В Украине начали выдавать водительские удостоверения с чипами

Первые удостоверения водителя с чипами граждане Украины получат уже сегодня в Киеве, а в течение месяца такая возможность будет на всей территории страны. Об этом заявил начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник на пресс-конференции.

28 травня 2013

Украина полностью обеспечена и сахаром, и гречкой

В Украине завершаются весенне-полевые работы. Так, сельхозпроизводителям осталось посеять менее 1% площадей яровых зерновых и зернобобовых культур. Досеивают аграрии поздние крупяные культуры, в частности гречку. Она уже посеяна на площади 191 тыс. га, или 93% прогноза. Завершен сев сахарной свеклы на площади 306 тыс. га, что составляет 106% прогноза. Из этих площадей соберут урожай, который позволит обеспечить внутренний спрос и экспорт. В то же время в стране есть необходимые переходные запасы сахара и гречки. Об этом сообщил директор департамента земледелия министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов.

28 травня 2013

Достижение соглашения между Украиной и МВФ в 2013 году маловероятно

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сомневается в достижении соглашения между Международным валютным фондом и Украиной в 2013 г. Об этом заявил директор по направлению "Суверенные рейтинги" S&P Тревор Куллинан.

28 травня 2013

"Богдан" начинает выпуск китайских автомобилей

Китайская компания JAC (Jianghuai Automobile Co Ltd) и корпорация "Богдан" договорились о выпуске двух моделей на мощностях корпорации в Черкассах. Производство стартует в ноябре 2013 года.

28 травня 2013

РАДИКАЛ БАНК поддерживает детей с ограниченными возможностями

В рамках программы Корпоративной социальной ответственности, РАДИКАЛ БАНК выступил стратегическим партнером XIX областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Поверь в себя - 2013", который проходит с 27 по 31 мая в Детском оздоровительном центре «Славутич» в селе Цибли по ул. Героев Днепра, 1 в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области.

28 травня 2013

В киевских автобусах будут введены электронные компостеры и новые билеты

В Киеве с 1 июня начнется эксперимент по внедрению в столичные автобусы электронных компостеров, сообщают в КГГА.

28 травня 2013

Кабмин упростил порядок выдачи разрешений на трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства

Правительство приняло новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, который предусматривает защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также уменьшил количество необходимых для этого справок. Соответствующее решение, по словам заместителя директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олега Прутенко, было принято накануне Кабинетом Министров.

28 травня 2013

Подведены предварительные итоги реализации в Украине Инициативы "Партнерство "Открытое Правительство"

Подведены предварительные итоги реализации в Украине Инициативы "Партнерство "Открытое Правительство" - проект соответствующего годового отчета одобрил Координационный совет по вопросам реализации в Украине указанной Инициативы, заседание которого сегодня провел вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

28 травня 2013

Янукович: Государственная пограничная служба - образец правоохранительного ведомства современного типа

Государственная пограничная служба Украины в своей деятельности руководствуется лучшим отечественным и мировым опытом, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.

28 травня 2013

Standard & Poor's: Западные банки покидают Украину

Уход западноевропейских банков из Украины связан с отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

28 травня 2013

Объем золота в золотовалютных резервах НБУ увеличился до 36 тонны

Украина заняла 47-е место среди стран мира по размеру золотого запаса, объем золота в золотовалютных резервах Национального банка Украины на 1 мая увеличился примерно до 36,1 тонны. Об этом заявила заместитель главы НБУ Вера Рычаковская.

28 травня 2013

Бубка будет претендовать на пост президента МОК

Глава Национального олимпийского комитета Украины (НОК), вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Сергей Бубка намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Международного олимпийского комитета (МОК).

28 травня 2013

Московская биржа в ближайшее время начинает торги фьючерсом "гривна-доллар"

Вскоре на Московской бирже появится фьючерс "гривна-доллар", по которому ежедневный объем торгов может составить 5-10 млн. долл. Предполагается, что данный инструмент существенно упростит расчеты между украинскими и российскими предприятиями, заявил управляющий директор Московской биржи по срочному рынку Роман Сульжик.

28 травня 2013

Янукович открыл памятник "Защитникам границ Отчизны"

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественной церемонии открытия памятника "Защитникам границ Отчизны".

28 травня 2013

Синоптики обещаю, что лето в Украине выдастся очень жарким, но с обильными дождями

Нынешнее лето в Украине выдастся очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом. Народные синоптики расписывают погоду с точностью до дней, а вот специалисты от науки за точный прогноз на все лето не берутся.

28 травня 2013

Жертвами взрывов в Ираке стали 50 человек

Число жертв серии взрывов в Багдаде и его пригородах превысило 50 человек. В преимущественно шиитских районах взорвались заминированные автомобили.

28 травня 2013

Минобразования напоминают, что стоимость диплома не должна превышать 36 гривен

Заместитель министра образования и науки - руководитель аппарата Алексей Днепров подписал письмо руководителям высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, в котором подчеркивается персональная ответственность за соблюдение ценовой политики при установленной стоимости документов о высшем образовании. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

28 травня 2013

Арбузов пообещал поддержку молодым талантливым ученым

Правительство работает в направлении поддержки молодых талантливых ученых соответствующими программами. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время церемонии награждения победителей конкурса стипендиальной программы "Завтра.UA". По его словам, государство должно способствовать трудоустройству молодых специалистов и реализации лучших научных разработок.

28 травня 2013

Возобновила работу Межведомственная комиссии по вопросам защиты прав инвесторов

Деятельность Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий восстановлено. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2007 N 257", принятой на заседании правительства.

28 травня 2013

Симоненко: Украинскую ГТС не хотят продавать российскому бизнесу

Нежелание разглашать реальную стоимость ГТС Украины по результатам проведенной экспертизы - своеобразная игра, цель которой или продать ее "своим", или зарубежным компаниям, не допуская к торгам российский бизнес, передает слова лидера КПУ Петр Симоненко.

28 травня 2013

Еврокомиссия проводит новое расследование в отношении Apple

Европейская Комиссия начала новое расследование в отношении компании Apple. Как сообщает газета Financial Times, изучается стратегия продаж iPhone на европейском рынке.

28 травня 2013

В Житомирской колонии нашли повешенным осужденного гражданина Польши

В Житомирской исправительной колонии N 4 повесился осужденный гражданин Польши, сообщили в пресс-службе Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области.

28 травня 2013

В Крыму в аквапарке погиб мужчина

В Судакском аквапарке погиб мужчина. Как сообщили в Крымском главке ГСЧС, трагедия произошла в результате несчастного случая.

28 травня 2013

В сети Facebook создана закрытая группа в защиту Титушко, избившего журналистов

В сети Facebook создана закрытая группа в защиту Вадика "Румына" Титушко, избившего журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук. Об этом пишет на своей странице в сети Facebook политолог Тарас Березовец.

28 травня 2013

Депутат от фракции УДАР подал в суд на Азарова

Народный депутат фракции УДАР Сергей Каплин подал в Окружной админсуд Киева иск относительно бездеятельности премьера Николая Азарова, который не отвечает на его депутатские обращения. Об этом сообщает пресс-служба УДАРа.

28 травня 2013

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.

28 травня 2013

Расмуссеном: Украина - единственная страна-партнер НАТО, которая задействована во всех операциях и миссиях альянса

27 мая в ходе рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Украины Леонид Кожара встретился с генеральным секретарем НАТО Андресом Фог Расмуссеном.

28 травня 2013

Кожара принял участие в заседании Комитета по иностранным делам Европейского парламента

27 мая в Брюсселе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял участие в заседании Комитета по иностранным делам Европейского парламента.

28 травня 2013

Азаров поздравил украинских пограничников

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил украинских пограничников с профессиональным праздником.

28 травня 2013

Госинвестпроект планирует открыть еще пять перинатальных центров в 2013 году

27 мая распоряжением Кабинета Министров Украины был утвержден план мероприятий по реализации в 2013 году Национального проекта "Новая жизнь" - новое качество охраны материнства и детства".

28 травня 2013

Правительство приняло План мероприятий по выполнению Национальной стратегии профилактики социального сиротства

Реализация мероприятий по профилактике социально сиротства позволит к 2020 году сократить численности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская, комментируя принятый сегодня правительством Плана мероприятий по выполнению Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года.

28 травня 2013

Тимощук привезет в Украину кубок Лиги чемпионов

Полузащитник мюнхенской "Баварии" Анатолий Тимощук привезет в Украину Кубок европейских чемпионов.

28 травня 2013

Правительство Украины одобрило проект протокола с правительством России о поставках товаров по производственной кооперации

Правительство одобрило проект Протокола между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поставках товаров по производственной кооперации в 2013 году. Подписать документ уполномочен министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

28 травня 2013

Огрызко считает, что Украина уходит от России

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что встреча Путина и Януковича в Сочи - это последние попытки России оставить Украину в своей сфере влияния.

28 травня 2013

Прасолов заявил, что в экономике Украины наблюдаются положительные тенденции

Ситуация, сложившаяся в мировой экономике, и другие внешние факторы ограничивают рост экономики Украины. Учитывая это, правительство работает над созданием условий для стимулирования развития внутреннего рынка и внутреннего производства, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе пресс-конференции 27 мая.

28 травня 2013

Евросоюз отменил запрет на поставки оружия в Сирию

После долгих споров министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза отменили запрет на поставки оружия в Сирию. Принятое решение позволяет отдельным государствам ЕС вооружать повстанцев, ведущих борьбу против режима Президента Башара Асада.

28 травня 2013

Гончарук: Сотрудничество с ТС не препятствует евроинтеграционным стремлениям Украины

Сотрудничество со странами-участницами Таможенного союза не препятствует евроинтеграционному курсу Украины, подчеркивает советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

28 травня 2013

В Киеве сгорела комната в общежитии КПИ

В Киеве вечером 27 мая произошел пожар в общежитии Национального технического университета "КПИ".

28 травня 2013

Гончарук: Украина намерена получить статус наблюдателя в Таможенном союзе

Украина ищет возможные форматы сотрудничества с Таможенным союзом и намерена получить статус наблюдателя в этой организации, сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

28 травня 2013

Продюсер певца Витаса госпитализирован после попытки самоубийства

Продюсер певца Витаса пытался покончить жизнь самоубийством. Он порезал себе вены и был госпитализирован в институт Склифосовского, сообщает источник в правоохранительных органах.

28 травня 2013

Гончарук: Переговоры по украинской ГТС не следует связывать с вопросом сотрудничества Украины с ТС

Переговоры о модернизации украинской газотранспортной системы никак не связаны с вопросом формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом, подчеркивает советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

28 травня 2013

Сын депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева арестован за убийство

Сын лидера меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева - Хайсер - по неосторожности застрелил человека.

28 травня 2013

Янукович посетит с рабочим визитом Республику Казахстан 28-29 мая

Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Республику Казахстан 28-29 мая, сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

28 травня 2013