективах развития предпринимательства в Украине. 

Глава государства подчеркнул, что свободному развитию предпринимательства в Украине мешает чрезмерное количество контролирующих органов (в Украине насчитывается 85 органов государственного надзора (контроля). 

Он заметил, что правительство ради выполнения плана поступлений в бюджет практикует использование контрольных органов для многочисленных необоснованных взысканий и бесстыдных поборов из предпринимателей. Налоговая администрация по результатам проверки в январе-марте 2009 года выявила нарушений на 3,3 млрд. грн. Почти один миллиард из них предприниматели уже отсудили. 

Также В. Ющенко считает, что остаются медленными темпы реформирования регуляторной системы. Глава государства отметил, что провозглашенный второй этап дерегуляции хозяйственной деятельности реализуется лишь на бумаге. 

Отягощенность регуляторной сферы является причиной деформированной структуры малого бизнеса, также отметил Виктор Ющенко. По его словам, каждое второе предприятие ежегодно проходит разрешительные процедуры, получая в среднем 4-5 разрешений. Разрешительную систему регулируют около 100 законов, 300 постановлений правительства и более 2000 других актов. 

А значит, по мнению Президента, действующая система технического регулирования ослабляет экономическую конкурентоспособность Украины, препятствует внедрению новых технологий. По данным, которые привел глава государства, стоимость прохождения обязательных процедур технического регулирования предприятиями Украины на протяжении года составляет более $130 млн. 

Он также назвал недопустимой в отношении бизнеса налоговую политику, которую проводит правительство в сложных экономических условиях. Вместо того, чтобы облегчать налоговые обязательства, правительство практикует собирание налогов заведомо и задерживает возмещение НДС. Характеризуя такие шаги, Виктор Ющенко сказал, что в фискальной политике власть и бизнес не являются партнерами. 

Говоря об условиях работы бизнеса во время кризиса, Президент также акцентировал внимание, что необходимо снова открыть возможности кредитования. По его оценке, ситуация на денежно-валютном рынке стабилизировалась, курс гривны начал укрепляться и показатели платежного и торгового баланса не осуществляют давления на курс национальной валюты. 

В своем выступлении Виктор Ющенко также охарактеризовал текущее состояние украинской экономики, которая, по его словам, по итогам первого квартала этого года может потерять ориентировочно до 23% ВВП. По оценке НБУ, падение индекса производства базовых отраслей за І квартал составляло 30,1%. Глава государства подчеркнул, что вследствие мирового финансового кризиса темпы падения экономики в Украине являются одними из наибольших в Европе. При этом, для исправления такой ситуации, кроме предложений переждать кризис 3-4 месяца, по мнению Президента, действенные меры до сих пор не приняты. Как пример, основные макроэкономические показатели, положенные в расчеты Государственного бюджета 2009 года, не пересмотрены, вследствие чего существуют риски несвоевременной выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и т. п. 

Президент снова подчеркнул, что бюджет нужно пересмотреть, заметив, что правительство так и не выполнило обещаний внести проект изменений в бюджет, которые оно обещало внести еще в феврале, а потом - в мае. 

Запланировано, что сегодня во время форума будет представлен Национальный доклад о состоянии и перспективах развития предпринимательства в Украине.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також

Читайте также