Руководство НТКУ хочет уволить 800 сотрудников

Руководство Национальной телекомпании Украины намерено уволить более 800 своих сотрудников. Об этом говорится в обращении коллектива телеканала к Президенту Виктору Януковичу, опубликованном на сайте "Телекритики", в котором они просят уволить президента компании Егора Бенкендорфа.

18 червня 2010

Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго

Сегодня, 18 июня, на острове Лансароте скончался португальский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года Жозе Сарамаго. Ему было 87 лет.

18 червня 2010

Сборная Сербии обыграла немцев

Сборная Германии со счетом 0:1 проиграла команде Сербии в матче второго круга группового раунда чемпионата мира по футболу-2010.

18 червня 2010

Президент и генпрокурор обсудили вопросы защиты прав человека и свободы слова в Украине

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с генеральным прокурором Украины Александром Медведько и его первым заместителем Виктором Пшонкой.  
18 червня 2010

"Богдан" будет выпускать троллейбусы в Симферополе

Корпорация "Богдан" намерена начать выпуск троллейбусов в Симферополе. Как сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, корпорация виграла тендер Совета Министров Крыма на обеспечение автономии троллейбусами и 17 июня подписала с ним меморандум о налаживании их выпуска в Симферополе.

18 червня 2010

Во Франции стихия стала причиной гибели 25 человек

Среди погибших в результате наводнения на юго-востоке Франции, в основном, - пожилые люди. Об этом сообщила администрация департамента ВАР. Власти страны уже назвали последние события "беспрецедентной катастрофой".

18 червня 2010

Саммит Евросоюза одобрил вступление Эстонии в еврозону

В Брюсселе завершил работу саммит Европейского Союза, на котором было принято решение о вступлении Эстонии в зону евро.

18 червня 2010

Страны Евросоюза проведут стресс-тесты банков

Все 27 стран Европейского Союза согласились провести так называемые "стресс-тесты" ведущих национальных банков - с целью выяснения их устойчивости на случай новых кризисов - и опубликовать результаты не позднее второй половины июля. Об этом заявил по завершении саммита ЕС в Брюсселе президент Европейского Союза Херман ван Ромпей.

18 червня 2010

Danone и "Юнимилк" объединяются

Российское подразделение французской Danone и российский "Юнимилк" создают объединенную компанию с тем, чтобы стать лидером в производстве молочной продукции в России и странах СНГ.

18 червня 2010

Неопубликованная рукопись Марка Твена продана с аукциона в Нью-Йорке

Неопубликованная рукопись Марка Твена, посвященная его дочери, умершей в возрасте 24 лет, ушла с молотка на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $242500.

18 червня 2010

Телеканал ТВі будет отстаивать свои частоты в Киевский апелляционный админсуде

Телеканал ТВі своим заявлением проинформировал Киевский апелляционный административный суд о том, что собирается обжаловать постановление Окружного административного суда от 8 июня 2010 года о признании незаконным конкурса на выделение частот для телевизионного вещания. Об этом сообщает пресс-служба ТВі.

18 червня 2010

Правительство почти вдвое подняло ставку аренды госимущества для бизнесменов

Кабинет Министров Украины с 1 июля почти вдвое увеличивает ставку аренды государственного имущества для субъектов предпринимательства. Об этом говорится в обнародованном на Правительственном портале постановлении N440 от 16 июня 2010 года.

18 червня 2010

В Киеве действуют новые правила вызова врачей и "скорой"

Депутаты Киевсовета утвердили новые правила вызова для населения бригад скорой медицинской помощи, специализированной психиатрической помощи, пунктов неотложной медицинской помощи, участковых врачей-терапевтов, врачей- педиатров и врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических заведений столицы. За соответствующее решение проголосовал 71 депутат из 99 присутствующих на заседании.

18 червня 2010

Киевсовет будет расследовать причины гибели животных в зоопарке

Киевсовет создал временную контрольную комиссию по изучению деятельности КП "Киевский зоопарк" и причин гибели животных. Соответствующее решение принято на заседании Киевсовета. За него проголосовали 85 депутатов.

18 червня 2010

Парламент одобрил законопроект о едином социальном взносе

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О сборе и учете единого социального взноса". "За" принятие этого законопроекта проголосовали 237 народных депутатов из 412, зарегистрированных в сессионном зале.

18 червня 2010

Верховная Рада приняла в первом чтении Налоговый кодекс

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Налоговый кодекс. За принятие проекта кодекса (законопроект 6509) проголосовало 247 депутатов при минимально необходимых 226.

18 червня 2010

Игроки сборной КНДР, которые числились пропавшими, находятся в команде

Четыре игрока сборной КНДР по футболу, которых числили пропавшими на Чемпионате мира в ЮАР, нашлись и находятся в команде, сообщило сегодня агентство Ренхап со ссылкой на официальных представителей ФИФА.

18 червня 2010

Московский кинофестиваль с французским акцентом

Французский режиссер Люк Бессон объявил об открытии 32-го Московского международного кинофестиваля. Торжественная церемония проходила 17 июня в кинотеатре "Пушкинский".

18 червня 2010

В Донецке убили правозащитника

В Донецке на территории прилегающей к зданию областной прокуратуры был убит правозащитник Ян Кива.

18 червня 2010

Украина признала долга перед Беларусью

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный заявляет, что Украина признала $134 млн. долга перед Беларусью.

18 червня 2010

Глава МВД заявляет, что незаконно за журналистами не следит

Министр внутренних дел Анатолий Могилев отрицает ведение слежки за журналистами. Об этом он заявил сегодня, 18 июня, в Верховной Раде.

18 червня 2010

Вице-мэр Одессы Вахтанг Убирия отстранен от должности

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц 17 июня подписал распоряжение, в соответствии с которым вице-мэр Одессы Вахтанг Убирия, который применил огнестрельное оружие в ходе конфликта на свалке "Дальницкие карьеры", отстранен от должности на период досудебного следствия. Об этом сообщает официальный сайт Одесского горсовета.

18 червня 2010

Медиарейтинг украинских банков за 23 неделю 2010 года

Медиарейтинг украинских банков за 23 неделю 2010 года
По результатам еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в сети Интернет, пятерка лидеров выглядит следующим образом: "Ощадбанк" (596 публикаций), "Райффайзен Банк Аваль" (573 публикации), "Надра Банк" (462 публикации), "ПриватБанк" (414 публикаций) и "Укрсоцбанк" (354 публикации).
18 червня 2010

В ЮАР пропали четыре футболиста сборной КНДР

В ЮАР, где проходит финальный турнир 19-го чемпионата мира по футболу, пропали четыре игрока сборной КНДР - Ан Чхоль Хек, Ким Мен Вон, Ким Кен Иль и Пак Сун Хек. Существуют подозрения, что футболисты, точное местонахождение которых в настоящее время неизвестно, хотят попросить политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране.

18 червня 2010

Футболисты сборной Мексики выиграли у команды Франции со счетом 2:0

Сборная Мексики в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в ЮАР обыграла команду Франции 2:0 (0:0).

18 червня 2010

Шесть депутатов от НУ-НС вошли в коалицию

Шесть депутатов фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" вошли в состав коалиции "Стабильность и реформы". Соответствующее объявление на заседании парламента сегодня, 18 июня, сделал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

18 червня 2010

Охранник Президента, который повалил журналиста, отстранен от выполнения обязанностей

Охранник Президента Украины, который применил силу к журналисту телеканала СТБ, больше не будет работать в охране главы государства. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман в эфире ТРК "Украина".

18 червня 2010

Президент до сих пор не встретился с Лесей Гонгадзе

Администрация Президента Украины не спешит с организацией встречи Леси Гонзадзе с главой государства, как это лично обещала заместитель главы Администрации Аанна Герман. Не назначают и встречу тет-а-тет с генпрокурором. (укр.)

18 червня 2010

Этот день в истории: 18 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 июня.  
18 червня 2010