В Киргизии сменился глава правительства

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял отставку исполняющего обязанности премьер-министра Омурбека Бабанова и назначил на этот пост вице-премьера Аалы Карашева.

01 вересня 2012

В Испании в рамках реформы финансового сектора будет создан "плохого банка"

Одной из мер борьбы с банковским кризисом в Испании стала реформа финансового сектора, закон о которой в пятницу, 31 августа, одобрило правительство страны. Основой реформы стало создание так называемого "плохого банка", сообщает представитель правительства Испании.

01 вересня 2012

В Гвинее в результате затопления судна погибли 30 человек

По меньшей мере 30 человек погибли, и еще около 30 числятся пропавшими без вести, после того как небольшое судно перевернулось в Атлантическом океане, сообщают власти Гвинеи.

01 вересня 2012

Испания продолжается борьба с лесными пожарами

На юге Испании продолжается борьба с лесными пожарами. Пожарным бригадам удалось остановить распространение огня, и все эвакуированные ранее жители города Марбелья теперь могут вернуться в свои дома.

01 вересня 2012

С 1 января 2013 года украинцы смогут просматривать карту с земельными участками он-лайн

Украинцы будут проверять он-лайн собственные земельные участки в электронной кадастровой карте с 1 января 2013 года. Сейчас завершается основной этап подготовки Государственной кадастровой карты, которая является обязательным условием внедрения земельной реформы. Об этом 31 августа на презентации проекта электронного Государственного земельного кадастра сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

01 вересня 2012

2 сентября нотариусы Украины будут отмечать свой профессиональный праздник

2 сентября 2012 года нотариусы Украины третий раз будут отмечать свой профессиональный праздник - День нотариата. По случаю праздника к работникам нотариальной отрасли с приветствием обратился министр юстиции Александр Лавринович.

01 вересня 2012

Табачник доложил Януковичу об увеличении количества первоклассников в новом учебном году

Во время посещения Президентом Украины Виктором Януковичем Киевской специализированной школы N106 министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник доложил главе государства об увеличении количества первоклассников в новом 2012/2013 учебном году.

01 вересня 2012

В Одессе после пыток в милиции мужчина вспорол себе живот

Сотрудники Ланжероновского отделения милиции в Одессе трое суток пытали мужчину, в результате чего, не выдержав издевательств, он вспорол себе живот. Потерпевший был госпитализирован.

01 вересня 2012

Янукович: Власть будет работать над повышением социальной защиты работников просвещения

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность обеспечения надлежащей социальной защиты работников образовательной сферы. Об этом глава государства сказал в выступлении на открытии реконструированной специализированной школы N106 Киева.

01 вересня 2012

Грищенко: Евроинтеграция остается приоритетом Украины

Министр иностранных дел Константин Грищенко выразил уверенность в успешной реализации внешнеполитических планов Украины на 2013 год.

01 вересня 2012

Янукович: В этом году будет открыто более 40 новых школ с современными технологиями обучения

Создание наилучших условий для получения детьми и молодежью качественного образования - один из приоритетов власти, ведь только высокообразованное общество способно в современном мире эффективно работать на развитие сильного, независимого государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на открытии после реконструкции Киевской специализированной школы N106.

01 вересня 2012

МИД РФ: Окончательных договоренностей с Украиной по делимитации морской границы нет

Окончательных договоренностей по делимитации границы между Россией и Украиной в Азовском и Черном морях не достигнуто. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в ходе выступления в МГИМО, которую транслировал телеканал "Россия24".

01 вересня 2012

В День знаний Янукович принял участие в открытии реконструированной школы N106 в Киеве

В День знаний Президент Украины Виктор Янукович в Киеве принял участие в открытии после реконструкции специализированной школы N106 І-ІІІ ступеней с углубленным изучением английского языка.

01 вересня 2012

ДТП в Киеве: "Феррари" превратился в груду металла

Сегодня, 1 сентября, ночью в Киеве произошла авария с машиной стоимостью полмиллиона долларов.

01 вересня 2012

По форме пивной кружки можно вычислять скорость потребления пива

Форма кружки, из которой вы пьете пиво, напрямую влияет на скорость, с которой вы это делаете. К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета в Англии.

Если верить их исследованию, в кружках неправильной формы пиво кончается гораздо быстрее, чем в простых прямых кружках.

Группа ученых провела эксперимент, участие в котором приняли 159 человек. Всем им предстояло выпить полпинты пива (примерно 0,3 литра), но из разной стеклотары.

01 вересня 2012

Телевизором можно управлять движением глаз

На проходящей в Берлине международной электронной выставке продемонстрирован образец телевизора, который управляется движением глаз.

Известная тайваньская фирма Haier воспользовалась системой управления, разработанной шведской компанией Tobii, которая уже сейчас производит такие системы для компьютеров.

01 вересня 2012

ученым восстановить полный генетический код предков современного человека

Небольшой фрагмент фаланги пальца первобытной девочки, жившей в пещере на территории Сибири около 80 тыс. лет назад, помог ученым восстановить полный генетический код предков современного человека.

01 вересня 2012

С 1 сентября приступил к работе первый спецпредставитель ЕС по правам человека

Первым специальным представителем Евросоюза по правам человека стал грек Ставрос Ламбринидис. Он призван координировать усилия различных организаций Евросоюза по продвижению и защите демократии и прав человека в рамках стратегии ЕС. Одна из его задач - представление ежегодного отчета о положении в области прав человека и демократии во всем мире.

01 вересня 2012

Германия принимает у Франции председательство в Совете Безопасности ООН

С 1 сентября председательство в Совете Безопасности ООН переходит по ротации от Франции к ФРГ. В течение месяца Германия будет возглавлять заседания этой международной организации и определять ее повестку дня.

01 вересня 2012

Армения приостановила дипотношения с Венгрией

Ереван 31 августа объявил о приостановке дипотношений с Будапештом. "Я официально заявляю, что с сегодняшнего дня мы прекращаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией", - сказал Президент Армении Серж Саргсян на встрече с аккредитованными в республике послами стран-членов ООН, которая состоялась сразу после экстренного совещания Совета национальной безопасности.

01 вересня 2012

Защитника Тимошенко опять облили в Харькове зеленкой

Защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко третий облили в Харькове зеленкой.

01 вересня 2012

Березовский проиграл иск против Абрамовича в Коммерческом суде Лондоне

Борис Березовский проиграл иск против Романа Абрамовича, рассматривавшийся в Коммерческом суде Лондона.

01 вересня 2012

Киевский фуникулер на месяц закрывают на ремонт

С 1 сентября киевский фуникулер закрывается на ремонт, сообщает пресс-служба КП Киевпастранс.

01 вересня 2012

Азаров: Красный Луч будет восстановлен

Правительство окажет поддержку городам, которые из-за закрытия шахт лишились надежного, устойчивого финансирования из бюджета. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбук.

01 вересня 2012

Почти полмиллиона первоклашек 1 сентября сядет за парты

Сегодня, 1 сентября, около 430 тысяч украинских первоклассников переступят школьный порог.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что начальная школа готова работать по новым государственным стандартам", - заявил ранее министр образования Дмитрий Табачник.

01 вересня 2012

Украина планирует ввести утилизационный сбор на российские товары

3 сентября правительство рассмотрит на своем заседании вопрос о введении утилизационного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбук.

01 вересня 2012

В Одесской области в доке судоремонтного завода горел сухогруз, два человека погибли

В Измаиле Одесской области в доке Измаильского судоремонтного завода во время проведения ремонтных работ на сухогрузе "JUL" возник пожар, вследствие которого два человека погибли и два человека пострадали. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

01 вересня 2012

Богатырева: Языковой вопрос требует особого внимания со стороны государства

Языковой вопрос является одним из наиболее деликатных и острых вопросов внутренней политики и требует особого внимания со стороны государства. Об этом вице-премьер-министр Украины Раиса Богатырева заявила, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-Украина" по результатам деятельности рабочей группы, которая занимается совершенствованием "языкового" законодательства.

01 вересня 2012

Супруга Луценко не считает своего мужа уголовником

Семья бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко готовит исковое заявление и будет обращаться в суд, в Исполнительную службу, о выделении из конфискации доли имущества, приобретенного в браке, заявила жена экс-министра Ирина Луценко.

01 вересня 2012

Минфин: Рост реального ВВП в 2013 году ожидается на уровне не менее 4,5%

30 августа состоялась встреча председателей общественных советов при органах исполнительной власти с членами правительства, на котором были обсуждены вопросы земельной реформы и основные положения проекта Государственного бюджета Украины на 2013 год.

01 вересня 2012

На Паралимпийских играх Украина вышла на третьем месте в общем зачете

Во второй день лондонских Паралимпийских игр, 31 августа, сборная Украины завоевала две золотых медали и одну серебряную, сообщается на сайте Национального комитета спорта инвалидов Украины в пятницу вечером.

01 вересня 2012

Правительство рассмотрит возможность введения централизованных поставок высококачественных продуктов в школы

Правительство рассмотрит возможность введения централизованных поставок высококачественных продуктов питания в школах крупных городов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время общения с представителями родительского комитета киевской специализированной школы N 16.

01 вересня 2012

Мадридский "Атлетико", обыграв "Челси", стал обладателем Суперкубка Европы

Мадридский "Атлетико" стал обладателем Суперкубка Европы, разгромив "Челси" со счетом 4:1.

01 вересня 2012