Умер один из свидетелей по делу Гонгадзе

После многолетнего пребывания в коме скончался генерал Эдуард Фере. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Инна Кисиль.

01 червня 2009

Решением суда ЗАО "УкрГазЭнерго" ликвидировано

Апелляционный хозяйственный суд города Киев сегодня, 1 июня, принял решение, которым обязал учредителей принять меры по ликвидации в установленном порядке ЗАО "УкрГазЭнерго". Об этом сообщил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.

01 червня 2009

В Британии закрыли необычную радиостанцию с пением птиц

Британские радиоволны на днях лишились своей самой необычной станции Birdsong ("Птичья песня"), которая полтора года транслировала звонкие трели пернатых. Несмотря на то, что радиостанция была популярной и любимой среди британцев, на ее место пришел канал с более привычной музыкой.

01 червня 2009

Юбилейная Международная конференция "ДИАЛОГ 2009" "Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии"

Юбилейная Международная конференция "ДИАЛОГ 2009" "Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии"

С 27 по 31 мая 2009 г. в Московской области в пансионате "Бекасово-Спа" проходила юбилейная Международная конференция "ДИАЛОГ 2009" - 15-я международная конференция «Диалог» и 30-я со времени первого семинара в 1976 году.

01 червня 2009

В США создан крупнейший в мире лазер

В военной лаборатории в американском штате Калифорния создана крупнейшая в мире лазерная система. Она способна фокусировать в одной точке 192 лазерных луча.

01 червня 2009

Встреча Президента Украины с государственным секретарем Ватикана

В Ватикане состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.  Во время встречи были обсуждены двусторонние отношения Украины и Ватикана. 
01 червня 2009

General Motors сегодня объявит о банкротстве

Официальное объявление о банкротстве американского автогиганта ожидается сегодня, 1 июня. Президент США Обама в телеобращении расскажет, что будет предпринято в сложившейся ситуации.

01 червня 2009

Над Атлантическим океаном пропал пассажирский самолет Air France

Пассажирский самолет авиакомпании Air France пропал в небе над Атлантическим океаном. По словам представителей бразильских диспетчерских служб, с самолетом пропала связь вскоре после его вылета из аэропорта Рио-де-Жанейро.

01 червня 2009

Fiat получил разрешение на приобретение активов Chrysler

Решением американского суда по банкротствам итальянский концерн Fiat SpA получил разрешение на приобретение активов компании Chrysler.

01 червня 2009

Состоялась аудиенция Президента Украины у Папы Римского Бенедикта ХVI

В рамках официального визита в Ватикан состоялась аудиенция Президента Украины Виктора Ющенко у Папы Римского Бенедикта ХVI.  
 
После завершения аудиенции началась встреча главы украинского государства с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне. 
01 червня 2009

Кличко подал в суд на мэра Киева

Председатель фракции Киевсовета своего имени Виталий Кличко подал в суд на мэра Киева Леонида Черновецкого исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

01 червня 2009

Петтеринг: Украина может стать привилегированным партнером Евросоюза

Председатель Европейского парламента Ханс-Герт Петтеринг видит Украину и Израиль в будущем как привилегированных партнеров Европейского Союза. (укр.)

01 червня 2009

Скончалась последняя пассажирка английского лайнера "Титаник"

В Великобритании на 98-м году жизни скончалась последняя пассажирка английского лайнера "Титаник", затонувшего в 1912 году, Миллвина Дин. Она умерла в доме престарелых на юге Англии.

01 червня 2009

Одесская киностудия празднует 90-летие

На Одесской киностудии художественных фильмов проходит фестиваль "25-й час", посвященный 90-летию киностудии и 50-летию Одесского отделения Союза кинематографистов Украины.

01 червня 2009

В Киеве Днепровский спуск закроют для проезда

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Киевской городской государственной администрации приняла решение о срочных работах на Днепровском спуске для локализации разрушительных процессов, а именно: оползня и связанного с этим повреждения дорожного полотна.

01 червня 2009

ЕБРР хочет инвестировать в Украину 1 млрд. евро

Европейский банк реконструкции и развития планирует увеличить в этом году инвестиции в Украину на 15% - до 1 млрд. евро. Об этом заявила старший банкир представительства ЕБРР в Украине Анна Токарз во время инвестиционного форума, организованного в Киеве группой Raiffeisen.

01 червня 2009

МИД Украины подтверждает информацию о пытках украинских моряков

Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию о применении сомалийскими пиратами физического влияния на украинцев - членов экипажа судна "Ариана". Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

01 червня 2009

В Москве скончался известный актер Вячеслав Невинный

В Москве на 75-м году жизни скончался известный актер Вячеслав Невинный. Как сообщила вдова актера Нина Ивановна, Невинный умер в своей квартире на Тверской улице дом 8.

Место и время похорон будет определено 1 июня.

01 червня 2009

Лондонские часы Биг-Бен отмечают 150-летие

Главная достопримечательность Великобритании - башенные часы Биг-Бен отмечают свой полуторавековой юбилей.

01 червня 2009

Сегодня в Украине отмечают Международный день защиты детей

На международном уровне День защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин, и впервые отмечался в 1950 году.

01 червня 2009

Квитанции на оплату услуг ЖКХ по новым тарифам киевляне получат 1 июля

С сегодняшнего дня, 1 июня, в Киеве вступают в силу новые тарифы на услуги ЖКХ. Новые квитанции на оплату жилищно коммунальных услуг по новым тарифам жители столицы получат уже 1 июля.

01 червня 2009

Новая широкая коалиция может появится уже в ближайшие дни

Народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона", лидер группы "За Украину" Вячеслав Кириленко не исключает, что будет в ближайшие дни проходить значительная работа по созданию широкой коалиции и внесению изменений в Конституцию.

01 червня 2009

"Ворскла" впервые стала обладателем Кубка Украины-2008/2009

31 мая полтавская "Ворскла", одержав победу над донецким "Шахтером" со счетом 1:0, стала обладателем "Датагруп - Кубок Украины"- 2008/2009.

01 червня 2009

С 1 июня дорожают железнодорожные билеты

Сегодня, 1 июня, в Украине снова дорожают билеты на проезд в железнодорожном транспорте. В частности, в плацкартных вагонах стоимость проезда возросла на 4,7%, в купейных и СВ - на 7,4%.

01 червня 2009

Глава государства отбыл с официальным визитом в Ватикан

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой госпожой Катериной Ющенко отбыл с однодневным официальным визитом в Ватикан.  
01 червня 2009

Президент выступает за жесткую реакцию НБУ и СБУ в отношении банков-спекулинтов

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и председателем СБУ Валентином Наливайченко проблемы коррупции в банковской сфере.

01 червня 2009

Этот день в истории: 1 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июня.  
01 червня 2009