Саммит ЕС перенесли из-за необходимости доработать глобальную стратегию

С 17 на 23 октября перенесен саммит ЕС, заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

10 жовтня 2011

Потери Украины от сокращения экспорта зерна вследствие действия пошлин составили 1,5 млрд. долларов

Потери Украины от сокращения экспорта зерна вследствие действия пошлин на его вывоз за три месяца 2011 г. составили $1,5 млрд.

10 жовтня 2011

В.Янукович подписал закон о предоставлении Украине займа МБРР на сумму 200 миллионов долларов

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон No 3812-VІ о ратификации Гарантийного соглашения (проект по энергоэффективности) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития.

10 жовтня 2011

Правопорядок под зданием Печерского райсуда 11 октября будут охранять 100 работников милиции

Общественный порядок под зданием Печерского районного суда г.Киева, где 11 октября планируется объявление приговора экс-премьеру Ю.Тимошенко, будут охранять 100 работников милиции. Об этом сообщил начальник ОСО Главного управления МВД Украины в г.Киеве Владимир Полищук.

10 жовтня 2011

В ВР внесен законопроект о выборах народных депутатов

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о выборах народных депутатов под номером 9265-1 от 10 октября 2011 г.

10 жовтня 2011

Сегодня в Киеве включат отопление в жилых домах

Киевская городская государственная администрация начала отопительный сезон в жилом фонде.

10 жовтня 2011

"Укртелеком" договорился о привлечении у "Сбербанка России" кредита в 250 млн долларов

ПАО "Укртелеком" и "Сбербанк России" подписали кредитный договор о предоставлении долгосрочного кредита на общую сумму 250 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба банка.

10 жовтня 2011

Центральным вопросом саммита G20 станет греческий кризис

Центральным вопросом саммита "большой двадцатки" (G20), который состоится в начале ноября 2011 г. в Каннах, станет греческий долговой кризис, который таит в себе опасность распространения на другие страны зоны евро.

10 жовтня 2011

Балога предлагает отстаивать зимнее время в суде

Постановление Верховной Рады об отказе от перехода на зимнее и летнее время может быть оспорено в суде, поскольку затрагивает интересы миллионов украинцев. Об этом сегодня, 10 октября, в Киеве заявил министр чрезвычайных ситуаций .

10 жовтня 2011

МВД отменило обязательные экзамены при обмене водительских прав

Сегодня, 10 октября, вступил в силу приказ МВД N670, вносящий изменения в Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя, упраздняющие требование о сдаче обязательного теоретического и практического экзамена для водителей при обмене водительского удостоверения.

10 жовтня 2011

В.Янукович: Эффективное реформирование Украины - наш путь интеграции в ЕС

Европейская интеграция Украины должна проходить, прежде всего, через эффективное реформирование нашего государства. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью греческой газете "Ethnos tis Kyriakis", опубликованном 9 октября.

10 жовтня 2011

Чемпионат мира по боксу: Украина установила мировой рекорд

Украинские боксеры установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на Чемпионате мира, который прошел в азербайджанской столице Баку.

10 жовтня 2011

Минюст Украины передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах

Министерство юстиции Украины передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, который был доработан с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных международной экспертной организацией.

10 жовтня 2011

ООН: продукты будут дорожать и далее

Организация Объединенных Наций выступила с предупреждением о том, что нынешние высокие цены на продовольствие, по всей видимости, сохранятся и впредь и даже продолжат рост, что повлечет за собой проблемы со снабжением в разных частях мира.

10 жовтня 2011

В.Янукович: Украина гарантирует транзит газа в Европу

Украина гарантирует транзит газа по своей территории в страны Европы. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью греческой газете "Ethnos tis Kyriakis".

"Что касается транзита - он будет обеспечен. Мы уже готовы к зиме - мы закачали в подземные хранилища более 20 миллиардов кубометров газа. И это является тем ресурсом, который позволит нам в любой ситуации обеспечить в необходимых объемах всех европейских потребителей. Мы это будем делать совместно, это наши обязательства совместно с Россией", - подчеркнул Президент Украины.

10 жовтня 2011

Названы призеры нобелевской премии по экономике

Шведская Королевская академия наук выбрала лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля - ими стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс.

10 жовтня 2011

Японская военная корпорация подверглась атаке хакеров

В результате атаки неизвестных хакеров серверы и персональные компьютеры крупнейшей в Японии корпорации по производству военной и космической техники "Мицубиси хэви индастриз" оказались заражены более чем 50 видами вирусов.

10 жовтня 2011

Украина обязалась реформировать рынок газа и электроэнергии

Украина и еще восемь стран-членов Энергетического сообщества (ЭС) обязались до января 2015 года провести реформу рынка газа и электроэнергии по европейскому образцу.

10 жовтня 2011

Цены на гречку в сентябре снизились на 20%

Цены на гречку в сентябре 2011 года снизились по сравнению с августом на 20%. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

10 жовтня 2011

В Минфине открыли горячую линию по вопросам госбюджета-2012

В Министерстве финансов Украины с 10 октября начинает работу телефонная горячая линия относительно разъяснения основных положений законопроекта "О Государственном бюджете Украины на 2012 год".

10 жовтня 2011

Разлив нефти угрожает пляжу в Новой Зеландии

Спасатели в срочном порядке откачивают нефть с застрявшего у берегов Новой Зеландии контейнеровоза в связи с тем, что синоптики предсказывают резкое ухудшение погоды.

10 жовтня 2011

Румынию засыпало снегом

В Румынии неожиданно рано наступила зима. Многие регионы страны (Брашов, Прахова, Трансильвания) оказались под толщей снега, не прекращающегося второй день.

10 жовтня 2011

Активы украинских банков за девять месяцев выросли на 9,5%

Активы украинских банков за январь-сентябрь 2011 г. выросли на 9,5%, при этом за сентябрь - на 0,4%, - до 1,032 трлн. грн.

10 жовтня 2011

Правительство Японии намерено выдать бесплатные авиабилеты в Японию 10 тысячам иностранных туристов

Правительство Японии намерено выдать бесплатные авиабилеты 10 тыс. иностранных туристов, решившим посетить страну в период с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013 года.

10 жовтня 2011

В Украине из-за непогоды обесточены 29 населенных пунктов

29 населенных пунктов в 4 областях были обесточены в ночь с 9 на 10 октября в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра), вследствие срабатывания систем защиты линий электропередач. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

10 жовтня 2011

Правительство вносит на ратификацию ВР оглашения между Украиной и Азербайджаном

Кабинет Министров Украины на заседании 5 октября 2011 года одобрил законопроект "О ратификации соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Азербайджанской Республики о мероприятиях, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины", а также принял распоряжение "О представлении на ратификацию Верховной Радой Украины Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Азербайджанской Республики о мероприятиях, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти территорией Украины".

10 жовтня 2011

Sony Pictures купила права на экранизацию книги о Стиве Джобсе

Компания Sony Pictures приобрела права на экранизацию книги Уолтера Исааксона "Стив Джобс".

10 жовтня 2011

Евросоюз готовится отреагировать на приговор по Тимошенко

Совет ЕС по вопросам иностранных дел обсуждает возможную реакцию Брюсселя на приговор по делу экс-премьера .

10 жовтня 2011

М.Лубкивский: НСК "Олимпийский" прошел первый тест

Союз европейских футбольных ассоциаций не имеет серьезных замечаний к стадиону НСК "Олимпийский", который был торжественно открыт в минувшую субботу, 8 октября.

10 жовтня 2011

Аграрный потенциал Украины позволяет полностью обеспечить украинцев собственной сельхозпродукцией

Украинский аграрный потенциал может позволить почти полностью обеспечить украинцев собственной сельхозпродукцией. Об этом сегодня, 10 октября, во время выступления на Втором Международном Черноморском экономическом форуме сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

10 жовтня 2011

Создан таможенный спецпункт по упрощенному ввозу-вывозу научного оборудования и материалов

В Москве на базе НИЦ "Курчатовский институт" открыт специализированный таможенный пункт для упрощенного ввоза-вывоза научно-исследовательских объектов. Об этом сообщается в письме руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексея Комиссарова на имя президента РАН, академика Юрия Осипова.

10 жовтня 2011

Суд вновь отказался выпустить Луценко из СИЗО на подписку о невыезде

Cегодня, 10 октября, Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов об освобождении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на подписку о невыезде.

10 жовтня 2011

Этот день в истории: 10 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 октября.

10 жовтня 2011

Печерский суд начал заседание по делу Ю.Луценко

Печерский райсуд Киева продолжил рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

10 жовтня 2011

Франция, Бельгия и Люксембург одобрили план помощи банку Dexia

Правительства Франции, Бельгии и Люксембурга одобрили план помощи банку Dexia, которому, возможно, угрожало банкротство.

10 жовтня 2011

Меркель и Саркози предложат новые способы спасения евро

Германия и Франция намерены вместе предлагать новые решения для обеспечения более тесного и слаженного сотрудничества стран еврозоны на пути к стабилизации единой валюты.

10 жовтня 2011

В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5

В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5. Подземные толчки были зафиксированы в 63 км от города Иваки префектуры Фукусима. Очаг землетрясения располагался на глубине 30,2 км, сообщает Геологическая служба США.

10 жовтня 2011

В Каире после столкновений христиан и полиции введен комендантский час

В Каире в ночь на понедельник, 10 октября, был введен комендантский час в связи с возникшими столкновениями между полицией и демонстрантами из христианской коптской общины страны, в результате чего погибли 24 человека.

10 жовтня 2011

В НБУ намерены упростить валютообменные операции

Сдать иностранную валюту можно будет, лишь предъявив паспорт, без его ксерокопирования. Так в Национальном банке Украины намерены упростить валютообменные операции.

10 жовтня 2011

В Польше за партию Туска проголосовало большинство избирателей

Правящая в Польше последние четыре года партия Гражданская платформа побеждает на парламентских выборах, состоявшихся в республике в минувшее воскресенье.

10 жовтня 2011