Финляндия одобрила "Северный поток"

Правительство Финляндии на сегодняшнем совещании одобрило проект строительства газопровода "Северный поток" через свои территориальные воды. На несколько часов раньше такое же решение приняли власти Швеции.

05 листопада 2009

Евросоюз готов предоставить помощь Украине в борьбе с эпидемией гриппа

5 ноября по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор главы государства Виктора Ющенко с президентом Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу. 
05 листопада 2009

Пик эпидемии на Западной Украине уже пройден

По данным эпидемиологов, пик заболеваемости в западных регионах Украины уже пройден. Об этом, ссылаясь на телефонные разговоры с местными эпидемиологами, журналистам на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник.

05 листопада 2009

Еще в одной области Украины введен карантин

В Кировоградской области с 4 ноября введен карантин. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Владимир Мовчан.

05 листопада 2009

Ющенко: Европе выгодно, когда между Украиной и Беларусью существует открытое, динамичное и честное сотрудничество

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Европе выгодно, когда между Украиной и Беларусью существует открытое, динамичное и честное сотрудничество. "Мы говорим сейчас о регионе, который может принести колоссальную услугу европейскому континенту", - сказал Президент на совместной пресс-конференции с Президентом Беларуси А. Лукашенко сегодня, 5 ноября, в Киеве. 
05 листопада 2009

НАК "Нафтогаз Украины" завершила реструктуризацию внешних долговых обязательств

НАК "Нафтогаз Украины" сегодня успешно завершила комплексную реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитам на единый listed инвестиционный инструмент. (укр.)
05 листопада 2009

Лукашенко: Украина никогда не будет иметь с Беларусью проблем

В рамках официального визита в Украину Президента Республики Беларусь состоялась встреча Виктора Ющенко и Александра Лукашенко в формате "с глазу на глаз".
05 листопада 2009

Минздрав призывает ориентироваться только на информацию министерства об эпидемии гриппа

Министерство здравоохранения Украины призывает украинцев ориентироваться только на распространенную министерством информацию об эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник.

05 листопада 2009

Милиция возбудила дело против Кислинского по подозрению в подделке документов

Главное следственное управление Министерства внутренних дел 4 ноября возбудило дело против бывшего заместителя председателя Служба безопасности Украины Андрея Кислинского по подозрению в подделке документов и их использовании.

05 листопада 2009

Аромат лимона делает людей щедрее

Запах лимона заставляет людей быть щедрее. К такому неожиданному выводу пришли канадские и американские ученые.

05 листопада 2009

Швеция дала согласие на прокладку "Северного потока"

Правительство Швеции согласилось на прокладку участка газопровода "Северный поток" в ее экономической зоне на Балтике. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен по итогам заседания шведского правительства сегодня, 5 ноября.

05 листопада 2009

В Киеве состоялась церемония подписания украинско-беларусских документов

В присутствии президентов Украины и Беларуси состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов.   
05 листопада 2009

В Севастополе застрелен капитан-лейтенант ЧФ России

В служебном кабинете найден мертвым начальник топографической службы 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ Российской Федерации. В правой руке погибшего был зажат пистолет, а рядом - записка с текстом: "Прошу в моей смерти никого не винить".

05 листопада 2009

В Киеве состоялась официальная церемония встречи президентов Украины и Беларуси

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Глава украинского государства встретил своего беларусского коллегу на площади перед Секретариатом Президента. 
05 листопада 2009

Министр здравоохранения и главный государственный санврача введены в состав СНБОУ

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом ввел должности министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. 
05 листопада 2009

Мороз подал документы в ЦИК

Лидер Социалистической партии Александр Мороз просит Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в Президенты.

05 листопада 2009

Правительство получило доступ к документам на "домик" Януковича

Киевский окружной административный суд по ходатайству Кабинета Министров Украины вытребовал у Генеральной прокуратуры документы по Межигорью. Об этом сообщает пресс-служба первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

05 листопада 2009

В Украине от гриппа умерли 96 человек

В Украине от гриппа и его осложнений умерли 96 человек, заявила на заседании Верховной Рады председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

05 листопада 2009

Ученые смогли "увидеть" человеческие мысли

Важный шаг к чтению мыслей человека сделан учеными калифорнийского университета Беркли. Им удалось конвертировать электрическую деятельность головного мозга в видеоряд и впервые "увидеть" человеческие мысли.

05 листопада 2009

Цена барреля нефти в Нью-Йорке превысила $80

Третий день подряд растут цены на нефть в Нью-Йорке. К закрытию сессии в среду на товарной бирже баррель "черного золота" с поставкой в декабре подорожал на 80 центов и достиг отметки $80,4. В последний раз в этом году данный показатель преодолевал планку $80 в конце октября.

05 листопада 2009

Парламент принял постановление о мерах противодействия эпидемии гриппа

Верховная Рада Украины приняла постановление о ситуации, сложившейся в связи с эпидемией сезонного и пандемического гриппа А/H1N1, и первоочередных мерах противодействия его распространению. За постановление проголосовали 424 депутата из 444 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

05 листопада 2009

В Киеве закроют мост Патона

В связи со строительством подпорной стены в ходе реконструкции транспортной развязки на пересечении Днепровской набережной и проспекта Воссоединения, временно, с 10 до 20 ноября, будет закрыто движение всех видов транспорта на подъездах к мосту Патона.

05 листопада 2009

Киевское "Динамо" проиграл итальянскому "Интеру"

Футбольный клуб "Динамо" (Киев) 4 ноября в поединке четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов в Киеве проиграл итальянскому "Интеру" со счетом 1:2.

05 листопада 2009

ИМЭКСБАНК выпустил 1,5-милионную платежную карту

Международными платежными картами MasterCard и картами Национальной системы массовых электронных платежей, выпущенными АО "ИМЭКСБАНК", пользуются уже полтора миллиона украинцев. 
05 листопада 2009

Ющенко: В Украине провалена кампания по вакцинации населения

Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал деятельность правительства Украины по предотвращению распространения "калифорнийского" гриппа в нашем государстве. "Из информации, которая поступает мне в последние дни о распространении гриппа, у меня формируется впечатление, что правительство преодолевает эту проблему беспомощно и абсолютно не было готово к развитию этих событий", - сказал Президент на совещании с Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссией по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в Украине. 
05 листопада 2009

30 бригад военных врачей готовы помочь гражданскому населению

Президент заслушал доклады руководителей вооруженных формирований о выполнении решения СНБОУ об обеспечении национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине.
05 листопада 2009

Этот день в истории: 5 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 ноября.  
05 листопада 2009