Web-обозрение 31.01.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Антиквар", журнал; A.UA, интернет-издание; "Позитив Плюс", информационный ресурс.

31 січня 2011

В Днепропетровске хулиган "заминировал" железнодорожный вокзал

В Днепропетровске сегодня, 31 января, из-за сообщения о заминировании Центрального железнодорожного вокзала были эвакуированы 800 пассажиров и 130 работников.

31 січня 2011

Томенко: В Украине началось тайное сокращение учреждений здравоохранения

Сегодня, 31 января, в интервью журналистам перед началом Согласительного совета заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что в Украине началось тайное сокращение учреждений здравоохранения. 

31 січня 2011

Справка о состоянии здоровья для проведения техосмотра уже не нужна

Уменьшено количество документов, обязательных для обеспечения прав собственников на владение и управление транспортными средствами.
 

31 січня 2011

Томенко: Реформу в образовании должны готовить специалисты, а не политики

Сегодня, 31 января, в ходе брифинга по завершении Согласительного совета, говоря о планах на восьмую сессию, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что сейчас "концентрация правительственных законопроектов, касающихся ухудшения социального и экономического стандартов жизни людей является одной из самых высоких за всю историю парламентаризма". 

31 січня 2011

Избитый в Полтаве милицией мужчина подтвердил, что он не журналист

Юрий Стеценко, которого 28 января побили сотрудники МВД в Полтавской области, подтверждает, что он не является журналистом.

31 січня 2011

Введена временная администрация в банке "Столица"

Национальный банк Украины постановлением N10 от 31 января 2011 года ввел в ПАО "Банк Столица" временную администрацию сроком на три месяца - с 31 января по 30 апреля 2011 года. Об этом сообщается на сайте НБУ.

31 січня 2011

Генпрокуратура отказалась выпустить Тимошенко в Брюссель

Следователь Генпрокуратуры по особо важным делам отказал Юлии Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства относительно возможности осуществить поездку за границу. Об этом сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры.

31 січня 2011

Медиарейтинг украинских кондитерских компаний за декабрь

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в декабре 2010 года составило 1005 (662 - в ноябре).

31 січня 2011

В Египте похороны погибших перерастают в манифестации

Похороны погибших в ходе разгона антиправительственный выступлений в Египте превращаются в новые манифестации протеста.

31 січня 2011

Агентство Moody's понизило рейтинг Египта

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Египта с Ba1 до Ba2, и изменило прогноз по рейтингам со "стабильного" до "негативного".

31 січня 2011

Южный Судан выбрал независимость

Около 99% жителей Южного Судана проголосовали за отделение от Севера, свидетельствуют предварительные официальные результаты проводившегося в начале января референдума.

Данные с итогами голосования были обнародованы избирательной комиссией. Эти результаты, хотя и являются предварительными, но однозначно показывают, что Южный Судан обеспечил себе право на отделение. Окончательные результаты должны появиться в начале февраля.

31 січня 2011

ГПУ завершила предварительное следствие по восьми уголовным делам

В суд направлены для рассмотрения по сути уголовные дела относительно четырех чиновников правительства Юлии Тимошенко.

31 січня 2011

АМКУ: Перенесено рассмотрение дела о стремительном повышении розничных цен на бензин

Антимонопольный комитет Украины перенес рассмотрение дела, возбужденного в отношении основных операторов рынков нефтепродуктов, по факту стремительного повышения розничных цен на бензин на более длительный срок. 

31 січня 2011

Грач будет создавать новую коммунистическую партию для борьбы с Симоненко

Народный депутат Леонид Грач заявляет о намерении создать в 2011 году партию, которая объединит коммунистов, недовольных проводимой лидером КПУ Петром Симоненко политикой.

31 січня 2011

В Севастополе нашли убитыми двух пропавших девочек

Пропавшие в начале января в Севастополе двое несовершеннолетних девочек найдены убитыми. Об этом сообщается на официальном сайте УМВД в Севастополе.

31 січня 2011

Профицит платежного баланса Украины в 2010 году превысил $5 млрд.

Профицит платежного баланса Украины в 2010 году составил $5,096 млрд. по сравнению с дефицитом $13,726 млрд. в 2009 году.

31 січня 2011

В Украине запатентована технология производства дизтоплива из пластиковых бутылок

В Городке Хмельницкой области местный житель Константин Малецкий запатентовал оригинальную технологию производства дизельного топлива. Он открыл специальный мини-цех по переработке пластиковых бутылок на дизтопливо для тракторов и автомобилей.

31 січня 2011

В Китае установилась сильнейшая засуха

В Китае свыше 2,2 млн. человек испытывают нехватку питьевой воды из-за установившейся в ряде районов страны сильнейшей за последние несколько десятилетий засухи.

31 січня 2011

В Египет прекращено вещание катарского телеканала "Аль-Джазира"

По распоряжению Министерства информации Египта в стране с 30 января прекращено вещание арабского спутникового телеканала "Аль-Джазира" - самого популярного СМИ в арабском мире.

31 січня 2011

Студенты пикетируют Верховную Раду

Пять молодежных организаций, в частности, студенты Киево-Могилянской академии пикетируют сегодня, 31 января, здание Верховной Рады Украины.

31 січня 2011

Печерский райсуд Киева не признал убийство Георгия Гонгадзе заказным

Печерский районный суд Киева признал законным закрытие уголовного дела против экс-генерала МВД Алексея Пукача в части обвинения его в убийстве Георгия Гонгадзе на заказ.

31 січня 2011

Тимошенко сообщила о подготовке ее командой плана устранения Януковича с должности Президента

Экс-премьер-министр, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сообщила о подготовке ее командой плана устранения Виктора Януковича с должности Президента. Об этом она сказала 30 января в эфире одного из украинских телеканалов.

31 січня 2011

Милиция проверяет информацию об избиении правоохранителями полтавского журналиста

Специальная комиссия Управления МВД Украины в Полтавской области проверит информацию СМИ об избиении правоохранителями полтавского журналиста "5 канала". Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

31 січня 2011

Тихонов: Освобождение от НДС при сооружении доступного жилья позволит сооружать дополнительно более 50 тыс. кв. м жилья

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вместе с Министерством финансов, Государственной налоговой администрацией подготовят совместное письмо-разъяснение относительно порядка освобождения от налогообложения строительно-монтажных работ по строительству объектов доступного жилья и строящегося жилья за государственные средства. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. 

31 січня 2011

Тигипко: Подготовка к внедрению второго и третьего уровней пенсионной реформы может быть завершена до конца года

Все необходимые законодательные изменения, которые составят первый этап пенсионной реформы, должны быть одобрены до конца марта этого года. Об этом вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины сообщил во время видеомоста с журналистами Киева, Донецка, Львова, Полтавы и Харькова. 

31 січня 2011

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет

Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Арабскую Республику Египет. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

В частности, внешнеполитическое ведомство рекомендует воздержаться от поездок в Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты Египта до стабилизации там ситуации.

31 січня 2011

Конституционный совет Казахстана не согласен менять выборы на президентский референдум

Конституционный совет Казахстана признал не соответствующими Конституции замену выборов на референдум о продлении полномочий Президента.

31 січня 2011

В киевском метро из-за неисправности поезда приостановили движение

На Сырецко-Печерской линии киевского метро сегодня, 31 января, утром из-за неисправности поезда было временно остановлено движение.

31 січня 2011

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 января.  

31 січня 2011