Парламент внес изменения в некоторые законы об усовершенствовании соцзащиты населения, проживающего в зонах наблюдения

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании механизма социальной защиты населения, проживающего на территории зоны наблюдения.

21 лютого 2012

Парламент утвердил программу развития водного хозяйства и экологического оздоровления реки Днепр

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об утверждении Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2020 года.

21 лютого 2012

На трассе Чернигов-Киев столкнулось 16 автомобилей

Сегодня, 21 февраля, утром в Черниговской области за полчаса произошли три ДТП на коротком промежутке дороги. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ГАИ в Черниговской области.

21 лютого 2012

Кравчук: Конституционная Ассамблея будет руководствоваться интересами Украинского народа

Конституционная Ассамблея как консультативно-совещательный орган создана в жестком соответствии с Конституцией Украины и полномочиями Президента. Об этом заявил председатель Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи Леонид Кравчук во время круглого стола "Конституционная Ассамблея: вопросы статуса, порядка формирования и деятельности".

21 лютого 2012

Утверждены показатели средней зарплаты за 2011 год, которые будут применяться для исчисления пенсий

Показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо за декабрь 2011 года составляет 2727 гривен 94 копейки, а показатель средней зарплаты в среднем на одно застрахованное лицо за 2011 год - 2338,00 гривны.

21 лютого 2012

Могилев: К маю восстановим набережные городов Крыма

Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев рассчитывает на то, что набережные в некоторых городах Крыма, которые пострадали в результате плохих погодных условий этой зимой, будут отремонтированы к началу мая. Об этом он сказал на брифинге в Киеве.

21 лютого 2012

Правительство в течение ближайших 10 дней увеличит уставной капитал "Нафтогаз Украины"

Кабинет Министров Украины прорабатывает решение об увеличении уставного капитала НАК "Нафтогаз Украина". Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Совета регионов.

21 лютого 2012

Украинские моряки вернутся из Сьерра-Леоне домой 26 февраля

Украинские моряки судна "Чанги-701", ожидающие в Сьерра-Леоне выплаты зарплаты, вернутся в Украину 26 февраля, сообщил на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

21 лютого 2012

Весна в Украине ожидается в третьей декаде марта

Резкого наступления теплой погоды на территории Украины не будет. Об этом во время брифинга сообщил директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук.

21 лютого 2012

Янукович поручил Азарову предложить кандидатуру вице-премьера по взаимодействию Украины с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову предложить кандидатуру вице-премьер-министра, который будет отвечать за взаимодействие Украины с Европейским Союзом.

21 лютого 2012

Янукович: Правительство должно провести мониторинг состояния социальной инфраструктуры села

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству провести мониторинг состояния социальной инфраструктуры села, определиться с приоритетами ее укрепления и предложить план развития по каждому региону.

21 лютого 2012

Лидеру "афганцев" предложили уехать из страны

Лидеру Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" (НКН) Александру Ковалеву, который организовал сентябрьские выступления афганцев возле парламента, а недавно во время возложения Президентом Украины Виктором Януковичем цветов, члены НКН повернулись к нему спиной, сотрудники правоохранительных структур предложили уехать из страны. Об этом сообщил сам А. Ковалев.

21 лютого 2012

Янукович: Земля наконец должна стать реальной собственностью

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность эффективного завершения земельной реформы в нашем государстве. Об этом он заявил на заседании Совета регионов в Киеве.

21 лютого 2012

Янукович: В Украине нужно создать эффективную систему защиты потребителя от недоброкачественной продукции

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость жесткого контроля и ответственности за качество продуктов питания, которые производятся и импортируются. В Украине нужно создать эффективную систему защиты потребителя от недоброкачественной продукции, заявил глава государства на заседании Совета регионов.

21 лютого 2012

Парламент принял за основу законопроект об основах развития Автономной Республики Крым

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории.

21 лютого 2012

Парламент внес изменения в законодательные акты о госрегистрации иностранных инвестиций

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о государственной регистрации иностранных инвестиций.

21 лютого 2012

Янукович: Модернизацию первичной сети предоставления медпомощи надо завершить до конца года

Модернизация первичной сети предоставления медпомощи во всех регионах Украины должна быть завершена до конца 2012 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

21 лютого 2012

Янукович: Местные руководители должны вести прямой диалог с гражданами

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что представители власти всех уровней должны улучшить непосредственный диалог с гражданами. Об этом он заявил на заседание Совета регионов. "Прежде всего, обращаюсь к председателям областных государственных администраций - принимайте людей на личных приемах", - сказал он.

21 лютого 2012

В Сирии армия возобновила обстрел Хомса

Вооруженные силы Сирии возобновили артиллерийский обстрел кварталов города Хомс, находящихся под контролем повстанцев.

21 лютого 2012

Янукович поручил министру здравоохранения разобраться в ситуации с Кировоградским перинатальным центром

Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг недавно открытого Кировоградского областного перинатального центра. Об этом он заявил на заседании Совета регионов.

21 лютого 2012

В России вырастили урожай из семян возрастом 30 тысяч лет

Российские ученые, биологи из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, сумели вырастить небольшое растение из семени, которое было найдено в слоях вечной мерзлоты.

По их мнению, этому семени около 30 тысяч лет. Растение - смолевка узколистная - широко распространено на территории Якутии и в наши дни. Смолевка узколистная - низкорослый многолетний кустарник - растет в Якутии и обладает высокой устойчивостью к глубокой заморозке.

21 лютого 2012

Янукович: До конца года тарифы на услуги ЖКХ необходимо привести к экономически обоснованному уровню

До конца текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины необходимо привести к экономически обоснованному уровню. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

21 лютого 2012

Синтетическое мясо вырастили при помощи стволовых клеток

Голландские ученые при помощи стволовых клеток вырастили мышечную ткань, из которой они собираются в этом году произвести мясо, впервые получив его в лабораторных условиях.

21 лютого 2012

Парламент принял за основу законопроект о морских портах Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о морских портах Украины.

21 лютого 2012

Ледоход на Дунае повредил десятки судов

В результате ледохода на Дунае в районе Белграда повреждены десятки судов, лодок и плавучих ресторанов.

Во время недавнего резкого похолодания на Дунае образовался толстый слой льда, в котором замерзли суда и лодки. 19 февраля на Балканах потеплело, и лед стал таять.

Из-за начавшегося ледохода суда и лодки сталкивались друг с другом. Сообщений о пострадавших не поступало.
До сих пор от льда удалось спасти порядка 30 судов. Еще 100 лодок их владельцы и спасатели будут искать с рассветом ниже по течению.

21 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О государственной службе"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменения в статью 23 Закона "О государственной службе" о предельном возрасте пребывания на государственной службе.

21 лютого 2012

Нового Президента Германии будут выбирать 18 марта

Ровно через четыре недели в Германии пройдут выборы нового федерального президента. Кандидатом от правительства ФРГ и двух партий оппозиции будет правозащитник Йоахим Гаук. Левая партия представит собственного кандидата.

21 лютого 2012

Госпакет акций "Днепрооблэнерго" будет выставлен на продажу

Кабинет Министров Украины согласовал условия продажи государственного пакета акций публичного акционерного общества "Энергоснабжающая компания "Днепрооблэнерго". Соответствующее распоряжение N 89-р принято на заседании правительства 15 февраля 2012 года.

21 лютого 2012

Киевская прокуратура проверяет рынок "Юность"

Столичная прокуратура проверяет законность сноса киосков возле рынка "Юность" в Киеве. Об этом сообщает прокуратура г.Киева.

21 лютого 2012

Стросс-Кан вновь арестован во Франции

Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан арестован в рамках расследования дела об организации подпольной сети сексуальных услуг во Франции.

Бывший директор-распорядитель МВФ прибыл на допрос в жандармерию города Лилль сегодня утром и был помещен под арест на время допроса, по окончании которого ему могут предъявить обвинения в содействии сводничеству и сокрытии злоупотребления общественным имуществом. Если вина Д. Стросс-Кана будет доказана ему грозит наказание до семи лет тюрьмы и штраф в размере 375 тысяч евро.

21 лютого 2012

Президент уволил первого заместителя председателя СБУ

Президент Украины Виктор Янукович уволил Владимира Химея с должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины.

21 лютого 2012

Польша подала на "Газпром" в Стокгольмский трибунал

Спор о цене на газ между "Газпромом" и Польшей, продолжающийся больше года, получил судебное развитие. Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск против ОАО "Газпром" и OOO "Газпром экспорт" в Стокгольмский арбитражный трибунал, говорится в сообщении пресс-службы PGNiG.

21 лютого 2012

Прикладная лингвистика и искусственный интеллект 2012

15-18 февраля в Подмосковье прошла конференция "Прикладная лингвистика и искусственный интеллект 2012", организованная компанией "Ашманов и партнеры". На мероприятии обсуждалось развитие поиска и различные аспекты практического применения лингвистики и технологий искусственного интеллекта. С докладами выступили представители компаний "Ашманов и партнеры", "Яндекс", Mаil.ru, "Диктум" и других.

21 лютого 2012

Интернет-Ассоциация Украины проведет VIII Конгресс "Украина на пути к информационному обществу"

29 февраля состоится VIII Конгресс Интернет-Ассоциации Украины "Украина на пути к информационному обществу", на котором будут обсуждаться насущные задачи отечественного ИКТ-рынка по развитию в Украине информационного общества (укр.).

21 лютого 2012

Этот день в истории: 21 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 февраля. 

21 лютого 2012

Под председательством Президента проходит заседание Совета регионов

Под председательством Президента Украины Виктора Януковича происходит заседание Совета регионов.

21 лютого 2012

Россия готова принимать украинские сыры надлежащего качества

Роспотребнадзор готов сотрудничать с украинскими производителями и разрешать торговлю на территории РФ сырами Украины, если продукция надлежащего качества. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

21 лютого 2012

Украинские интернет-провайдеры подписали Кодекс защиты детей от жестокого обращения в сети

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко высоко оценил разработку и подписание интернет-провайдерами - Киевстар, МТС, Укртелекомом - совместно с общественными организациями Кодекса защиты детей от жестокого обращения в сети интернет. Об этом он заявил во время пресс-конференции.

21 лютого 2012

Герман назвала инициативы Табачника смешными

К инициативам министра образования Дмитрия Табачника об уменьшении количества часов украинского языка в школах нужно отнестись по-философски и довольно спокойно. Такое мнение в интервью "Радио Свобода" выразила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман.

21 лютого 2012

Томенко: Оппозиция выступает против внесения каких-либо изменений в закон о выборах народных депутатов

20 февраля, выступая на открытии 18 заседания Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что  парламентские выборы станут важным тестом на приверженность украинского государства европейским ценностям, и отметил, что Верховная Рада приложит все усилия для обеспечения их свободного и демократического проведения.

21 лютого 2012

Дерек Чисора извинился за драку с Дэвидом Хэем

Британский боксер Дерек Чисора извинился за драку на пресс-конференции в Мюнхене с боксером Дэвидом Хэем.

Хэй и Чисора подрались в Мюнхене, после того как Чисора проиграл бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC украинцу Виталию Кличко. Во время словесной перепалки и кулачного боя между Хэем и Чисорой последний угрожал застрелить соперника. Чисора также обвинил Хэя в том, что тот пытался порезать его разбитой бутылкой. "Если Дэвид не захочет со мной сражаться, я его просто сожгу", - добавил при этом Чисора.

21 лютого 2012

В 2011 году украинские автоперевозчики увеличили объемы перевозок в Румынии на 21%

В 2011 году украинские автомобильные перевозчики увеличили объемы грузовых перевозок Румынией на 21%. Затем на этой территории в прошлом году было зарегистрировано около 20 тысяч 300 грузовых автотранспортных средств украинских перевозчиков. Об этом стало известно во время заседания Смешанной украинско-румынской комиссии в сфере международного автомобильного транспорта, что состоялось в Бухаресте 14-15 февраля.

21 лютого 2012

Милиция задержала полтавчанина за распространение порно через EX.UA

Сотрудники милиции задержали жителя Полтавы по подозрению в незаконном распространении порнографической видеопродукции через файлообменник EX.UA. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Полтавской области.

21 лютого 2012

Азаров: Унификация технических регламентов позволит активизировать торговлю между Украиной и Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с председателем Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и состояние реализации совместных проектов.

21 лютого 2012

Нарышкин: У России нет претензий ни на один квадратный метр украинской земли

У России нет территориальных претензий к Украине, заявил председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин в эксклюзивном интервью телеканалу ICTV 20 февраля.

21 лютого 2012

Томенко: Правительство должно отозвать законопроект о высшем образовании, зарегистрированный в парламенте

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что оппозиция предлагает правительству отозвать проект закона о высшем образовании (N9655), внесенный в парламент. Об этом Н. Томенко сказал на брифинге в парламенте.

21 лютого 2012

Банкротство Греции удалось предотвратить

Буквально в последнюю минуту удалось предотвратить банкротство Греции. Утром сегодня, 21 февраля, министры финансов еврогруппы после 12-часового обсуждения утвердили план предоставления финансовой помощи в размере 130 миллиардов евро.

21 лютого 2012