"Белоцерковский военторг": 11 тысяч солдат могут остаться голодными

В ГП Министерства обороны "Белоцерковский военторг" заявляют о возможности прекращения в ближайшее время питания 11 тысяч военнослужащих срочной службы из-за задолженности военного ведомства перед предприятием в размере более 30 млн. грн. Об этом идет речь в заявлении Государственного предприятия "Белоцерковский военторг".

04 січня 2011

На захваченом пиратами судне "Blida"находится 6 украинских моряков

По полученной из дипломатических каналов информации, на борту захваченного 1 января 2011 года сомалийскими пиратами судна "Blida" находятся шесть граждан Украины (судовладелец - алжирская компания "International Bulk Carrier", оператор - греческая компания "Secur Holdings").

04 січня 2011

АМКУ возбудил дело в отношении нефтотрейдеров

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92, которое произошло в конце 2010 года и в первые дни 2011 года, со стороны основных операторов рынка горючего.

04 січня 2011

В Запорожье собирают средства на новый памятник Сталину

Коммунисты и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Запорожье, начали собирать средства на новый памятник Иосифу Сталину.

04 січня 2011

НБУ выпустил монету "Год Кота" номиналом 5 грн.

Национальный банк Украины, продолжая серию "Восточный календарь", вводит в обращение 25 января памятную монету "Год Кота (Кролика, Зайца)" номиналом 5 гривен.

Памятная монета посвящена году Кота - одного из животных Восточного календаря, который основан на двенадцатилетнем цикле Юпитера, наибольшей планеты Солнечной системы.

04 січня 2011

Тимошенко приглашает украинцев отпраздновать День соборности на Майдане

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает всех украинцев прийти 22 января на Майдан Незалежности в Киеве и отпраздновать День соборности.

04 січня 2011

Число жертв наводнения в Австралии достигло 10 человек

В результате наводнения в австралийском штате Квинсленд погибли по меньшей мере 10 человек, под ударом стихии оказались более 20 городов.

04 січня 2011

Рим стал дороже для туристов

С нового года поездки в итальянскую столицу стали еще дороже. Чтобы пополнить пустые городские кассы, власти ввели специальный налог для туристов - до 3 евро с человека за ночь в гостинице. Подорожали и билеты в музеи.

04 січня 2011

В Берлине прошла самая большая новогодняя вечеринка в Европе

Европа встретила Новый год праздничными концертами и фейерверком.

Берлин встретил новый 2011 год грандиозным шоу. На самую большую в Европе новогоднюю вечеринку, которая проходила у Бранденбургских ворот, в ночь с 31 декабря на 1 января собралось около миллиона берлинцев и гостей немецкой столицы. Ровно в 0 часов 0 минут в воздух были выпущены 120 тысяч ракет. Фейерверк в небе над столицей продолжался 13 минут. С наступлением Нового года у Бранденбургских ворот начался праздничный концерт.

04 січня 2011

Суд по жалобе Луценко перенесли

Апелляционный суд города Киева перенес рассмотрение дела относительно апелляции адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 5 января. Заседание начнется в среду в 11:00.

04 січня 2011

Греция планирует построить стену на границе с Турцией

Греция обнародовала план строительства 12-километрового барьера вдоль части границы с Турцией, чтобы положить конец проникновению нелегальных мигрантов.

04 січня 2011

Новогодний сбой в будильнике iPhone

Из-за сбоя в системе iPhone у него перестал работать будильник, из-за чего многие пользователи проспали в первые два дня нового года.

04 січня 2011

80 мигрантов из Африки погибли у берегов Йемена

До 80 мигрантов из Африки - в основном, из Эфиопии - погибли у берегов Йемена: их лодки перевернулись и утонули в результате штормовой погоды.

04 січня 2011

В России Немцов арестован на 15 суток

В России одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" арестовали 31 декабря, сразу после проведения митинга, разрешенного столичными властями. Судья признала его виновным в неповиновении требованиям милиционеров.

04 січня 2011

Опра Уинфри открыла свой телеканал

Развлекательный канал, носящий название OWN, что является аббревиатурой слов "Сеть Опры Уинфри" и одновременно означает по-английски "Свой", впервые вышел в американский телеэфир 1 января.

04 січня 2011

На Шри-Ланке убрают слово Цейлон из названий госучреждений

Правительство Шри-Ланки приняло решение заменить все названия государственных организаций и компаний, в которых упоминается британское колониальное название острова Цейлон.

04 січня 2011

Nintendo предупредила об опасности своей новой консоли для детей

Японский производитель электроники компания Nintendo предупредила, что ее новая трехмерная игровая приставка может быть опасна для зрения детей.

04 січня 2011

В Средиземном море ученые нашли редкий вид тюленей

Ученым удалось обнаружить ранее неизвестную колонию редких средиземноморских тюленей-монахов на одном из греческих островов. Этому виду грозит исчезновение, в мире осталось всего лишь около 600 особей средиземноморских тюленей.

04 січня 2011

Томенко: МВД фиксирует нарушение закона в деятельности Сандея Аделаджи

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что получил ответ Министерства внутренних дел на свое обращение о законности политической деятельности Сандея Аделаджи, называющего себя старшим пастором христианской религиозной общины "Посольство благословенное Царства Божьего всех народов" и являющегося фигурантом по нескольким уголовным делам. 

04 січня 2011

В Германии закрыты более тысячи ферм из-за диоксина в кормах

Обнаружение высокотоксичного диоксина в корме для животных стало причиной закрытия более тысяч ферм в ФРГ, продукция которых также изъята из продажи. Расследованием "диоксинового скандала" занялась прокуратура.

04 січня 2011

В Украине с 1 января повысились акцизы на горючее

1 января 2011 года в связи с вступлением в силу Налогового кодекса в Украине повышаются ставки акцизного сбора на горючее.

04 січня 2011

Венгрия сменила Бельгию на пост председателя Евросоюза

Для Венгрии празднование Нового года ознаменовано ее вступлением на пост председателя Европейского Союза. Она переняла эстафету у Бельгии, которая возглавляла ЕС в последние полгода.

04 січня 2011

С 1 января вступают в силу изменения к закону о физкультуре и спорте

С 1 января 2011 года в Украине вступили в силу изменения к закону о физкультуре и спорте.

04 січня 2011

Данилишин не давал показаний против Евгении Карр

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин не свидетельствовал против дочери экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщила чешский адвокат экс-министра Марина Махиткова.

04 січня 2011

Швейцарские ученые создали установку, вызывающую дожди

Швейцарские ученые на основе разработок бывшего Советского Союза создали по заказу правителя эмирата Абу-Даби установку, способную вызывать выпадение дождей в пустыне. Об этом сообщает швейцарская компания Meteo Systems.

04 січня 2011

В результате теракта на севере Египта погиб 21 человек

Число жертв теракта, совершенного 1 января ночью у церкви в северной столице Египта Александрии, возросло до 21 человека. Ранения получили 43 человека.

04 січня 2011

Wikileaks: ФРГ планирует секретный проект с США

Сайт Wikileaks опубликовал информацию о секретном проекте ФРГ и США, планирующих разработку новых сателлитов для осуществления шпионажа. С опровержением этих сведений выступил Немецкий центр аэрокосмических исследований.

04 січня 2011

В Аргентине ограблен банк через 30-метровый тоннель

В аргентинском городе Буэнос-Айресе неизвестные похитили содержимое свыше ста банковских ячеек, проникнув в хранилище банка через прорытый 30-метровый тоннель.

04 січня 2011

Тимошенко вызвали в прокуратуру на допрос

5 января лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко вновь вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Тимошенко должна явиться в прокуратуру в 12:00.

04 січня 2011

Сегодня состоится суд по жалобе Луценко

Сегодня, 4 января, в 11:00 состоится заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению апелляционной жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление Печерского райсуда Киева от 27 декабря 2010 года об изменении подписки о невыезде на содержание под стражей.

04 січня 2011

Первое солнечное затмение 2011 года

Сегодня, 4 января, ожидается первое солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году. Затмение начнется в 06:40 по Гринвичу.

04 січня 2011

Тигипко: Непопулярные реформы будут продолжаться еще 3-5 месяцев

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что непопулярные реформы в Украине будут продолжаться еще 3-5 месяцев.

"Как по мне, это еще три-пять месяцев, и оно закроется для нас на время, потому что непопулярные вещи и так как выборы 2012 года уже приведут нашу политическую логику к другому", - отметил он в эфире "5 канала" 3 января.

04 січня 2011

3 января украинские АЭС произвели 273,83 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 4 января, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.) 

04 січня 2011

Этот день в истории: 4 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 января.

04 січня 2011