ГПУ задержало главу фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевосвете

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины задержали главу фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевосвете Дениса Комарницкого. Об этом сообщил источник в Блоке Черновецкого.

08 квітня 2011

ФСБ предлагает запретить в России Gmail и Skype

Федеральная служба безопасности России обеспокоена использованием в стране сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

08 квітня 2011

У побережья Омана пираты захватили судно с гражданами Украины

Пираты сегодня, 8 апреля, утром захватили у побережья Омана теплоход "Сусан К". Экипаж судна состоит из четырех граждан Украины и шести филиппинцев.

08 квітня 2011

В Болгарии задержали украинских миротворцев за контрабанду сигарет

Двое украинских миротворцев задержаны в Болгарии при попытке контрабанды сигарет. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

08 квітня 2011

Посольство США частично отменяет визовые собеседования

С 20 апреля некоторые категории украинцев, которые уже имели визу США и обращаются за новой, не должны будут приходить на визовое собеседование. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

08 квітня 2011

Ланге: Таможенный союз и зону свободной торговли с ЕС одновременно реализовать невозможно

Европа озадачена заявлением Президента Украины Виктора Януковича о пакетном соглашении по формуле 3+1 с Таможенным союзом СНГ и ЕС, заявил немецкий эксперт Нико Ланге, возглавляющий представительство Фонда Аденауэра в Киеве.

08 квітня 2011

Военный парад ко Дню Независимости может стать самым дорогим за 20 лет

Военный парад 24 августа может стать самым дорогим за 20 лет независимости Украины - предварительная смета расходов Министерства обороны превышает 320 млн. грн.

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты о восстановлении названия ОАО

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "Об акционерных обществах" и другие законодательные акты Украины" о восстановлении на законодательном уровне названия открытое акционерное общество.

08 квітня 2011

Нурсултан Назарбаев вступил в должность Президента Казахстана

Нурсултан Назарбаев вступил в должность Президента Казахстана на новый срок. Инаугурация состоялась сегодня, 8 апреля, в Астане.

08 квітня 2011

Объем мировой торговли вырос в 2010 году на 14%

Объем мировой торговли увеличился в 2010 году на 14,5%, сообщила Всемирная торговая организация. Это самый крупный годовой прирост за все время с появления такой международной статистики в 1950 году.

Он объясняется прежде всего низкой базой - в 2009 году объем мировой торговли сократился сразу на 12%.

08 квітня 2011

Парламент принял закон "Об основах предупреждения и противодействия коррупции в Украине"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об основах предупреждения и противодействия коррупции в Украине". 

08 квітня 2011

До конца апреля Toyota возобновит работу на всех заводах в Японии

Один из крупнейших в мире автопроизводителей Toyota планирует возобновить производство на всех заводах концерна в Японии в период с 18 по 27 апреля.

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины об ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела". 

08 квітня 2011

Украина планирует провести стресс-тесты на своих АЭС

Украина, как и страны ЕС, планирует провести стресс-тесты на своих атомных электростанциях. Дополнительные проверки в Украине должны начаться летом. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования.

08 квітня 2011

Германский бундестаг одобрил структурную реформу Deutsche Welle

Депутаты бундестага 7 апреля утвердили структурную реформу Deutsche Welle до 2013 года, предусматривающую дальнейшее преобразование этой финансируемой федеральным правительством телерадиокомпании в мультимедийную компанию.

08 квітня 2011

Все грузы, вышедшие из Японии после 11 марта 2011, тщательно проверяются

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины поручил все грузы, подконтрольные Государственной службе ветеринарной медицины, которые вышли из Японии после 11 марта 2011 года, подвергать углубленному ветеринарно-санитарному контролю с обязательным проведением радиологических исследований. Грузы, вышедшие до 11 марта 2011 года оформлялись на общих основаниях. 

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

08 квітня 2011

В Армении и Азербайджане весна протестов

Митинги протеста в Ереване собирают тысячи человек. Требования, которые выдвигают протестующие, включают проведение внеочередных выборов и освобождение политических заключенных. В соседнем Азербайджане люди тоже выходят на политические акции, однако здешние протесты собирают всего несколько сотен человек. Реакция властей в Баку значительно серьезнее: полиция задерживает и арестовывает участников, не давая возможности проводить даже небольшие акции.

08 квітня 2011

Депутаты от БЮТ заблокировали трибуну в парламенте

 

Фракция Блока Юлии Тимошенко все-таки заблокировала парламентскую трибуну.После того как депутаты прошли все поправки к законопроекту о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела) N8006, около 30 депутатов от фракции БЮТ подошли к парламентской трибуне и ложе президиума Верховной Рады.

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в некоторые законы об обеспечении господдержки развития сельского хозяйства

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении государственной поддержки развития сельского хозяйства 

08 квітня 2011

Правительство повысит тарифы на телефонную связь на 33%

Местная телефонная связь подорожает по всей Украине на 33%. Об этом сообщил председатель Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Петр Яцук. По его словам, все профильные органы уже одобрили проект введения новых предельных тарифов.

08 квітня 2011

Янукович: Украина не имеет обоснованных альтернатив ядерной энергетике

В Украине нет альтернативы ядерной энергетике. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы и повышения безопасности АЭС.

08 квітня 2011

Россия рассекретила причину гибели Юрия Гагарина

Причиной катастрофы самолета, в котором находился Юрий Гагарин, вероятнее всего, стал резкий маневр при уклонении от шара-зонда. Об этом заявил журналистам начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства Президента РФ Александр Степанов со ссылкой на рассекреченные выводы комиссии.

08 квітня 2011

Последствия аварии на ЧАЭС обошлись Украине в $12 миллиардов

Украина не отказывается от своей доли ответственности за последствия, причиненные аварией на Чернобыльской АЭС. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании СНБО сегодня, 8 апреля, в Киеве.

08 квітня 2011

В результате нового землетрясения в Японии ранены 132 человека

По меньшей мере 132 человека получили ранения в результате нового сильного землетрясения, которое произошло на северо-востоке Японии вечером 7 апреля. Об этом сообщило национальное полицейское управление.

08 квітня 2011

ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Проект данной резолюции был предложен на рассмотрение ГА ООН делегацией Российской Федерации. В разработке документа приняли участие представители более 60 государств.

08 квітня 2011

Количество жертв стрельбы в бразильской школе возросло до 13 человек

Мужчина устроил стрельбу по детям в одной из школ Рио-де-Жанейро. Местные власти говорят, что, по меньшей мере, 13 человек были убиты, включая и нападавшего. Более 20 человек получили ранения.

08 квітня 2011

Производство нефти в Ливии упало до 250-300 тыс. баррелей в сутки

Производство нефти в Ливии упало до 250-300 тыс. баррелей в сутки. Об этом объявила сегодня государственная Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation).

08 квітня 2011

Минэнергоугля призывает нефтетрейдеров соблюдать установленный ценовой коридор на нефтепродукты

7 апреля 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения ставок акцизного налога на моторные топлива (на 50 евро на 1000 кг бензина и на дизтопливо на 30 евро на 1000 кг), подготовленный Министерством энергетики и угольной промышленности и согласованый на заседании правительства. 

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины об участии народных заседателей. 

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". 

08 квітня 2011

Янукович подписал закон об увеличении пособия при рождении ребенка

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменения в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно выплаты помощи при рождении ребенка. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в закон "О государственной помощи семьям с детьми", внесенный Президентом Виктором Януковичем, 17 марта.

08 квітня 2011

Азаров: Ограничений на экспорт зерна больше не будет

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в том, что применять ограничения на экспорт зерна больше не придется. Об этом глава украинского правительства заявил во время встречи с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом. 

08 квітня 2011

Французские инвестиции в украинскую ветроэнергетику

Французская компания "Компани дю Ван" объявила о намерениях инвестировать в строительство в Украине ветропарков общей мощностью 500 МВт. Об этом, на встрече с заместителем председателя Национального агентства Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов Марией Малой сообщил президент компании Жан-Мишель Жерма. 

08 квітня 2011

Азаров: Дефицит Госбюджета в 2011 году не превысит 2,5%

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что дефицит Государственного бюджета в текущем году не превысит 2,5%. Об этом он заявил во время встречи с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом. 

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" о предоставлении субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности с разницы в тарифах на тепловую энергию. 

08 квітня 2011

В Житомире отравились 12 воспитанников интерната

В Житомире из областной специализированной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей в инфекционные отделения городских больниц N 1 и N 2 с подозрением на бактериально-кишечную инфекцию были госпитализированы 12 детей.

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об упрощении процедур прекращения юрлиц и физлиц - предпринимателей

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедур прекращения юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. 

08 квітня 2011

В Донецке растет количество отравившихся детей

В Донецке за сутки в инфекционные отделения городских клинических больниц N1 и N21 с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция госпитализированы еще 5 детей, которые употребляли продукцию детской молочной кухни. Об этом сообщает ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в Налоговый кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". 

08 квітня 2011

В Украине непогода обесточила 162 населенных пункта

В ночь с 7 на 8 апреля вследствие неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра) и в результате срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач в 11 областях Украины были обесточены 162 населенных пункта.

08 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об упрощении процедуры начала предпринимательства

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедуры начала предпринимательства.

08 квітня 2011

Еще на одной АЭС в Японии произошла утечка радиоактивной воды

Утечка радиоактивной воды зафиксирована на обслуживаемой компанией TEPCO АЭС в городе Онагава на северо-востоке Японии.

08 квітня 2011

Этот день в истории: 8 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 апреля.  

08 квітня 2011

Киевскому "Динамо" не удалось обыграть "Брагу"

Футболисты киевского "Динамо" провели первый поединок 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. На киевском стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского подопечные Юрия Семина 7 апреля сыграли вничью с португальской "Брагой" - 1:1 (1:1).

08 квітня 2011