Азаров: Украина быстрыми темпами развивает авиационную отрасль

Развитие авиационной отрасли для Украины является приоритетным. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации Раймоном Бенжаменом.

22 травня 2012

Азаров: Украина и в дальнейшем будет развивать инфраструктуру

Развитие инфраструктуры в Украине будет продолжено и после проведения Евро- 2012. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации Раймоном Бенжаменом.

22 травня 2012

ОЭСР ухудшила прогноз по еврозоне

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сегодня, 22 мая, заявила, что страны еврозоны могут впасть в "глубокую рецессию" и призвала правительства стран-членов и ЕЦБ остановить спад, распространяющийся на глобальную экономику.

22 травня 2012

Азаров: Доступное жилье в Украине будут строить по европейским технологиям

В Украине со следующего года доступное жилье будут строить по современным европейским технологиям, что позволит значительно сократить сроки сдачи его в эксплуатацию. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня во время встречи с представителями общественных объединений, работающих в сфере защиты прав детей.

22 травня 2012

Хорошковский: Украина и Казахстан должны найти эффективный механизм сотрудничества с Таможенным союзом

Украина и Казахстан должны найти эффективный механизм сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время участия в пленарной части заседания Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическим вопросам, состоявшегося 22 мая в г. Астана.

22 травня 2012

Азаров: Каждый случай некачественного питания в детсадах правительство будет рассматривать как чрезвычайный

Виновные в организации некачественного детского питания нести серьезную ответственность. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня во время встречи с представителями общественных объединений в сфере защиты прав детей, на которой обсуждались вопросы детского оздоровления и отдыха.

22 травня 2012

Азаров: Строительство центра реабилитации детей с ДЦП по методу Козявкина начнется в 2013 году

В 2013 году в Украине начнется строительство крупного реабилитационного центра для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата больных ДЦП, лечение в котором будет осуществляться по методу профессора Владимира Козявкина.

22 травня 2012

Fitch и S&P присвоили рейтинг "Укрзализныце"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне B-, национальный долгосрочный рейтинг BBB+(ukr) и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный". Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

22 травня 2012

Первый частный космический корабль стартовал со второй попытки

Американская компания SpaceX сегодня, 22 мая, со второй попытки провела успешный запуск ракеты "Фалькон" с целью доставить грузовой корабль "Дракон" на Международную космическую станцию.

Первый запуск "Фалькона" был отменен 19 мая всего за полсекунды до старта из-за небольшой технической неполадки.

22 травня 2012

Фюле: ЕС никогда не заявлял о бойкоте Евро-2012

Европейский Союз никогда не заявлял о бойкоте Чемпионата по футболу Евро- 2012, и комиссары руководствуются личным желанием при решении, посещать ли Украину. Об этом в конце дебатов по Украине в Европарламенте заявил еврокомиссар Штефан Фюле.

22 травня 2012

С 1 июня начнутся выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

С 1 июня начнутся выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Получить средства смогут граждане, которые актуализировали свои данные в соответствующем реестре вкладчиков, через отделения АО "Сбербанк". Об этом говорилось на заседании Кабинета Министров Украины.

22 травня 2012

Мэр Киева уже второй день находится на работе

Мэр Леонид Черновецкий в городе. 21 мая он принял участие во встрече руководства города с Конгресом местных и региональных властей Совета Европы, на которой присутствовали секретарь Киеврады Галина Герега и глава КГГА Александр Попов.

22 травня 2012

В центре Киева в урне нашли самодельную бомбу

В ночь на 21 мая в центре Киева уборщик нашел самодельную бомбу. Устройство было спрятано в одной из урн на выходе со станции метро "Почтовая площадь" в пакете из-под сока. К нему проводами был присоединен мобильный телефон.

22 травня 2012

Apple - самый дорогой бренд мира

Топ-100 самых дорогих брендов мира, составленном Millward Brown Optimor, как и в прошлом году, возглавила корпорация Apple стоимостью в $182,951 млрд. (+19% стоимости 2011 года).

22 травня 2012

Ухудшение погоды в Украине

23 по 25 мая ожидается существенное ухудшение погоды: в большинстве областей Украины пройдут ливневые дожди, грозы, местами град.

22 травня 2012

Две авиалинии Коломойского объявили о банкротстве

Шведская авиакомпания Skyways Express AB и ее "дочка" City Airline AB, мажоритарным владельцем которых является подконтрольная украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому компания Mansvell Enterprises Ltd., объявили о банкротстве.

22 травня 2012

Для регистрации в Украине иностранцы должны подать заявление, паспорт и вид на проживание

У экспертов Евросоюза, которые приезжают в Украину по приглашению украинского правительства, возникают трудности с регистрацией и работой - заявил под конец своей карьеры в Украине глава представительства Европейского Союза Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он утверждает, что эти трудности возникают из-за нововведения, внедренные Правительством Украины в последние два года.

22 травня 2012

МИД России заявляет, что не препятствует работе украинских организаций в РФ

МИД России опровергает информацию о создании препятствий работе украинских организаций на территории РФ.

22 травня 2012

В Европейском парламенте проходят дебаты по ситуации в Украине

В сессионном зале Европейского парламента, в котором сегодня, 22 мая, проходят дебаты по ситуации в Украине, в отдельном секторе размещен плакат с портретом экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и надписью "Юле - волю". На заседании присутствовали дочь экс-премьера Евгения Тимошенко и заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря. Об этом сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко.

22 травня 2012

Коморовский считает внутриполитическую ситуацию в Украине угрозой для ее евроинтеграции

Президент Польши Бронислав Коморовский считает внутриполитическую ситуацию в Украине угрозой для ее евроинтеграции, говорится в сообщении пресс-службы Президента Польши. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с Президентом Виктором Януковичем на саммите в Чикаго.

22 травня 2012

Томенко: Основана серия книг "Почетные члены университета святого Владимира"

21 мая заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко посетил литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко в Киеве, где презентовал книгу о Петре Христиановиче Витгенштейне из серии "Почетные члены университета святого Владимира".

22 травня 2012

Австралия упростила процедуру получения виз для граждан Украины

Австралия отменила требование к гражданам Украины отправлять оригинал загранпаспорта в посольство Австралии в России и Украине по совместительству для оформления визы. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

22 травня 2012

В Украину прибыл генсек Международной организации гражданской авиации

21 мая Украину прибыл генеральный секретарь Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Раймонд Бенджамин.

22 травня 2012

Украина сократила объемы импорта российского газа почти на 25%

За первый квартал текущего года НАК "Нафтогаз Украины" сократил объемы импорта российского газа на 24,2% - до $3,5 млрд., сообщили в Госстат.

22 травня 2012

В Украине завершается разработку проекта Национальной стратегии по наркотикам

Председатель Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко поблагодарил премьер-министра Украины Николая Азарова за поддержку деятельности Службы по усилению контроля в этой сфере и противодействию незаконному обороту наркотиков. Об этом он заявил во время Международной конференции высокого уровня "Украинское общество и наркотики: выстраивание нового стратегического подхода", проходящей в Киеве 21-23 мая.

22 травня 2012

Вице-президент Европарламента подтвердил, что Тимошенко поддерживает бойкот Евро-2012

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает бойкот европейскими политиками матчей финала Евро-2012, чтобы украинская власть не смогла использовать чемпионат для улучшения своего имиджа накануне парламентских выборов. Об этом сказал вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, который 19 мая посетил Тимошенко в больнице в Харькове.

22 травня 2012

Увеличена пропускная способность вокзального комплекса Донецк

Реконструированный вокзальный комплекс в Донецке вместо 15 тысяч смогут обслуживать более 35 тысяч пассажиров в сутки. В частности, в дальнем сообщении вокзал сможет обслуживать до 13 тысяч пассажиров в сутки, тогда как раньше только пять тысяч, в пригородном сообщении - до 22 тысяч пассажиров (до реконструкции - 10 тысяч).

22 травня 2012

Клюев не исключил провокаций и ложных анонимных сообщений о возможных терактах во время Евро-2012

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев указал на ряд недостатков и угроз, которые нужно устранить до начала Евро- 2012. Об этом А. Клюев заявил сегодня, 22 мая, на заседании межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка при Президенте Украины.

22 травня 2012

Этот день в истории: 22 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 мая.

22 травня 2012

Медведев написал заявление о вступлении в партию "Единая Россия"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал заявление о вступлении в "Единую Россию". Как сообщил журналистам сегодня, 22 мая, секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов, глава правительства может быть принят в партию уже сегодня.

22 травня 2012

Стоимость акций Facebook упала ниже первоначальной цены

Стоимость акций компании Facebook на второй день после размещения на фондовом рынке упала ниже первоначальной цены: сейчас за одну акцию крупнейшей в мире социальной сети дают от $33 до $34.

22 травня 2012

В Индии 14 человек погибли при столкновении поездов

По меньшей мере 14 человек погибли и около 30 были ранены сегодня, 22 мая, когда пассажирский поезд столкнулся с товарным составом на юге Индии.

22 травня 2012

АМКУ оштрафовал банк за рекламу о "нулевом" кредите

Антимонопольный комитета оштрафовал "Платинум Банк" за распространение неправдивой рекламы о "нулевом" кредите. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

22 травня 2012

Правительство снова инициирует повышение акцизов на алкогольные напитки

Кабинет Министров инициирует повышение минимальной розничной цены на водку на 16,86%, или на 4,4 гривны до 30,5 гривны за бутылку 0,5 литра.

22 травня 2012

Колесников считает невысокими цены на новые скоростные поезда Hyundai

Вице-премьер-министр Борис Колесников считает невысокими цены на новые скоростные поезда и заявляет о намерениях сохранить традиционные ночные рейсы, по крайней мере, в ближайшие 5 лет.

22 травня 2012

Литвин: Предлагаемые ЦИК изменения в закон о выборах имеют технический характер и могут быть приняты

Предлагаемые Центральной избирательной комиссией изменения в Закон "О выборах народных депутатов Украины" имеют технический характер и могут быть приняты парламентом. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на брифинге в понедельник. "Я получил соответствующие предложения Центральной избирательной комиссии, ознакомился, - они носят абсолютно технический характер", - сказал В. Литвин.

22 травня 2012

Глава Минфина встретился с представителями миссии МВФ

21 мая состоялась встреча министра финансов Украины Юрия Колобова с миссией Европейского Департамента Международного валютного фонда под руководством Кристофера Джарвиса, который находится в Киеве с целью продолжения консультаций в соответствии со Статьей IV Устава МВФ.

22 травня 2012

Правительство завершает имплементацию Таможенного кодекса

Правительство завершает имплементацию Таможенного кодекса Украины. 21 мая Кабинет Министров принял ряд постановлений для приведения нормативно- правовой базы в соответствии с требованиями действующего законодательства в связи с введением в действие новой редакции Таможенного кодекса.

22 травня 2012

Хорошковский: Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ

Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с миссией МВФ под руководством Криса Джарвиса, которая состоялась 21 мая в Киеве.

22 травня 2012

С 1 июня начнутся выплаты за содержание крупного рогатого скота

Уже с 1 июня крестьяне начнут получать компенсации за содержание крупного рогатого скота, уже проведены все подготовительные работы для осуществления выплат соответствующей государственной помощи. Сейчас уже собраны все необходимые документы, обобщены списки лиц, которым положена такая помощь.

22 травня 2012

Железнодорожный вокзальный комплекс в Донецке сдан в эксплуатацию

21 мая введено в эксплуатацию после масштабной реконструкции вокзальный комплекс станции Донецк. В торжественном открытии обновленного вокзала приняли участие вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак, начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.

22 травня 2012

Украина ежегодно готова оказывать гуманитарную помощь Афганистану на сумму $500 тысяч

Украина готова оказывать гуманитарную помощь Афганистану в период до 2017 года. Кабинет Министров Украины 21 мая одобрил проект указа Президента Украины "О предоставлении гуманитарной помощи на нужды Правительства Исламской Республики Афганистан".

22 травня 2012

Партии запрещенного ранее украинского сыра пересекли границу с Россией

Первые партии запрещенного ранее украинского сыра 21 мая пересекли границу с Россией. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

22 травня 2012

Янукович утверждает, что власть не теряет контакта с зарубежными украинцами

Президент Украины Виктор Янукович поручил послу Украины в США Александру Моцику поддерживать постоянный диалог с украинской диаспорой. Глава государства убежден: потенциал украинцев, проживающих в США, надо использовать в развитии украинско-американских отношений.

22 травня 2012

Янукович: Украина предлагает комфортные условия для инвестиций в отечественную экономику

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что интерес иностранных инвесторов к нашему государству свидетельствует об эффективной политике власти в сфере привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата. Об этом он сказал в интервью представителям СМИ в Чикаго.

22 травня 2012

В Японии построена самая высокая коммуникационная башня в мире

Самая высокая коммуникационная башня Tokyo Skytree сегодня, 22 мая, распахнула свои двери для посетителей.

22 травня 2012

Янукович: Высокое представительство Украины на международных мероприятиях отвечает нашим национальным интересам

Высокое представительство Украины на масштабных международных мероприятиях отвечает национальным интересам нашего государства. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам в Чикаго.

22 травня 2012

В Болгарии произошло сильное землетрясение

На западе Болгарии сегодня утром произошло землетрясение магнитудой 5,8.

22 травня 2012

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии и природных ресурсов Украины и компанией "ЭксонМобил Эксплорейшн"

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с президентом компании "ЭксонМобил Эксплорейшн" Стивеном Гринли. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

22 травня 2012

Янукович верит, что "Шеврон" поможет Украине диверсифицировать энергетические ресурсы

В Чикаго Президент Украины Виктор Янукович встретился с вице-президентом компании "Шеврон" по вопросам разведки и добычи в Европе, Евразии и странах Ближнего Востока Иеном Макдоналдом.

22 травня 2012

В продаже осталось 5 тысяч билетов на матчи Евро-2012

В свободной продаже осталось 5 тыс. билетов на матчи Евро-2012. Об этом заявил директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

22 травня 2012

Украина и Афганистан создают Совместную межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству

Президент Украины Виктор Янукович в Чикаго провел встречу с Президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем.

22 травня 2012

Президенты Украины и Румынии решили усилить сотрудничество

В Чикаго прошла встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Румынии Траяна Бэсеску в формате "с глазу на глаз".

22 травня 2012

Янукович: Контакты с Президентом Польши касались вопросов европейской интеграции

В Чикаго состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Польша Бронислава Коморовского в формате "с глазу на глаз".

22 травня 2012

В Чикаго Янукович пообщался с президентами Азербайджана и Турции

Перед началом заседания Североатлантического совета НАТО в формате стран - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане состоялось короткое общение Президента Украины Виктора Януковича с главами государств, принимающими участие в мероприятии.

22 травня 2012

Янукович: Украина поддерживает завершение военной операции в Афганистане до конца 2014 года

Украина последовательно поддерживает реализацию Лиссабонской стратегии НАТО, которая предусматривает поэтапное завершение совместной военной операции в Афганистане до конца 2014 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении во время встречи глав государств и правительств стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане

22 травня 2012