Украина лидирует в мире по количеству налогов

По итогам 2011 года Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов. Об этом сообщил в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

05 березня 2012

Верховная Рада потратит на ремонт автомобилей депутатов 2,5 млн. грн.

Автобаза Управления делами аппарата Верховной Рады закупила через тендер автозапчастей к автомобилям Skoda, Opel и Toyota на 1,8 млн. грн. и проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту "Мерседесов" на сумму 673 тыс. грн. бюджетных средств, сообщили в Минэкономики.

05 березня 2012

ВАСУ отказался приобщить документы, оправдывающие Тимошенко

Высший административный суд отказал защите экс-премьера Юлии Тимошенко приобщить к материалам дела заключение специалистов в области налогового законодательства, оправдывающее экс-премьера. С соответствующим ходатайством в начале заседания суда сегодня, 5 марта, обратился адвокат Дмитрий Нечипоренко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

05 березня 2012

Литвин считает, что требование о встрече Президента только с оппозиционными фракциями неконструктивно

В случае проведения встречи представителей парламентских фракций с Президентом Украины парламентарии будут иметь прекрасную возможность высказать свою позицию и видение того, что происходит в Украине. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопрос журналистов о возможной встрече главы государства с представителями парламентских фракций.

05 березня 2012

Медработникам учреждений-участников пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения устанавливаться надбавки

Кабинет Министров Украины утвердил порядок определения надбавок за объем и качество выполнения работы работникам учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь и являющихся участниками пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения.

05 березня 2012

Послы стран ЕС в Украине солидарны с Тейшейрой

Послы стран-членов Европейского Союза, аккредитованные в Украине, выражают полную солидарность с главой Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой и приветствуют заявление спикера высокого представителя вице-президента Кэтрин Эштон, в котором утверждается, что он и в дальнейшем имеет полное доверие Европейского Союза, ее поддержку и поддержку Европейской службы внешнего действия.

05 березня 2012

Члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ не смогли встретиться с Тимошенко

Члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которые сегодня прибыли в Качановскую исправительную колонию, не смогли встретиться с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, поскольку не согласовали свой визит с Министерством иностранных дел Украины. Об этом начальник Качановской колонии Иван Первушкин сказал на брифинге после посещения исправительного заведения членами Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

05 березня 2012

В Украине в ближайшие дни ожидается похолодание

В Украине с 6 по 9 марта ожидается значительное похолодание. Об этом сообщил сегодня, 5 марта, на брифинге директор Украинского гидрометеорологического центра Министерства чрезвычайных ситуаций Николай Кульбида.

05 березня 2012

В конец прошлого года 700 тыс. украинцев получали зарплату в пределах минимальной

По данным Пенсионного фонда, всего 100 тысяч или 0,7% трудоустроенного населения Украины получают легальную зарплату, превышающую 18 тыс. грн., и является более или менее приближенной к европейскому уровню (2-3 тыс. евро).

05 березня 2012

Беларусь не будет вводить ограничения на импорт украинской продукции

Беларусь не будет вводить ответные ограничительные меры в отношении Украины. Об этом сообщает Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

05 березня 2012

В Николаевской области введена в эксплуатацию лаборатория по выявлению ГМО в продуктах питания

Инспекцией ГАСК в г. Вознесенске Николаевской области принят в эксплуатацию лабораторно-производственный комплекс по выявлению ГМО в продуктах питания и производства био-чипов компании "Генотест". По мощности лаборатория в состоянии делать 500 тыс. анализов в год и производить 800 тыс. био-чипов. Работать в ней будут 24 человека.

05 березня 2012

В Украине новый глава миссии Международного валютного фонда

Главой миссии Международного валютного фонда в Украине назначен бывший руководитель миссии фонда в Беларуссии Крис Джарвис вместо Таноса Арванитиса. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, передает пресс-служба представительства МВФ в Украине.

05 березня 2012

Янукович и Азаров поздравили Путина с избранием на пост Президента России

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили Владимира Путина с избранием на пост Президента России.

05 березня 2012

Кандидаты в Президенты разошлись в оценках выборов в России

Кандидаты на президентский пост разошлись в оценках прошедших накануне в России выборов: лидирующий на них Владимир Путин и замыкающие "пятерку" - Сергей Миронов и Владимир Жириновский - считают их справедливыми, а стоящие на "выборном пьедестале" Геннадий Зюганов и миллиардер Михаил Прохоров - нечестными. Несистемная оппозиция в свою очередь утверждает, что выборы были "грязными" и предвещает рост протестного движения в России.

05 березня 2012

Медведев поручил Генпрокуратуре проверить обоснованность приговоров Ходорковскому и Лебедеву

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений - по итогам встречи 20 февраля с лидерами партий, не прошедших государственную регистрацию.

05 березня 2012

Взрывы на военной базе в Конго: погибло более 200 человек

Число жертв серии мощных взрывов на военной базе в Браззавиле, столице республики Конго, превысило 200 человек.

05 березня 2012

В Скандинавии деревья пережили последний ледниковый период

Некоторые виды скандинавских деревьев сумели выжить во время последнего ледникового периода, хотя ранее предполагалось, что все они погибли под толстым покровом льда, накрывшего весь скандинавский регион.

Считалось, что современные деревья в Скандинавии произошли от своих более южных собратьев, мигрировавших туда после таяния льда девять тысяч лет назад.

Согласно исследованию, некоторым хвойным удалось выжить на вершинах гор, возвышавшихся над ледяным щитом, а также на островах и в некоторых прибрежных районах.

05 березня 2012

Военный бюджет Китая впервые превысил $100 млрд.

Официальные расходы Китая на оборону в 2012 году вырастут на 11,2% и впервые превысят $100 млрд., объявило правительство КНР. Военный бюджет Пекина ежегодно увеличивался в последние два десятилетия, и сейчас по военным расходам Китай занимает второе место в мире после США.

05 березня 2012

В Британии наблюдали падение метеора

Британская полиция сообщает, что в 3 марта вечером было получено множество звонков от людей, которые сообщали о необычном свечении в ночном небе. Предполагается, что жители страны стали свидетелями падения метеора.

Сообщения о "ярком свете" в небе и "оранжевом свечении" начали поступать в полицейские участки на севере Англии и Шотландии около 21:40 по Гринвичу. Некоторые местные жители опасались, что на их глазах произошла авиакатастрофа. Однако их вскоре успокоили британские метеорологи.

05 березня 2012

В Италии прошло первое слушание по делу о крушении "Коста Конкордии"

В итальянском городе Гроссето 3 марта состоялось первое слушание в рамках предварительного расследования по делу о крушении Нажать круизного лайнера "Коста Конкордия".

05 березня 2012

На Эльбрусе продолжают поиске украинского альпиниста

На склоне Эльбруса обнаружено тело руководителя группы альпинистов из Днепропетровска 21-летней Марии Хитриковой, пропавшей 2 марта. Об этом сообщил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Борис Тилов.

05 березня 2012

В Киеве в 704 домах временно прекращено теплоснабжение

На газопроводе высокого давления, от которого питается районная котельная "Отрадный" ПАО "Киевэнерго", 5 марта специалисты ПАО "Киевгаз" выполняют аварийные работы. Об этом сообщает пресс-служба Киевэнерго.

05 березня 2012

Этот день в истории: 5 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 марта. 

05 березня 2012

Президент подписал закон, регулирующий трансляции программ и передач с платными интерактивными конкурсами

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N4386-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" по регулированию трансляции программ и передач с платными интерактивными конкурсами".

05 березня 2012

В Украине некоторые лекарства могут подорожать, некоторые - исчезнуть

Некоторые популярные лекарства от ОРВИ могут значительно подорожать или вообще исчезнуть из аптек из-за того, что украинская таможня приравняла их к алкогольным напиткам и пищевым добавкам и обложила пошлиной.

05 березня 2012

Глава государства подписал закон, устанавливающий правовые основы обращения с отработанным ядерным топливом

Подписанный Президентом Украины Закон N4384-VI "Об обращении с отработанным ядерным топливом о размещении, проектировании и строительстве централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций" устанавливает правовые основы обращения с отработанным ядерным топливом, хранения отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), создания единой системы и оптимизации структуры обращения с этим топливом украинских АЭС.

05 березня 2012

Порошенко опровергает информацию о вхождении в списки Партии регионов

Информация о том, что Петр Порошенко может войти в пятерку списка Партии регионов, если станет министром экономики, не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз.

05 березня 2012

Янукович подписал Закон о внесении изменения в закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности"

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N4403-VI "О внесении  изменения в статью 4 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере  хозяйственной деятельности" о решениях представительных органов местного  самоуправления".

05 березня 2012

Колесниченко: "Сильную Украину" могут распустить, а ее члены войдут в Партию регионов

Съезд "Сильной Украины" может проголосовать за роспуск партии, а ее члены войдут в Партию регионов. Об этом заявил народный депутат от парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба партии.

05 березня 2012

Президент подписал закон, усиливающий ответственность за нарушение установления и использования специальных сигнальных устройств

Подписанный Президентом Украины Закон N4082-VI "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств" существенно  увеличивает штрафы за подобные нарушения.

05 березня 2012

Представители ОБСЕ прибыли в Качановскую колонию

В Харьков прибыли вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурга ДуглаС и член ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам.

05 березня 2012

В Харьковском перинатальном центре родился первый ребенок

В новом Харьковском региональном перинатальном центре родился первый ребенок.

05 березня 2012

Глава государства подписал закон, расширяющий права зарубежных украинцев

Подписанный Президентом Закон N4381-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О правовом статусе зарубежных украинцев" расширяет права зарубежных украинцев.

05 березня 2012

Главы МИД пяти стран ЕС: Брюссель и Киев зашли в тупик в вопросе ассоциации

Брюссель и Киев зашли в тупик в вопросе ассоциации, поскольку подписание и ратификация соответствующего Соглашения "фактически заблокированы вследствие действий Украины". Об этом идет речь в совместной статье министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, которая под названием "Сползание Украины" в воскресенье была опубликована в газете The New York Times.

05 березня 2012

Подписанный Президентом закон об изменениях в закон "О туризме" предусматривает новые обязанности для туроператоров

Подписанный Президентом Украины Закон N4385-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" о предоставлении туристических услуг" предусматривает более детальное информирование граждан о предлагаемых им услугах, новых обязанностях для туроператоров.

05 березня 2012

Столкновение поездов на юге Польши: 15 человек погибли

По меньшей мере 15 человек погибли и около 60 получили ранения в результате столкновения двух пассажирских поездов на юге Польши. Согласно информации польских СМИ, половина пострадавших, находящихся в больницах, получили тяжелые травмы.

По данным местных властей, составы сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись около девяти вечера в районе населенного пункта Щекоцины в 200 километрах южнее Варшавы.

05 березня 2012

Азаров требует активизировать строительство доступного жилья

Премьер-министр Николай Азаров требует от застройщиков сосредоточиться на строительстве доступного, а не элитного жилья. Об этом он заявил на совещании в Киеве.

05 березня 2012

Владимир Кличко победил Жан-Марка Мормека нокаутом

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF, IBO киевлянин Владимир Кличко в Дюссельдорфе одержал победу над претендентом на титул - французом Жаном-Марком Мормеком, бывшим обладателем звания сильнейшего в тяжелом весе. В четвертом раунде Кличко отправил Мормека в нокаут.

Владимир Кличко после поединка в интервью поблагодарил болельщиков за поддержку. "Спасибо публике, что болела за меня. Во многом именно поддержка болельщиков помогла мне выиграть 50-й бой на профи-ринге нокаутом", - сказал Кличко-младший.

05 березня 2012

Азаров настаивает на страховании инвестиционных сделок

Премьер-министр Николай Азаров предлагает ввести страхование инвестиционных соглашений с тем, чтобы не допустить повторения афер типа сделки "Элита-центра". Об этом он заявил на совещании по вопросам реализации государственной программы "Доступное жилье".

05 березня 2012

ЦИК России: Владимир Путин избран Президентом РФ

Владимир Путин избран президентом РФ. Об этом заявил сегодня, 5 марта, глава ЦИК России Владимир Чуров, подводя итоги выборов, прошедших в воскресенье.

По предварительным данным, полученным по итогам обработки более 99% протоколов, В. Путин получает 63,75%, то есть за него проголосовали более 45 млн. избирателей. "Как видите, выборы прошли в один тур", - заявил В. Чуров.

05 березня 2012