Лукаш: Мы не допустим искажения волеизъявления граждан на выборах во ВР

Президент Украины Виктор Янукович поручил председателям ОГА, Киевской и Севастопольской городских, районных госадминистраций принять исчерпывающие меры по недопущению манипулирования и искажения волеизъявления избирателей в одномандатных избирательных округах на парламентских выборах путем злоупотреблений и нарушения норм Законов "О Государственном реестре избирателей" и "О выборах народных депутатов Украины".

21 вересня 2012

Хорошковский: Доработанный проект госбюджета может быть направлен в Верховную Раду через две-три недели

Доработанный проект бюджета на следующий год будет сбалансированным и социально направленным. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в ходе рабочей поездки в Донецкую область.

21 вересня 2012

Крестьянам будет доплачивать за продажу тяжеловесного скота на перерабатывающие предприятия

Крестьяне смогут получить от государства специальную дотацию в размере 2,5 грн. за килограмм за продажу тяжеловесного скота на мясоперерабатывающие предприятия. Соответствующее постановление станет продолжением программы по выплате бюджетных дотаций за содержание и сохранение молодняка КРС. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

21 вересня 2012

ВТО понизила прогноз роста мировой торговли до 2,5%

Всемирная торговая организация сегодня, 21 сентября, ухудшила прогноз по росту мировой торговли с 3,7% до 2,5% в текущем году.

21 вересня 2012

Николаевскому государственному аграрному университету присвоили статус национального

Президент Украины Виктор Янукович поздравил студентов и преподавателей Николаевского государственного аграрного университета с присвоением их учебному заведению статуса национального.

21 вересня 2012

Обладатели Нобелевских премий вручили Шнобелевскую премиюя-2012

Сразу трое россиян стали обладателями Шнобелевской премии 2012 года, которая вручается в Гарвардском университете за самые забавные открытия. Они получили награды по физике и психологии, а также премию мира.

Ставшая за два десятилетия достаточно престижной премия Ig Nobel (в переводе с английского слово ignoble значит "постыдный") вручается за научные достижения, которые "сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься".

21 вересня 2012

Янукович вручил ключи от школьных автобусов директорам школ Николаевщины

Во время посещения Николаевского государственного аграрного университета Президент Украины Виктор Янукович вручил ключи от школьных автобусов директорам десяти общеобразовательных школ области.

21 вересня 2012

NASA: Первой коммерческий полет к МКС состоится 7 октября

Частный грузовой космический корабль Dragon начнет первый в истории коммерческий полет к Международной космической станции 7 октября, сообщили в NASA.

21 вересня 2012

Строительство теплиц на 2 тысячах гектаров позволит полностью решить проблему обеспечения овощами

Для полного обеспечения Украины собственными овощами необходимо построить новые современные тепличные комплексы на площадях 2 тысячи гектаров. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Тернопольскую область.

21 вересня 2012

Чехия ввела запрет на экспорт алкогольных напитков

Правительство Чехии ввело запрет на экспорт алкогольной продукции крепостью свыше 20 градусов - в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом, содержавшимся в некачественных крепких напитках.

21 вересня 2012

Азаров требует восстановить централизованное освещение в селах

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от глав областных и районных государственных администраций восстановить централизованное освещение в сельских и поселковых населенных пунктах Украины. Об этом Николай Азаров заявил в ходе заседания круглого стола по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Украины, которую глава правительства провел в ходе рабочей поездки в Тернопольскую область.

21 вересня 2012

На Днепропетровщине отравились 37 школьников

В Чаплинской общеобразовательной школе Петриковского района отравились 37 детей, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

21 вересня 2012

Янукович и Комаровский открыли Мемориал жертвам тоталитаризма в заповеднике "Быковнянские могилы"

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии открытия Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" под Киевом.

21 вересня 2012

Грищенко: Украина не будет реагировать на призывы Евросоюза освободить Тимошенко

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявляет, что Украина не будет реагировать на призывы Евросоюза освободить Юлию Тимошенко. Об этом он заявил в интервью Die Presse.

21 вересня 2012

В Харьковской области женщина ножом ранила четырех человек

В городе Мерефа Харьковской области психически больная женщина ножом нанесла ранения четырем гражданам.

21 вересня 2012

Большинство болезней украинцев - от депрессии и апатии

Главной причиной болезней украинцев, более половины которых не могут назвать себя здоровыми, врачи называют хроническую депрессию.

21 вересня 2012

Кравчук: Придется принять еще два закона о языках

В перспективе Украине придется принять отдельно закон о развитии государственного языка и закон о языках национальных меньшинств. Такое мнение журналистам перед началом второго заседания Конституционной ассамблеи выразил ее председатель, первый Президент Украины Леонид Кравчук.

21 вересня 2012

Запад ожидается новый всплеск протестов мусульман

В связи с планируемым выпуском дополнительного тиража французского еженедельника Charlie Hebdo с карикатурами на пророка Мохаммеда в исламском мире ожидается новый всплеск протестов после пятничной молитвы.

21 вересня 2012

Вдова Джона Леннона присудила участницам Pussy Riot премию мира

Вдова Джона Леннона, художница и певица Йоко Оно присудила участницам российской панк-группы Pussy Riot премию мира "Леннон - Оно". Премия, основанная Йоко Оно в 2002 году в честь ее мужа, вручается раз в два года активистам в борьбе за права человека и сохранение мира.

21 вересня 2012

Украина сократила потребление и транзит российского газа

Украина в январе-августе 2012 г. по сравнению с аналогичным период 2011 г. снизила потребление газа на 7,8% - до 35 млрд. 064,7 млн. куб. м. Такие данные приводит Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

21 вересня 2012

Азаров открыл самую большую теплицу в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Тернопольскую принял участие в торжественной церемонии открытия современного тепличного комплекса, расположенного в селе Синьков Залищицкого района.

21 вересня 2012

Этот день в истории: 21 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 сентября. 

21 вересня 2012

Хорошковский назвал три фактора, которые сделают процесс евроинтеграции Украины необратимым

Соглашение об ассоциации, зона свободной торговли и безвизовый режим - три фактора, которые сделают процесс евроинтеграции Украины необратимым. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с вице-премьер-министром, министром экономики Республики Польша Вальдемаром Павляком, которая состоялась 20 сентября в Киеве.

21 вересня 2012

Пострадавшим от непогоды львовским сельхозпредприятиям будет предоставлена финансовая помощь

Правительство решило оказать финансовую помощь сельскохозяйственным предприятиям, которые понесли убытки вследствие чрезвычайной ситуации, произошедшей 9 июня 2012 года на территории Львовской области.  Соответствующее распоряжение, разработанное Минэкономразвития, принято 19 сентября 2012 года на очередном заседании Кабинета Министров.

21 вересня 2012

Украина присоединилась к двум европейским соглашениям в правовой сфере

20 сентября 2012 г. Украина присоединилась к Третьему и Четвертому дополнительным протоколам к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей. Подписание состоялось в городе Вена (Австрийская Республика) в рамках 31-й Конференции министров юстиции стран-членов Совета Европы. От имени Украины соглашения подписал министр юстиции Александр Лавринович.

21 вересня 2012

Янукович: Польша - ключевой политический и экономический партнер Украины в Восточной Европе

Для Украины Польша - ключевой политический и экономический партнер в Восточной Европе. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время  11-го Экономического форума "Украина-Польша" в Киеве.

21 вересня 2012

Янукович пригласил польских инвесторов к участию в национальных проектах в Украине

Президент Украины Виктор Янукович пригласил польских предпринимателей к участию в реализации национальных проектов нашего государства.

21 вересня 2012

Янукович: Успешное проведение Евро-2012 подтвердило, что Украина и Польша надежные партнеры

Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил польскую сторону, лично Президента Польши Бронислава Коморовского за высокий уровень координации в совместной работе по подготовке и проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

21 вересня 2012

Азаров: На компенсацию кредитов на жилье бюджетом-2013 предусмотрено 8 млрд. грн.

Проектом государственного бюджета на 2013 год предусмотрено почти 8 млрд. грн. на компенсацию процентных кредитных ставок по жилищным программам. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в прямом эфире программы "Экзамен для власти".

21 вересня 2012

Сегодня у православных христиан Рождество Пресвятой Богородицы

Православные христиане сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, которое также называется Второй Пречистой.

21 вересня 2012

Азаров считает, что закон о языках устраняет дискриминацию между гражданами Украины

Принятие Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" позволяет устранить дискриминацию между украино- и русскоязычным населением нашего государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в прямом эфире программы "Экзамен для власти".

21 вересня 2012

Яценюк: Объединенная оппозиция даст телеканалу ТВі 2 млн. грн. на погашение долгов

Объединенная оппозиция приняла решение выделить 2 млн.грн. из своей избирательной кампании на погашение долгов телеканала ТВі. Об этом сказал сегодня, 21 сентября, в комментарии журналистам один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк.

21 вересня 2012

Азаров пообщался с пользователями Фейсбука

Премьер-министр Николай Азаров в очередной раз пообщался с пользователями социальной сети Фейсбук и сделал ряд поручений по решению проблемных вопросов.

21 вересня 2012

Всемирный банк дает в кредит $450 млн. Украине на ремонт 100-километровой дороги

Всемирный банк 20 сентября одобрил предоставление кредита Украине в размере $450 млн. на ремонт дороги Киев-Харьков участке Лубны-Полтава (ориентировочно 108 км). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всемирного банка.

21 вересня 2012

Азаров надеется, что Украина и РФ договорятся о неприменении утилизационного сбора

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что Украина и Российская Федерация договорятся о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили. Об этом он заявил 20 сентября в интервью отечественным телеканалам.

21 вересня 2012

Тимошенко заявила, что предстоящие выборы в Украине уже сфальсифицированы

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала обращение к демократическим странам, международным организациям и всем украинцам, в котором призвала не поощрять "диктатора Президента Виктора Януковича", и заявила, что предстоящие выборы в Украине уже сфальсифицированы.

21 вересня 2012

Азаров: Государство и сельхозпроизводители должны сотрудничать в вопросе социального развития села

Государство и сельскохозяйственные производители должны сотрудничать в вопросе социального развития села. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров в прямом эфире программы "Экзамен для власти".

21 вересня 2012

Президент подписал закон, который сокращает полномочия прокуратуры

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры".

21 вересня 2012

Коморовский: Украине необходимо преодолеть препятствия на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Украину и Польшу объединяет не только тысяча лет добрососедства и сотрудничества, но и настоящее и будущее.Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 20 сентября в ходе встречи с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.

21 вересня 2012

"Днепр" и "Металлист" удачно стартовали в Лиге Европы

Футболисты днепропетровского "Днепра" победили на своем поле в матче 1 тура группы F Лиги Европы голландский ПСВ - 2:0.

21 вересня 2012

Хорошковский: Наша задача - усиление диалога между Украиной и ЕС

Наша первоочередная задача - усиление конструктивного двустороннего диалога между Украиной и Европейским Союзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбинским, состоявшейся 20 сентября 2012 года в Киеве.

21 вересня 2012

Apple начала продажи нового iPhone 5

Корпорация Apple начала продажи нового смартфона iPhone 5. Первым устройство появилось в магазинах в Австралии.

21 вересня 2012

Азаров: В Украине зафиксировано превышение рождаемости над смертностью

Реализация программы улучшения социальных стандартов граждан дает результаты: в Украине зафиксировано превышение рождаемости над смертностью. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

21 вересня 2012

В Донецке русский язык стал региональным

Сегодня, 21 сентября, сессия Донецкого городского совета приняла решение о предоставлении русскому языку статус регионального. За это решение проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов.

Согласно решению сессии, горсовет обязан проинформировать территориальную общину  Донецка о том, что в соответствии с Законом Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения, русский язык является региональным языком в городе Донецке.

21 вересня 2012

Литвин: Обязанность Верховной Рады и правительства - принять госбюджет-2013 уже в декабре

Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин отмечает, что возвращение проекта госбюджета в Кабинет Министров необходимо воспринимать как объективную данность, и он благодарен представителям фракций и профильного комитета, поддержавшим такое решение руководителя парламента. Такое мнение В. Литвин высказал 20 сентября в интервью телеканалу "Рада".

21 вересня 2012

Отношения США с Украиной "поставлены на паузу"

Отношения США с Украиной сейчас "поставлены на паузу" из-за преследования украинской властью бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других деятелей оппозиции, заявил помощник государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Филипп Гордон.

21 вересня 2012

Государство обещает аграриям средства на осенне-полевые работы по низким кредитным ставкам

Сельхозпроизводители могут получить необходимые оборотные средства в виде бюджетной ссуды под залог зерна по низким кредитным ставкам Нацбанка в 6,8% годовых. Это предусмотрено постановлением Правительства N 859 "Об установлении на 2012/13 маркетинговый период размера платы за использование бюджетной ссуды производителями зерна в пределах режима государственных залоговых закупок" от 17 сентября 2012 года. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

21 вересня 2012

Конгресс США назвал Россию, Украину и Китай "самыми пиратскими странами"

Россия, Украина и Китай признаны "самыми пиратскими странами", об этом говорится в документе, опубликованном рабочей группой Конгресса США по противодействию международному пиратству.

21 вересня 2012

Азарова встретился с Коморовским

20 сентября состоялась встреча премьер-министра Украины Николая Азарова с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.

21 вересня 2012