Ученые приоткрыли тайну памяти человека

Канадские ученые сумели выяснить избирательность воспоминаний о детстве. Теперь стало ясно, почему взрослые почти ничего не помнят о первых годах своей жизни. 
 
Большинство из нас может припомнить себя лишь в возрасте 4-5 лет, но даже эти детские воспоминания весьма приблизительны и расплывчаты. Какие-то связанные картинки уже относятся к более позднему периоду, вроде первых классов школы и подростковой жизни. Теперь ученые выяснили, куда "девается" память человека о самом раннем периоде его жизни.

16 травня 2011

В Киеве вандалы разрушили памятник воинам-афганцам

Неизвестные в ночь на 16 мая разрушили памятник воинам-афганцам в Подольском районе Киева возле улицы Ильинской, 9, напротив Ильинской церкви. Об этом сообщил председатель правления Киевского городского союза ветеранов Афганистана Николай Гончаренко.

16 травня 2011

Минобразования засекретило новый учебник по истории Украины

Министерство образования отказалось предоставить текст учебника по истории Украины для 11 классов, который готовится к печати.

16 травня 2011

Airbus A330 с горящим двигателем приземлился в Сингапуре

Самолет Cathay Pacific, национальной компании Гонконга, на борту которого находились 149 человек, из-за возгорания двигателя совершил вынужденную посадку в Сингапуре.

16 травня 2011

В Египте и Иордании разогнали антиизраильские демонстрации

Полиция Египта в ночь на 16 мая открывала огонь по толпе демонстрантов, собравшихся у посольства Израиля в Каире. Сообщается, что в столкновениях пострадали более 20 человек, один из них серьезно ранен.

16 травня 2011

Космический корабль Endeavour отправился в последний полет

Американский космический челнок Endeavour отправился в последний космический полет. Старт произведен сегодня, 16 мая, с космодрома в штате Флорида. Полет корабля будет продолжаться 16 дней.

16 травня 2011

Олимпийский чемпион выбросился с балкона своего дома в Кении

Кенийский марафонец, олимпийский чемпион игр в Пекине, Самюэль Ванджиру погиб, выпрыгнув в воскресенье с балкона своего дома в Кении. Полиция предполагает, что 24-летний спортсмен покончил с собой, но рассматривает и другие версии произошедшего.

16 травня 2011

Глава государства подписал ряд законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд Законов Украины:

16 травня 2011

Nasdaq и IntercontinentalExchange не будет покупать нью-йоркскую фондовую биржу

Американская биржа Nasdaq и финансовая корпорация IntercontinentalExchange, отказались покупать нью-йоркскую фондовую биржу (New York Stock Exchange).

16 травня 2011

Прокурор Международного уголовного суда хочет ареста Каддафи и его сына

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге запросил разрешения выдать ордера на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама, а также главы разведки Абдуллы Сануси.

16 травня 2011

В Черном море найдены мертвые дельфины

На дне Черного моря у полуострова Большой Утриш были найдены 30 мертвых дельфинов.

16 травня 2011

Борода в форме лося признана лучшей в мире

Парикмахер из Германии Элмар Вайссер выиграл всемирный чемпионат по укладке бород и усов, прошедший в норвежском городе Тронхейм. 47-летний немец одолел 160 соперников, соорудив из своей бороды сложную фигуру лося.

Вайссер выиграл конкурс уже в третий раз: в 2005 году он придал своей бороде форму берлинских Бранденбургских ворот, а в 2007 году моста лондонского Тауэра. Конкурс проводится раз в два года, но в 2009 году Вайссер в нем не участвовал.

16 травня 2011

Цюрих отверг предложение о запрете эвтаназии

15 мая в Цюрихе и его окрестностях прошел референдум, участники которого отвергли предложение о запрете эвтаназии.

16 травня 2011

МВФ выделит Украине деньги после повышения пенсионного возраста и тарифов на газ

МВФ примет решение о выделении третьего транша по программе stand by после того, как Украина утвердит пенсионную реформу и решит проблему заниженных тарифов на природный газ для населения. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

16 травня 2011

Тимошенко отказали в удовлетворении жалобы по возбуждению "газового" уголовного дела

Печерский районный суд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений, подписанных ее правительством с Россией в 2009 году.

16 травня 2011

Литвин; Мероприятия по случаю 150-летия перезахоронения Шевченко станут достоянием современности

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, что памятные мероприятия по случаю 150-летия перезахоронения Тараса Шевченко, которые состоятся на территории Украины и России, войдут в летопись нашей общей истории и станут достоянием современности. 

16 травня 2011

Крым готовит осенью скидки

Порядка 50 круглогодичных здравниц и 20 сертифицированных отелей Крыма осенью этого года намерены снизить цены на свои услуги для привлечения в межсезонье туристов, в том числе россиян.

16 травня 2011

"АэроСвит" начнет выполнение рейсов Киев-Актау

Компания "АэроСвит - Украинские авиалинии" 20 мая открывает авиасообщение между Киевом и Актау (Казахстан).

16 травня 2011

В Киеве строители разрушают бастион "Косой капонир"

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что сегодня на территории Национального историко- архитектурного музея "Киевская крепость" строители начали разрушать одно из сооружений - бастион "Косой капонир".

16 травня 2011

Томенко: Использование темы Евро для сведения счетов с отдельными городами - неправильно и вредно

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что политикам в целом и коммунистам в частности по делу Евро-2012 необходимо бороться не против Львова, а против неэффективного использования бюджетных средств для Евро. Об этом он сказал, комментируя дискуссию о перенесении финальной части чемпионата по футболу из Львова в Днепропетровск или Одессу. 

16 травня 2011

МВФ сомневается в способности Греции осуществить намеченные реформы

В Международном валютном фонде растут сомнения в способности Греции осуществить намеченные экономические реформы. Как сообщает газета Die Welt со ссылкой на источники в дипломатических кругах Европейского Союза, в МВФ нет уверенности в том, следует ли выделять дополнительные кредиты стране с таким высоким уровнем государственной задолженности.

16 травня 2011

Житель Нью-Йорка обнаружил в мусорном баке документы по борьбе с терроризмом

Житель Нью-Йорка обнаружил в мусорном баке принадлежащие полиции документы по борьбе с терроризмом и выложил их в Интернете.

16 травня 2011

Крупнейшая ливийская нефтедобывающая компания прекратила работу

Крупнейшая ливийская нефтедобывающая компания "Араб галф ойл компани" ("Агоко") приняла решение о прекращении работы до окончания военных действий на территории Джамахирии. Об этом сообщил глава ее пресс-службы Абдель Джалиль Мухаммед Маюф.

16 травня 2011

Sony частично восстановила работу сети Playstation

Японская корпорация Sony начала восстанавливать работу своей игровой интернет-сети Playstation спустя четыре недели после атаки хакеров.

16 травня 2011

Литвин: Черноморский регион должен стать зоной стабильности и процветания

Черноморский регион должен стать зоной стабильности и процветания. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая в понедельник на 36-ом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге. 

16 травня 2011

Литвин награжден Орденом дружбы за вклад в укрепление сотрудничества между Россией и Украиной

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин награжден Орденом дружбы "за значительный вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной". 

16 травня 2011

Минздрав опроверг информацию об отставке министра

Министерство здравоохранения Украины опровергло информацию об отставке министра Ильи Емца. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Сергей Нагорянский.

16 травня 2011

В Киевской области офицер из табельного оружия застрелил коллегу

В Киевской области, в ночь с 13 на 14 мая, офицер, во время выполнения служебных обязанностей, застрелил из закрепленного за ним пистолета другого офицера.

16 травня 2011

Рост ВВП в I квартале составил 2,9%

Рост ВВП Украины в I квартале 2011 года против I квартала 2010 года (в постоянных ценах 2007 г.) составил 5,2%. Рост ВВП в I квартале 2011 года против IV квартала 2010 года, с учетом фактора сезонности, составил 2,9%.

16 травня 2011

Тимошенко просит возбудить уголовное дело против следователя Генпрокуратуры

Печерский районный суд Киева сегодня, 16 мая, в 14.00 объявит решение по результатам рассмотрения жалобы лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно незаконности возбуждения против нее уголовного дела относительно подписания 2009 года газовых соглашений с Россией. Суд перешел в совещательную комнату для вынесения решения.

16 травня 2011

Министр здравоохранения написал заявление об отставке

После критики Президента Украины относительно неудовлетворительной работы Министерства здравоохранения по реформированию отечественной медицины, глава этого ведомства Илья Емец 13 мая написал заявление об отставке.

По информации еженедельника "Зеркало недели. Украина", заявление передано премьер-министру Николаю Азарову.

16 травня 2011

Конфликт на рынке Лесной: предприниматели пытались перекрыть Броварской проспект

В Киеве на рынке возле станции метро Лесная производится демонтаж незаконно уставленных малых архитектурных форм, заявил представитель управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

16 травня 2011

Глава МВФ арестован за сексуальные домогательства

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в США по обвинению в сексуальных домогательствах.

16 травня 2011

Этот день в истории: 16 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 мая.  

16 травня 2011

Дуэт из Азербайджана стал победителем "Евровидения-2011"

Победителем 56-го песенного конкурса "Евровидение", финал которого состоялся вечером 14 мая в Дюссельдорфе, стал певческий дуэт из Азербайджана. Нигяр Джамал и Эльдар Гасимов с песней "Running Scared" получили максимальное количество баллов - 221.

16 травня 2011