В Европарламенте призывают В.Януковича освободить Ю.Тимошенко

Депутаты Европарламента, которые входят во фракцию Европейской народной партии (ЕНП), призвали украинскую власть немедленно освободить из-за решетки бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

05 жовтня 2013

Кенийские военные объявили имена террористов, причастных к нападению на торговый центр

Официальный представитель Вооруженных сил Кении назвал имена четверых человек, причастных к четырехдневной осаде торгового центра "Уэстгейт", в результате которой погибли более 60 человек.

05 жовтня 2013

"Карпаты" одержали самую крупную победу в сезоне

В матче 12 тура чемпионата Украины "Карпаты" разгромили запорожский "Металлург". Матч в субботу, 5 октября, в Запорожье завершился со счетом 3:1 в пользу команды Александра Севидова.

05 жовтня 2013

В Германии правящая партия ХДС провела предварительные переговоры о создании правительственной коалиции

В Берлине прошли первые предварительные переговоры консерваторов и социал- демократов о возможности формирования "большой коалиции".

05 жовтня 2013

Акционер компании BlackBerry подал на нее в суд

Акционер канадского производителя смартфонов BlackBerry Марвин Пирлстайн подал иск против этой компании в суд Нью-Йорка. Руководство BlackBerry обвиняется в том, что оно предоставило инвесторам неверный прогноз относительно рыночных перспектив своей продукции.

05 жовтня 2013

Пассажиропоток аэропортов Украины вырос на 5%

За девять месяцев 2013 года пассажиропоток всех аэропортов в Украине составил 11 млн. человек. Это на 5% больше чем за тот же период 2012 года.

05 жовтня 2013

Минрегион: В Украине к отоплению подключено 62% жилых домов

В Украине к отоплению подключено 108,6 тыс. жилых домов, что составляет 62,1% всего жилого фонда. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины.

05 жовтня 2013

Минфин: платежи Украины по внешним долгам в 2014 сократятся на 20%

В текущем году Украина должна выплатить по внешним обязательствам $ 7,7 млрд, а в 2014 году - $ 6,1 млрд. Об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук.

05 жовтня 2013

"Киевэнерго" заявляет, что не может самостоятельно профинансировать отопительный сезон

В ПАО "Киевэнерго" заявляют, что не имеют достаточного количества средств для самостоятельного финансирования нынешнего отопительного сезона из-за непогашенных долгов прошлых лет.

05 жовтня 2013

Сильвио Берлускони грозит изгнание из сената Италии

Сенатский комитет в Италии проголосовал за начало процесса, который может в скором времени привести к исключению экс-премьера Сильвио Берлускони из числа депутатов парламента.

05 жовтня 2013

Во Вьетнаме скончался легендарный генерал Зяп

Генерал Во Нгуен Зяп, который сыграл ведущую роль в победах сил вьетнамских коммунистов над Францией и США, скончался в возрасте 102 лет.

05 жовтня 2013

Достигнуто соглашение о защите климата в сфере авиаперевозок

Договоренность о разработке системы по сокращению выброса парниковых газов воздушным транспортом достигнута на конференции в Монреале. Эта система должна быть согласована до конца 2016 года.

05 жовтня 2013

Комиссия по вопросам помилования еще не рассматривала вопрос Тимошенко

Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования еще не рассматривала помилование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

05 жовтня 2013

ООН подвергла критике миграционную политику ЕС

Спецдокладчик ООН по правам мигрантов Франсуа Крепо после недавней трагедии близ итальянского острова Лампедуза подверг критике миграционную политику Европейского Союза.

05 жовтня 2013

Милиция открыла уголовное производство по факту стрельбы 3 октября в центре Киева

Милиция открыла уголовное производство по факту стрельбы 3 октября в центре Киева. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольга Билык.

05 жовтня 2013

УНП сменила главу партии

Председателем Украинской Народной Партии на втором этапе ХIV съезда УНП избран Александр Клименко, сообщает пресс-служба партии.

05 жовтня 2013

Под стенами столичной мэрии прошел "Марш одеял"

Под стенами Киевской городской государственной администрации прошла акция "Марш одеял". Ее участники требуют немедленной подачи тепла во все дома столицы, а также отчета о том, какое количество квартир остается без отопления и когда их начнут обогревать.

05 жовтня 2013

В ЕС держат паузу и не комментируют дело Тимошенко

В Европейском союзе не комментируют "заявления или толкования заявлений отдельных деятелей или чиновников, или представителей стран-партнеров".

05 жовтня 2013

Обама вновь призвал Конгресс США принять бюджет

Президент США Барак Обама призвал нижнюю палату Конгресса принять бюджет на 2014 год, отсутствие которого обернулось финансовым кризисом для 800 тысяч госслужащих.

05 жовтня 2013

Азаров считает преждевременными выводы об эффективности ТС

Премьер-министр Николай Азаров считает преждевременным делать выводы об эффективности Таможенного союза. Об этом он заявил в интервью газете "Советская Белоруссия" накануне своего официального визита в Республику Беларусь.

05 жовтня 2013

Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в авиакосмической отрасли

Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в авиакосмической отрасли.

05 жовтня 2013

СБУ: утечки персональных данных из-за сбоя в работе госреестров не произошло

Утечки информации с персональными данными граждан в результате приостановки работы государственных реестров не произошло.

05 жовтня 2013

Фрегат украинских ВМС "Гетман Сагайдачный" вошел в бассейн Индийского океана

Фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный", который 24 сентября отправился из Севастополя в далекий поход с целью участия в антипиратских операциях "Океанский щит" и "Аталанта" в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана, прибыл в бассейн Индийского океана.

05 жовтня 2013

Компания Shell подтвердила наличие сланцевого газа в Харьковской области

В Харьковской области разведывательное бурение на скважине "Беляевская- 400", которое ведет компания Shell в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", подтвердило наличие запасов нетрадиционного газа.

05 жовтня 2013

В Десне затонул автомобиль с шестью пассажирами

Автомобиль ВАЗ- 2107 затонул в Десне возле села Свердловка Коропского района Черниговской области. Двое пассажиров спаслись, ведется поиск еще четверых.

05 жовтня 2013

Сирия предоставила дополнительную информацию по химоружию

Сирийское правительство предоставило Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) дополнительную информацию, необходимую для уничтожения отравляющих веществ и средств их производства, сообщил на брифинге официальный представитель ООН Мартин Несирки.

05 жовтня 2013

МАГАТЭ отправляет в Японию группу экспертов для инспекции "Фукусимы-1"

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетят Японию, чтобы оценить ход восстановительных работ после аварии на АЭС "Фукусима". Как сообщили в пресс-службе агентства, "группа из 16 человек, в составе которой международные эксперты и сотрудники секретариата МАГАТЭ, будет проводить инспекцию с 14 по 21 октября".

05 жовтня 2013

Причиной остановки системы очистки воды на "Фукусиме-1" стал технический сбой

Причиной остановки новейшей системы по очистке воды от радиоактивных частиц на АЭС "Фукусима- 1", которая произошла накануне, стал сбой в системе управления подачи технической воды. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС - "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

05 жовтня 2013

США из-за бюджетного кризиса приостановили переговоры о свободной торговле с ЕС

Переговоры о свободной торговле между США и Евросоюзом приостановлены в связи с бюджетным кризисом в Америке.

05 жовтня 2013

Более 140 авиарейсов отменены на юге Японии из-за тайфуна "Фитоу"

В южной японской префектуре Окинава объявлено штормовое предупреждение в связи с обрушившимся тайфуном "Фитоу", отменены более 140 авиарейсов. Об этом сегодня, 5 октября, сообщило Национальное метеорологическое управление Японии.

05 жовтня 2013

Азаров: Украина может вступить в Таможенный союз через референдум

Действие Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом не исключает возможности в перспективе вступления Украины в Таможенный союз путем проведения референдума.

05 жовтня 2013

Н.Азаров: Соглашение с ЦЕРН - эталон евроинтеграции Украины

Соглашение с ЦЕРН - это эталон того, каким должна быть евроинтеграция Украины: на правах страны с самодостаточным научным, уникальным технологическим и мощным промышленным потенциалом, подчеркнул премьер- министр Николай Азаров в приветствии украинским ученым по случаю приобретения Украиной ассоциированного членства в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

05 жовтня 2013

Украина и Россия продолжат сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и качества пищевой продукции

Состоялся телефонный разговор первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ивана Бисюка с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергеем Данквертом.

05 жовтня 2013

В течение эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа

В течение эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа.

05 жовтня 2013

Роспотребнадзор с 7 октября ограничит поставки в РФ молочной продукции из Литвы

Роспотребнадзор с 7 октября ограничит поставки в Россию молочной продукции из Литвы.

05 жовтня 2013

Этот день в истории: 5 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 октября.

05 жовтня 2013

В. Янукович с рабочим визитом посетит Польшу и Турцию

7 октября 2013 года состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Республику Польша, а 9 октября - официальный визит в Турецкую Республику. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках рабочего визита в Польшу Виктор Янукович посетит Краков, где примет участие в многосторонней встрече с президентами Республики Польша Брониславом Коморовским, Федеративной Республики Германия Йоахимом Гауком и Итальянской Республики Джорджио Наполитано.

05 жовтня 2013

Сегодня в Москве В.Кличко встречается с А.Поветкиным

Поединок на звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе между В.Кличко и А. Поветкиным состоится сегодня, 5 октября, в московском спорткомплексе "Олимпийский".

05 жовтня 2013