Фюле: Еврокомиссия еженедельно мониторит ситуацию в Украине

Европейский союз располагает механизмом мониторинга выполнения Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

14 травня 2013

Депутаты приняли законопроект об усовершенствовании механизма ежегодного перерасчета пенсий

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии", внесенный Кабинетом министров Украины. За данное решение проголосовали 350 из 399 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

14 травня 2013

Во Львове по решению суда арестовали президента ФК "Карпаты"

Президент ФК "Карпаты" Тарас Павлив арестован по решению суда за действия во время "поливального понедельника". Об этом сообщает "Львівська Газета" со ссылкой на начальника ЦОС УМВДУ во Львовской области Светлану Добровольскую.

14 травня 2013

Киевский городской центр сердца передадут в государственную собственность

Киевский городской центр сердца передадут в государственную собственность. Соответствующее распоряжение "О согласовании передачи целостного имущественного комплекса Киевской городской клинической больницы "Киевский городской центр сердца" в государственную собственность" Кабинет Министров принял на заседании 13 мая.

14 травня 2013

Королевская: Уровень трудоустройства недостаточно конкурентных на рынке труда людей должен быть не менее 40%

Уровень трудоустройства недостаточно конкурентных на рынке труда людей должен быть приближен к общему уровню трудоустройства безработных - не менее 40% по итогам года. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время селекторного совещания по вопросам социальной политики в Кабинете Министров.

14 травня 2013

В Москве задержали американского шпионали

Сотрудник спецслужб США, задержанный сегодня, 14 мая, в Москве, скрывался от ФСБ, изменив внешность. При задержании у шпиона был изъят специальный чемоданчик для изменения внешности.

14 травня 2013

Азаров: Правительство поддержит разработчиков социальных интернет-проектов

Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает, что правительство поддержит разработчиков социально значимых интернет-проектов, а также надеется на привлечение к этой работе все большего числа специалистов. Об этом он заявил  во время встречи с победителями Всеукраинского хакатона социально-значимых интернет-проектов.

14 травня 2013

Вилкул: Авиационная отрасль выходит из кризиса, связанного с банкротством "Аэросвита"

"Впервые с начала 2013 года произошло увеличение пассажиропотоков через аэропорты Украины", - сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

14 травня 2013

Украинцы легализовали почти 15 тыс. документов для использования за границей

В течении января-апреля нынешнего года украинцы легализовали почти 15 тыс. документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, предназначенных для использования на территории других государств.  Это – свидетельства о рождении, браке и его расторжении, смерти, выдержки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан и пр.

14 травня 2013

Тимченко: Сегодня мы регистрируем более 5 тысяч земельных участков в день

"В последние годы дискуссия об эффективном управлении природными ресурсами вышла на высший международный уровень, чему свидетельствует разработка Международной продовольственной организацией ООН и подписания ровно год назад исторического международного соглашения "Добровольные руководящие принципы по ответственному управлению и доступу к земельным, рыбным и лесным ресурсам в контексте национальной продовольственной безопасности", - отметил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко в выступлении на семинаре, который Международная продовольственная организация ФАО и земельное ведомство Украины проводят в Киеве.

14 травня 2013

Киевская милиция установила и разыскивает "снежных террористов"

Милиция установила и разыскивает троих подозреваемых в забрасывании народных депутатов Украины снежками возле здания Верховной Рады 2 апреля. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

14 травня 2013

"Союз" с тремя космонавтами приземлился в Казахстане

Три члена экипажа Международной космической станции вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Союз ТМА-07М". Канадский астронавт Крис Хадфилд, астронавт NASA Томас Машберн и российский космонавт Роман Романенко благополучно приземлились на территории Казахстана.

14 травня 2013

Полиция Нового Орлеана установила личность стрелка

Полиция Нового Орлеана сообщает, что ей удалось установить личность молодого человека, устроившего стрельбу на параде в честь Дня матери, в результате которой пострадали около 20 человек.

14 травня 2013

ЕС и МВФ выделит на спасение экономики Кипра 3 млрд. евро

Министры финансов стран еврозоны одобрили выделение финансовой помощи Греции и Кипру на встрече в Брюсселе. Кипр, в частности, получит первые 3 млрд. евро из средств, выделяемых ЕС и МВФ на спасение экономики страны.

14 травня 2013

ООН предлагает использовать в пищу насекомых

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН считает, что употребление в пищу насекомых может помочь голодающим в развивающихся странах, так как насекомые обладают значительными питательными свойствами.

В отчете организации говорится, что около 2 млрд. человек по всему миру с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями.

14 травня 2013

В столице Бангладеш завешен поиск людей под завалами рухнувшего здания

Поисково-спасательная операция на месте обрушения многоэтажного здания в столице Бангладеш завершена. Всего спасатели извлекли из-под обломков здания 1127 погибших. Большинство погибших - работницы текстильных предприятий, размещавшихся на территории рухнувшего комплекса Rana Plaza.

14 травня 2013

В Италии прокурор потребовал шести лет тюрьмы для Берлускони

Прокуратура в Италии требует шесть лет тюрьмы для бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони. Кроме того, сторона обвинения намерена навсегда запретить политику занимать государственные должности.

14 травня 2013

Андрей Шевченко выиграл турнир по гольфу в Англии

Легенда отечественного футбола и лучший гольфист Украины Андрей Шевченко завоевал очередной трофей. На этот раз - по гольфу.

14 травня 2013

Партии регионов и КПУ не хватило голосов для отмены неприкосновенности депутатов

Оппозиция отказалась продолжить работу над отменой депутатской неприкосновенности без отмены неприкосновенности президента Украины и судей.

14 травня 2013

Греция получит из европейского стабфонда очередной транш в размере 7,5 миллиарда евро

Греция получит из европейского стабилизационного фонда EFSF очередной транш финансовой помощи в размере 7,5 миллиарда евро. Соответствующее решение, как сообщили источники в дипломатических кругах, было одобрено в Брюсселе 13 мая министрами финансов стран еврозоны.

14 травня 2013

В Лейпциге покажут старейшую кулинарную книгу Германии и позолоченный хлеб

Поваренную книгу на немецком языке 1350 года издания под названием "Книга о хорошей пище", как и другие 1200 экспонатов, посвященные развитию культуры питания в Германии, можно будет увидеть с 17 мая 2013 в Лейпциге в Форуме современной истории Германии.

Организаторы экспозиции "Еда и питье в Германии" делают ставку на контрастах. Кулинарные излишества противопоставляются дефициту продуктов питания в ГДР, изысканные рестораны - столовым общепита, кулинарная культура Западной Германии - традициям, сложившимся в Восточной.

14 травня 2013

Правительство Португалии утвердило план жесткой экономии

Португалия может рассчитывать на получение очередного транша финансовой помощи. Правительство страны утвердило 12 мая согласованный с "тройкой" кредиторов план жесткой экономии.

14 травня 2013

Верховная Рада внесла изменения антикоррупционное законодательство

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект No 2837, инициированный группой народных депутатов, которым предлагается создать антикоррупционный реестр чиновников и проводить проверку всех внесенных сведений в декларации чиновников.

14 травня 2013

Кожара: Миллионы людей верят, что Тимошенко осуждена справедливо

Украина не планирует освобождать экс-премьера Юлию Тимошенко по требованию Евросоюза, который установил для Киева дедлайн до конца мая для демонстрации решения проблем избирательного правосудия. Об этом сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара в интервью британской The Daily Telegraph во время визита в Лондон.

14 травня 2013

Сегодня в первом полуфинале Евровидения выступит Злата Огневич

Сегодня, 14 мая, в 22:00 по Киеву в шведской Мальме Арене стартует первый полуфинал 58-го песенного конкурса Евровидения, в рамках которого из представителей 16 стран выберут 10 финалистов.

Сегодня в первом полуфинале представительница Украины Злата Огневич, которой букмекеры прочат второе место, под номером семь будет исполнять песню Gravity.

На сцене вместе с ней окажется уроженец Винницкой области Игорь Вовковинский, который в данный момент живет в США, и признан самым высоким американцем. Его рост составляет 2 м 34 см, этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

14 травня 2013

Грищенко: Восток и Запад Европы абсолютно равны в обсуждении магистральных путей развития общего европейского дома

14 мая в рамках визита в Литву вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом. В ходе беседы были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре с. г.

14 травня 2013

Этот день в истории: 14 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 мая.

14 травня 2013

Вилкул: С начала года количество строительных площадок в рамках "Доступного жилья" вырослo в 9 раз

С начала года количество строительных площадок в рамках реализации программ "Доступное жилье" вырослo в 9 раз. Сейчас проектное количество многоэтажек, которые будут построены, составляет 77 - это более 6,6 тысячи квартир.

14 травня 2013

Арбузов: Борьба с финансовыми пирамидами только начинается

Первый вице-премьер-министр Украины прокомментировал активизацию мошеннических схем на финансовом рынке и планы правительства по прекращению организации "пирамидальных" механизмов обмана граждан.

14 травня 2013

Кожара встретился с членами парламента Великобритании

В ходе визита в Соединенное Королевство министр иностранных дел Украины, Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара встретился с британскими парламентариями. На встрече присутствовали члены Палаты лордов и Палаты общин парламента Великобритании - представители Многопартийной Парламентской Группы дружбы с Украиной и Британско-Украинского общества.

14 травня 2013

Грищенко поблагодарил Литву за помощь в обеспечении сближения нашей страны с ЕС

13 мая, находясь с рабочим визитом в Вильнюсе, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко был принят премьер-министром Литовской Республики Альгирдасом Буткявичюсом. Руководитель литовского правительства отметил, что Литва активно поддерживает евроинтеграционный курс Украины и стремится, чтобы на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

14 травня 2013

Правительство одобрило законопроект о повторных выборах в Верховную Раду в семи одномандатных округах

Правительство разработало нормативную базу для проведения повторных выборов в Верховную Раду Украины в одномандатных округах, в которых на предыдущих выборах было невозможно установить результаты. Соответствующий законопроект "О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных округах в связи с невозможностью установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года" одобрен на заседании Кабинета Министров Украины 13 мая 2013 года.

14 травня 2013

Для населения зоны наблюдения ЧАЭС будет построено и реконструировано более полутысячи объектов

Для улучшения условий проживания и труда граждан, проживающих в 30-километровой зоне расположения 4 действующих атомных электростанций, Программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 528 объектов социально- культурного значения и сооружений гражданской обороны. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс-конференции в правительственном пресс-центре.

14 травня 2013

Анджелине Джоли сделал хирургическую операцию для уменьшения риска развития рака груди

Знаменитой голливудской киноактрисе Анджелине Джоли провели хирургическую операцию по удалению молочных желез (мастэктомию), чтобы уменьшить риск развитя рака груди.

В статье, опубликованной в газете New York Times, 37-летняя мать шестерых детей объясняет причины, по которым она приняла решение лечь под нож.

14 травня 2013

Планируется заменить почти 4 тыс. лифтов и более тысячи - модернизировать и отремонтировать

28,5 млрд. гривен или 60,7% из общего бюджета Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы направлено на модернизацию отрасли ЖКХ. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс- конференции в Доме правительства.

14 травня 2013

Рыбак дал поручение провести замеры шумового фона в сессионном зале Верховной Рады

Владимир Рыбак открыл сегодняшнее заседание Верховной Рады - в зале зарегистрировались 378 депутатов.

14 травня 2013

Министр иностранных дел Украины и госсекретарь Великобритании сделали совместное заявление

В ходе рабочего визита в Великобританию 13 мая министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара встретился с госсекретарем по иностранным делам Великобритании Уильямом Хейгом.

14 травня 2013

Введение спецпошлин спровоцировало рост продаж автомобилей в Украине

В апреле, когда начали действовать спецпошлины на импортные автомобили, украинцы купили 26 тысяч авто, превысив мартовский показатель на 35%, а прошлогодний - на 33%.

14 травня 2013

Минрегион планирует реализовать программу аренды жилья с правом выкупа

В рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы продолжается реализация государственных жилищных программ, действовавших в прошлые годы, а также планируется ввести две новые жилищные программы. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс-конференции в пресс-центре правительства.

14 травня 2013

"Манчестер Сити" уволил своего главного тренера Манчини

Британский футбольный клуб "Манчестер Сити" уволил Роберто Манчини с поста главного тренера.

Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте команды, "в текущем году "Манчестер Сити" не удалось достичь доставленных целей". В частности, клуб не смог отстоять свой чемпионский титул, уступив соперникам из "Манчестер Юнайтед".

В Лиге чемпионов "горожане" также не добились успехов, заняв последнее место в группе. Помимо этого, 11 мая "Манчестер Сити" проиграл "Уигану" в финале Кубка Англии.

14 травня 2013

Темник: Градостроительная документация будет разрабатываться по современным технологиям

Актуализация генеральных планов населенных пунктов на сегодняшний день практически завершена. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс-конференции о ходе реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

14 травня 2013

В России в ДТП погибли 11 человек

В Пензенской области сегодня, 14 мая, утром на трассе Пенза-Тамбов в районе села Константиновка произошло ДТП с участием микроавтобуса. Как сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел России по региону, в результате погибли 11 человек.

14 травня 2013

Правительство повышает стипендии для отличников на 20 грн.

Правительство повышает стипендии для отличников учебы. Соответствующее постановление "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты стипендий" принято на заседании Кабинета Министров 13 мая.

14 травня 2013

Донецкие регионалы взялись за вопрос отмены ежемесячных выплат ветеранам УПА

Донецкая городская организация Партии регионов рассмотрит вопрос об обращении в Кабинет Министров и к Президенту Виктору Януковичу по поводу отмены решений некоторых органов местного самоуправления на западе Украины о выплате ежемесячной помощи ветеранам Украинской повстанческой армии.

14 травня 2013

Кабмин одобрил проект соглашения между Украиной и Катаром об избежании двойного налогообложения

Кабинет Министров одобрил проект Соглашения между Правительством Украины и Правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к нему. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров Украины одобрил 13 мая 2013 года.

14 травня 2013

Рыбак: На этой пленарной неделе парламент планирует рассмотреть 101 законопроект

Верховная Рада Украины сегодня, 14 мая, планирует рассмотреть два законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, касающихся неприкосновенности. Об этом заявил председатель парламента Владимир Рыбак на сегодняшнем заседании Согласительного совета руководителей комитетов и фракций.

"Сегодня мы рассмотрим по особой процедуре законопроекты о внесении изменений в Конституцию Украины, касающиеся неприкосновенности", - сказал Владимир Рыбак.

14 травня 2013

Правительство упростило условия предоставления обезболивающих препаратов тяжелобольным

Упрощены условия предоставления помощи тяжелобольным, которые находятся дома. Правительство 13 мая приняло постановление "Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения", которое обеспечит более качественное получения необходимой помощи пациентами.

14 травня 2013

Кожара: Украина сможет в этом году подписать Соглашение об ассоциации с ЕС

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен, что Украина сможет в этом году подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

14 травня 2013

Темник: Госпрограммой активизации развития экономики предусмотрено 47 млрд. грн. на строительство и ЖКХ

Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено 46,9 млрд. грн. на мероприятия, реализующиеся в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины сообщил на пресс-конференции в пресс-центре правительства.

14 травня 2013

Парубий: речь о каких-то потенциальных тушках не может идти

Во фракции "Батькивщина" нет потенциальных "тушек". Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

14 травня 2013

Утверждена Госпрограмма развития государственной службы на период до 2016 года

13 мая на заседании правительства принято постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении Государственной целевой программы развития государственной службы на период до 2016 года".

14 травня 2013