Президент дал правительству 10 дней на проект нового финплана "Нефтегаза Украины"

18.05.2009, 18:18

Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству 10 дней для представления проекта нового финансового плана НАК "Нефтегаз Украины" с учетом реальной ситуации на газовом рынке, а также мероприятий, необходимых для стабилизации финансового состояния компании. Об этом глава государства заявил на сегодняшнем совещании по вопросам согласованных действий относительно преодоления кризисных явлений, участие в котором приняли высшие руководители страны и лидеры политических сил.

В. Ющенко выразил обеспокоенность финансово-экономическим состоянием НАК "Нефтегаз Украины" и платежной дисциплиной на газовом рынке. Президент считает, что решение проблем газового монополиста за счет новых авансов за транзит от российского ОАО "Газпром" является недопустимым.

Во время совещания также было рассмотрено состояние выполнения обязательств украинской стороны, которые содержатся в подписанном с Международным валютным фондом меморандуме о финансово-экономической политике, и ситуация в газовой сфере.

Говоря о сотрудничестве с МВФ, Виктор Ющенко выразил обеспокоенность тем, что предусмотренные меморандумом законопроекты, которые касаются банковской системы и должны быть приняты до конца мая, не готовы к рассмотрению в парламенте. Эти решения, прежде всего, предусматривают принятие изменений к ряду законов Украины с целью предоставления законодательной поддержки процесса рекапитализации банков, определения их реальных владельцев, а также усиления независимости Национального банка Украины.

В целом Президент выразил недовольство медленным продвижением Украины в части принятия решений, закрепленных в меморандуме.

Глава государства предложил участникам совещания согласовать общий план действий относительно выполнения обязательств Украины. Документ был принят за основу, его решено доработать в течение двух дней. Таким образом, принятие общего плана действий станет позитивным сигналом для успешного проведения очередного пересмотра программы с МВФ и получения нашей страной третьего транша.

В совещании участвовали премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, председатель Национального банка Владимир Стельмах, представитель Партии регионов Николай Азаров, а также первый заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також

Читайте также