Пенсионный фонд профинансировал пенсии почти на 13 млрд. грн.

На 17 апреля Пенсионный фонд Украины профинансировал выплату пенсий и денежной помощи в сумме 12957,2 млн. грн., что составляет 70,7% месячной потребности на пенсионное обеспечение в апреле.

17 квітня 2012

В Киеве столкнулись авто футболистов киевского "Динамо" Шевченко и Алиева

В центре Киева, на улице Грушевского, автомобиль Range Rover, принадлежащий игроку "Динамо" Андрею Шевченко, "догнал" сзади BMW другого динамовца Александра Алиева. В аварии никто не пострадал.

17 квітня 2012

Минагрополитики разработает программу урегулирования цен на сельхозпродукцию

По результатам мониторинга 800 рынков Украины и данных сети оптовых рынков сельхозпредприятий продукции по заказам на продукты питания, Минагрополитики разработает программу по прогнозу баланса производства и потребления сельхозпродукции, а, следовательно, и контроля за ценовыми колебаниями продовольствия. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай  Присяжнюк.

17 квітня 2012

МИД: Авакова до сих пор разыскивает Интерпол

Бывший губернатор Харьковщины Арсен Аваков продолжает находиться в международном розыске по линии Интерпола, несмотря на освобождение из-под стражи в Италии. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

17 квітня 2012

Отчисления в бюджет будут увеличены за счет детенизации экономики

Государственная налоговая служба Украины намерена увеличить отчисления в государственный бюджет страны за счет детенизации экономики, а не увеличения фискальной нагрузки, сообщил глава ведомства Александр Клименко.

17 квітня 2012

Украина поможет России с транзитом газа

"Газпром" обратился к "Нафтогазу Украины" с просьбой во время ремонта "Северного потока" перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа в страны ЕС.

17 квітня 2012

Присяжнюк: Украина договорилась о тесном сотрудничестве с Иорданией в агросекторе

По итогам визита украинской делегации во главе с Президентом Виктором Януковичем в Королевство Иордания достигнута договоренность об усилении сотрудничества в агросекторе.

17 квітня 2012

Кличко возглавит собственный партийный список

Лидер партии УДАР Виталий Кличко не отказывается от намерения баллотироваться на выборах мэра Киева. Об этом он заявил сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции.

17 квітня 2012

Минимальная стоимость проезда в киевском такси вырастет до 65 грн.

Некоторые крупные службы такси уже давно пытаются поднять минимальную стоимость проезда до 65 грн. Такая же минимальная цена за проезд уже установлена государственным предприятием Sky Taxi и частной компанией из Борисполя "Автоклуб-МАА", монополизировавшими рынок перевозок пассажиров из аэропорта Борисполь.

17 квітня 2012

Украина, Польша, РФ и Беларусь к Евро-2012 введут дополнительные поезда

Железнодорожные перевозчики Украины, Польши, России и Беларуси в Варшаве подписали Меморандум о взаимодействии в организации железнодорожных пассажирских перевозок во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 г.

17 квітня 2012

В Симферополе самолет совершил экстренную посадку из-за драки

В международном аэропорту "Симферополь" совершил экстренную посадку самолет украинских авиалиний "Аэросвит", совершавший рейс по маршруту "Дубаи - Борисполь". Об этом сообщает пресс-служба крымской милиции.

17 квітня 2012

В Донецкой области горит шахта: 144 горняка выводят на поверхность

В Донецкой области из-за пожара на шахте "Углегорская" государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" 144 горняка выводят на поверхность.

17 квітня 2012

На дне марсианских кратеров могут быть обнаружены следы жизни

Шотландские исследователи считают, что в марсианских кратерах астероидного происхождения могут быть обнаружены следы жизни.

Они указывают в качестве аналогии на недавнюю находку в США на месте падения астероида 35 миллионов лет назад. Здесь глубоко в земных породах были обнаружены процветающие колонии микроорганизмов.
Биологи считают, что такие кратеры превращаются со временем в своеобразные оазисы жизни. Нет никаких оснований предполагать, что такие процессы не могут происходить и на других планетах.

17 квітня 2012

Россия поставит в Индонезию 37 бронемашин

Россия в апреле подпишет соглашение на поставку в Индонезию партии из 37 боевых машин пехоты БМП-3Ф на сумму более $100 миллионов, сообщает представитель "Рособоронэкспорт".

17 квітня 2012

Австралия в следующем году выведет войска из Афганистана

Австралия начнет вывод своих войск из Афганистана в 2012 году и завершит его к середине 2013 года. Соответствующее заявление сделала премьер-министр Австралии Джулия Гиллард в преддверии конференции НАТО по Афганистану, которая пройдет в следующем месяце в Чикаго.

17 квітня 2012

Янукович: Украина и Иордания настроены поддерживать национальные экономики путем перспективных совместных проектов

Проведение украинско-иорданского бизнес-форума свидетельствует о взаимном желании Украины и Иордании поддержать свои национальные экономики путем реализации перспективных совместных проектов. Речь идет также о готовности сторон и впредь расширять двустороннее сотрудничество в нынешних непростых экономических условиях. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время украинско-иорданского бизнес-форума в Аммане.

17 квітня 2012

Британская библиотека купила старейшую книгу в Европе

Британская библиотека приобрела Евангелие святого Кутберта - рукописную копию Евангелия от Иоанна, написанную в VII веке. Это старейшая европейская книга, дошедшая до наших дней в полной сохранности.

17 квітня 2012

На утилизацию гексахлорбензола в Калуше выделено 120 млн. грн.

Кабинет Министров Украины принял решение профинансировать завершение работ по утилизации гексахлорбензола, который хранится в Калушском районе Ивано-Франковской области. С этой целью из государственного бюджета выделено 120 миллионов гривен. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

17 квітня 2012

Аргентина национализирует нефтяную компанию YPF

Правительство Аргентины национализирует 51% активов нефтяной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), контроль над которой нынче принадлежит испанской Repsol.

17 квітня 2012

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Российский актер Сергей Безруков признался, что он сыграл роль Владимира Высоцкого в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой".

17 квітня 2012

В Новой Зеландии построят собор из картона

На время восстановления старинного собора в новозеландском городе Крайстчерч, разрушенного землетрясением в прошлом году, решено построить его картонную копию.

Городские власти планируют завершить постройку 25-метрового сооружения рядом с руинами оригинала к декабрю. Стоимость картонного храма оценивается в пять миллионов новозеландских долларов ($4,1 млн.).

17 квітня 2012

Зафиксировали рост ледников в Азии

Ледниковый покров в Каракорумских горах - одном из крупнейших горных массивов Азии - неожиданно увеличился в размерах за последние несколько лет. Это противоречит общей тенденции уменьшения ледников, наблюдаемой во многих частях света.

17 квітня 2012

SIPRI: На закупки вооружений в мире повлиял финансовый кризис

Экономический и финансовый кризис привел в минувшем году к уменьшению закупок вооружений.

17 квітня 2012

Из-за нехватки средств отложено создание европейского рейтингового агентства

Создание европейского рейтингового агентства откладывается из-за нехватки финансовых средств. Консалтинговая компания Roland Berger, которой поручено изучить возможности создания агентства, объявила, что собрать стартовый капитал в размере 300 миллионов евро не удалось.

17 квітня 2012

Янукович предлагает создать Торговый дом "Украина - Иордания"

Создание Делового совета украинских и иорданских предпринимателей будет способствовать активизации экономического сотрудничества между Украиной и Иорданией. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-иорданского бизнес-форума в Аммане.

17 квітня 2012

В Норвегии проходят судебные слушания по делу Андерса Брейвика

В столице Норвегии Осло сегодня, 17 апреля, продолжились судебные слушания по делу Андерса Брейвика, сознавшегося в убийстве 77 человек в июле прошлого года.

В ходе слушаний Брейвик назвал совершенные им теракты самым "хитроумным и зрелищным политическим нападением" в Европе со времен Второй мировой войны и заявил, который готов сделать это снова.

Сегодня же суд потребовал отстранить от процесса одного из судей, призвавшего накануне в социальной сети Facebook приговорить Брейвика к смертной казни.

17 квітня 2012

Умер известный украинский модельер Михаил Воронин

14 апреля 2012 г. на 74-м году жизни скончался украинский известный модельер и дизайнер Михаил Воронин. Похороны "мэтра мужского костюма" состоятся 18 апреля, сообщает пресс-служба концерна Voronin.

17 квітня 2012

Янукович: Улучшение инвестиционного климата остается среди приоритетов работы власти

Украина упорно работает над улучшением инвестиционного климата и созданием благоприятных условий для работы бизнеса. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-иорданского бизнес-форума в Аммане.

17 квітня 2012

Компания Ахметова покупает 50% акций "Днепрооблэнерго"

Компания DTEK Holdings Ltd победила в конкурсе на продажу 50% акций ПАО "Днепрооблэнерго". Конкурс состоялся в Фонде госимущества Украины сегодня, 17 апреля.

17 квітня 2012

В Украине составили телефонную базу номеров мошенников и шантажистов

В Украине создали черный список телефонных номеров шантажистов, мошенников и бабников.

17 квітня 2012

Янукович возложил цветы к могилам Королей Иордании

В рамках официального визита в Иорданское Хашимитское Королевство Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к могилам Королей в Аммане.

17 квітня 2012

Этот день в истории: 17 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 апреля. 

17 квітня 2012

17% бюджета Минздрава потратят на санатории для чиновников

Нынешняя сумма бюджетных расходов на санатории Государственного управления делами и Верховной Рады Украины (200 млн. грн.) - это 17% всех общегосударственных расходов Министерства здравоохранения.

17 квітня 2012

Азаров обещает усилить контроль за ценами и качеством лекарств

Правительство возьмет под контроль вопросы ценообразования на лекарства и медицинские препараты, а также усилит внимание к их качеству. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 17 апреля во время ознакомления с работой Лаборатории по контролю за качеством лекарственных препаратов в Киевской области.

17 квітня 2012

В США вручили Пулитцеровскую премию

В США 16 апреля объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, которая является одной из наиболее престижных американских наград в области литературы, журналистики, музыки и театра.

17 квітня 2012

В Харькове пытались поджечь приемную Партии регионов

Неизвестные пытались поджечь помещение общественной приемной районной организации Партии регионов в г. Харьков. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, по факту хулиганских действий возбуждено уголовное дело.

17 квітня 2012

16 апреля украинские АЭС произвели 242,24 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 17 апреля, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)

17 квітня 2012

Япония будет сотрудничать с Украиной в преодолении аварий на АЭС

Палата представителей парламента Японии приняла Резолюцию по углублению дружественных связей между Японией и Украиной, включая сотрудничество в сфере ликвидации аварий на АЭС. Соответствующий документ был принят единогласно японскими депутатами в присутствии премьер-министра Йосихико Нода и министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, который начал сегодня, 17 апреля, свой официальный визит в Токио.

17 квітня 2012

Янукович: Вопрос открытия Посольства Иордании в Украине должен быть решен в ближайшее время

Вопрос открытия Посольства Иордании в Украине должен быть решен в ближайшее время. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью украинским журналистам в Аммане. Украинская сторона, отметил он, готова предоставить для этого всю необходимую поддержку.

17 квітня 2012

Порошенко из Иордании летит в Москву

Министр экономики Петр Порошенко подтвердил информацию российских СМИ, что его ожидают с визитом в Москве.

17 квітня 2012

Янукович: отношения между Украиной и Иорданией существенно активизировались

Украинско-иорданские отношения существенно активизировались - в том числе благодаря плодотворной работе Совместной украинско-иорданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с украинскими журналистами в Аммане.

17 квітня 2012

Жители пограничных регионов Украины могут пересекать границу с Россией без регистрации

Жители регионов Украины, граничащих с РФ, отныне могут пересекать российскую границу без регистрации и заполнения миграционных карточек сроком до 90 дней. Это предусмотрено межправительственным соглашением о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных регионов Украины и Российской Федерации, которое уже вступило в силу.

17 квітня 2012

Президента Украины провел встречу с руководством Национального Собрания Иордании

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем Палаты представителей Национального Собрания Иордании Абделькаримом Аль-Дугми.

17 квітня 2012

Мельниченко готов предоставить информацию об убийстве Щербаня

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко заявил, что в кабинете Леонида Кучмы, когда тот был Президентом, говорили об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, и он готов предоставить аудиодоказательства. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

17 квітня 2012

Янукович: У Украины и Иордании есть широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Иорданского Хашимитского Королевства Аун аль-Хасаун обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

17 квітня 2012

Типография "Новый мир" купила за 16 млн. грн. права на книги Януковича

Донецкое издательство ООО "Типография "Новый мир", заплатив 16 млн. грн., имеет право на любое повторное издание на украинском и иностранных языках произведений главы государства

17 квітня 2012

Янукович и Путин проведут газовые переговоры до инаугурации Президента России

Украина намерена активизировать переговоры с Россией с целью скорейшего решения газового вопроса. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с представителями украинских СМИ в Иордании.
 

17 квітня 2012

Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год"

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год".

17 квітня 2012

В Евросуде начинаются слушания по делу Луценко

Сегодня, 17 апреля в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) начнутся публичные слушания, которые станут лишь первой фазой рассмотрения жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на незаконный арест и содержание под стражей.

17 квітня 2012

На Пасху Янукович пожелал соотечественникам счастья и стабильности

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в праздничном Пасхальном богослужении в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Пасхальную службу возглавил Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

17 квітня 2012

На Южноукраинской АЭС произошло аварийное отключение блока

На Южноукраинской АЭС второй блок отключен от объединенной энергосистемы Украины. Радиационное и противопожарное состояние на станции - в пределах нормы

17 квітня 2012

Азаров: В 2012 году Украина будет иметь еще два линейных ускорителя, в 2013 - еще шесть

Украина намерена широко внедрять ядерную медицину при лечении раковых заболеваний. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи со Специальной рабочей группой Европейской Организации Ядерных Исследований (ЦЕРН).

17 квітня 2012

Главой Всемирного банка избран американец Джим Ен Ким

Главой Всемирного банка избран американец корейского происхождения 52-летний Джим Ен Ким. Он является президентом Дартмутского колледжа и экспертом в области здравоохранения.

На этот пост также претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконьо-Ивеала и экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо.

Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США.

17 квітня 2012

Азаров: Ассоциированное членство Украины в ЦЕРН - шаг на пути евроинтеграции

Ассоциированное членство в ЦЕРН для Украины станет еще одним шагом на пути к европейской интеграции нашей страны, - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с рабочей группой Европейской Организации Ядерных Исследований (ЦЕРН).

17 квітня 2012