Правительство решило увеличить уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины"

Кабинет Министров Украины решил увеличить уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" на 8 млрд. грн. за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением от 9 января 2013 года, которое размещено на сайте Кабмина.

14 січня 2013

НБУ принял решение о ликвидации "Эрде Банк"

Национальный банк Украины принял решение об отзыве лицензии и ликвидации проблемного "Эрде Банка", сообщил на официальном сайте Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

14 січня 2013

Правительство возвращает медосмотры учеников в школы

Правительство вернуло профилактические медицинские осмотры учеников в учебные заведения. Соответствующее постановление, которым внесены изменения в пункт 4 Порядка осуществления медицинского обследования учеников общеобразовательных учебных заведений, Кабинет Министров принял 14 января 2013 года.

14 січня 2013

Принудительно будут госпитализироваться только больные туберкулезом, представляющие опасность и отказывающиеся от лечения

Механизм принудительной госпитализации будет применяться только к больным заразными формами туберкулеза, которые нарушают больничный режим, отказываются от лечения и представляют инфекционную угрозу для окружающих. На сегодняшний день ресурсная база позволяет применять в стране метод принудительной изоляции больных с целью оказания им необходимой медицинской помощи и недопущения распространения туберкулеза среди населения. Об этом заявила председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина.

14 січня 2013

Королевская потеряла диплом о высшем образовании

Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что министр соцполитики Наталья Королевская в день, когда нужно было подавать диплом о высшем образовании в Кабмин, сообщила в правоохранительные органы о потере документа. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

14 січня 2013

Нацкомиссия опровергает сообщения о росте тарифов на коммунальные услуги

Сведения о том, что Нацкомуслуг намеревается повысить тарифы на коммунальные услуги на 30%, не соответствуют действительности, заявили в ведомстве. Регулятор сообщил о намерениях передать повышение тарифов в ведание Кабмина.

14 січня 2013

Определен состав постоянной делегации Украины в ПАСЕ

В Верховной Раде Украины определен состав постоянной делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

14 січня 2013

Депутаты предоставили руководству колонии требования Тимошенко

Прибывшие в Харьков к экс-премьеру Юлии Тимошенко народные депутаты огласили ее требования к Государственной пенитенциарной службе, в ведомстве заявили о давлении со стороны народных избранников.

14 січня 2013

Арбузов: Украина будет договариваться с МВФ о кредите в $15,4 млрд.

Украина будет обсуждать с Международным валютным фондом новую кредитную программу объемом $15,4 млрд. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов сегодня во время открытия детского арт-парка на Пейзажной аллее.

14 січня 2013

Рыбак поручил Комитету по вопросам Регламента проанализировать все вопросы о системе "Рада-3"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак поручил Комитету по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента проанализировать все вопросы о системе "Рада-3".

14 січня 2013

Диспропорция в денежном обеспечении видов и родов войск будет выровнена в течение года поэтапно

В Министерстве обороны Украины продолжается работа по поднятию статуса военнослужащих, стимулированию их стремления служить. Об этом заявил министр обороны Украины Павел Лебедев, посещая Командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

14 січня 2013

В Москве презентовали факелы Олимпиады-2014

Факелы Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи представили на торжественной церемонии в Москве.

14 січня 2013

В Нью-Йорке объявлена чрезвычайная эпидемиологическая ситуация из-за гриппа

Губернатор штата Нью-Йорк объявил о чрезвычайной эпидемиологической ситуации в связи с распространением вируса гриппа.

14 січня 2013

В США известный программист Аарон Шварц покончил с собой

Известный американский активист и один из основателей проекта Reddit Аарон Щварц найден мертвым в собственной квартире в Нью-Йорке.

14 січня 2013

Тяжелый смог в Пекине стоит уже несколько дней

Уровень загрязненности атмосферы китайской столицы 12 января достиг опасной для здоровья черты, сообщают эксперты Всемирной организации здравоохранения.

14 січня 2013

В Греции обстреляли офис правящей партии

В Афинах двое неизвестных открыли огонь по зданию, в котором расположен главный офис правящей партии "Новая демократия", сообщает греческая полиция.

14 січня 2013

Свыше 60% продукции BMW, VW и Daimler производится за пределами ФРГ

Немецкие автоконцерны все больше предпочитают производить свои автомобили за пределами Германии. В 2012 году в этой сфере был установлен новый рекорд: за рубежом было собрано 7,8 млн. машин - на 6 процентов больше, чем в 2011 году. В то же время на территории ФРГ в минувшем году было выпущено лишь 5,4 млн., свидетельствуют данные Союза немецкой автомобильной промышленности.

14 січня 2013

Благодаря притоку иммигрантов в Германии второй год подряд увеличилось население

В Германии число жителей в 2012 году увеличилось второй год подряд. Согласно первым прогнозам, к концу 2012 на территории ФРГ проживало почти на 200 тысяч человек больше, чем в начале года, сообщило в понедельник, 14 января, Федеральное статистическое ведомство в Висбадене. Таким образом, численность населения Германии составила около 82 миллионов человек.

14 січня 2013

В Москве прошел "Марш против подлецов"

Несмотря на мороз "Марш против подлецов", прошедший в Москве 13 января собрал десятки тысяч участников. Главное требование демонстрантов - роспуск Государственной думы. Главный повод - принятый депутатами в конце 2012 года закон, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Акция прошла без серьезных происшествий. Теперь оппозиция ждет эффекта.

14 січня 2013

СБУ расширила список государственных тайн

Служба безопасности Украины расширила перечень сведений, являющихся государственной тайной. Об этом говорится в соответствующем приказе СБУ, обнародованном на официальном сайте Верховной Рады.

14 січня 2013

"Днипроавиа" с 8 января полностью прекратила продажу билетов на свои рейсы

В связи с прекращением оперирования рейсов авиакомпания "Днипроавиа" с 8 января 2013 года закрыла продажу авиабилетов на собственном сайте. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

14 січня 2013

"Укртелеком" повышает тарифы на некоторые услуги

"Укртелеком" с 21 января повышает тариф на звонки со своей фиксированной сети на сеть своей "дочки" ООО "ТриМоб" на 72% - с 0,25 гривен до 0,43 гривен. Об этом говорится на сайте "Укртелекома".

14 січня 2013

Одесский "Брейвик" арестован милицией

Двадцатитрехлетний одессит Александр Куринной, который 12 января в своем "Живом журнале" заявил о намерении стать украинским Андерсом Брейвиком и провести акцию расстрела в общежитии для студентов-иностранцев, находится в областном управлении внутренних дел Одесской области. Об этом сообщил источник в областном управлении милиции.

14 січня 2013

В Украине импорт превысил экспорт на $981,3 миллиона

Дефицит внешней торговли товарами Украины за 11 месяцев 2012 года составлял 13 миллиардов $776 миллионов. За аналогичный период в прошлом году дефицит составлял $12 миллиардов 794,7 миллиона. Таким образом, отрицательное сальдо увеличилось на $981,3 миллиона. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

14 січня 2013

Рыбака: Необходимо принять Избирательный кодекс с четкими правилами выборов всех ветвей власти

Украина осуществляет последовательные шаги на пути реализации демократических реформ. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом.

14 січня 2013

Кличко: "УДАР" сделает все, чтобы прекратить практику "пианизма" в парламенте

Партия "УДАР" обжалует в суд решения Верховной Рады, принятые с помощью голосования чужими карточками. Об этом сегодня, 14 января, на брифинге сообщил лидер партии, народный депутат Виталий Кличко.

14 січня 2013

Кошулинский зарегистрировал законопроект о введении более жестких правил розничной торговли алкоголем

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский зарегистрировал в парламенте проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" о розничной торговле алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями (N1245).

14 січня 2013

Лавров: Украина и Россия ищут новые форматы сотрудничества в газовой сфере

Украина и Российская Федерация проводят переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в газовой сфере. Об этом во время выступления в Черновицком национальном университете имени Юрия Федьковича в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

14 січня 2013

Рыбак убежден, что украинско-американские отношения имеют значительный потенциал

Развитие стратегического партнерства с США является одним из приоритетов внешней политики Украины. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом.

14 січня 2013

Этот день в истории: 14 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 января.

14 січня 2013

Плательщикам в 2012 году возмещено 46 млрд. грн. НДС

В 2012 году плательщикам возмещено 46 млрд. грн. налога на добавленную стоимость. Это на 3,2 млрд. грн. больше, чем в 2011 году.

14 січня 2013

За 11 месяцев 2012 года Украина экспортировала молочных продуктов на $508,1 миллиона

За 11 месяцев 2012 г. торговое сальдо молочных продуктов осталось положительным и составило $347,4 миллиона. В целом экспорт молочных продуктов за январь-ноябрь 2012 г. составил 144,5 тысячи тонн на общую сумму $508,1 миллиона. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

14 січня 2013

Жилье военным будут строить на средства от продажи избыточного имущества на аукционах

С этого года основным способом решения жилищной проблемы военнослужащих станет прозрачная продажа избыточного военного имущества на аукционах по целевому назначению полученных средств на строительство жилья. Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев во время ознакомления с состоянием дел Командования Сухопутных войск.

14 січня 2013

Апелляционный суд Киева начал первое заседание по делу семьи Павличенко

Сегодня, 14 января, около 1,5 тысяч футбольных болельщиков пришли под Апелляционный суд города Киева выразить свою поддержку Дмитрию и Сергею Павличенко, осужденным за убийство судьи Шевченковского суда Киева Сергея Зубкова.

14 січня 2013

Наркотики и оружие - основные предметы контрабанды в Украине

В Украине основными предметами контрабанды в 2012 году были наркотические средства. Об этом сообщает Сектор по вопросам взаимодействия со СМИ и общественностью Государственной таможенной службы Украины.

14 січня 2013

Нардепы вылетели к Тимошенко помочь разобраться с тюремщиками

Группа народных депутатов от оппозиции срочно вылетела в Харьков, где будет добиваться выполнения требований, выдвинутых экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

14 січня 2013

Хоккейный клуб "Донбасс" завоевал Континентальный кубок

"ХК "Донбасс" завоевал Континентальный кубок IIHF. Суперфинал этого престижного турнира, единственного европейского клубного соревнования, проводимого под эгидой Международной федерации хоккея, проходил с 11 по 13 января в Донецке.

14 січня 2013

На Закарпатье два туриста попали под снежную лавину

13 января в районе горы Гемба поблизости с. Пилипец в Межигирском районе Закарпатской области в 17:10 спасателями найден один из двух туристов, которые 12 января попали под снежную лавину.

14 січня 2013

Порошенко: 25 февраля Украина должна получить решение о завершении первого этапа безвизового режима с ЕС

Народный депутат Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина сможет подписать соглашение о завершении первого этапа введения безвизового режима с ЕС на саммите Украина-ЕС 25 февраля.

14 січня 2013

В Киеве Гостиный двор получил статус памятника градостроительства

Министерство культуры предоставило зданию Гостиного двора и еще 30 домам исторического Подола правовой статус комплекса памятников градостроительства местного значения. Как сообщил председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, соответствующий приказ Министерство культуры приняло 21 декабря в ответ на ходатайство Киевской городской государственной администрации.

14 січня 2013

В США вручили "Золотой глобус"

Вечером 13 января в Голливуде состоялась 70-я церемония вручения одной из самых престижных премий - "Золотого глобуса".

Британская певица Адель стала обладательницей "Золотого глобуса" за лучшую песню. Она удостоилась награды за исполнение песни Skyfall в последнем фильме франшизы о легендарном спецагенте Джеймсе Бонде "007. Координаты: "Скайфолл".

Приз за лучший иностранный фильм получила обладательница главной награды Каннского кинофестиваля кинолента "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке.

14 січня 2013

Оппозиция просит расследовать публикацию и фальсификацию личной переписки Евгении Тимошенко

"Батькивщина" предупреждает, что организаторы публикации "сфальсифицированной переписки" Евгении Тимошенко и Григория Немыри будут наказаны. Об этом говорится в заявлении оппозиции.

14 січня 2013

В прошлом году НБУ купил валюты на межбанке на $4,366 млрд., а продал на $11,865 млрд.

Национальный банк Украины в 2012 году продал валюты на межбанковском валютном рынке на $7,499 млрд. больше, чем купил. Это более чем вдвое превышает чистую продажу валюты центральным банком в 2011 году ($3,739 млрд).

14 січня 2013

Лавров: Украина остается ведущим торговым партнером РФ на пространстве СНГ

Глава МИД России Сергей Лавров не видит противоречий в интеграции Украины на пространстве СНГ и ее устремлениях в европейские структуры. Об этом он заявил в Черновцах на встрече глав внешнеполитических ведомств Украины и РФ.

14 січня 2013

Кожара и Лавров согласовали план взаимодействия между МИД Украины и России

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Российской Федерации Леонид Кожара и Сергей Лавров подписали План взаимодействия между министерствами иностранных дел на 2013 год. Церемония состоялась в Черновцах по итогам заседания Подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

14 січня 2013

Янукович выразил соболезнования в связи со смертью диссидента Горыня

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью известного общественного и политического деятеля, украинского диссидента Михаила Горыня.

14 січня 2013

Украинские христиане в Италии извинились за выходку FEMEN в Ватикане

Активистки украинского движения FEMEN 13 января устроили акцию в поддержку сексуальных меньшинств на площади Святого Петра в Ватикане. Христианское общество украинцев в Италии осудило очередную провокацию движения FEMEN во время воскресной службы в Ватикане.

14 січня 2013