"Shell" заинтересована в добыче газа из истощенных месторождений

Компания "Royal Dutch Shell" заинтересована добывать газ из истощенных украинских месторождений и таких, которые считались неперспективными и малоэффективными. Об этом сообщил исполнительный директор по вопросам международной разведки и добычи концерна "Royal Dutch Shell" Эндрю Браун во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

12 вересня 2013

Янукович: Создание условий для инвестиций - залог развития экономики

Создание благоприятных условий для инвестиций - залог экономического развития страны, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

12 вересня 2013

Янукович обещает усиление социальной защиты медицинских работников

Медицинская реформа направлена на усиление социальной защиты медицинских работников, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

12 вересня 2013

Янукович: Мы не заинтересованы строить стены и искать врагов

Украина будет и впредь идти путем модернизации и развития, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.

12 вересня 2013

Прокуратура Киева проводит расследование деятельности экс-руководителя ГАИ

Бывшему начальнику Департамента ГАИ МВД Украины вручено сообщение о подозрении в совершении должностных преступлений. В результате таких преступлений государственному бюджету нанесен ущерб на сумму около 2 млн. грн. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, об этом заявил начальник следственного отдела ведомства Максим Рябенко.

12 вересня 2013

Европарламент принял резолюцию о давлении России на Украину

Европейский парламент принял резолюцию о давлении России на страны Восточного партнерства, выразив поддержку Украине.

12 вересня 2013

Янукович: Создание перинатальных центров по всей Украине должно завершиться в следующем году

Создание перинатальных центров во всех регионах Украины должно завершиться в 2014 году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с представителями СМИ в Луцке.

12 вересня 2013

Янукович посетил лечебно-диагностический центр в Луцке

Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с работой лечебно- диагностического центра Волынской областной клинической больницы.

12 вересня 2013

Янукович: Повышение уровня жизни людей - главный приоритет государственной политики

Задача государственной политики - стимулировать рост зарплат, пенсий, социальных выплат, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

12 вересня 2013

Янукович назвал строительство дорог одной из главных задач власти в 2014 году

Строительство новых дорог будет приоритетом государственной политики в 2014 году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с представителями СМИ в Луцке.

12 вересня 2013

Азаров предложил создать межправительственную украинско-нидерландскую комиссию

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с министром внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лилиан Плаумен предложил создать межправительственную украинско-нидерландскую комиссию по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

12 вересня 2013

Родители более 8 тыс. детей-инвалидов тяжелых форм заболеваний получают повышенную надбавку по уходу

Родители уже более 8000 детей-инвалидов тяжелых форм заболеваний подгруппы А получают повышенную надбавку по уходу, а более 1600 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, имеющих инвалидность, над которыми установлены опека и попечительство, получают увеличенные на 894 грн. выплаты. Об этом сказала министр социальной политики Наталия Королевская, отвечая на вопросы журналистов по реализации социальных инициатив Президента.

12 вересня 2013

МИД прорабатывает вопрос предоставления помощи для преодоления последствий наводнения на Дальнем Востоке России

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины Министерством иностранных дел прорабатывается вопрос предоставления помощи для преодоления последствий наводнения, произошедшего на Дальнем Востоке России, в частности организации отдыха детей из пострадавших районов в оздоровительных учреждениях Украины.

12 вересня 2013

Присяжнюк: В этом году Украина планирует экспортировать 16,4 миллиона тонн кукурузы

В этом году Украина войдет в тройку ведущих мировых экспортеров кукурузы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Планируется поставить на внешние рынки более 16,4 миллиона тонн кукурузы и для этого есть все необходимые предпосылки. Урожай этой культуры ожидается высокий - на уровне 26 млн. тонн. Кроме того, государство расширяет рынки ее сбыта в ЕС, Азии и Африке.

12 вересня 2013

С 14 сентября будут применяться дополнительные меры гарантирования к товарам, которые перемещаются по территории России

В Министерство инфраструктуры Украины поступило письмо Федеральной таможенной службы Российской Федерации по использованию книжек МДП при международных автомобильных перевозках.

12 вересня 2013

Янукович осмотрел экспозицию Музея волынской иконы

Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Волынскую область посетил в Луцке Музей волынской иконы.

12 вересня 2013

Янукович: Евроинтеграция не должна противопоставляться сотрудничеству Украины с другими объединениями

Европейская интеграция не должна противопоставляться сотрудничеству Украины с другими интеграционными объединениями, в частности с Таможенным союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с коллективом Луцкого ремонтного завода "Мотор".

12 вересня 2013

Янукович ознакомился с работой Луцкого ремонтного завода "Мотор"

Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Волынскую область ознакомился с работой Государственного предприятия "Луцкий ремонтный завод "Мотор".

12 вересня 2013

Украина и Нидерланды подписали Меморандум о взаимопонимании между налоговыми службами

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра внешней торговли и развития Лилиан Плаумен был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством доходов и сборов Украины и Налоговой и таможенной администрацией Королевства Нидерланды.

12 вересня 2013

В Украине начинается внедрение адресного предоставления социальных пособий

В 2013-2014 годах в Киевской и Винницкой областях будет проведен эксперимент по созданию единого информационного пространства социальной сферы (ЕИПСС). Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. По его словам, это предусмотрено принятым 11 сентября Постановлением КМУ "О создании единого информационного пространства социальной сферы и обеспечения обмена информацией между центральными органами исполнительной власти".

12 вересня 2013

Этот день в истории: 12 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 сентября.

12 вересня 2013

Навальный обжаловал в суде результаты выборов мэра Москвы

Кандидат на пост мэра Москвы оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Московском городском суде результаты прошедших 8 сентября выборов главы столичной администрации. Об этом сообщила пресс-секретарь А. Навального Анна Ведута.

12 вересня 2013

Украинцы могут ехать в Турцию без виз на 60 дней

Граждане Украины с 5 сентября могут непрерывно находиться на территории Турции без оформления визы 60 дней вместо 30, как было раньше: соответствующее решение приняло правительство Турецкой Республики.

12 вересня 2013

Правительство выделило почти 800 млн. грн. на внедрение биометрических паспортов

Кабинет Министров на заседании 11 сентября утвердил план мероприятий по внедрению биометрических паспортов, сообщает пресс-служба правительства.

12 вересня 2013

Китайская госкомпания готова принять участие в проекте строительства кольцевой дороги вокруг Киева

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов провел встречу с представителями китайской государственной компании China Guangdong Provincial Changda Highway Engineering Co. Ltd, на которой обсуждалась возможность участия компании в инвестиционном проекте по строительству кольцевой дороги вокруг Киева.

12 вересня 2013

ПриватБанк запустил новую услугу обмена валют в терминалах самообслуживания

ПриватБанк запустил новую услугу - обмена валют в терминалах самообслуживания. Как сообщили в банке, если раньше поменять валюту можно было только в кассах банковских отделений, теперь это можно сделать самостоятельно в любом терминале самообслуживания.

12 вересня 2013

Лукаш: Новое антикоррупционное законодательство повысит эффективность борьбы с коррупцией

"Новое антикоррупционное законодательство, в котором учтены рекомендации экспертов Европейского Союза в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повысит эффективность борьбы с этим явлением. Планируется увеличить уголовные санкции за коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность за обещание неправомерной выгоды и ее принятие", - сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя одобрение Кабинетом Министров Украины 11 сентября законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики".

12 вересня 2013

Путин предлагают наградить Нобелевской премией мира

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков направил в Нобелевский комитет по присуждению премии мира письмо с предложением принять к рассмотрению кандидатуру президента России Владимира Путина.

12 вересня 2013

В ЦИК поступили документы для проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в ТС

Сегодня, 12 сентября, представители КПУ принесли в Центральную избирательную комиссию документацию для регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе о вступлении Украины в Таможенный союз.

12 вересня 2013

Вилкул возглавил Госкомиссию по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий

Внесены изменения в состав Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий. Об этом сообщил в. и. о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук.

12 вересня 2013

Суд лишил Игоря Маркова мандата народного депутата

Высший административный суд Украины удовлетворил иск экс-депутата Юрия Кармазина относительно отмены постановления Центральной избирательной комиссии о регистрации Игоря Маркова народным депутатом Украины. О соответствующем решении объявил сегодня, 12 чентября, председательствующий судья Юрий Цвиркун.

12 вересня 2013

Утвержден план предотвращения чрезвычайной ситуации на полигоне твердых бытовых отходов в Подгорцах

11 сентября правительство приняло проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении Плана мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации во время эксплуатации полигона твердых бытовых отходов N 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области".

12 вересня 2013

Вакцина, уничтожающая вирус иммунодефицита у обезьян, будет опробована для лечения людей

Получена вакцина, которая успешно уничтожает вирус иммунодефицита среди обезьян.

12 вересня 2013

Форум издателей во Львове отмечает свое 20-летие

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко принял участие в Торжественной академии по случаю 20-летия Форума издателей во Львове, которая состоялась 11 сентября во Львовской областной филармонии.

12 вересня 2013

США заявляют, что ядерный реактор в Северной Корее вновь запущен

По данным фотоснимков, полученных со спутника, Северная Корея реактивировала законсервированный ранее ядерный реактор в комплексе Йонбен, утверждает один из американских аналитических центров при университете Джона Хопкинса в штате Мэриленд.

12 вересня 2013

Семиноженко: Украина, которая имеет Глушкова, просто обязана быть лидером в ИТ

Украина отмечает 90-ю годовщину со дня рождения Виктора Михайловича Глушкова - пионера компьютерной техники, автора фундаментальных работ в области кибернетики, математики и вычислительной техники, основателя и руководителя уникального в мире Института кибернетики АН Украины.

12 вересня 2013

Украина в этом году уже импортировала из Европы 1,1 млрд. куб. м газа

Украина за январь-август 2013 г. импортировала со стороны Польши и Венгрии 1,1 млрд. куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Укртрансгаз".

12 вересня 2013

Рыбак: Народные депутаты должны работать в комитетах Верховной Рады и выполнять свои обещания перед избирателями

Народные депутаты Украины должны соблюдать требования Закона Украины "О статусе народных депутатов Украины", Конституции Украины и, соответственно, работать в комитетах Верховной Рады Украины, выполняя свои обещания перед избирателями. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, выступая на заседании Комитета по вопросам свободы слова и информации.

12 вересня 2013

Северная и Южная Корея договорились об открытии промзоны Кэсон

Власти Северной и Южной Кореи договорились о возобновлении работы совместного промышленного комплекса в Кэсоне, закрытого на протяжении пяти месяцев.

12 вересня 2013

Азаров отбыл с визитом в Нидерланды

Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с двухдневным рабочим визитом в Королевство Нидерланды.

12 вересня 2013

В Турции вновь вспыхнули массовые беспорядки

Гибель 22-летнего демонстранта вызвала новую волну массовых протестов в Турции.

12 вересня 2013

Правительство одобрило проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год"

На заседании Кабинета Министров Украины 11 сентября одобрен проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

12 вересня 2013

Еврокомиссия согласовала план отмены платы за роуминг на территории ЕС

Европейская Комиссия согласовала пакет мер, направленных на реформирование телекоммуникационного рынка. Документ предусматривает поэтапную отмену платы за роуминг на территории Европейского Союза.

12 вересня 2013

Азаров: Правительство обеспечит выполнение процедур для подписания соглашения с ExxonMobil

Правительство обеспечит выполнение всех внутригосударственных процедур для подписания соглашения о разделе продукции от добычи газа с компанией ExxonMobil. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с делегацией компании.

12 вересня 2013

Совбез ООН не смог договориться о контроле над химическим арсеналом Сирии

В спорах вокруг установления международного контроля над сирийским арсеналом химического оружия пяти странам - постоянным членам Совета Безопасности ООН 11 сентября не удалось достичь какого-либо прогресса.

12 вересня 2013

Внесены коррективы в рабочий проект капитального ремонта участка дороги Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта

11 сентября Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил откорректированный рабочий проект капитального ремонта автомобильной дороги Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, км 662+750 - 680 км+200.

12 вересня 2013

В Луганской области сутки горит шахта, один человек пропал

В Луганской области остается неизвестной судьба горорабочего шахты "Артема", на которой 11 сентября произошел пожар.

12 вересня 2013

В Украине три автодороги внесены в перечень концессионных объектов

Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, дополнен тремя автодорогами: Львов - Краковец, Ульяновка - Николаев - Херсон - Красноперекопск - Симферополь и Новомосковск - Запорожье - Мелитополь - Джанкой - Симферополь. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины принято 11 сентября на заседании правительства.

12 вересня 2013

ООН: За пределами своих стран живет 3,2% населения планеты

Департамент ООН по народонаселению опубликовал новые статистические данные о мировой миграции. В 2013 году 232 миллиона человек живут за пределами своих стран - это 3,2% населения планеты.

12 вересня 2013

Утвержден рабочий проект строительства автодороги Киев - Харьков - Довжанский

Кабинет Министров Украины одобрил рабочий проект строительства автомобильной дороги Киев-Харьков-Довжанский (на Ростов-на-Дону) в обход города Валки. Соответствующее распоряжение по представлению министра инфраструктуры Украины Владимира Козака принято 11 сентября на заседании правительства.

12 вересня 2013

В Киеве на станции метро "Арсенальная" пассажир упал на рельсы

В Киеве на станции метро "Арсенальная" Святошинско-Броварской линии пассажир упал на рельсы, сейчас движение поездов уже восстановлено. Об этом сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен".

12 вересня 2013

Утвержден план реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромов

Правительство на своем заседании 11 сентября приняло проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года".

12 вересня 2013

ДТП в Сумах: 2 человека погибли, 15 - тавмированы

Сегодня, 12 сентября, утром в Сумах на перекрестке улиц Ильинская и Чорновила произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легковушки Geely и маршрутного такси.

12 вересня 2013

Грищенко: Проект по созданию ИнтерМедикалЕкоСити позволит Украине занять одно из ведущих мест на медицинской карте мира

11 сентября вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко посетил Международную клинику восстановительного лечения в г. Трускавец.

12 вересня 2013

Фюле: Любые угрозы со стороны России, связанные с подписанием соглашений с ЕС являются неприемлемыми

11 сентября в Европейском парламенте состоялась дискуссия о давлении России на страны "Восточного партнерства", а сегодня, 12 сентября, евродепутаты планируют принять резолюцию по данному вопросу.

Согласно проекту резолюции, депутаты планируют назвать недопустимым давление России на страны "Восточного партнерства", к которым относится и Украина,  и призвать Европейскую Комиссию и Европейскую службу внешних действий к поддержке стран "Восточного партнерства".

12 вересня 2013

Правительство нашло бюджетные средства для капремонта комплекса зданий Нацмузея Тараса Шевченко в Киеве

Кабинет Министров Украины выделит из государственного бюджета средства Киевской городской госадминистрации на проведение мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства 11 сентября.

12 вересня 2013

Путин: Удар США по Сирии вызовет новую волну терроризма

Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность тем, что военное вмешательство в иностранные конфликты стало привычной тактикой для США. Об этом он заявил в статье, опубликованной накануне в New York Times, под названием "Россия призывает к осторожности".

12 вересня 2013