Киевское "Динамо" вошло в десятку лучших футбольных клубов мира

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала в четверг обновленный рейтинг 400 лучших клубов мира, который продолжает возглавлять победитель Лиги чемпионов УЕФА испанская "Барселона".

02 червня 2011

Компания Microsoft представила Windows 8

Компания Microsoft накануне представила в США новую операционную систему Windows 8. Как сообщает пресс-служба IT-корпорации, новая версия ОС будет работать как на архитектуре процессора x86 для персональных компьютеров, так и на 32-битной микропроцессорной архитектуре ARM для мобильных устройств.

02 червня 2011

Глава Нацбанка возлагает на правительство Азарова вину за срыв сотрудничества с МВФ

Национальный банк обеспокоен угрозой усиления инфляции. Так, в апреле рост индекса потребительских цен "ускорился" до 9,4% в годовом выражении. Учитывая тенденции к росту мировых цен на сырьевые товары и низкую базу сравнения в прошлом году, к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении. Об этом идет речь в письме председателя Национального банка Украины Сергея АрбузовА к премьер-министру Николая Азарову.

02 червня 2011

Китайские хакеры взломали почту Google

Китайские хакеры взломали счета электронной почты сотен лиц в высших политических кругах США, а также американских военных и журналистов. Об этом сообщила компания Google.

02 червня 2011

Астрономы получили четкий снимок "родной сестры" Млечного пути

Астрономы продемонстрировали самую детальную из всех сделанных до сих пор фотографий спиральной галактики NGC 6744, которую называют "родной сестрой" нашего Млечного Пути.

Снимок сделан специалистами, работающими на телескопе (MPG/ESO) с относительным отверстием 2,2 метра, установленном в Европейской южной обсерватории в Чили.

02 червня 2011

ООН: В Ливии права человека нарушают обе стороны

Наблюдатели ООН, побывавшие в Ливии, выявили факты нарушений прав человека не только правительственной армией, но и повстанцами. В то же время было установлено, что верные Каддафи войска совершают военные преступления, говорится обнародованном докладе ООН.

02 червня 2011

Moody's понизило рейтинг Греции на три позиции

Международное рейтинговое агентство Moody's вечером 1 июня снизило суверенный рейтинг Греции сразу на три позиции с "B1" до "Caa1" с негативным прогнозом. При этом было указано на растущий риск дефолта страны по своим обязательствам.

02 червня 2011

Испания требует от ФРГ компенсаций

Испания требует от Германии возмещения убытков, понесенных испанскими фермерами из-за сведений о том, что их огурцы якобы заражены кишечной палочкой ЭГЭК. Об этом заявил 1 июня министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

02 червня 2011

Йозеф Блаттер переизбран президентом ФИФА

Президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) вновь избран швейцарец Йозеф (Зепп) Блаттер, возглавляющий эту организацию с 1998 года.

02 червня 2011

Азаров: Украинский агропромышленный комплекс начал развиваться

Премьер-министр Украины Николай Азаров открыл XXIII Международная агропромышленная выставка "Агро-2011" в Киеве. 

02 червня 2011

Азаров: Курс гривны будет оставаться стабильным

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время открытия XXIII Международной агропромышленной выставки "Агро-2011" в Киеве заявил, что курс гривны останется стабильным. 

02 червня 2011

Азаров: Правительство не афиширует меры по усилению контроля за импортом овощей с ЕС

Украина усилила контроль за импортом овощей из Европейского Союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге после открытия XXIII Международной агропромышленной выставки "Агро-2011" в Киеве. 

02 червня 2011

Парламент внес изменения в закон "О соглашениях о распределении продукции"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О соглашениях о распределении продукции" о государственных гарантиях.

02 червня 2011

Тигипко возглавил Совет по вопросам социальной защиты бездомных лиц и лиц, освобожденных из мест лишения свободы

Кабинет Министров Украины утвердил новый состав Совета по вопросам социальной защиты бездомных лиц и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Проект соответствующего постановления был разработан в связи с реорганизацией центральных органов исполнительной власти. 

02 червня 2011

Парламент внес изменения в закон "О милиции"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 17 Закона "О милиции" о требованиях к лицам, которые принимаются на службу в милицию. 

02 червня 2011

Украине обещают 40-градусное лето

Лето в Украине в этом году будет знойным с высокой степенью пожарной опасности. Об этом сказал сегодня, 2 мюня, на брифинге начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает пресс-служба МЧС.

02 червня 2011

Начальники двух киевских водоканалов нанесли государству убытков на 20 млн. грн.

В Киевской области разоблачены руководители двух городских водоканалов, которые в 2009 году нанесли государству убытков на 20 млн. грн.

02 червня 2011

Украина не будет предоставлять ЕС отдельных гарантий по бесперебойному транзиту газа из России

Украина не будет предоставлять Европейскому Союзу какие-либо отдельные гарантии, в том числе и финансового характера, по бесперебойному транзиту газа из России в страны ЕС. Об этом сегодня, 2 июня, на брифинге сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, комментируя результаты своего визита в Брюссель 31 мая.

02 червня 2011

Единые тарифы на услуги ЖКХ будут введены к новому отопительному сезону

Правительство Украины планирует ввести единые тарифы на услуги жилищно- коммунального хозяйства к началу отопительного сезона 2011-2012 гг. Об этом сегодня, 2 июня, на брифинге сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

02 червня 2011

Генпрокуратура втайне от родственников эксгумировала тело Вячеслава Чорновила

Сегодня, 2 июня, ночью представители Генпрокуратуры втайне от родственников и без их согласия провели эксгумацию тела бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила. Об этом сообщил его сын - Тарас Чорновил.

02 червня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты о целевых облигациях

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о целевых облигациях". 

02 червня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты в связи с ратификацией Второго протокола к Европейской конвенции по уголовным делам

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных делах. 

02 червня 2011

Утвержден перечень органов государственного рыночного надзора и сфер их ответственности

Правительство определило 9 центральных органов исполнительной власти, на которые возлагаются функции государственного рыночного надзора за непищевыми продуктами. Соответствующее постановление "Об утверждении перечня органов государственного рыночного надзора и сфер их ответственности", разработанное Министерством экономического развития и торговли Украины, прийнято на заседании правительства 1 июня с. г. 

02 червня 2011

Парламент внес изменения в закона о первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 2 Закона Украины "О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" о выкупе облигаций. 

02 червня 2011

В Йемене продолжаются столкновения между сторонниками и противниками Президента

Тысячи вооруженных представителей племен, выступивших в поддержку главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара, пытаются прорваться в йеменскую столицу Сану. Как передает телеканал "Аль-Арабия", вооруженные столкновения с армейскими подразделениями вспыхнули сегодня, 2 июня, на подступах к городу.

02 червня 2011

В Японии после землетрясения 11 марта зафиксировано более 500 подземных толчков

В Японии после разрушительного землетрясения 11 марта зафиксировано более 500 афтершоковых подземных толчков магнитудой выше 5,0, что является рекордным показателем за всю историю ведения подобной статистики. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление.

02 червня 2011

В Аргентине запретили курить в общественных местах и на работе

В Аргентине введен запрет на курение в общественных местах и на работе, также на любые рекламные кампании табачных изделий. Соответствующий закон принял 1 июня парламент южноамериканской республики.

02 червня 2011

Упрощена процедура утверждения строительной документации

Кабинет Министров упростил процедуру утверждения проектной документации на строительство. Соответствующие изменения правительство внесло 1 июня 2011 года постановлением "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 31 мая 2006 N 774". 

02 червня 2011

Усилена защита отечественных товаропроизводителей во время проведения иностранными государствами расследований по импорту их продукции

Правительство внесло изменения в Порядок осуществления защиты интересов отечественных товаропроизводителей во время проведения иностранными государствами, их экономическими или таможенными объединениями антидемпинговых, специальных защитных или компенсационных расследований относительно импорта товаров украинского происхождения. Соответствующее постановление, разработанное Министерством экономического развития и торговли Украины, утверждено на заседании правительства 1 июня с. г. 

02 червня 2011

Глава государства подписал Законы Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал: 

02 червня 2011

В Украине стартует внешнее независимое тестирование

В Украине сегодня, 2 июня, началось внешнее независимое тестирование (ВНТ), сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

02 червня 2011

Генпрокуратура отказала Тимошенко в посещении Брюсселя

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко побывала сегодня, 2 июня, в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.

02 червня 2011

Хмельнику предоставлен статусу курорта государственного значения

Президент Украины Виктор Янукович проводит последовательную политику по развитию уникальных курортов в нашем государстве. Одним из таких курортов является город Хмельник с его лечебными водами. Это подчеркнул сегодня во время брифинга руководитель Главного управления по вопросам региональной и кадровой политики Администрации Президента Евгений Аноприенко, комментируя подписанный сегодня Главой государства Закон Украины "Об объявлении природных территорий города Хмельника Винницкой области курортом государственного значения". 

02 червня 2011

В Мариуполе проверяют на холеру еще одного больного

В городе Мариуполь Донецкой области госпитализировали пятого больного с подозрением на холеру. Об этом сообщили в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции.

02 червня 2011

Тигипко: Мы ограничиваем максимальные пенсии 10 прожиточными минимумами

Нынешний вариант пенсионной реформы гораздо мягче первоначального варианта законопроекта о реформировании пенсионной системы. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко, представляя доработанный вариант пенсионной реформы.

02 червня 2011

Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза

Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в РФ свежих овощей из всех стран Евросоюза. Об этом сообщил сегодня, 2 июня, руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

02 червня 2011

Украина гармонизирует свое законодательство в визовой сфере с европейским

Кабинет Министров Украины утвердил Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, одобрив соответствующее постановление на своїм заседании 1 июня с. г. 

02 червня 2011

Футболисты сборной Украины обыграли сборную Узбекистана

Национальная сборная Украины по футболу, которая готовится к домашнему чемпионату Европы-2012, провела 1 июня товарищеский матч с командой Узбекистана.

02 червня 2011

Этот день в истории: 2 июня

 Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 июня. 

02 червня 2011