Укрпочта введет международные переводы между Украиной и Словенией

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" начинает двусторонний обмен электронными переводами между Украиной и Словенией по системе Eurogirо. Словения станет 14-й страной, с которой Укрпочта осуществляет обмен международными электронными переводами по системе Eurogiro.

28 грудня 2012

Вводится новый порядок ведения Государственного земельного кадастра

С 1 января 2013 года вступают в силу законы Украины "О Государственном земельном кадастре" и "О государственной регистрации вещых прав на недвижимое имущество и их обременений". В связи с этим прекращаются полномочия территориальных органов Госземагентства в части государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды (субаренды) земельных участков, земельного сервитута, пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций).

28 грудня 2012

Встречаем Новый год: врачи посоветовали, как сделать праздник радостным

Чтобы не испортить себе Новогодний праздник, нужно придерживаться меры - и относительно алкоголя, и относительно еды. Иначе это может привести к серьезным осложнениям. Об этом сказал во время "круглого стола" Игорь Червак - главный специалист по гастроэнтерологии Главного управления здравоохранения КГГА.

28 грудня 2012

Уволен генеральный директор "Укрзализници"

Кабинет Министров Украины своим распоряжением No 1069-р от 26 декабря 2012 года освободил Владимира Козака от должности генерального директора "Укрзализници". Об этом сообщает правительственный портал.

28 грудня 2012

МВД считает взрыв в Черновицком медуниверситете случайностью

Взрыв в Черновицком медуниверситете можно было предупредить. В областной милиции сообщили, преподаватель университета обращался к ним с соответствующим заявлением, сообщает "5 канал".

28 грудня 2012

Долги населения Украины по оплате ЖКУ увеличились на 8,8%

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) увеличилась в ноябре 2012 г., в сравнении с октябрем, на 8,8% и на конец ноября 2012 г. составляла 11 млрд. 686,9 млн. грн., средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,8 месяца.

28 грудня 2012

У погибшей под колесами автомобиля Меладзе женщины остались двое детей

В семье 30-летней Анны, которая погибла под колесами "Лексуса" Константина Меладзе, ее смерть стала уже вторым трагическим событием за последние недели. 40 дней назад умер отец Анны. Родные - в трауре. У Анны остались двое детей двух и пяти лет, мать и муж.

28 грудня 2012

Азаров посетил с воспитанниками школы-интерната Главную елку Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров вместе с воспитанниками Великополовецкой школы-интерната посетил Главную елку Украины в Национальном дворце искусств "Украина" в Киеве.

28 грудня 2012

На дорогах Киевской области появились жулики

На автодорогах Киевской области появились незаконные посты, так называемой экологической безопасности. Как сообщает пресс-служба ГАИ в Киевской области, такие "инспектора" на собственных автомобилях, с использованием форменной одежды похожей на форму сотрудников милиции, с помощью предметов похожих на жезл или диск с красным светоотражателем принудительно останавливают транспортные средства.

28 грудня 2012

Дефицит госбюджета за январь-ноябрь 2012 года увеличился в 3,7 раза

Дефицит госбюджета за январь-ноябрь 2012 г. составил 41 млрд. 222,1 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины. Таким образом, по сравнению с показателем аналогичного периода 2011 г. (11 млрд. 94,3 млн. грн.), дефицит увеличился в 3,7 раза.

28 грудня 2012

Сегодня из Сирии в Киев прибудут 26 украинцев

В рамках эвакуации граждан Украины с территории Сирии сегодня, 28 декабря, ориентировочно в 19:00 по киевскому времени рейсом авиакомпании "Украинские Средиземноморские авиалинии" UF-202 по маршруту Бейрут-Киев в аэропорт "Борисполь" (терминал "В") прибывает группа из 26 человек: граждане Украины - 11 женщин, 12 детей; и 3 мужчины-граждане Сирии - члены семей граждан Украины.

28 грудня 2012

Правительство направил местным бюджетам 710,5 млн. грн. на погашение долгов

Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 24 декабря осуществил перераспределение ранее нераспределенных дотаций госбюджета в пользу местных бюджетов на сумму 710,5 млн. грн. с целью недопущения просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений по оплате энергоносителей и выплате зарплаты работникам бюджетной сферы.

28 грудня 2012

Президент Украины объявил 2013 Годом детского творчества

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об объявлении 2013 - Годом детского творчества. Об этом сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко на брифинге сегодня, 28 декабря.

28 грудня 2012

Утвержден график дежурства министров на праздничные дни

Кабинет Министров Украины распоряжением от 26 декабря 2012 г. No1067-р утвердил график дежурства министров на новогодние и рождественские праздники. Соответствующее распоряжение размещено на сайте Кабмина.

28 грудня 2012

Азаров прокомментировал назначения Арбузова и Королевской

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что должность первого вице-премьер-министра позволит Сергею Арбузову получить широкий опыт в правительстве. Об этом Н.Азаров заявил 27 декабря в интервью украинским телеканалам.

28 грудня 2012

Обама пригласил в Белый дом конгрессменов обсудить предотвращение дефолта

Президент США Барак Обама предпринимает последнюю попытку достичь до конца года соглашения с республиканцами по бюджетной политике и предотвратить дефолт. Он пригласил сегодня, 28 декабря, в Белый Дом для консультаций председателей фракций и ведущих конгрессменов.

28 грудня 2012

Правительство Украины продлило запрет на экспорт нефти в 2013 году

Кабинет Министров продлил действие нулевой квоты на экспорт нефти украинского происхождения на 2013 год. Об этом говорится в постановлении Кабмина N1201 от 19 декабря 2012 года.

28 грудня 2012

Ученые прекратили бурение озера в Антарктике из-за технических трудностей

Команда британских ученых приостановила свою миссию по исследованию антарктического озера из-за технических трудностей.

Озеро Эллсуорт, расположенное на глубине трех километров под покровом льда, до сих пор неизведанно.

Ученые планировали прокачивать кипящую воду через шланг высокого давления, чтобы пробурить отверстие через толщу льда. Затем они намеревались с помощью зондов взять из озера пробы воды и донного слоя.

28 грудня 2012

Samsung хочет запретить некоторые товары Ericsson на рынке США

Компания Samsung Electronics намерена добиваться запрета на импорт и продажу в США ряда товаров компании Ericsson, которые, по словам южнокорейского гиганта, нарушают его патентное право. В жалобе, поданной в Международную торговую комиссию США (ITC), Samsung обвинила Ericsson в нарушении целого ряда патентов.

28 грудня 2012

В Германии проходит международный конгресс хакеров

Свыше 6000 компьютерных экспертов, правозащитников и профессиональных хакеров собрались 27 декабря в Гамбурге на ежегодный, уже 29-й конгресс.

28 грудня 2012

В Секретариате Кабинета Министров создан Департамент по вопросам ассоциации и интеграции в ЕС

С целью оптимизации структуры в Секретариате Кабинета Министров Украины создан новый Департамент по вопросам ассоциации и интеграции в ЕС. Соответствующее постановление N 1202 Правительство приняло 26 декабря 2012 года.

28 грудня 2012

Путин подписал закон, являющийся ответом на "акт Магнитского"

Президент России Владимир Путин подписал закон, являющийся ответом на "акт Магнитского", принятый в США в начале декабря. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

28 грудня 2012

Гальчинский: Украина - единственная страна в мире, которая не преодолела кризис 2008-2009 годов

Провал в украинской экономике некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры, поскольку Украина является по сути единственной страной мира, не вернувшейся на уровень 2007 года. Об этом заявил экс-советник Президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-глава совета НБУ (2000-2005) Анатолий Гальчинский.

28 грудня 2012

Этот день в истории: 28 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 декабря.  

28 грудня 2012

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который может отменить закон о языках

Фокус Катеринчук продвигает проект нового языкового закона В Верховной Раде 21 декабря был зарегистрирован закон "О государственном языке Украины", который предусматривает отмену скандального закона "О принципах государственной языковой политики". Данный законопроект внес народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук.

28 грудня 2012

Калетник: Только каждый девятый зарегистрированный законопроект становится законом

Верховная Рада Украины начнет законотворческую работу 10 января. Первыми депутаты рассмотрят законопроекты о ратификации. Предусматривается также рассмотрение предложений Президента Украины в законы, принятые Верховной Радой VI созыва, в случае, если их успеют рассмотреть комитеты. Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

28 грудня 2012

Азаров: Я не теряю надежды, что нам удастся договориться с МВФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что правительству удастся заключить новое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом без повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Об этом он заявил 27 декабря в интервью украинским телеканалам.

28 грудня 2012

Азаров: Министерство доходов и сборов должно сделать невозможным уклонение от уплаты налогов

Министерство доходов и сборов создано для того, чтобы сделать невозможным уклонение от уплаты налогов.   Об этом 27 декабря заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью национальным телеканалам.

28 грудня 2012

Азаров: Украинский экспорт по итогам года составит около $70 млрд.

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что объемы украинского экспорта товаров и услуг по итогам 2012 года достигнут около $70 миллиардов. Об этом он заявил 27 декабря в интервью украинским  телеканалам.

28 грудня 2012

Вилкул: Новый перинатальный центр - шаг к здоровому будущему страны

В рамках реализации национального проекта Президента Украины Виктора Януковича "Новая жизнь. Новое качество охраны материнства и детства" в Украине открыто уже восьмое медицинское учреждение нового уровня. Как показывает практика реализации проекта, количество здоровых родов увеличивается минимум вдвое.

28 грудня 2012

Утвержден перечень печатных СМИ, в которых в 2013 году будут размещаться объявления о вызове в суд

Кабинет Министров Украины утвердил перечень печатных средств массовой информации местной сферы распространения, в которых в 2013 году будут размещаться объявления о вызове в суд ответчика, третьих лиц, свидетелей, место фактического проживания (пребывания) которых неизвестно. Соответствующее правительственное распоряжение, проект которого разработало Министерство юстиции, было принято 26 декабря 2012 года на заседании правительства.

28 грудня 2012

Пенсионный фонд сообщает плательщикам о новых счетах для уплаты единого взноса

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон Украины от 16 октября 2012 г. N 5455-VI "О внесении изменений в статью 8 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по уплате единого взноса.

28 грудня 2012

Луценко согласился на операцию в частной клинике

Экс-глава МВД Юрий Луценко согласился на операцию по удалению полипа в кишечнике и ляжет под нож в первых числах января. Об этом сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган.

28 грудня 2012

Азаров уверен, что отношения Украины и ЕС демонстрируют позитивную динамику

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем.

28 грудня 2012

Глава донецкой оппозиции выехал за границу

После прошедших парламентских выборов представители донецкой Объединенной оппозиции испытывают на себе давление со стороны власти в лице правоохранительных и налоговых структур.

28 грудня 2012

Ответственность за правонарушения во время футбольных матчей будет усилена

В Доме футбола состоялась рабочая встреча представителей Департамента общественной безопасности МВД и Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Федерации футбола Украины, во время которой участники обсудили предложения по внесению в законодательство Украины изменений относительно усиления ответственности за совершение правонарушений в связи с проведением футбольных матчей.

28 грудня 2012

Под Киевом композитор и продюсер Константин Меладзе на автомобиле сбил пешехода

Известный украинский композитор и музыкальный продюсер Константин Меладзе находился за рулем автомобиля, который 27 декабря вечером на трассе Киев-Обухов сбил насмерть 30-летнюю женщину, сообщает Управление МВД в Киевской области.

28 грудня 2012