Парламент внес изменения в законы о порядке выпуска издательской продукции на условиях госзаказа

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании порядка выпуска издательской продукции на условиях государственного заказа" с учетом предложений Президента Украины.

12 травня 2011

Парламент внес изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" с учетом предложений Президента Украины.

12 травня 2011

Лучший город для мужского отдыха - Тель-Авив

Западные журналисты составили рейтинг 29 городов, куда стоит отправиться представителям сильного пола в этом году. Любителям бурной ночной жизни СМИ порекомендовали съездить в Тель-Авив.

12 травня 2011

В Сирии продолжаются антиправительственные манифестации

В Сирии 11 мая в результате операций сил безопасности против участников антиправительственных манифестаций погибли, по последним данным, не менее 19 человек.

12 травня 2011

Минэнергоугля: Цена российского газа для Украины в IV квартале достигнет $400

Цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит $400 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в $100. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины Константин Бородин на заседании украинско-российского делового совета.

12 травня 2011

В Греции протестовали против введения новых мер жесткой экономии

В Греции в результате ожесточенных столкновений между демонстрантами, протестовавшими против мер жесткой экономии, и полицией вечером 11 мая пострадали не менее 27 человек, в том числе двое полицейских.

12 травня 2011

Еврокомиссия требует от Дании объяснить введение погранконтроля

После заявления Дании о намерении ввести постоянный контроль на границах со своими соседями по ЕС - Германией и Швецией, Еврокомиссия потребовала от правительства в Копенгагене объяснений. Представитель Еврокомиссии со всей ясностью подчеркнул, что любые попытки ограничить свободу перемещений товаров и граждан в рамках ЕС абсолютно неприемлемы.

12 травня 2011

Украина сменила Турцию на посту председателя Совета Европы

Украина 11 мая заняла по ротации пост председателя Совета Европы (СЕ) - старейшей в европейском регионе международной политической организации, основной задачей которой является построение единой Европы на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

12 травня 2011

Парламент внес изменения в закон о Госбюджете-2011 о финансировании дорожного хозяйства

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" о финансировании дорожного хозяйства.

12 травня 2011

В Гренландии проходит арктический саммит

На сессии Арктического совета будут обсуждаться проблемы разработки природных богатств Севера и влияние глобального потепления на регион.

12 травня 2011

Наводнение на реке Миссисипи распространяется на юг США

Жители городов и деревень в нижнем течении Миссисипи готовятся к сильному наводнению: основная масса воды вышедшей из берегов реки движется на юг. Причиной разлива Миссисипи стали обильное таяние снегов и проливные дожди.

12 травня 2011

Toyota потеряла 70% прибыли

Квартальная прибыль компании Toyota сократилась более, чем на 70% из-за остановки работы нескольких заводов после мощного землетрясения и цунами в Японии.

12 травня 2011

Парламент запретил изготовление и ввоз в Украину браконьерских орудий лова

Сегодня,12 мая, Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире" об усилении мер по борьбе с браконьерством (N6458- 1).

12 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты борьбе с преступностью и коррупцией

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании организационно-правовых основ борьбы с преступностью и коррупцией".

12 травня 2011

Нацистский преступник Демьянюк приговорен к пяти годам лишения свободы

Земельный суд в Мюнхене 12 мая вынес обвинительное заключение по делу Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в том, что служа охранником в концлагере Собибор в годы Второй мировой войны, он содействовал уничтожению 27900 евреев. 91-летний Демьянюк был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Суд счел доказанным тот факт, что Демьянюк являлся частью нацистского аппарата и сознательно принимал участие в уничтожении евреев, заявил судья Ральф Альт.

12 травня 2011

Генпрокуратура не отпустила Тимошенко в Харьков

Генеральная прокуратура Украины отказала экс-премьеру Юлии Тимошенко в разрешении посетить Харьков в связи с тем, что она в очередной раз сорвала проведение следственных действий.

12 травня 2011

Янукович: Меня не удовлетворяет та ситуация в Министерстве здравоохранения

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал работу Министерства здравоохранения по реформированию медицинской сферы. Об этом он сказал, выступая на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам.

12 травня 2011

Кучма просит отменить подписку о невыезде

Бывший Президент Украины Леонид Кучма обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с ходатайством об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба Л. Кучмы.

12 травня 2011

Янукович: Министерство образования не понимает, что происходит на местах

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику совместно с Генеральной прокуратурой разобраться, были ли нарушения при закрытии средних школ в Украине. Об этом глава государства сказал на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам.

12 травня 2011

14-23 мая в Украине и России состоятся мероприятия "Последний путь Т. Г. Шевченко"

14-23 мая в Украине и Российской Федерации состоятся мероприятия "Последний путь Т. Г. Шевченко" по случаю 150-летия со дня перезахоронения Великого Кобзаря.

12 травня 2011

Парламент внес изменения в закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

12 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об усилении ответственности должностных лиц

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления".

12 травня 2011

Парламент внес изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины о процессуальном правопреемстве".

12 травня 2011

Жертвами беспорядков в Йемене стали 17 человек

Семнадцать человек стали жертвами беспорядков в Йемене. Как сообщают арабские телеканалы, только в столице страны Сане с минувшего вечера в столкновениях с верными Президенту Али Абдалле Салеху силовиками погибли десять демонстрантов, свыше сотни пострадали.

12 травня 2011

Елизавета II стала вторым по продолжительности правления монархом в истории Британии

Королева Великобритании Елизавета II стала вторым по продолжительности правления монархом в истории страны после королевы Виктории. Об этом сообщил официальный представитель Букингемского дворца.

Согласно "принятой системе подсчета", как сказал представитель, монарх, взошедшая на трон 6 февраля 1952 года, правит 59 лет 110 дней - на один день больше, чем занимавший ранее вторую строку в этом рейтинге король Георг III (1738-1820). Правление Виктории /1819-1901/ длилось 63 года и семь месяцев.

12 травня 2011

Возросла активность сицилийского вулкана Этна

Вновь активизировался сицилийский вулкан Этна. Минувшей ночью и сегодня, 12 мая, утром появились фонтаны кипящей лавы, слышен сильный подземный гул, клубы пепла поднялись над "огнедышащей горой" и достигли города Катания и населенных пунктов к югу от вулкана.

По данным Национального института геофизики и вулканологии (НИГВ), на восточном склоне Этны открылся новый мини-кратер. Приборы НИГВ регистрируют растущее колебание земли во внутренней части основного - юго-восточного - кратера.

12 травня 2011

Создана вакцина, которая впервые смогла защитить обезьян от вируса СПИДа

Американские ученые создали экспериментальную вакцину, которая впервые дала возможность полностью очистить кровь подопытных обезьян от вируса, вызывающего заболевание, сходное со СПИДом. Создатели вакцины полагают, что испытание аналога этой вакцины с участием людей могут начаться через три года. Авторами исследования являются ученые из Орегонского института вакцинной и генной терапии.

12 травня 2011

Один из самых богатых людей в США признан виновным в мошенничестве

Присяжные заседатели федерального суда США признали виновным миллиардера Раджа Раджаратнама в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами. По данным следствия, один из самых богатых людей Америки, возглавлявший один из крупнейших в мире хедж-фондов, вместе с подельниками незаконно получил более $63 млн.

Присяжные признали миллиардера виновным по всем 14 выдвинутым против него обвинениям. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы. Окончательный приговор подсудимому будет вынесен 29 июля этого года.

12 травня 2011

Расширен перечень заведений искусства, которые содержатся за средства госбюджета

Правительство дополнило перечень заведений искусства, расходы на содержание которых осуществляются из государственного бюджета. Соответствующее постановление Кабинет Министров принял на заседании 11 мая 2011 г.

12 травня 2011

Парламент внес изменения в законы о количестве участников общества с ограниченной ответственностью

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о количестве участников общества с ограниченной ответственностью".

12 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты о клинических испытаниях лекарственных средств

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о клинических испытаниях лекарственных средств".

12 травня 2011

Парламент внес изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" об усилении ответственности за загрязнение лесов.

12 травня 2011

Парламент внес изменения в закон "О животном мире"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О животном мире" об усилении мер по борьбе с браконьерством.

12 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты о совместной деятельности

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совместной деятельности".

12 травня 2011

Web-обозрение 12.05.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Свободный репортер", газета; Abiturientam.com, образовательный ресурс; Iurs.org.ua, Институт неотложной и восстановительной хирургии .

12 травня 2011

Депутаты снова отказались от сенсорной кнопки

Верховная Рада Украины в очередной раз отказалась включать в повестку дня законопроект об индивидуальном голосовании народных депутатов с помощью сенсорной кнопки. Соответствующий законопроект поддержали только 164 народных депутата.

12 травня 2011

Правительство предлагает ужесточить ответственность за оборот продукции с ГМО

Правительство одобрило проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов". Соответствующий проект Закона, разработанный Министерством экономического развития и торговли Украины, одобренный 11 мая.

12 травня 2011

Присяжнюк: МинАПК начнет интервенцию сахара на внутренний рынок

Интервенцию 80 тысяч тонн сахара из Аграрного фонда в ближайшее время проведет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с целью предупреждения ценовых колебаний на этот продукт. Об этом во время брифинга сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

12 травня 2011

Каннский кинофестиваль открылся награждением Бернардо Бертолуччи

На французском Лазурном берегу открылся 64-й Каннский кинофестиваль - один из старейших и самых престижных киносмотров. В кинотеатре Люмьер на Лазурном берегу Франции будет показано 86 картин, 54 из которых будут участвовать в официальной конкурсной программе фестиваля и смогут побороться за его призы.

12 травня 2011

Этот день в истории: 12 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 мая.

12 травня 2011

Гузар: действия служителей церкви МП в Украине носят не церковный характер

Бывший глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), доктор богословия Любомир Гузар считает, что в уста церковных служителей вкладываются идеи воссоединения Украины и России.

12 травня 2011

НБУ изменил условия торговли иностранной валютой банками

Национальный банк Украины внес изменения в положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, согласно которым банки имеют право осуществлять валютные операции на условиях "своп" с 30 мая 2011 года. Об этом говорится в постановлении НБУ No. 111 от 13 апреля 2011 года.

12 травня 2011

Мирошниченко: Не надо подливать масло в огонь

Представитель Президента Украины в Верховной Раде, регионал Юрий Мирошниченко считает, что Госдума РФ перед тем, как принимать заявление по событиям во Львове должна была проконсультироваться с депутатами украинского парламента.

12 травня 2011

Верховная Рада 13 мая заслушает информацию Генпрокуратуры по Луценко

Сегодня, 12 мая, Верховная Рада Украины приняла постановление "Об информации Генеральной прокуратуры Украины относительно обстоятельств содержания под стражей бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко". За данное решение проголосовали 354 из 390 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Информацию Генпрокуратуры парламент планирует заслушать 13 мая.

Председатель парламента Владимир Литвин перед голосованием заявил, что это решение было принято по результатам консультаций и согласования позиций парламентских политических сил.

12 травня 2011

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" разыграют Кубок Украины

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" разыграют Кубок Украины по футболу- 2010/2011. В полуфинале команда Юрия Семина переиграла земляков из "Арсенала" со счетом 2:0, а "горняки" на своем поле справились с "Днепром" - 2:1. Финальный поединок состоится 25 мая в Сумах на стадионе "Юбилейный".

12 травня 2011

Карпачева: Луценко пожаловался на ухудшение состояния здоровья

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила о том, что сегодня бывший министр внутренних дел Юрий Луценко пожаловался на ухудшение состояния. Об этом Н. Карпачева заявила, выйдя из здания Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, где она встречалась с Ю. Луценко.

12 травня 2011

Под Европарламентом голодают украинские журналисты

Четверо ровенских журналистов и общественных активистов проводят акцию голодовки под зданием Европарламента в Страсбурге. На такие меры активисты решились в знак солидарности с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

12 травня 2011

На АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились ядерные топливные стержни

Топливные стержни в первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были полностью не покрыты водой и расплавились. Сейчас эта масса, видимо, находится на дне реактора в воде и охлаждается, сообщил оператор станции - компания "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

Компания впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из 3 пострадавших реакторов АЭС "Фукусима-1".

12 травня 2011

СБУ: Количество выявленных СБУ коррупционеров ежегодно увеличивается на 15%

Ежегодно количество выявленных Службой безопасности Украины коррупционеров увеличивается приблизительно на 15%. Как сообщает пресс-центр СБУ, об этом заявил начальник Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ Юрий Пилипюк во время круглого стола "Борьба с коррупцией в Украине: состояние и проблемы".

12 травня 2011

Тимошенко собирается в Нью-Йорке защищать себя в суде

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко собирается лично присутствовать при рассмотрении ее иска к Дмитрию Фирташу в Окружном суде Нью-Йорка.

12 травня 2011

В результате землетрясения в Испании погибли 10 человек

На юге Испании произошло землетрясение магнитудой 5.3, в результате которого погибли, по меньшей мере, 10 человек. Сообщается также, что в городе Лорка землетрясение вызвало обрушение некоторых зданий.

По данным геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 16:50 по Гринвичу. Эпицентр находился на глубине всего 1 км и располагался в 120 км к юго-западу от крупного города Аликанте.

12 травня 2011

НАТО нанес новый удар по Триполи

Авиация НАТО в ночь на ,сегодня 12 мая, нанесла новые удары по Триполи. Сообщается, что взрывы были слышны в районе, где расположена резиденция ливийского лидера Муамара Каддафи.

12 травня 2011