Азаров представил коллективу Минфина нового руководителя

Премьер-министр Николай Азаров представил коллективу Министерства финансов нового руководителя Валерия Хорошковского. 

19 січня 2012

Строительство метро на Троещину в этом году будет продолжено

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования в 2012 году средств для осуществления Киевом функций столицы, в том числе строительства метрополитена до жилого массива Троещина. 

19 січня 2012

НБУ упростил для банков оформление погашения валютных кредитов

Национальный банк Украины упростил для банков процедуру оформления погашения физическими лицами валютных кредитов.

19 січня 2012

В мусорных баках в центре Харькова нашли расчлененный труп

Сегодня, 19 января, в Харькове в мусорнике на улице Данилевского обнаружен расчлененный труп.

19 січня 2012

Атомные часы оказались точнее, чем планета Земля

Эксперты Международного союза электросвязи обсуждают на встрече в Швейцарии необходимость отмены "високосной" секунды, которая добавляется каждые несколько лет, чтобы синхронизировать земное время с астрономическим.

Некоторые страны, в том числе США, Франция и Германия, хотят отказаться от коррекционной секунды, но Великобритания, наряду с Китаем и Канадой, выступают против ее упразднения.

19 січня 2012

Украина способна полностью обеспечить себя газом собственной добычи

Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации собственной ресурсной базы. 

19 січня 2012

Гололед в Киеве вызвал эпидемию травматизма

Главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора заявляет о всплеске травматизма в связи с приходом зимней погоды в украинскую столицу, и призывает носить обувь с протекторами.

19 січня 2012

Контролировать цены в Украине будет новое ведомство

В Украине создана Государственная инспекция по контролю над ценами. Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий указ сегодня, 19 января.

19 січня 2012

Возобновляются экскурсии в чернобыльскую зону

В Украине возобновляется туристическое посещение чернобыльской зоны отчуждения. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха сегодня, 19 января, на пресс-конференции.

19 січня 2012

"Батькивщина" и "Реформы и порядок" объединяются

Партии "Реформы и порядок" и "Батькивщина" объединяются и идут на парламентские выборы единым списком.

19 січня 2012

Янукович назначил временным исполняющим обязанности главы СБУ Рокитского

Президент Виктор Янукович назначил временным исполняющим обязанности главы СБУ Владимира Рокитского. Об этом говорится в указе, размещенном на сайте президента.

19 січня 2012

Возобновились спасательные работы на " Коста Конкордии"

Спасательные работы возобновились на борту итальянского судна "Коста Конкордия", потерпевшего крушение у побережья Тосканы. Спасательная операция была прервана 18 января, так как судно изменило свое местоположение.

Итальянские пожарные заявили, что на завершение операции может уйти от 12 часов до суток.

19 січня 2012

Обнародован шорт-лист лучших иностранных фильмов-номинантов на "Оскар"

Американская Киноакадемия опубликовала шорт-лист номинантов на получение "Оскара" за лучший иностранный фильм.

19 січня 2012

В России завершен прием подписных листов от кандидатов в Президенты

ЦИК России завершил прием документов от кандидатов в Президенты РФ.

19 січня 2012

Венгрия готова искать компромисс с Евросоюзом

Под давлением Европейского Союза премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил готовность пойти на уступки.

19 січня 2012

В выборах Президента Туркмении примут участие 8 кандидатов

В Туркмении завершилась регистрация кандидатов в Президенты страны. В намеченных на 12 февраля выборах примут участие восемь человек, среди которых присутствует и действующий Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Всего о намерении бороться за пост главы государства заявили 15 кандидатов, однако двое сняли свои кандидатуры, а пятеро не предоставили в срок необходимые документы в полном объеме.

19 січня 2012

Ландик приговорен к 3 года лишения свободы, но освобожден прямо в зале суда

Роман Ландик прямо в зале Ленинского райсуда г.Луганска освобожден из-под стражи. Свое решение по делу в отношении бывшего депутата Луганского горсовета судья Елена Попова огласила сегодня, 19 января.

19 січня 2012

В Египте в знак протеста строительства АЭС похитили радиоактивные вещества

Радиоактивные вещества были украдены с места строительства атомной электростанции на средиземноморском побережье Египта.

19 січня 2012

В Одессе горит ресторан-корабль "Ассоль"

Сегодня, 19 января, утром в районе одесского пляжа "Аркадия" начался пожар в ресторане-корабле "Ассоль" - клубы дыма видно из центра Одессы.

19 січня 2012

В 2011 году по программе ГИУ было предоставлено 290 ипотечных кредитов

В прошлом году было объявлено, что с 1 июля 2011 года обновляются активные операции не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья. Сегодня среди партнеров Государственного ипотечного учреждения насчитывается 111 банков, которые могут предоставлять кредиты на наших условиях. Об этом сообщил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский. 

19 січня 2012

Пекари могут повысить цены на хлеб

Предприятия хлебопекарской отрасли могут повысить цены на свою продукцию из-за роста составляющих себестоимости с нового года.

19 січня 2012

При замене газа на уголь на ТЭЦ будут внедрять экологически безопасную водно-угольную технологию

Внедрение водно-угольной технологии при переходе украинских теплоэнергоцентралей из дорогого российского газа на отечественный уголь позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу и обеспечить необходимые экологические нормативы. 

19 січня 2012

Константинов: Конституция Крыма легитимна и действует в полном объеме

Конституция АРК легитимна и действует в полном объеме. Об этом заявил председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, передает пресс-центр парламента автономии.

19 січня 2012

Этот день в истории: 19 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 января.  

19 січня 2012

МВФ нужно дополнительно $500 миллиардов для борьбы с кризисом в еврозоне

В связи с продолжающимся долговым кризисом в странах еврозоны Международный валютный фонд (МВФ) затребовал у стран-членов дополнительно $500-600 млрд. Об этом объявили 18 января в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне. В целом МВФ оценивает свои финансовые потребности на ближайшие годы примерно в один триллион долларов.

19 січня 2012

Freedom House: В Украине ситуация с политическими и гражданскими свободами ухудшилась

Американская неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад "Свобода в мире", в котором оценивается уровень политических и гражданских свобод в странах мира в 2011 году.

19 січня 2012

Правительство урегулировало некоторые вопросы государственного экспортного контроля

Кабинет Министров Украины внес изменения в некоторые свои постановления по вопросам государственного экспортного контроля. Соответствующее решение принято на заседании правительства 18 января. 

19 січня 2012

В судебном заседании по делу Луценко объявлен технический перерыв

В рассмотрении уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко объявлен технический перерыв в связи с тем, что подсудимому вызвали "скорую помощь".

19 січня 2012

Правительство утвердило перечень выставок и ярмарок, проводимых в Украине в 2012 году

Правительство утвердило разработанный Минэкономразвития перечень выставок и ярмарок, проводимых в Украине в 2012 году, которым предоставляется статус международных и национальных. Соответствующее распоряжение принято на заседании Кабинета Министров 18 января. 

19 січня 2012

Компании Eastman Kodak грозит банкротство

Знаменитая компания Kodak - в течение десятилетий бывшая одним из лидеров на мировом рынке фотографических аппаратов и фототоваров - подала в США заявление о защите от кредиторов.

19 січня 2012

За 2011 год объемы экспорта сельскохозяйственной продукции выросли на 28,5%

Внешнеэкономическая деятельность Украины на рынке продовольствия активно улучшает показатели. В частности, в прошлом году объемы экспорта сельхозпродукции составили $12 млрд., что на 28,5% больше, чем в прошлом. Об этом сегодня, 18 января 2012 года, во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

19 січня 2012

Минагрополитики: В I квартале ценовая ситуация на продукты питания будет стабильной

В течение прошлого года наблюдалась стабильная ценовая ситуация в сегменте основных продовольственных товаров. Обезопасить население от резких колебаний цен на продукты питания удалось благодаря эффективным инициативам правительства по развитию логистики и складов хранения продовольствия. Одновременно в следующем году цены будут оставаться стабильными на хлеб, сахар, масло и крупы. Это подчеркнул во время пресс-конференции министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

19 січня 2012

Лукашенко считает возможным проведение в Белоруссии политических преобразований

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным проведение в стране политических преобразований. Об этом он заявил в распространенных сегодня фрагментах своего интервью ведущим средствам массовой информации КНР.

19 січня 2012

Грищенко отбыл в Бразилию и Мексику. Репортаж – в Twitter

Глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко отправился с официальными визитами в Бразилию и Мексику, в ходе которых решил провести эксперимент.

19 січня 2012

Изменился состав правления Пенсионного фонда Украины

Кабинет Министров Украины своим постановлением изменил состав правления Пенсионного фонда Украины. Решение принято на заседании правительства 18 января. Проект соответствующего акта был разработан в связи с кадровыми изменениями. 

19 січня 2012

Православный мир празднует Крещение или Богоявление Господне

Православные и греко-католические христиане сегодня, 19 января, празднуют Крещение Господне - третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла. В народе его называют Иордана (или Ордана), Крещение.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

19 січня 2012