Лукашенко потребовал снизить цены на топливо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра 9 июня снизить цены на нефтепродукты.

08 червня 2011

Апелляционный суда Киева отказал Тимошенко

Апелляционный суда Киева оставил без удовлетворения апелляцию лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко относительно незаконного возбуждения против нее "газового дела". Об этом политик пишет на своей странице в Twitter.

08 червня 2011

Янукович назначил своего постпреда в Крыму

Президент Украины Виктор Янукович назначил Виктора Плакиду исполняющим обязанности постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым. Указ подписан сегодня, 8 июня.

08 червня 2011

ВБ и МВФ согласовали изменения в пенсионную реформу

Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали изменения к законопроекту о пенсионной реформе, предложенные правительством Украины. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра - министра социальной политики Сергея Тигипко.

08 червня 2011

Аэропорт "Харьков" успешно прошел тестирование на пропускную способность

Новый терминал в Международном аэропорту "Харьков" готов принять большое количество пассажиров, которые прибудут в Харьков в рамках проведения Евро-2012 в Украине. Тестирование пропускной способности нового пассажирского терминала в соответствии с требованиями УЕФА (1300 пассажей в час) состоялось сегодня, 8 июня 2011, в Международном аэропорту "Харьков". 

08 червня 2011

Янукович: руководство СБУ и Генпрокуратуры должны активизировать борьбу с коррупцией

Правоохранительные органы, как никто другой, должны бороться с коррупцией, а не распространять ее в своих рядах. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович на заседании Национального антикоррупционного комитета. 

08 червня 2011

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов: 

08 червня 2011

Верховная Рада Украины и Национальный совет Швейцарии подписали Меморандум о сотрудничестве

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и президент Национального совета Швейцарии Жан-Рене Жерманье сегодня, 8 июня, в рамках официального визита В. Литвина в Швейцарскую Конфедерацию подписали Меморандум о межпарламентском сотрудничестве между Верховной Радой Украины и Национальным советом Швейцарии. 

08 червня 2011

Янукович назначил Пономаренко новым главным санврачом Украины

Президент Украины Виктор Янукович назначил Анатолия Пономаренко главным государственным санитарным врачом Украины. Указ подписан сегодня, 8 июня.

08 червня 2011

Тигипко: Закон о пенсионной реформе будет проголосован до конца парламентской сессии

Закон о пенсионной реформе с вероятностью 99% будет проголосован народными депутатами до конца парламентской сессии. Об этом заявил сегодня вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время встречи с журналистами, посвященной вопросам пенсионной реформы. 

08 червня 2011

Мэр города Сарны спас человека при пожаре

Мэр города Сарны Ровенской области Сергей Евтушок спас жизнь мужчине при пожаре на 1-м этаже четырехэтажного дома. Как сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям в Ровенской области, это произошло вечером 7 июня.

08 червня 2011

ЕС намерен выделить 150 млн. евро фермерам, пострадавшим от кишечной палочки ЭГЭК

Еврокомиссия планирует выплатить компенсации европейским фермерам, которые понесли убытки в связи с волной кишечных заболеваний, вызванных инфекцией ЭГЭК. На эти цели необходимо выделить 150 миллионов евро, считает еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош.

08 червня 2011

Срочная гуманитарная помощь требуется 8 млн. африканцев

Всемирная продовольственная программа ООН сообщила, что жителям стран Африканского Рога требуется срочная гуманитарная помощь. Причиной острого недостатка продовольствия в этом регионе специалисты считают нерегулярные осадки, а также рост цен на зерновые.

08 червня 2011

На Гаити жертвами наводнения стали 23 человека

По меньшей мере 23 человека погибли в результате наводнения на Гаити. Больше всего жертв насчитывается в столице страны Порт-о-Пренсе.

08 червня 2011

Международные организации считают, что свободы слова в Украине стало меньше

НАТО отмечает ухудшение ситуации со свободой слова после смены власти в Украине. Как говорится в докладе Парламентской ассамблеи НАТО, наиболее тревожные тенденции связывают с телевидением. Ранее подобные оценки ситуации с украинскими СМИ были озвучены ЕС и несколькими международными организациями.

08 червня 2011

Web-обозрение 08.06.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Политика и деньги", информационный ресурс; "Одесинформ", агентство новостей; Csd.ua, Национальный депозитарий Украины.

08 червня 2011

В Японии испытали робота для "Фукусимы"

В Японии прошел успешные испытания промышленный робот, способный передвигаться по лестницам и работать в условиях высокой радиации до 200 зивертов. Аппарат "Куинс" разработан специалистами региональных университетов Тиба и Тохоку для выполнения сложных работ на аварийной АЭС "Фукусима-1".

08 червня 2011

Правительство разрешило беспошлинный ввоз в Украину оборудования для производства

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок ввоза на таможенную территорию Украины техники, оборудования, технических и транспортных средств, используемых для развития производства и обеспечения потребления биологических видов топлива. Соответствующее постановление датировано 18 мая 2011 года N 581. 

08 червня 2011

Азаров: Украина готова участвовать в строительстве скоростного ж/д сообщения Львов-Вена

Украина приветствует реализацию проекта по организации ширококолейного железнодорожного сообщения Москва-Вена. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время Венского экономического форума "Инновации: расширение инновационного пространства". 

08 червня 2011

В Киеве ограничили въезд транспорта в Гидропарк

Власти Киева вводят ограничение на въезд транспортных средств на территорию парка культуры и отдыха "Гидропарк".

08 червня 2011

Азаров: Украина договаривается с Азербайджаном и странами Центральной Азии о поставках энергоносителей

Украина продолжит переговоры о диверсификации поставок энергоносителей, в частности, природного газа, с целью обеспечения энергетической безопасности. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на Венском экономическом форуме "Инновации: расширение инновационного пространства".

08 червня 2011

Тарас Чорновил: К отдельным эпизодам убийства отца причастен Пукач

Сын экс-лидера Народного руха Украины Тарас Чорновил считает, что по делу о гибели его отца Вячеслава Черновила следует допросить экс-генерала МВД Алексея Пукача.

08 червня 2011

ТОП-10 богачей и бедняков украинской политики

Журнала "Фокус", основываясь на уже обнародованной в СМИ информацию о доходах политиков за 2010 год, составил собственный список самых богатых и самых бедных украинских чиновников.

08 червня 2011

В автоматическом режиме будет возмещено 2,2 млрд. грн. НДС

По оперативным данным возмещения НДС в автоматическом режиме (по декларациям за апрель) получат 122 предприятия на общую сумму 2,2 млрд. грн. Об этом во время брифинга в рамках прямой телефонной линии Кабинета Министров Украины сообщил заместитель главы ГНС Украины Олег Матвеев. 

08 червня 2011

В Мариуполе зафиксировано 15 случаев заболевания холерой

В Мариуполе 7 июня зарегистрирован еще один случай заболевания человека холерой. В инфекционном отделении городской больницы 4 по состоянию на 7:00 8 июня всего подтверждено заболевание 15 человек холерой. Протекание заболевания - средней степени тяжести.

08 червня 2011

Украина и Россия подписали ряд двусторонних документов

На заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое проходило в Москве, Украина и Россия приняли согласованное решение по пунктам повестки дня межправительственной комиссии. 

08 червня 2011

Азаров: Соглашение о ЗСТ с Европейским союзом может быть подписано до октября

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом будет подписано до октября этого года. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии. 

08 червня 2011

Украина и Россия упростят проверки на железной дороге, паромном сообщении и авиаперевозке

Украина и Россия упростят проверки на железной дороге, паромном сообщении и авиаперевозке во время пересечения границы. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии в Москве. 

08 червня 2011

Украина и Россия создали рабочую группу по поиску компромисса в газовых вопросах

Украина и Россия создадут рабочие группы для активизации двустороннего сотрудничества в ключевых областях, в том числе в энергетике. Такое решение было принято в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

08 червня 2011

Путин: В текущем году украинско-российский товарооборот превысит докризисный уровень

В текущем году украинско-российский товарооборот превысит докризисный уровень. Об этом заявил глава правительства РФ Владимир Путин в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. 

08 червня 2011

Этот день в истории: 8 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 июня.  

08 червня 2011