Азаров: Украина может обойтись без кредитов МВФ, но настроена на сотрудничество

Украина может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако настроена на продолжение сотрудничества с Фондом по программе стенд-бай. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на итоговой пресс-конференции с центральными и региональными СМИ

20 січня 2012

Азаров: Прирост иностранных инвестиций в 2011 году составил 44,5%

Прирост прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2011 году составил 44,5%. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции "Итоги работы правительства в 2011 году".

20 січня 2012

Азаров: Переговоры о пересмотре газовых контрактов близятся к завершению

Переговоры о пересмотре газовых контрактов 2009 года приближаются к завершению. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на итоговой пресс-конференции для центральных и региональных СМИ по результатам деятельности правительства в 2011 году.

20 січня 2012

Аэропорт "Борисполь" заработал без ограничений

В аэропорту "Борисполь" сняты все ограничения на прием-отправку воздушных судов. Об этом сообщает пресс-служба международного аэропорта "Борисполь".

20 січня 2012

Шесть украинцев получили тяжелые травмы в ДТП в Венгрии

Шестеро украинцев получили тяжелые телесные повреждения в результате ДТП в Венгрии 19 января. Об этом сообщил пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров со ссылкой на информацию Генерального консульства Украины в Ньиредьхазе.

20 січня 2012

МИД России удивлен сообщениями о высылке из Канады дипломатов

Российский МИД заявляет, что удивлен сообщениями из Канады о высылке оттуда российских дипломатов.

20 січня 2012

General Motors заявляет о своем лидерстве на мировом рынке

General Motors (GM) вновь стала крупнейшей автомобилестроительной компании в мире - всего через два года после того, как оказалась на грани банкротства. GM заявила, что продажи ее автомобилей в прошлом году выросли на 7,6%, достигнув 9 млн. машин.

20 січня 2012

Во Франции подан иск против главы МВД Беларуси. Его обвиняют в пытках

Французский адвокат Уильям Бурдон 19 января в Париже подал судебный иск против находящегося во Франции министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова. Как сообщает помощница Бурдона, Кулешова обвиняют в пытках.

20 січня 2012

Азаров проведет диалог во всеми заинтересованными сторонами по закону о высшем образовании

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время пресс-конференции на тему: "Итоги работы правительства в 2011 году" сообщил, что в ближайшее время он проведет диалог с представителями всех заинтересованных сторон для обсуждения предложенного проекта закона "О высшем образовании".

20 січня 2012

Азаров: Решаем проблему цены на газ, и снимем все абсолютно проблемы на 2012 год

В 2012 году правительство поставило перед собой задачу окончательно решить проблему энергетической зависимости Украины. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на итоговой пресс-конференции для центральных и региональных СМИ по результатам деятельности правительства в 2011 году.

20 січня 2012

Азаров пообещал, что в каждом областном центре будет свой аэропорт

В ближайшее время будут открыты аэропорты в каждом областном центре. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции на тему: "Итоги работы правительства в 2011 году".

20 січня 2012

Азаров считает оптимальным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате 3+1

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает оптимальным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате 3 +1. Об этом он заявил на пресс-конференции на тему: "Итоги работы правительства в 2011 году".

20 січня 2012

Азаров считает, что в 2012 году ВВП Украины превысит докризисный уровень

В 2012 году номинальный ВВП Украины превысит докризисный уровень. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции на тему: "Итоги работы правительства в 2011 году".

20 січня 2012

Богатырева: СНБО принял решение проработать дополнительные меры по укреплению энергобезопасности Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение проработать дополнительные меры по лучшему обеспечению энергетической безопасности нашего государства. Об этом заявила СМИ секретарь СНБО Раиса Богатырева по итогам заседания Совбеза.

20 січня 2012

Богатырева: Власть готова защищать интересы Украины

Власть готова решительно и системно защищать национальные интересы Украины и каждого гражданина. Об этом сказала в заявлении СМИ Секретарь СНБО Раиса Богатырева, назвав сегодняшнее заседание совбеза свидетельством такой настроенности.

20 січня 2012

Богатырева: Возникла реальная угроза национальной безопасности Украины

Кабинет Министров прилагает все усилия для заключения нового справедливого газового соглашения с Россией, которое выведет наше государство из сложной ситуации, в которой оно оказалось вследствие контрактов 2009 года. Об этом заявила СМИ секретарь СНБО Раиса Богатырева по итогам сегодняшнего заседания Совбеза.

20 січня 2012

В аэропорту "Борисполь" ограничены прием и отправка самолетов из-за погодных условий

В связи с погодными условиями управлением воздушного движения введены ограничения на прием-отправку воздушных судов в аэропорту "Борисполь", сообщает пресс-служба аэропорта.

20 січня 2012

Янукович: Нам нужно адекватно решение по цене на газ

Украина должна принять эффективное и адекватное решение по непомерно высокой цене на газ, которую наше государство получило вследствие газовых соглашений 2009 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, открывая сегодня заседание СНБО.

20 січня 2012

Янукович подчеркивает персональную ответственность должностных лиц по решению газового вопроса

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает персональную ответственность высоких должностных лиц, в частности членов СНБО, за эффективную и консолидированную работу по решению газового вопроса. Об этом он заявил на заседании Совбеза.

20 січня 2012

Апелляционный суд подтвердил законность закрытия дела Кучмы

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского районного суда о закрытии дела экс-президента Украины Леонида Кучмы. Соответствующее решение зачитал судья Апелляционного суда Иван Рыбак.

20 січня 2012

За лазерное шоу "Юле-волю" возбуждено уголовное дело за "групповое хулиганство"

Против руководителя Шевченковской районной партийной организации партии "Батькивщина" города Киева Павла Ониськовича и народного депутата Андрея Павловского возбуждено уголовное дело за "групповое хулиганство". Статья 296, ч. 2 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание лишением свободы на срок до 4 лет. Об этом сообщил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

20 січня 2012

"Закарпатьеоблэнерго" не продали

Намеченное на сегодня, 20 января, заседание конкурсной комиссии по продаже 50% госпакета акций ПАО "Закарпатьеоблэнерго", в ходе которого должен был быть определен покупатель данного пакета, не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

20 січня 2012

Концерт Евгения Ржанова в Киеве

Концерт Евгения Ржанова в Киеве

Концерт украинского пианиста Евгения Ржанова состоялся 14 января в галерее "АртХолл" (Фонд содействия развитию искусств) в рамках Цикла концертов камерной музыки Music-Review WEEKEND.

20 січня 2012

Янукович изменил состав СНБО

Президент Украины Виктор Янукович вывел из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Могилева и Валерия Хорошковского, вместо них ввел в состав СНБО министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

20 січня 2012

Таиланд признал независимость Палестины

Представитель тайского МИД Тани Тхонгпхакди сообщил, что "тайское правительство полагает, что сейчас самое подходящее время для признания независимости Палестины", добавив, что Тайланд поддерживает процесс ближневосточного урегулирования.

20 січня 2012

Прорыв в лечении наследственных болезней

Британские ученые заявляют, что их исследование поможет покончить с рядом наследственных заболеваний в течение одного поколения.

20 січня 2012

США закрыли крупнейший файлообменник Megaupload

Один из самых больших файлообменников, Megaupload, был закрыт по требованию властей США. Владельцам сайта предъявлены обвинения в нарушении законодательства о защите авторских прав.

Федеральная прокуратура обвиняет их в том, что по вине Megaupload правообладатели продукции недополучили прибыли на $500 млн. В свою очередь представители Megaupload настаивают, что своевременно и аккуратно реагировали на все претензии о размещении на их серверах пиратского контента.

20 січня 2012

Экипаж "Конкордии" скрывал масштабы катастрофы

Итальянские средства массовой информации опубликовали расшифровку первого радиоконтакта между портовыми властями и экипажем круизного лайнера "Коста Конкордия" после того, как судно налетело на камни. Из опубликованной звукозаписи складывается впечатление, что экипаж скрывал полную картину происходящего на борту.

20 січня 2012

Високосную секунду пока не отменят

Эксперты Международного союза электросвязи в Швейцарии отложили на три года решение о том, отменять ли високосную секунду.

20 січня 2012

Из всех стран БРИК самые пессимистичные потребители живут в России

Из всех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) самые пессимистичные потребители живут в России, посчитали в швейцарском банке Credit Suisse. Среди общего числа развивающихся стран еще больше, чем в России, пессимистов живет только в Турции и Египте.
Из 14 тысяч опрошенных в восьми странах больше трети полагают, что в следующем году у них станет больше денег, а 9% ожидают скорее ухудшения ситуации.

20 січня 2012

Этот день в истории: 20 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 января.

1265 - граф Ланкастер собрал первый английский парламент.

1714 - подписан указ Петра I об обязательном обучении дворянских детей "цыфири и геометрии".

1775 - родился Андре Мари Ампер, французский физик, математик и естествоиспытатель.

1920 - родился Федерико Феллини, итальянский кинорежиссёр

1934 - родился Владимир Дашкевич, композитор, автор музыки к советским фильмам, включая сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

20 січня 2012

В Берлине открылась крупнейшая в мире сельскохозяйственная ярмарка "Зеленая неделя"

В столице ФРГ Берлине сегодня, 20 января, начала работу крупнейшая в мире сельскохозяйственная ярмарка "Зеленая неделя". В ней участвуют 1624 экспонента из 59 стран. Организаторы ожидают, что до закрытия 29 января на выставке побывают до 400 посетителей.

20 січня 2012

В ЕС готовят новые меры по стимулированию роста экономики

Германия, Португалия, Швеция и Австрия обсудили новые меры по стимулированию экономического роста и трудовой занятости в ЕС. Главы ВТО и МВФ предостерегли государства от чрезмерной экономии в борьбе с кризисом.

20 січня 2012

Белорусская милиция не видит состава преступления в похищении активисток Femen

Министерство внутренних дел Беларуси закончило проверку по факту похищения украинских активисток женского движения Femen в декабре 2011 года.
В Ельском РОВД Гомельской области отказались возбуждать уголовное дело. В МВД заявили, что информация, распространенная членами Femen после скандальной "голой" акции у здания КГБ, не подтвердилась.

20 січня 2012

Web-обозрение 20.01.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ЦТС, Центр транспортных стратегий; ИТВ, телерадиокомпания; "Віта-Лайт", благотворительный фонд.

ЦТС, Центр транспортных стратегий (http://www.cfts.org.ua)

ЦТС, Центр транспортных стратегий

20 січня 2012

Из Канады по подозрению в шпионаже высланы российские дипломаты

Из Канады по подозрению в шпионаже выслали четырех российских дипломатов, сообщает один из местных телеканалов.

20 січня 2012

КСУ ограничил время на изучение материалов дел обвиняемым

КСУ признал назначение обвиняемому и его защитнику сроков для ознакомления с материалами дела не противоречащим Конституции Украины. Это следует из решения Конституционного суда Украины, которое обнародовано 20 января.

20 січня 2012

"Газпром" хотел заплатить за украинскую ГТС своими акциями

Российский "Газпром" не просто хотел долю в газотранспортной системе Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями.

20 січня 2012

В Киеве затруднено движение транспорта

Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов на экстренном совещании поручил всем коммунальным службам столицы вывести на улицы города всю снегоуборочную технику.

20 січня 2012

Украина будет продавать газ Молдавии

Молдавия договорилась с Украиной о закупке у нее природного газа в случае проблем с подписанием нового контракта о поставках "голубого топлива" с ОАО "Газпром". Об этом сообщил на пресс-конференции в Кишиневе исполняющий обязанности Президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу, отметив, что соответствующая договоренность достигнута в ходе его встречи в Киеве с Президентом Украины Виктором Януковичем.

20 січня 2012

В Украине могут запретить использование целлофановых кульков

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ решили дать бой тоненьким одноразовым пакетам, которые бесплатно можно взять в супермаркетах или купить на рынке, и вскоре они могут навсегда исчезнуть из нашей жизни.

20 січня 2012

Крым отмечает День автономии

Сегодня, 20 января, Крым отмечает День Автономной республики. 21 год назад - 20 января 1991 года - 93,26% участников общекрымского референдума, первого в истории Советского Союза, высказались за восстановление автономного статуса Крыма.

20 січня 2012

Определен порядок функционирования Национальной системы обработки обращений в органы исполнительной власти

Кабинет Министров Украины утвердил Положение о Национальной системе обработки обращений в органы исполнительной власти и Типового положения о контактном центре Автономной Республики Крым, области, города Киева и Севастополя. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 18 января.

20 січня 2012

В Украине создадут Единый государственный реестр коррупционеров

На следующей неделе будет обнародовано положение о Едином государственном реестре лиц, которые совершили коррупционные правонарушения.
Соответствующий приказ, которым утверждено положение, на этой неделе подписал министр юстиции Александр Лавринович, и он направлен на государственную регистрацию, сообщает пресс-служба Минюста.

20 січня 2012

ГНС: Декларацию об имущественном состоянии и доходах нужно подавать по месту своей регистрации

Кампания по декларированию доходов, полученных в течение 2011 года, продолжается. Срок представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для плательщиков налога на доходы физических лиц установлен до 1 мая 2012 года.

20 січня 2012

Украина в десятке стран мира - лидеров по миграции

Украинцев, которые выехали в другие страны мира, сейчас около 6,6 млн. человек, взамен наша страна приняла 5 млн. человек.

20 січня 2012

Упрощенцы получат Свидетельство даже в случае отсутствия вида их деятельности в КВЭД-2010

Для удобства плательщиков в течение 2012 года будет действовать классификатор КВЭД-2005. Т. е. отсутствие вида деятельности в новом классификаторе не является основанием для отказа в выдаче Свидетельства.

20 січня 2012

Европейские социалисты хотят видеть движение Партии регионов в направлении по укреплению верховенства права

Группа Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европейском парламенте не планирует отзывать соглашение о сотрудничестве с Партией регионов, но ждет от них "сильного сигнала" о продвижении в направлении защиты прав человека и верховенства права, на которых базируется европейская интеграция.

20 січня 2012

Украина и США заинтересованы развивать сотрудничество в сфере энергетики

Украина и США заинтересованы развивать сотрудничество в энергетической сфере, в частности в сфере газодобычи и ядерной энергетики. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Украины Николая Азарова со специальным посланником государственного секретаря США по вопросам энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром.

20 січня 2012

Из-за отсутствия Луценко суд перенесли на 24 января

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко перенесено на 24 января на 09:05 утра из-за отсутствия подсудимого на заседании. Об этом сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона".

20 січня 2012

24 января в Вашингтоне продолжатся переговоры с МВФ

24 января текущего года украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи со специальным посланником государственного секретаря США по вопросам энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром.

20 січня 2012

ДТП в Ривне: 9 человек погибли, 9 ранены

Под городом Ривне пассажирский микроавтобус вылетел на встречную полосу и столкнулся с фурой. На месте погибли 7 человек, еще 2 человека из 11 тяжело травмированных скончались в реанимации. Предварительная причина аварии - гололед.

Авария произошла 19 января в 17.30 на 2 километре автодороги западного подъезда к Ривне. Пассажирский микроавтобус Volkswagen внезапно оказался на встречной полосе. Его буквально раздавил грузовой автомобиль Renault.

20 січня 2012