Медиарейтинг украинских кондитерских компаний за июль

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в июле 2011 года уменьшилось вдвое по сравнению с прошлым месяцем и составило 260 (525 - в июне).

30 серпня 2011

Виктор Янукович провел встречу с Брониславом Коморовским

Президент Украины Виктор Янукович в Гданьске провел встречу с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Встреча состоялась в формате "с глазу на глаз". 

30 серпня 2011

Янукович поручил правительству профинансировать закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову профинансировать в текущем году закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных людей в полном объеме. 

30 серпня 2011

"Газпром" покупает газ у RosUkrEnergo по цене $370

Российский "Газпром" в I квартале 2011 г. закупил у трейдера RosUkrEnergo (СП "Газпрома" с украинскими предпринимателями) газа на 110,257 млрд. рублей (более $3,8 млрд. по курсу ЦБ РФ), говорится в отчете российской компании.

30 серпня 2011

В Киеве улица Урицкого переименована в улицу Липкивского

Столичный мэр Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета 2007 года про переименование улицы Урицкого в улицу Митрополита Липкивского, об этом сообщает пресс-служба главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинеца.

30 серпня 2011

Азаров: Пересмотр газовых контрактов должен осуществляться путем переговоров

Правительство продолжит переговоры с российской стороной о пересмотре газовых соглашений 2009 года. Об этом во время рабочей поездки в Харьковскую область сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

30 серпня 2011

Азаров поручил изучить опыт Харькова в организации скорой и неотложной помощи

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения изучить опыт Харькова в организации и предоставлении скорой и неотложной помощи. Соответствующее поручение Николай Азаров дал после посещения Центра диспетчерской службы и неотложной помощи в Харькове, который использует новейшие GPS-технологии в работе скорой помощи. 

30 серпня 2011

В медпункт Администрации Президента уже вложили около 5 миллионов гривен

В Администрации президента Виктора Януковича готовится к сдаче медпункт, на который только в августе этого года было выделено почти 5 млн. грн. Об этом сообщает официальный портал Государственного управления делами при президенте Украины.

30 серпня 2011

Без газа остались 64 населенные пункта Ужгородского района

Газоснабжение в Ужгороде будет возобновлено через 2-3 дня, а в селах Ужгородского района газ начнут включать уже завтра, 31 августа. Об этом заявил на брифинге в связи со взрывом газа, произошедшем 29 августа в областном центре Закарпатья, ужгородский городской голова Виктор Погорелов.

30 серпня 2011

Лукашенко "отпускает" валютный курс

В Белоруссии с середины сентября курс национальной валюты будут определять спрос и предложение, заявил сегодня, 30 августа, Президент страны Александр Лукашенко.

30 серпня 2011

В Бонне установили налоговые автоматы для проституток

Городские власти Бонна (земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия) установили автоматы, которые похожи на парковочные, для работающих на улицах бывшей столицы ФРГ проституток в целях сбора "налога на эротические услуги".

30 серпня 2011

Лондон объявлен наиболее влиятельным мегаполисом планеты

Лондон объявлен неофициальной столицей мира и самым влиятельным мегаполисом планеты. Он занял первое место в рейтинге, составленном и опубликованном сегодня журналом Intelligent Life, входящим во влиятельную британскую издательскую группу Economist Group.

Поиски "столицы современного мира" велись по пяти категориям: мощь и влияние; доходы и богатство; уровень образования; глобальные связи; уровень культуры.

30 серпня 2011

Ученые создали робота-муху, использовав идеи Леонардо Да Винчи

Ученые воплотили в жизнь одну из аэродинамических моделей Леонардо Да Винчи. Микроскопический летающий робот-муха был представлен на только что открывшемся в Милане 18-м Всемирном конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению.

Робот весит всего 60 мг и имеет размах крыльев диаметром 3 см. Он разработан американским аэрокосмическим инженером Дэвидом Б. Доманом и исследователем из Гарварда Робертом Вудом при соблюдении концепции аэродинамики гения Возрождения.

30 серпня 2011

Клюев: До 7 сентября руководители регионов должны отчитаться об окончании пересмотра местных регуляторных актов

Председатели областных, Киевской и Севастопольской городских администраций должны обеспечить завершение работы по внесению изменений или отмене регуляторных актов, не соответствующих принципам государственной регуляторной политики. Об этом заявил во вторник первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на селекторном совещании с руководителями всех регионов Украины. 

30 серпня 2011

В Англии "чайная революция"

Англия оказалась на пороге подлинной "чайной революции", когда широкие слои любителей этого традиционного напитка выступили против нового рецепта знаменитого чая Earl Grey, производимого легендарной компанией Twinings.

30 серпня 2011

Шторма "Айрин": 37 погибших

В результате тропического шторма "Айрин", который в выходные сохранял статус урагана, погибли по меньшей мере 37 человек. Более 5 млн. человек остаются без доступа к электроэнергии.

30 серпня 2011

В Украине приостановлена торговля квотами на выброс парниковых газов

В Украине временно приостановлена возможность торговли квотами на выброс парниковых газов и реализации проектов общего внедрения. Такое решение было принято Комитетом по выполнению обязательств рамочной конвенции ООН по изменению климата.

30 серпня 2011

Клюев дал неделю на кардинальное снижение цен на сжиженный газ

В течение недели розничные цены для населения на сжиженный газ должны быть кардинально уменьшены, заявил сегодня, 30 августа, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на селекторном совещании с руководителями всех регионов Украины. 

30 серпня 2011

Пенсионерка проведет десять суток в СИЗО за повреждение венка Президента

65-ти летнюю пенсионерку Галину Швидкую, которая срезала ленту с венка Президента Виктора Януковича, приговорили к лишению свободы на десять суток, сообщили в партии "Батькивщина".

30 серпня 2011

В Греции арестовали украинских моряков за контрабанду

Работники береговой охраны Греции арестовали шестерых украинских моряков из судна Logos. Об этом сообщил представитель МИД Украины Александр Дикусаров сегодня. 30 августа, на брифинге в Киеве.

30 серпня 2011

Федур: Пукач дает очень интересные показания

 Печерский районный суд Киева начал допрос бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача, которой обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

30 серпня 2011

Янукович возложил цветы к памятнику "Героям Вестерплатте" в Гданьске

Президент Украины Виктор Янукович в Гданьске почтил память погибших во Второй мировой войне. Глава украинского государства возложил цветы к памятнику "Героям Вестерплятте" 

30 серпня 2011

Томенко: Власть фактически отказалась помогать детским спортивным школам и спортивным клубам

В понедельник заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко посетил детскую спортивную школу "Славяне" в поселке Драбов Черкасской области. Эта школа известна на Черкасщине своими воспитанниками, которые неоднократно были победителями международных спортивных соревнований. Среди выпускников школы - чемпионы мира, Европы и победители всеукраинских соревнований, в частности, по дзюдо и самбо. 

30 серпня 2011

Доминик Стросс-Кан посетил штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан посетил 29 августа в Вашингтоне штаб-квартиру этой организации, чтобы попрощаться с коллегами - после ухода в отставку в связи со скандалом о сексуальных домогательствах.

На минувшей неделе со Стросс-Кана были сняты обвинения в том, что он пытался изнасиловать горничную в нью-йоркском отеле.

30 серпня 2011

Завершение Рамадана сирийцы отметили массовыми протестами

Из Сирии сообщают о многочисленных антиправительственных демонстрациях, последовавших за утренними молитвами в день Ид-аль-Фитр, которым завершается мусульманский месяц поста, Рамадан. Тысячи сирийцев вышли на улицы, в том числе в пригородах Дамаска, требуя отставки правительства Президента Башара Асада.

30 серпня 2011

Парламент Японии проголосовал за нового премьера

Лидер правящей Демократической партии Японии Йосихико Нода избран новым премьер-министром страны. За его кандидатуру проголосовали 308 из 475 депутатов нижней палаты парламента.

30 серпня 2011

Всем объектам туристической инфраструктуры будет присваиваться категория

Присвоение и изменение категорий объектам туристической инфраструктуры Украины будет осуществляться по новым правилам, построенным на принципах публичности, оперативности и с использованием современных информационных технологий. 

30 серпня 2011

Медики США виновны в заражении сифилисом гватемальцев в 1940-е годы

Не менее 83 жителей Гватемалы умерли, как полагают, в результате намеренного заражения их сифилисом и гонореей учеными-медиками из США в 1940-е годы. Об этом было заявлено на слушаниях доклада президентской комиссии США.

30 серпня 2011

Азаров: Все районные больницы обеспечат маммографами

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил разработать программу по обеспечению всех больниц современными маммографами. Об этом премьер-министр заявил в Харькове во время посещения ГП "Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений "Радмир". 

30 серпня 2011

Ходорковский начал сотрудничество с The New Times

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий в карельской колонии срок по обвинению в хищении всей нефти, добытой его бывшей компанией, начал писать очерки о тюремной жизни для журнала The New Times.

Предполагается, что Ходорковский будет писать заметки о людях, которых он встречал за решеткой в течение восьми лет заключения.

30 серпня 2011

В результате наводнения в Уганде 24 человека погибли

Не менее 24 человек погибли в восточной части Уганды в результате наводнений и оползней, вызванных ливневыми дождями, сообщают представители Красного Креста.

30 серпня 2011

В Китае воспитательница детсада ранила ножом восемь детей

Несколько детей получили ранения в Шанхае, когда одна из работниц детского сада напала на них с садовым ножом.

30 серпня 2011

В ФРГ доля возобновляемых энергоисточников превысила 20%

В Германии доля ветровых и солнечных электростанций впервые превысила 20% добычи всех энергоисточников.

30 серпня 2011

За срыв закупки лекарств наказаны чиновники Минздрава

Кабинет Министров Украины заслушал отчет правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым, созданной две недели назад для расследования причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава, которые допустили к такой чрезвычайной ситуации. 

30 серпня 2011

В 2011 году для лечения ВИЧинфицированных было выделено 144 млн. грн.

Министерство здравоохранения Украины принимает меры по обеспечению жизненно необходимым лечением больных СПИДом, предусмотрев соответствующее финансирование. 

30 серпня 2011

Сегодня Президент Украины посетит Гданьск

Сегодня, 30 августа, 2011 года Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Республику Польша (Гданьск). 

30 серпня 2011

Янукович поручил передать национальному парку "Голосеевский" 1879 га земли

Президент Украины Виктор Янукович поручил председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову, министру экологии и природных ресурсов Украины Николаю Злочевскому, министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку, председателю Киевской областной государственной администрации Анатолию Присяжнюку до 1 октября обеспечить изъятие у Киевского коммунального объединения зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города "Киевзеленстрой" 1879,43 гектара земель и предоставить их в постоянное пользование национальному природному парку "Голосеевский". 

30 серпня 2011

Суд поддержал ликвидацию в Макеевке украинских школ

29 августа Донецкий апелляционный административный суд поддержал решение суда первой инстанции - Центрально-городского районного суда города Макеевки о законности ликвидации Макеевским горсоветом украиноязычных общеобразовательных школ I-II ступеней NN 3; 100 и 27.

30 серпня 2011

Янукович поручил правительству подготовится к председательству Украины в Центральноевропейской инициативе в 2012 году

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову разработать и утвердить план мер по подготовке к председательству Украины в Центральноевропейской инициативе (ЦЕИ) в 2012 году. 

30 серпня 2011

Взрыв оставил весь Ужгород без газа

В Ужгороде в результате взрыва в кафе город полностью остался без газоснабжения и частично - без электроэнергии. Взрыв произошел 29 августа вечером. Были травмированы три человека, их доставили в больницы.

30 серпня 2011

В Украине 5-10 сентября пройдет чемпионат Европы по водным видам спорта

С 5 по 10 сентября 2011 года в Ялте и Киеве состоится ХІІІ чемпионат Европы по водным видам спорта категории "Мастерс". 

30 серпня 2011

Киевская милиция задержала двух участников акций в День независимости

Следственным отделом главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве задержаны два участника акции политических сил 24 августа. Как сообщает пресс-служба Министерства, задержание проведено согласно статье 115 УПК (задержание следователем подозреваемого в совершении преступления). Против задержанных возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Вместе с тем в милиции не назвали имен и фамилий задержанных.

30 серпня 2011

Томенко: Формирование бюджета на 2012 год должно перейти в открытую плоскость

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что формирование бюджета на 2012 год должно перейти в открытую плоскость. 

30 серпня 2011

Несколько членов семьи Каддафи бежали в Алжир

Супруга свергнутого ливийского руководителя Муамара Каддафи Сафия и трое его детей бежали в Алжир. Сообщение об этом подтвердили алжирские власти. Сын Каддафи Хамис, очевидно, погиб в боях.

30 серпня 2011

Этот день в истории: 30 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 августа.  

30 серпня 2011