Тигипко: Ситуация с гривной сложилась из-за выходного в США и забастовкой работников Lufthansa

Ситуация с курсом валют в Украине стабилизируется через 2-3 дня. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигіпко.

06 вересня 2012

Президент требует от Табачника ускорить модернизацию сферы образования

Президент Украины Виктор Янукович требует ускорить модернизацию сферы образования - речь идет прежде всего о высшей школе. Соответствующее поручение глава государства дал министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику во время заседания Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Азаров проверил ассортимент лекарств и цены на них в харьковской аптеке

В ходе рабочей поездки в Харьковскую область премьер-министр Николай Азаров проверил ассортимент лекарств и цены на медицинские препараты в одной из аптек.

06 вересня 2012

Янукович: В 2012 году нужно завершить реформирование системы скорой медицинской помощи

Реформирование системы скорой медицинской помощи должно завершиться уже в текущем году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на заседании Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Янукович: Средства на медицинскую реформу должны быть обеспечены в Госбюджете в полном объеме

Эффективное реформирование системы здравоохранения является одним из приоритетов власти - бюджетное финансирование на эти цели должно быть стопроцентным. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Янукович отмечает важность эффективного диалога между властью, работодателями и профсоюзами

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность конструктивного социального диалога между властью, работодателями и профсоюзами о повышении уровня занятости в государстве. Об этом глава государства сказал на заседании Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Азаров проверил работу по выплате компенсаций в отделении Ощадбанка в Харькове

Премьер-министр Николай Азаров внепланово проверил одно из отделений Ощадбанка в Харькове, чтобы убедиться, как проходит процесс выплат компенсаций по обесцененным сбережениям бывшего Сбербанка СССР.

06 вересня 2012

В сентябре Shell начнет глубинное бурение на Юлиевском нефтегазоконденсатном месторождении

В сентябре текущего года компания Shell начнет глубинное бурение скважины на 6-7 тыс. м - первой скважины на Юлиевском нефтегазоконденсатном месторождении газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча", на котором, по предварительным оценкам, имеются запасы в 1 триллион м куб газа.

06 вересня 2012

Янукович: Трудовая пенсия не может быть меньше 1000 гривен

Уровень пенсионного обеспечения в Украине будет постоянно расти. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на заседании Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Янукович: За 2010-2011 года доходы населения возросли на 24%

Положительные изменения в национальной экономике дали толчок росту реальных доходов населения Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Путин полетал с журавлями

Президент России Владимир Путин поучаствовал в орнитологическом эксперименте на Ямале, совершив три полета на дельтаплане.

06 вересня 2012

Еще один суд подтвердил законность печати бюллетеней без Тимошенко и Луценко

Высший админсуд разрешил ЦИК печатать избирательные бюллетени без фамилий Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Соответствующее решение коллегия судей приняла, рассматривая апелляционную жалобу "Батькивщины" на постановление Киевского апелляционного админсуда, сообщает пресс-служба партии.

06 вересня 2012

Янукович: Необходимо активизировать работу по ликвидации задолженности по зарплатам

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость активизации работы для ликвидации задолженности по выплате зарплат. Об этом он заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Янукович позитивно оценивает работу по выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

Президент Украины Виктор Янукович позитивно оценивает работу Сбербанка Украины по выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Об этом он сказал на заседании Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Азаров: В 2013 году в Украине построят шесть новых дожимных станций

В 2013 году на отечественных месторождениях, которые используются долгое время, будут построены 6 установок для дожима газа, они обеспечивают дополнительное давление в газовом пласте и позволяют увеличить добычу углеводородов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Харьковскую область.

06 вересня 2012

Компенсации нетрудоспособным военнослужащим будут выплачиваться без установления им инвалидности

Кабинет Министров Украины урегулировал порядок выплаты компенсационных сумм военнослужащим, ставшим инвалидами, а также членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей воинской службы в составе миротворческих сил ООН. Соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 5 мая 1994 г. N 290 были внесены на заседании правительства 5 сентября 2012 года.

06 вересня 2012

Азаров пообещал вернуть НДС Харьковскому тракторному заводу

Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в ближайшее время будет возвращен налог на добавленную стоимость Харьковскому тракторному заводу. Об этом он заявил во время общения с работниками ОАО "Харьковский тракторный завод имени Серго Орджоникидзе".

06 вересня 2012

Янукович обратил внимание на стоимость жилья на вторичном рынке

Обеспечение граждан доступным жильем является важным социальным проектом, который власть продолжит реализовывать в следующие годы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Янукович поручил правительству предусмотреть в госбюджете-2013 год средства на реализацию соцпрограмм

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству предусмотреть в Государственном бюджете на 2013 год средства на дальнейшую успешную реализацию социальных программ, которые сейчас внедряются в нашем государстве. Об этом Глава государства сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Азаров: Харьковский тракторный завод будет с госзаказом

Премьер-министр Николай Азаров пообещал госзаказ на продукцию, которую производит ПАО "Харьковский тракторный завод имени Серго Орджоникидзе". Об этом он заявил во время рабочей поездки в Харьковскую область.

06 вересня 2012

Янукович поручил правительству в течение месяца подготовить программу решения проблемы занятости

Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству в течение месяца подготовить комплексную программу решения проблемы занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест. Об этом он сказал в своем выступлении на заседании Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Под председательством Президента проходит заседание Комитета по экономическим реформам

Под председательством Президента Украины Виктора Януковича проходит заседание Комитета по экономическим реформам.

06 вересня 2012

Авиакомпании Qantas и Emirates заключили соглашение о формировании авиальянса

Австралийская авиакомпания Qantas и дубайская Emirates заключили соглашение о формировании нового авиаальянса.

06 вересня 2012

Ученые впервые составили самую полную карту ДНК человека

Ученые из нескольких стран опубликовали самый подробный анализ функций генетического кода человека на сегодняшний день. Они смогли установить функции до 80% человеческого генома.

До сих пор считалось, что большая часть спирали ДНК не несет никакой функции, и внимание исследователей было сфокусировано на 2% генома, которые отвечают за производство белков.
Над проектом "Энциклопедия элементов ДНК" (Encode) с 2003 года работали более 400 ученых из 32 лабораторий в Великобритании, США, Испании, Сингапуре и Японии.

06 вересня 2012

Американская астронавтка установила новый рекорд работы в открытом космосе

Американский астронавт Сунита Уильямс установила новый рекорд времени, проведенного женщиной в открытом космосе.

06 вересня 2012

Отменены требования обязательности сертификации гостиниц

Правительство приняло решение о внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 15 марта 2006 г. и от 29 июля 2009 о сертификации услуг по временному размещению (проживанию). Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, принято на заседании Кабинета Министров Украины 5 сентября 2012 года.

06 вересня 2012

Азаров открыл вторую очередь Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения

Премьер-министр Николай Азаров во время рабочей поездки в Харьковскую область открыл вторую очередь Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения - дожимного компрессорного цеха на установку комплексной подготовки газа газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча".

06 вересня 2012

Компания Фирташа купила 25% "Запорожгаза"

Фонд государственного имущества Украины сегодня, 6 сентября, провел аукцион по продаже 25% акций компании "Запорожгаз".

06 вересня 2012

Брат Луценко принял присягу народного депутата

Брат экс-главы МВД Юрия Луценко Сергей сегодня, 6 сентября на пленарном заседании Верховной Рады принял присягу народного депутата и вошел во фракцию НУ-НС.

06 вересня 2012

Азарова вызывают в парламент из-за ситуации с долларом и выборами

Оппозиция вызывает в сессионный зал премьер-министра Украины Николая Азарова с тем, чтобы он пояснил ситуацию с долларом и выборами. Об этом заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, выступая сегодня, 6 сентября, с парламентской трибуны.

06 вересня 2012

Создается межведомственная координационная комиссия по вопросам регионального развития

Правительство приняло решение о создании межведомственной координационной комиссии по вопросам регионального развития. Соответствующее постановление,разработанное Минэкономразвития во исполнение пункта 11.2.1 Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", принято 5 сентября 2012 на заседании Кабинета Министров Украины.

06 вересня 2012

Отменой депутатской неприкосновенности займется новый парламент

Верховная Рада определится с изменениями в Конституцию Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности во время первой сессии уже следующего - седьмого созыва парламента. Об этом на утреннем пленарном заседании в четверг заявил председатель парламента Владимир Литвин.

06 вересня 2012

Этот день в истории: 6 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 сентября. 

06 вересня 2012

Украина занимает четвертое место в общекомандном зачете Паралимпиады-2012

Сборная Украины занимает 4-е место в общекомандном зачете после седьмого соревновательного дня Паралимпийских игр-2012 в Лондоне. В активе "сине-желтых" 59 наград (22 золотые, 17 серебряных, 20 бронзовых).

06 вересня 2012

Автоматизированный обмен информацией между базами данных органов власти сэкономит средства и время

Внедрение информационной системы электронного взаимодействия государственных электронных ресурсов в трехлетний перспективе позволит сэкономить до 90% бюджетных средств, которые сейчас тратятся на функционирование государственных информационных ресурсов. Об этом сказал председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко на брифинге в Доме правительства.

06 вересня 2012

Взрыв на военном складе в Турции: 25 человек погибли

По предварительным данным, 25 военнослужащих турецкой армии погибли, четверо получили ранения в результате взрыва на складе боеприпасов в центральной части страны, сообщает представитель военных.

06 вересня 2012

Азаров отбыл с однодневной рабочей поездкой на Харьковщину

Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с рабочей поездкой в Харьковскую область.

06 вересня 2012

Оппозиция подала в суд на Президента Украины

Объединенная оппозиция обратилась в Высший административный суд Украины с иском против Президента Януковича.

Объединенная оппозиция в своем иске просит ВАСУ признать противоправными действия Виктора Януковича на должности Президента Украины. Дополнения к ранее поданному иску и подписи 500 тысяч украинцев лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Александр Турчинов передали в ВАСУ сегодня, 6 сентября.

06 вересня 2012

Правительство обещает усилить контроль за выплатами задолженности по зарплате

Вопрос выплаты задолженности по зарплате - сфера личной ответственности руководителей. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины, которое состоялось 5 сентября 2012 года.

06 вересня 2012

В Луганске русский язык стал региональным

Сегодня, 6 сентября, Луганский горсовет на сессии предоставил русскому языку статус регионального. За принятие этого решения проголосовали 58 зарегистрировавшихся депутатов (всего в горсовете 76 депутатов).

06 вересня 2012

Азаров: Украина предлагает Туркменистану упростить визовый режим

Украина предложила Туркменистану упростить визовый режим. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым.

06 вересня 2012

"Газпром" ответил Еврокомиссии

"Газпром" подчеркнул, что является государственной компанией, работает по российским законам и не находится в компетенции Брюсселя. Так основной поставщик газа в страны ЕС ответил на сообщение Еврокомиссии о начале против него официального антимонопольного расследования.

06 вересня 2012

Запасы месторождений Одесского и Безымянного на шельфе Черного моря превышают 22 млрд. куб. газа

Президент Украины Виктор Янукович дал команду на пуск промышленного газа с Одесского газового месторождения, которое ГАО "Черноморнефтегаз" разрабатывает с помощью высокотехнологичной самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Петр Годованец".

06 вересня 2012

Lufthansa отменяет две трети рейсов из-за забастовки бортпроводников

Авиакомпания Lufthansa объявила об отмене двух третей своих рейсов 7 сентября в связи с забастовкой бортпроводников.

06 вересня 2012

Правительство упростило порядок регистрации недвижимого имущества

Кабинет Министров привел в соответствие с законодательством правительственные акты, касающиеся вопроса государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Соответствующее постановление, разработанное Министерством юстиции, Кабинет Министров принял 5 сентября 2012 года.

06 вересня 2012

Барак Обаму официально стал кандидатом в Президенты США от демократов

Демократическая партия официально выдвинула Барака Обаму в качестве кандидата в Президенты США. На партийном съезде в городе Шарлотт (Северная Каролина) его поддержало большинство делегатов.

Выступивший на съезде демократов экс-президент США Билл Клинтон призвал присутствующих поддержать кандидатуру Барака Обамы.

Несмотря на тяжелое наследство, оставленное республиканцами, Обама приведет страну к "новой экономике американской мечты", сказал Клинтон. Он "от всего сердца" выразил уверенность в успехе действующего президента.

06 вересня 2012

Утверждены новые образцы аттестата о полном общем среднем образовании

5 сентября 2012 года на заседании правительства принято постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины" (относительно утверждения образца аттестата о среднем образовании).

06 вересня 2012

НБУ обещает, что ситуация на межбанке полностью стабилизируется до конца недели

Ситуация на валютном межбанке полностью стабилизируется до конца недели. Об этом заявил член совета Национального Банка Украины Василий Горбаль после заседания Совета, на котором обсуждался этот вопрос.

06 вересня 2012

Суммарные запасы на месторождении Руновщинской площади на Полтавщине составляют 7,9 млрд. куб. газа

Президент Украины Виктор Янукович из центральной диспетчерской ДК "Укртрансгаз" в Киеве дал старт добыче газа с буровой скважины N100 НАК "Нефтегаз Украины", расположенной на месторождении Руновщинской площади в Полтавской области.

06 вересня 2012