Отобраны три банка для рекапитализации

28.05.2009, 11:56
Фото: www.podrobnosti.ua

Укргазбанк, Родовид Банк и банк "Киев" оказались первыми тремя банками, собственником которых Кабинет Министров намерен стать уже в августе. Нацбанк уже направил правительству предложение вложить в них более 9 млрд. грн.

27 мая вечером Национальный банк Украины вынес на заседание экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков предложение о рекапитализации за счет госбюджета Укргазбанка, Родовид Банка и банка "Киев". В НБУ считают, что эти банки наиболее готовы к вхождению в капитал правительства. На их рекапитализацию необходимо свыше 9 млрд. грн., сообщил исполнительный директор Нацбанка по банковскому надзору Василий Пасичник.

Решение о рекапитализации трех банков Кабмин должен был принять 27 мая, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах. Но Кабмин перенес принятие решения на 30 мая, так как члены совета - старший советник Всемирного банка Карл-Йохан Лингрен и советник МВФ Энгын Акджакоджа - подробно изучают предложения НБУ.

Вхождение государства в капитал Укргазбанка, Родовид Банка и банка "Киев" произойдет не ранее чем через два месяца, пояснил источник "Коммерсантъ-Украина" в Кабмине. За это время будут уменьшены уставные капиталы банков до реального уровня, а НБУ введет временную администрацию в Укргазбанк.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також