В Ашгабате будет создан Торговый дом Украины, а в Киеве - Торговый дом Туркменистана

Сегодняшние переговоры стали важным шагом в направлении укрепления дружеских и партнерских отношений между Украиной и Туркменистаном, а значительная активизация политического диалога на всех уровнях еще раз подтверждает обоюдную заинтересованность наших государств в расширении сфер взаимодействия. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями СМИ в Ашгабате по завершении переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

13 лютого 2013

Янукович возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Ашхабаде

Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Ашхабаде.

13 лютого 2013

Страховая компания "УНИКА" в 2013 году увеличивает емкости перестрахования

В 2013 году емкость перестрахования Страховой компании "УНИКА" является одной из самых высоких по лимитам и наиболее широких по наполнению рисков на украинском рынке страхования.

13 лютого 2013

Тимошенко обязали заплатить штраф за неуважение к суду

Следственный судья Оксана Царевич признала экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в совершении административного правонарушения в неуважении к суду и постановила взыскать с нее штраф в размере 1 тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

13 лютого 2013

МИД: Украина рассчитывает на активную позицию Энергетического Сообщества в достижении баланса интересов между Украиной и Росиией

В связи с реакцией Секретариата Энергетического Сообщества на заявления руководства Украины о неотложности усиления взаимодействия между Украиной и Энергетическим Сообществом, МИД Украины считает целесообразным отметить следующее.

13 лютого 2013

В январе пенсии выплачены своевременно и в полном объеме

За январь 2013 года Пенсионным фондом Украины обеспечена выплата пенсий и денежной помощи в полном объеме по всем регионам Украины.

13 лютого 2013

Грищенко обещает, что лицензирование импорта лекарств не приведет к дефициту в аптеках

Введение с 1 марта лицензирования импортных лекарств будет происходить постепенно и не повлечет негативных последствий для рядовых граждан. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров 13 февраля заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

13 лютого 2013

Грищенко: Создан надежный барьер для недопущения в Украину фальсифицированных импортных лекарств

С 15 февраля 2013 г. все иностранные лекарства смогут попадать в Украину только при условии их производства согласно международному стандарту качества GMP. Об этом на брифинге в Кабинете Министров 13 февраля сообщил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

13 лютого 2013

Бердымухамедов пригласил украинские компании принять участие в развитии туристической инфраструктуры Туркменистана

У Украины и Туркменистан существуют перспективы для активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с журналистами в Ашгабате после завершения украинско-туркменских переговоров.

13 лютого 2013

Янукович возложил цветы к Монументу Конституции Туркменистана

Президент Украины Виктор Янукович в Ашгабате возложил цветы к Монументу Конституции Туркменистана.

13 лютого 2013

Ученых удивила сексуальная жизнь морских слизней

Способность морского слизняка Chromodoris reticulata отделять от тела пенис, а затем отращивать новый и использовать его заново удивила ученых.

Японские исследователи полагают, что этот голожаберный моллюск - единственный представитель фауны, который может совокупляться при помощи "одноразового члена" снова и снова.

13 лютого 2013

Украина и Туркменистан подписали ряд других двусторонних документов

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова был подписан ряд других двусторонних документов.

13 лютого 2013

Янукович и Бердымухамедов подписали Совместное заявление

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном.

13 лютого 2013

Национальное собрание Франции одобрило законопроект об однополых браках

Национальное собрание Франции одобрило правительственный законопроект о легализации однополых браков. После продолжавшихся несколько дней ожесточенных дебатов было проведено голосование, в результате которого законопроект поддержали 329 депутатов, а 229 проголосовали против.

13 лютого 2013

Компьютер помогает лингвистам восстанавливать мертвые языки

В распоряжение лингвистов поступил новый инструмент для реконструкции мертвых языков. Исследователи разработали компьютерную программу, которая способна восстанавливать структуру праязыков, из которых сформировались языки современные.

13 лютого 2013

В Новой Зеландии женщина умерла от чрезмерного употребления кока-колы

Патологоанатом в Новой Зеландии пришел к выводу, что к смерти 30-летней Наташи Харрис, погибшей три года назад от остановки сердца, привело чрезмерное потребление кока-колы.

Как установили врачи, при жизни покойная употребляла не менее 10 литров газированного напитка ежедневно. Это вдвое превышет максимально допустимую медиками ежедневную дозу кофеина и в 11 раз - рекомендуемое ежедневное потребление сахара.

13 лютого 2013

Vertu выпустила смартфон за 7900 евро

Компания по производству мобильных телефонов класса люкс Vertu выпустила свой первый смартфон на основе операционной системы Android. Новая модель Vertu Ti обладает титановым корпусом, небьющимся сапфировым стеклом и стоит 7900 евро.

Однако, по словам дизайнера Хатча Хатчисона, смартфон не совместим с новейшей беспроводной системой четвертого поколения (4G).

13 лютого 2013

Прокаева снова работает в Киево-Печерской Лавре

Бывшая модель Влада Прокаева вернулась на работу в Киево-Печерскую Лавру. Как сообщают сотрудники заповедника, Прокаева ежедневно приходит в Лавру на работу и занимает один из кабинетов в административном корпусе.

13 лютого 2013

Янукович: Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана

Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович.

13 лютого 2013

В Ашгабате состоялись украинско-туркменские переговоры

В Ашгабате под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялись украинско-туркменские переговоры в расширенном составе.

13 лютого 2013

В Украине создан Государственный центр олимпийской подготовки по биатлону

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров поздравил украинок-биатлонисток с победами на Чемпионате мира.

13 лютого 2013

Совбез ООН введет новые санкции против КНДР за проведенные ядерные испытания

Совет Безопасности ООН резко раскритиковал очередные ядерные испытания в Северной Корее и объявил о намерении принять меры против этой страны. Это может означать, что против КНДР будет введен новый, уже четвертый пакет санкций.

13 лютого 2013

Азаров: В Украину должны попадать только проверенные лекарства по доступной цене

Закон о лицензировании импорта лекарственных препаратов призван реализовать основное требование: в Украину должны попадать только препараты, которые реально используются в мировой медицинской практике, и по цене, которая сопоставима с ценой в соседних странах. Этот главный принцип и предусмотрен в мероприятиях, которые правительство осуществляет для наведения порядка на фармацевтическом рынке. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 13 февраля.

13 лютого 2013

"Аэрофлот" приостанавливает полеты самолетов Sukhoi Superjet

Росавиация приостановила свидетельство годности четырех из десяти самолетов Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), находящихся в распоряжении "Аэрофлота". Авиакомпания получила письмо с предписанием остановить эксплуатацию лайнеров.

13 лютого 2013

Азаров: В 2015 году ІТ- отрасль может составить 10% в ВВП

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что в 2015 году ІТ-отрасль может составлять не менее 10% ВВП. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 13 февраля.

13 лютого 2013

В Мюнхене поставили "Бориса Годунова" с украинскими оперными звездами

Русская музыка, американский дирижер японского происхождения, немецкий оркестр, испанский режиссер, украинские исполнители: на баварской сцене - премьера оперы Мусоргского.

13 лютого 2013

Азаров обеспечит высокое качество отечественных лекарств

Реформы в области здравоохранения позволили обеспечить развитие отечественного производства и высокое качество украинских лекарств. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 13 февраля.

13 лютого 2013

Азаров прогнозирует темпы роста ІТ-отрасли до 45%

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что каждый следующий год количество легальных рабочих мест в ІТ-отрасли будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста отрасли достигнут 40-45%. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 13 февраля.

13 лютого 2013

Азаров: Чрезмерное количество медпрепаратов на рынке не решает вопросы здравоохранения

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что проблемы в области здравоохранения не решаются количеством наименований лекарств, которые реализуются на фармацевтическом рынке Украины. Для улучшения состояния здравоохранения необходимы системные преобразования. Об этом он заявил во время заседания правительства сегодня, 13 февраля.

13 лютого 2013

Киевский банк обещает награду за информацию о грабителях

12 февраля произошло ограбление отделения "Авант-Банка" на улице Киквидзе, 25. Неизвестный с пистолетом беспрепятственно вынес из учреждения $25 тыс. - охраны в банке нет. Украинскую валюту грабитель взять не пожелал. Камеры наблюдения подозреваемого зафиксировали.

13 лютого 2013

Азаров предупредил министров об ответственности за успех подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ответственность за успех подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре лежит персонально на каждом из членов его правительства. Об этом Азаров сказал сегодня, 13 февраля, на заседании Кабинета Министров Украины.

13 лютого 2013

Обама объявил об изменении стратегии в борьбе с международным терроризмом

Американский Президент Барак Обама объявил об изменении стратегии в борьбе с международным терроризмом.

Выступая в Конгрессе США с ежегодным посланием к нации вечером 12 февраля Обама заявил, что борьба с террором, который мигрирует с Аравийского полуострова в Африку, впредь не должна вестись с помощью десятков тысяч американских солдат, отправляемых за границу. Вместо этого, указал он, нужно помогать таким странам, как Йемен, Ливия и Сомали обеспечивать собственную безопасность.

13 лютого 2013

Балога обратится в Европейский суд по поводу лишения депутатского мандата

Решение Высшего административного суда Украины о лишении депутатского мандата Павла Балоги будет обжаловано в Европейском суде по правам человека. Об этом брат Павла Балоги, народный депутат Виктор Балога сообщил на своей странице в Facebook.

13 лютого 2013

Адвокат вдовы Гонгадзе подала апелляцию на приговор о пожизненном заключении Пукача

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Печерского районного суда Киева о пожизненном заключении экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

13 лютого 2013

Азаров поручил Табачнику увеличить госзаказ на ІТ-специалистов

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику увеличить государственный заказ на обучение в украинских вузах ІТ-специалистов. Соответствующее поручение он дал на заседании правительства сегодня, 13 февраля.

13 лютого 2013

Коммунисты хотят отставки Азарова

Если до конца февраля Кабинет Министров не обнародует программу действий, то фракция Компартии будет добиваться ответственности правительства и выражения недоверия ему. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.

13 лютого 2013

"Киевавтодор" выплатит киевлянину 37 тысяч за поврежденный автомобиль

В Киеве появились первые счастливчики, которые добились от "Киевавтодора" крупной компенсации за повреждения своих машин по вине коммунальщиков.

13 лютого 2013

Азаров: Для решения проблем в Украине необходимо принимать "нестандартные меры"

Правительство работает над вопросом о сокращении дефицита государственного бюджета на 2013 год и увеличении валютных резервов. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на заседании Кабинета Министров, комментируя результаты переговоров с миссией МВФ.

"Сегодня правительство разрабатывает решения, которые обеспечат сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, увеличение валютных резервов, а также сохранение, а главное - создание новых рабочих мест", - сказал Н. Азаров.

13 лютого 2013

Депутаты "УДАРа" продолжают круглосуточно блокировать сессионный зал парламента

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в ночь на 13 февраля приехал в Верховную Раду поддержать своих коллег, которые уже больше недели круглосуточно блокируют парламентскую трибуну.

13 лютого 2013

Янукович поздравил Тигипко с днем рождения и пожелал неизменных успехов

Президент Украины Виктор Янукович поздравил народного депутата от парламентской фракции Партии регионов Сергея Тигипко с днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

13 лютого 2013

Импортеры лекарственных средств готовы к внедрению лицензирования импорта лекарственных средств

В Государственной службе Украины по лекарственных средствам состоялось совещание с участием пяти основных импортеров лекарств и представителей ведущих иностранных производителей лекарств.

13 лютого 2013

Бердымухамедов: Украинские компании пользуются большим авторитетом в Туркменистане

Построенные украинскими компаниями в Туркменистане объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения будут работать на благо многих поколений. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате "с глазу на глаз".

13 лютого 2013

Янукович предлагает Туркменистану нарабатывать среднесрочные и долгосрочные планы сотрудничества

Украине и Туркменистану необходимо начать работу над наработкой среднесрочных и долгосрочных планов сотрудничества между странами. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате "с глазу на глаз".

13 лютого 2013

Этот день в истории: 13 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 февраля. 

13 лютого 2013

В киевских маршрутках дорожает проезд

Первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской администрации Иван Шпилевой заявил, что в 11 маршрутках подорожал проезд.

13 лютого 2013

В Украине никаких проблем с наличием лекарств нет

В Украине никаких проблем с наличием лекарств нет. Правительство держит ситуацию на контроле. В этом уверяют граждане и сами фармацевты.

13 лютого 2013

Суд может допросить свидетеля по делу Щербаня без Тимошенко

Следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич сегодня, 13 февраля, как ожидается, продолжит заседание по проведению следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

13 лютого 2013

Ежегодно в индустрии программного обеспечения может создаваться 20 тысяч новых рабочих мест

12 февраля состоялась встреча премьер-министра Украины Николая Азарова с народными депутатами - инициаторами изменений в законодательстве и представителями ведущих украинских IТ-компаний. Во встрече также приняли участие народные депутаты Украины и представители исполнительной власти, к компетенции которых относятся экономические вопросы и вопросы сферы информатизации.

13 лютого 2013

Донецкий "Шахтер" сегодня встретится с дортмундской "Боруссией"

Сегодня, 13 февраля, в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" принимает на "Донбасс-Арене" с дортмундской "Боруссией".

13 лютого 2013

Правительство приняло изменения в Правила дорожного движения

Кабинет Министров Украины на своем заседании 11 февраля принял изменения в Правила дорожного движения. Эти изменения предусматривают ряд нововведений: введение в действие новых терминов, обязательность движения транспортных средств с включенным ближним светом фар в светлое время суток, а также ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком "Дети".

13 лютого 2013

Украинского депутата Сенниченко не пустили в Россию

Из московского аэропорта Домодедово без каких-либо объяснений и предупреждений выдворили Дмитрия Сенниченко, депутата Обуховского горсовета. Об этом сообщает ТВi.

13 лютого 2013

Грищенко поручил подготовить предложения по усилению защиты авторских прав в Украине

"В ближайшее время органы исполнительной власти во взаимодействии с Верховной Радой должны значительно улучшить правовую базу защиты авторских и смежных прав в нашем государстве. Угроза отнесения Украины к категории основных мировых нарушителей в этой сфере является серьезным вызовом для нас", - заявил вице-премьер-министр Константин Грищенко во время встречи с председателем Государственной службы интеллектуальной собственности Николаем Ковиней.

13 лютого 2013

На Чернобыльской АЭС обрушилась крыша машинного зала блока N4

На Чернобыльской АЭС 12 февраля рухнула кровля в машинном зале блока N4. При этом объект "Укрытие" поврежден не был. Пострадавших нет, отмечает в пресс-служба ЧАЭС.

13 лютого 2013

Янукович прибыл в Туркменистан

Президент Украины Виктор Янукович прибыл 12 февраля, с государственным визитом в Туркменистан. У трапа самолета главу украинского государства встречали заместитель председателя Кабинета Министров - министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев.

После этого состоялась короткая встреча Виктора Януковича и Рашида Мередова.

13 лютого 2013