Тимошенко отказалась от медосмотра

Представители медицинской комиссии Министерства здравоохранения Украины во главе с первым заместителем министра сегодня, 27 августа, навестили экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в Киевском СИЗО.

27 серпня 2011

Лидерами мировой экономики по росту цен стали бриллианты

Бриллианты стали в текущем году абсолютными лидерами мировой экономики по темпам роста цен.

Цены на обработанные алмазы росли в последнее время быстрее, нежели цены на золото, другие драгоценные металлы, сырьевые товары. Они обгоняли также темпы удорожания швейцарского франка.

С начала 2010 года цены на бриллианты увеличились на 50%, при этом наибольший рост пришелся на последние шесть месяцев. В результате стоимость карата вышла на исторические ценовые пики.

27 серпня 2011

Ученые обнаружили под Амазонкой еще одну реку

Под крупнейшей в мире по размерам бассейна, полноводности и длине рекой мира - Амазонкой в Южной Америке на значительной глубине до 2-4 км протекает еще одна река, питаемая грунтовыми водами. Такое открытие сделали ученые из департамента геофизики Национальной обсерватории Бразилии.

27 серпня 2011

Ученые в США уточнили данные о массах нейтрино и антинейтрино

Национальная лаборатория ускорителей имени Ферми в США на основании новых экспериментов уточнила данные о соотношении масс нейтрино и антинейтрино. Различие этих масс выглядит теперь гораздо меньшим, чем было объявлено год назад. Специалисты рассчитывают, что это позволит обойтись без революционного переворота во всей современной физике элементарных частиц.

27 серпня 2011

Число погибших при взрыве в Нигерии возросло до 25 человек

Число погибших при взрыве в нигерийской столице Абудже возросло до 25 человек. Десятки людей ранены. Поступают неподтвержденные сообщения о том, что это число может возрасти еще больше.

27 серпня 2011

В результате теракта в Алжире погибли 18 человек

В Алжире 18 человек погибли 26 августа вечером в результате нападения смертников на военный объект в городе Шаршал, в ста километрах к западу от столицы страны.

27 серпня 2011

В Украине историю будут изучать по новым учебникам

С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Официальную их презентацию проведут 30 августа.

27 серпня 2011

В Харькове забросали здание СБУ дымовыми шашками и яйцами

Более 50 активистов организации "Патриот Украины" в белых масках 26 августа провели акцию протеста возле здания Главного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. В ходе акции они забросали здание СБУ яйцами и дымовыми шашками.

27 серпня 2011

В Киеве построили первый скейт-парк

Сегодня, 27 августа, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов торжественно открыл в парке "Нивки" первый скейт-парк, сообщает пресс-служба КГГА.

27 серпня 2011

НАТО не признает результаты президентских выборов в Абхазии

НАТО отказывается признавать состоявшиеся 26 августа президентские выборы в Абхазии, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

27 серпня 2011

В Италии бастуют футболисты

Начало футбольного сезона в Италии откладывается как минимум на две недели из-за забастовки, объявленной футболистами клубов серии А.

27 серпня 2011

"Барселона" в четвертый раз стала обладателем Суперкубока УЕФА

Испанский клуб "Барселона" обыграл португальский "Порту" со счетом 2:0 и, таким образом, в четвертый раз за свою историю выиграл Суперкубок УЕФА.

27 серпня 2011

В одной из больниц Триполи обнаружены более 200 трупов

В одной из больниц в районе Абу Салим обнаружены более 200 трупов, включая женщин и детей. Медики покинули больницу вскоре после начала боев за Триполи.

27 серпня 2011

Бурное таяние льда открыло два морских пути в Арктике

Два важнейших арктических судоходных маршрута освободились ото льда необычно рано в этом году. Об этом свидетельствуют снимки, полученные с европейских спутников.

27 серпня 2011

Жители восточного побережья США покидают свои дома из-за урагана Irene

К восточному побережью США приближается мощный ураган Irene. Власти приступили к эвакуации граждан из наиболее опасных мест, транспорт приостанавливает работу.

Более двух миллионов жителей восточного побережья США будут в ближайшее время эвакуированы в связи с приближением мощного урагана Irene. Чрезвычайное положение уже объявлено в штатах Нью-Джерси, Мэриленд, Вирджиния и Дэлавер. Власти призвали жителей потенциально опасных районов покинуть свои дома и перебраться в безопасные места. В Северной Каролине, которая первая встретит удар стихии, уже эвакуировано 300 тысяч человек.

27 серпня 2011

США аннулируют список стран, способствующих распространению терроризма

Министерство национальной безопасности США аннулирует список стран, способствующих распространению терроризма, сообщило 26 августа посольство Соединенных Штатов в Казахстане.

27 серпня 2011

В аэропорту Симферополя российского журналиста сняли с рейса в Москву

26 августа в аэропорту города Симферополя представителем авиакомпании "Транс-аэро" был снят с рейса "Симферополь - Москва" и отстранен от полета один из пассажиров. Мужчина находился в неадекватном состоянии, по визуальным признакам был сильно пьян и, по мнению представителя авиаперевозчика, мог представлять угрозу для других пассажиров рейса во время полета.

27 серпня 2011

Бывший советник Путина: Украина не должна идти на поводу у тех, кто шантажирует и угрожает

Для того чтобы Украина стала независимой не только де-юре, но и де-факто, она должна быть сильной - экономически, внутри- и внешнеполитически, и не идти на поводу у тех, кто шантажирует и угрожает. Такое мнение высказал бывший советник российского Президента Владимира Путина, а ныне научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов.

27 серпня 2011

Исламисты взяли ответственность за взрыв в Нигерии. 16 человек погибли

Радикальная исламистская группировка Боко Харам взяла на себя ответственность за взырв перед зданием ООН в столице Нигерии.

27 серпня 2011

На президентских выборах в Абхазии побеждает Александр Анкваб

На внеочередных выборах Президента Абхазии победил вице-президент, исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб.

По данным Центризбиркома самопровозглашенной республики, он набрал почти 55% голосов избирателей. Его соперники премьер-министр Сергей Шамба и лидер одной из оппозиционных партий Рауль Хаджимба получили 21% и около 20% голосов избирателей - соответственно.

Участие в выборах, состоявшихся 26 августа, приняли около 70% избирателей.

27 серпня 2011

Богдан Ступка отмечает 70-летний юбилей

Сегодня, 27 августа, народному артисту Украины Богдану Ступке исполнилняется 70 лет.

Свой юбилей патриарх украинской актерской школы отмечать в кругу семьи и друзей. В театре им. И. Франко запланирован творческий вечер в стилистике джазового гала-концерта.

27 серпня 2011

Милиция законно применила баллончик с аэрозолем в Киеве в День Независимости

Спецсредство - баллончик с аэрозолем - во время столкновений оппозиции с милицией в День Независимости в Киеве был применен законно, заявили в главке киевской милиции.

27 серпня 2011

CMF: Выборочность правосудия несовместимо с евроинтеграционными стремлениями Украины

Неправительственная европейская организация Crans-Montana Forum заявляет, что суд над лидером партии "Батькивщина", бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко вызывает серьезную тревогу за состояние верховенства права в Украине. Об этом от имени правления Форума заявляет его председатель Жан-Поль Картерон.

27 серпня 2011

У партии "Наша Украина" должна около 80 млн. грн. долга

Долги партии "Наша Украина" на сегодняшний день составляют около 80 млн. грн., из них 35 млн. грн. - Александру Третьякову, около 45 млн. грн. - долги по зарплате в и Пенсионный фонд и около 2 млн. грн. Давиду Жвании - за аренду офиса.

27 серпня 2011

У киевлян самый высокий уровень средней зарплаты в Украине

Средняя заработная плата штатных работников в Украине в июле 2011 года выросла на 16,1% по сравнению с июлем 2010 года, и на 1 августа составила 2749 грн.

27 серпня 2011

В России произведен успешный пуск ракеты "Булава"

С атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" в акватории Тихого океана произведен сегодня, 27 августа, на максимальную дальность полета успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", сообщили в Минобороны России. Запуск осуществлен в рамках государственный летно-конструкторских испытаний данной ракеты и с соблюдением мер по обеспечению безопасности морского судоходства.

27 серпня 2011

Центр Триполи взят под контроль ливийских повстанцев

В столице Ливии Триполи повстанцам удалось оттеснить войска Каддафи на окраины города. Под контроль пока не удалось взять родной город диктатора Сирт и город Себха в центре страны.

27 серпня 2011

В Крыму затонул катер

В Крыму недалеко от Алушты в Черном море затонул катер "Комсомолец Гуцал", обеспечивающий работу плавающего крана "Черноморец-1".

27 серпня 2011

В США детский врач осужден за сексуальное насилие над 103 детьми

Суд в США приговорил врача-педиатра Эрла Брэдли к 14-ти пожизненным срокам, а также к еще 164 годам тюрьмы за развращение 103 детей.

27 серпня 2011

В США сертифицирован Boeing-787 Dreamliner

Американские власти дали зеленый свет на введение в эксплуатацию нового самолета Boeing-787 Dreamliner.

27 серпня 2011

В Нью-Йорке эвакуируют людей из-за приближения урагана

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг впервые распорядился провести принудительную эвакуацию людей из низин в связи с приближением урагана "Айрин". Предполагается, что ураган достигнет суши сегодня, 27 августа.

27 серпня 2011

Азаров требует от чиновников правдивой информации о подготовке школ к 1 сентябрю

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от чиновников правдивой информации о состоянии подготовки школ к 1 сентябрю. Об этом он заявил на расширенной коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины "Об итогах развития общего среднего и дошкольного образования в 2010-2011 учебном году и задачи на 2011-2012 учебный год".

27 серпня 2011