Северная Корея провела ядерное испытание

25.05.2009, 10:16
Фото: www.podrobnosti.ua

Северная Корея провела успешное подземное ядерное испытание. Как сообщает северокорейское государственное информагентство, испытание проводилось с целью продемонстрировать имеющиеся в наличии у Северной Кореи сдерживающие факторы на случай угрозы извне и для укрепления ядерной мощи страны.

В Пхеньяне также заявляют, что нынешнее испытание было гораздо более сильным, чем предыдущее, проведенное в октябре 2006 года.

Сообщения из Пхеньяна подтверждают информацию, поступившую чуть ранее из Сеула. Сейсмические агентства Южной Кореи и США сообщают, что сегодня, 25 мая, на рассвете зафиксировали подземный толчок, свидетельствующий о проведении ядерного взрыва.

Президент Южной Кореи созвал по этому поводу экстренное совещание Кабинета Министров.

Кроме того, в Южной Корее в экстренном порядке создана специальная команда управления в кризисной ситуации, состоящая из самых высокопоставленных чиновников.

Представитель министерства иностранных дел Японии Казуо Кодама заявил, что Токио вскоре озвучит свою реакцию на испытания КНДР в ООН и намерен сделать это в "разумном ключе".

После сообщения КНДР об успешном проведении ядерных испытаний рухнули азиатские фондовые рынки. Главный фондовый индекс KOSPI упал на 2,2%, при этом в течение дня падение достигало 6% из-за Кореи. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за исключением Японии упал на 1,1%.

Представитель Госдепартамента США заявил, что в Вашингтоне все еще изучают детали произошедшего, и пока не будут получены необходимые подтверждения официальных заявлений не последует. К тщательной проверке фактов призывает и МИД России. Руководство Евросоюза назвало ядерное испытание Пхеньяна развитием событий, "вызывающим крайнее беспокойство".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також