Накануне саммита Украина - ЕС Ющенко встретился в Брюсселе с Баррозу

Украина приложит максимум усилий для выполнения условий Евросоюза к саммиту Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2013 года. Уверенность в этом высказал экс-президент Виктор Ющенко в Брюсселе во время встречи с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

23 лютого 2013

Папа Римский Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

Сегодня, 23 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI дал последнюю аудиенцию перед объявленным всему миру уходом на покой. Понтифика посетил президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

23 лютого 2013

Девятая команда чемпионата России нанесла поражение чемпионам Украины

Сегодня, 23 февраля, в Турции прошел очередной украинско-российский матч на подготовительных сборах команд. Донецкий "Шахтер" проиграл московскому "Динамо" со счетом 1:2, хотя был явным фаворитом у букмекеров.

23 лютого 2013

Янукович примет участие в XVI Саммите Украина - Европейский Союз

25 февраля Президент Украины Виктор Янукович во главе украинской делегации посетит с визитом г. Брюссель (Королевство Бельгия) для участия в XVI Саммите Украина - Европейский Союз. Сторону ЕС на Саммите будут представлять президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

23 лютого 2013

Россия просит Украину урегулировать таможенные процедуры по перевооружению ЧФ

Министерство обороны Российской Федерации обратилось к Минобороны Украины за помощью урегулировать вопросы таможенных процедур по перевооружению Черноморского флота РФ (ЧФ РФ). Об этом на брифинге в военном учебном центре "Десна" заявил министр обороны Павел Лебедев.

23 лютого 2013

Депардье получил регистрацию в России

Сегодня, 23 февраля, французский актер Жерар Депардье, недавно ставший гражданином России, получил постоянную регистрацию в столице Мордовии.

23 лютого 2013

Япония увеличило в два раза оценку утечки радиации с "Фукусимы"

В первую неделю после землетрясения и цунами 11 марта с японской АЭС "Фукусима-1" в атмосферу было выброшено вдвое больше радиации, чем предполагалось до сих пор.

23 лютого 2013

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании

Международное рейтинговое агентство Moody's на одну ступень понизило рейтинг гособлигаций Великобритании.

23 лютого 2013

В Северной Корее разрешат мобильный интернет для иностранцев

Иностранные туристы, посещающие КНДР, а также граждане других стран, проживающие в Северной Корее, смогут выходить в интернет с мобильного телефона, используя сеть 3G северокорейского сотового оператора Koryolink.

23 лютого 2013

В Днепродзержинске туристам будут показывать кровать Брежнева

В Днепродзержинске собираются открыть музей-квартиру земляка, бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Как сообщает пресс-служба горсовета, новый музей будет расположен в двухкомнатной квартире в доме на проспекте Пелина, 40, где когда-то жила семья Брежневых. Нынешние жители квартиры не состоят в родстве с покойным генсеком, но старшее поколение этой семьи поддерживало дружеские связи с Брежневым.

23 лютого 2013

Войска НАТО могут остаться в Афганистане после 2014 года

Страны НАТО намерены оставить в Афганистане контингент в размере от 8 до 12 тыс. военнослужащих после 2014 года, сообщают источники в Пентагоне.

23 лютого 2013

Янукович заявил о нежелании выплачивать штраф в $7 млрд. "Газпром"

Виктор Янукович заявил о нежелании правительства страны выплачивать штраф в размере $7 млрд. российскому газовому монополисту "Газпром", наложенный согласно двустороннему контракту за недобор газа.

23 лютого 2013

Делегация Украины в США участвовала в круглом столе: "Повестка дня председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году и человеческое измерение"

В США с рабочим визитом пребывает делегация Украины в составе советника Президента Украины, сопредседателя Рабочей группы по вопросам политического диалога и верховенства права украинско-американской Комиссии стратегического партнерства Андрея Портнова и заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Олефирова.

23 лютого 2013

Янукович в 1996 году в присяге госслужащего написал свою фамилию с ошибкой

Президент Виктор Янукович в 1996 году в присяге государственного служащего написал свою фамилию с ошибкой. Об этом пишет в своем блоге на "Украинской правде" журналист Сергей Лещенко.

23 лютого 2013

В Полтавской области спасли 40 рыбаков, дрейфовавших на льдине на Днепродзержинском водохранилище

В Полтавской области спасли 40 рыбаков, которых отнесло на льдине более чем на 700 метров от берега на Днепродзержинском водохранилище между селами Орлик и Радянское.

23 лютого 2013

Пенитенциарная служба не собирается переводить Тимошенко в колонию

Руководство Качановской исправительной колонии на сегодняшний день не рассматривает вопрос перевозки экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в колонию. Об этом говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы (ГПтС).

23 лютого 2013

"Наша Украина" исключила из своих рядов семь человек за попытку раскола

"Наша Украина" исключила из своих рядов семь человек и приостановила деятельность нескольких областных организаций за раскол в партии. Такое решение было принято партией во время сегодняшнего заседания политсовета.

23 лютого 2013

Страны еврозоны не смогут преодолеть рецессию и в 2013 году

Европейскую экономику, судя по всему, ожидает еще один кризисный год. К такому выводу приходит Еврокомиссия в своем новом экономическом прогнозе, обнародованном 22 февраля в Брюсселе. В нем говорится, что совокупный объем внутреннего валового продукта (ВВП) в странах еврозоны сократится на 0,3%, что означает, что европейские страны не смогут выйти из рецессии и в 2013 году.

23 лютого 2013

В Симферополе вынужденно сел самолет рейсом Москва - Тель-Авив

Из-за плохого самочувствия одного из пассажиров вынужденную посадку в Симферополе совершил самолет, который направлялся рейсом Москва - Тель-Авив. Об этом сообщает ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в городе.

23 лютого 2013

Немецкий дизайнер Ханн демонстрируют одежду из пластиковых пакетов

Выставка моделей повседневной и вечерней одежды, изготовленной из пластиковых пакетов, фотобумаги и лепестков роз, открывается сегодня, 23 февраля, в Баденском земельном музее в Карлсруэ.

23 лютого 2013

Совет судей Украины возглавил Онопенко

Совет судей Украины возглавил судья Верховного суда Василий Онопенко. Такое решение было принято на первом организационном заседании нового состава Совета судей Украины, который был избран на XI съезде судей 22 февраля.

23 лютого 2013

Генсек НАТО призывает Киев провести демократические реформы

Проведение на Украине реформ, укрепляющих демократию и верховенство закона, улучшит положение граждан страны и положительно скажется на всем евроатлантическом сообществе. Такое мнение высказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 22 февраля на встрече с украинским коллегой Павлом Лебедевым в Брюсселе.

23 лютого 2013

В Ахтырке из-за Ленина произошла стычка между свободовцами и коммунистами

В Ахтырке Сумской области около постамента, на котором раньше находился памятник Ленину, между представителями ВО "Свобода" и Коммунистической партии Украины произошла стычка. Об этом в своем Facebook написал свободовец Александр Аронец.

23 лютого 2013

Конверты для "Оскара" делают в Германии

Золотистые конверты с вложенными в них карточками с именами лауреатов премии Американской академии кинематографических искусств и наук, которые будут распечатываться в ходе 85-й церемонии вручения "Оскаров" в Лос-Анджелесе 24 февраля изготовлены в Баварии.

23 лютого 2013

Фракцию Партии регионов решили очистить от "мертвых душ"

После ужесточения контроля над персональным голосованием народных депутатов, на Банковой решили очистить парламентскую фракцию Партии регионов от "мертвых душ" - депутатов-прогульщиков, избранных по партийному списку.

23 лютого 2013

Аграрии обеспечены удобрениями на 90%

Впервые за годы независимости украинские аграрии на начало посевной кампании обеспечены минеральными удобрениями на 90% от потребности. Так, на сегодня сельхозпроизводители уже накопили 859 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что на 23% больше аналогичного периода прошлого года. В ряде областей к весенней посевной необходимое количество удобрений уже полностью накоплено.

23 лютого 2013

Microsoft подвергся в феврале хакерской атаке

Корпорация Microsoft пополнила собой список крупных IT-компаний, подвергшихся хакерской атаке в феврале.

23 лютого 2013

В Париже вручили кинопремии "Сезар"

В парижском театре "Шатле" сегодня ночью прошла 38-я церемония вручения премии "Сезар" - главной кинематографической награды Франции.

23 лютого 2013

Руководство страны поздравило украинцев с Днем защитника Отечества

Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак поздравили соотечественников с Днем защитника Отечества.

"Этим праздником мы выражаем благодарность тем, кто защищал нашу землю от захватчиков... Также искренне поздравляю тех, кто сегодня приумножает победу старших поколений, защищает наше государство и его границы", - говорится в обращении В. Януковича.

23 лютого 2013

Правительство изучает возможность распространения системы социальных карт по всей Украине

В ряде городов Украины проводится эксперимент по применению специальных карт для социально незащищенных слоев населения. Сейчас правительство изучает вопрос возможного введения таких карт в других городах Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке.

23 лютого 2013

Яценюк: Оппозиция поддержит законы, если они будут способствовать евроинтеграцию Украины

Лидер фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция поддерживает принятие всех законопроектов, которые могут обеспечить европейскую интеграцию Украины.

23 лютого 2013

Азаров: Профессиональная армия более приспособлена к современным условиям

В современном мире нет альтернативы контрактной армии, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейбук.

23 лютого 2013

Азаров: Украина перейдет на летнее время как обычно, 30 марта

Украина перейдет на летнее время как обычно, и никакие дискуссии, нужно ли это, не ведутся. Так премьер-министр Украины Николай Азаров ответил на вопрос пользователя социальной сети Facebook.

23 лютого 2013

Правительство отчиталось о выполнении Повестки дня ассоциации Украина-ЕС

Правительством Украины обеспечивается выполнение Повестки дня ассоциации Украина-ЕС. Его имплементация является практическим механизмом внедрения реформ в рамках евроинтеграционного курса Украины и подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

23 лютого 2013

Кличко определится в отношении своего участия в киевских выборах в ближайшее время

Выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета могут перенести на 2015 год. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

23 лютого 2013

Азаров готов обсудить законопроект "О внутренней торговле" с Украинской Торговой Ассоциацией

Премьер-министр Украины Николай Азаров готов обсудить законопроект "О внутренней торговле" с представителями Украинской Торговой Ассоциации. По его словам, такая встреча будет подготовлена уже в ближайшее время. С соответствующей просьбой к главе правительства обратились представители Ассоциации на его страничке в Фейсбуке.

23 лютого 2013

23 февраля - День защитника Отечества

Сегодня, 23 февраля, в Украине отмечают День защитника Отечества.

23 лютого 2013

Азаров хочет, чтобы люди получали достоверную информацию о прививках

Граждане Украины должны получать достоверную информацию о прививках. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями Фейсбука.

23 лютого 2013

DW: "Диалог со страной" Януковича сенсацией не стал

Виктор Янукович 22 февраля в эфире сразу нескольких национальных телеканалов дал пресс-конференцию по случаю третьей годовщины своей инаугурации на пост Президента Украины. Независимые эксперты считают, что президентский "Диалог со страной" получился предсказуемым, а украинцы так и не узнали, как Президент собирается выводить страну из кризиса.

23 лютого 2013

Азаров поздравил защитников Отечества

Премьер-министр Украины Николай Азаров накануне Дня защитника Отечества поздравил ветеранов, военнослужащих, участников боевых действий, лицеистов. Торжества прошли в Центральном доме офицеров ВСУ.

23 лютого 2013

В США обнаружена серьезная утечка из ядерного могильника

На Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена утечка уже из шести подземных резервуаров, заявил губернатор штата Джей Инсли.

На прошлой неделе сообщалось, что протекает только один из резервуаров могильника ядерных отходов, расположенного на юго-востоке штата. По информации специалистов, утечка составляет от 150 до 300 литров в год и представляет потенциальную опасность заражения грунтовых вод и рек.

23 лютого 2013

Во время "Диалога со страной" Янукович ответил на 25 вопросов граждан Украины

22 февраля Президент Украины Виктор Янукович принял участие в масштабном телевизионном проекте "Диалог со страной".

23 лютого 2013

Государственная пенитенциарная служба демонтировала камеры в палате Тимошенко

Президент Виктор Янукович в пятницу, 22 февраля, решил проблему экс-премьера Юлии Тимошенко. Такое мнение озвучил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ТВi, комментируя общение Виктора Януковича с народом по телевизору.

23 лютого 2013

Янукович: Увеличение экспорта - залог повышения уровня экономики

Увеличение экспорта является одной из лучших возможностей для повышения уровня экономики Украины. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время телевизионного проекта "Диалог со страной".

23 лютого 2013

Кернес пообещал за снос памятника Ленину сломать руки и ноги

Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал сломать руки и ноги тем, кто приедет в Харьков, чтоб сносить памятники советскому диктатору Владимиру Ленину. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер", обращаясь к народному депутату от ВО "Свобода" Игорю Мирошниченко.

23 лютого 2013

Янукович поручил разобраться в ситуации в связи с обращением гражданки Стригун

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу и председателю Киевской ОГА Анатолию Присяжнюку разобраться в ситуации в связи с обращением жительницы села Потиевка Белоцерковского района Киевской области Людмилы Стригун, о которой она рассказала в эфире телевизионного проекта "Диалог со страной".

23 лютого 2013

В Донецкой области сошли с рельсов три цистерны с топливом

В г. Ясиноватая Донецкой области на железнодорожной сортировочной станции, при формировании состава произошел сход с рельсов трех железнодорожных цистерн (груз цистерны - дизельное топливо, вес 60 тонн), которые перевернулись набок. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

23 лютого 2013

Янукович держит на личном контроле вопросы восстановления и строительства детских садов

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость увеличения количества детских дошкольных учебных заведений. Об этом глава государства сказал во время телепроекта "Диалог со страной".

23 лютого 2013