В Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище с запасом воды около 140 млрд тонн

В Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище с запасом воды около 140 млрд тонн.

04 січня 2014

ФГИУ: Госбюджет недополучил от приватизации около 9,8 млрд. гривен

По предварительным данным Фонда госимущества, за прошлый года общие поступления от приватизации составили всего 1,1 млрд. грн.

04 січня 2014

Представители мирового академического сообщества поддержали Евромайдан в Украине

Представители мирового академического сообщества подписали обращение с поддержкой украинцев, которые отстаивают свои права на Майдане.

04 січня 2014

Ласина Траоре перешел в "Монако"

"Монако" на своем официальном сайте объявил о переходе нападающего "Анжи" Ласина Траоре.

04 січня 2014

МВД: Травмы Ильенко не дают оснований думать о попытке убийства

В милиции пока не видят оснований квалифицировать нападение на народного депутата от Свободы Андрея Ильенко и правозащитника Сидора Кизина как покушение на убийство. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель начальника столичной милиции, начальник следственного управления Анатолий Евмин.

04 січня 2014

"Запорожсталь" в 2013 году нарастила производство основных видов продукции

Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины - комбинат "Запорожсталь" за январь-декабрь незначительно нарастил выпуск основных видов своей продукции: чугуна (на 0,8%), стали (на 0,9%) и проката (на 2,4%) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорится в сообщении предприятия, размещенном на корпоративном сайте.

04 січня 2014

СМИ: Более 20 тысяч человек эвакуировали из-за извержения вулкана в Индонезии

Извержение вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра привело к эвакуации более 20 тысяч человек.

04 січня 2014

На Рождество на ЕвроМайдане будут угощать кутьей и сладкой выпечкой

На праздновании Рождества 6 января на Майдане Незалежности, где проходит бессрочная акция сторонников евроинтеграции, ожидается несколько сот тысяч человек. Об этом на брифинге в штабе национального сопротивления заявил один из комендантов Майдана Степан Кубив.

04 січня 2014

Пассажири рейса Одесса-София застряли в аэропорту почти на сутки

Пассажиры чартерного рейса PS4851 Одесса - София авиакомпании "МАУ" застряли в Одесском аэропорту.

04 січня 2014

Кличко призвал ЕС не медлить с санкциями против украинской власти

Люди на Майдане настроены на победу и готовы стоять до выполнения своих основных требований: освобождения политзаключенных, наказания виновных в применении грубой силы, отставки правительства, проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом сказал лидер партии УДАР Виталий Кличко на встрече с вице-президентом Европарламента Джанни Пителлой.

04 січня 2014

На Францию, Великобританию и Ирландию обрушился циклон

Во Франции продолжают устранять последствия сильного циклона. В некоторых районах страны за сутки выпало до 60 миллиметров осадков. Реки вышли из берегов. Уровень воды на улицах города Кемперле на западе страны достиг полутора метров. Власти объявили "оранжевый" уровень опасности в трех департаментах региона Бретань.

04 січня 2014

В России снижены оптовые цены на газ для промышленности

Оптовые цены на газ, рассчитываемые по формуле, для промышленных потребителей в РФ снижены с 1 января на 1,9%.

04 січня 2014

В 2013 году в Украине проведено почти 77 тысяч продовольственных ярмарок

Украинцы в 2013 году посетили почти 77 тысяч продовольственных ярмарок. Сельхозпроизводители же продали на них 909 тыс. тонн продукции на сумму более 8,4 миллиарда гривен. В 2014 году планируется поддержать высокие темпы проведения ярмарочных мероприятий.

04 січня 2014

В Украине ввели новые бланки железнодорожных билетов

С 1 января 2014 года "Укрзалізниця" ввела новые бланки железнодорожных билетов.

Теперь посадочные билеты стали зеленоватого цвета и на них размещен QR-код - двумерный штрихкод для зашифровки различной информации, который может считываться различными мобильными устройствами.

Также изменилось и размещение информации на самих билетах.

04 січня 2014

На Одесщине разрушили памятник Ленину

Как сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД в Одесской области, сегодня, 4 января, утром в Николаевский райотдел милиции поступило сообщение от председателя Андреево-Ивановского сельсовета о том, что в ночь с 3 на 4 января в парке у дома "Центра досуга" по улице Ленина неизвестные повредили памятник Ленину.

04 січня 2014

Правительство готовит концепцию развития сельских территорий до 2025 года

В Украине продолжается работа над выполнением задания Президента по развитию сельских территорий. Так, Правительство продолжает поддержку крестьянских хозяйств через сельхозкооперации и бюджетные программы. Минагрополитики разрабатывает проект концепции развития сельских территорий на период до 2025 года, которая обеспечит максимальное развитие сельских территорий всех регионов.

04 січня 2014

На Кубе начало свободной продажи автомобилей вызвало неоднозначную реакцию среди населения

Долгожданная отмена административных барьеров в сфере продажи автомобилей на Кубе вызвала у населения острова смешанные эмоции. Цены на новые и подержанные машины, выставленные на продажу в государственных агентствах, оказались запредельно высокими даже по мировым меркам.

04 січня 2014

В США умер участник дуэта The Everly Brothers Фил Эверли

В США умер участник популярного в 1950-60-е годы дуэта The Everly Brothers Фил Эверли. Сообщается, что он скончался в возрасте 74 лет от осложнения хронической болезни лёгких.

04 січня 2014

Прямые мирные переговоры по Южному Судану сорвались

В субботу, 4 января, в Аддис-Абебе не удалось провести прямые переговоры между представителями противоборствующих сторон в Южном Судане, заявил министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом.

04 січня 2014

В Тернополе неизвестные сожгли автомобиль депутата городского совета

3 января 2014 года неизвестные сожгли автомобиль члена Тернопольской городской организации ВО "Свобода", депутата Тернопольского горсовета Богдана Попадина.

04 січня 2014

Глава Европарламента: двери в ЕС для Украины остаются открытыми

Двери Европейского союза в 2014 г. остаются открытыми для Украины. Об этом в своем Twitter написал президент Европарламента Мартин Шульц.

04 січня 2014

Николай Костов станет главным тренером "Таврии"

50-летний болгарский специалист Николай Костов назначен новым главным тренером "Таврии".

04 січня 2014

Разрешение на митинг во время Олимпиады в Сочи будет выдавать ФСБ

Согласно Указу "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 19 августа 2013 года No 686 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи", подписанному В.Путиным, организовать собрание или митинг на Олимпиаде, н есвязанный с ее проведением, можно будет только после согласования с МВД РФ и ФСБ.

04 січня 2014

Заявление Тимошенко о смягчении режима рассмотрят в январе

Заявление экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о смягчении режима находится в администрации Качановской исправительной колонии и будет рассмотрено в январе текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

04 січня 2014

СМИ: Франция планирует разрешить частную охрану на кораблях для борьбы с пиратами

В феврале этого года Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции обсудит законопроект о возможности использования частной охраны на судах для обеспечения борьбы с морским пиратством.

04 січня 2014

Apple отрицает, что способствовала слежке АНБ за владельцами iPhone

На следующий день после того как эксперт в области компьютерной безопасности Джейкоб Аппельбаум и немецкое издание Der Spiegel опубликовали документы, согласно которым у специалистов АНБ имеются инструменты для превращения смартфоны iPhone в средства слежки, Apple заявила об абсолютном неведении о подобных возможностях спецслужбы, не говоря об участии в данном проекте.

04 січня 2014

Объем кредитования в еврозоне снизился до самого низкого уровня

Объем кредитования в еврозоне в ноябре снизился до самого низкого уровня, с тех пор как 20 лет назад началась вестись статистика, сообщают Вести Экономика со ссылкой на данные Европейского центрального банка.

04 січня 2014

Работника ГАИ, сбитого автомобилем "Автомайдана", госпитализировали

У 36-летнего работника столичной Госавтоинспекции диагностировали закрытую травму грудной клетки, ушиб коленного сустава и позвоночника.

04 січня 2014

В центре Киева избили депутата-"свободовца" и правозащитника

Ночью в центре Киева неизвестные избили народного депутата Украины из фракции "Свобода" Андрея Ильенко и правозащитника.

04 січня 2014

Донецкий Майдан требует прекратить давление на фермеров, поддержавших митингующих в Киеве

Донецкие активисты "Майдана" требуют от налоговой милиции прекратить давление на представителей Ассоциации фермерского хозяйства Марьинского района, поддержавших Евромайдан в Киеве.

04 січня 2014

Украинка Пидгрушная выиграла "бронзу" в первой биатлонной гонке 2014 года

Шестую гонку подряд украинки завоевывают за медали на Кубке мира по биатлону. В стартовой гонке четвертого этапа - спринт 7.5 км - наш капитан Елена Пидгрушная финишировала с третьим результатом, проиграв белоруске Дарьи Домрачевой и финке Кайсе Макаряйнен.

04 січня 2014

Папа Франциск оставил священникам один почетный титул

Папа Римский Франциск оставил только один почетный титул для священников - "капеллан Его Святейшества", которого будут удостоены выдающиеся пастыри по достижении 65-летнего возраста.

04 січня 2014

Пенсионный фонд направил на авансовое финансирование выплат 4,2 млрд гривен

Пенсионный фонд Украины на авансовое финансирование пенсионных выплат в январе направил 4,2 млрд грн, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.

04 січня 2014

Цена на социальный хлеб остается стабильной - Агрофонд определил объемы муки на 2014 год

Обеспечение производителей хлеба государственным мукой по неизменным со второго полугодия 2012 г. ценам дает возможность удерживать стоимость социальных сортов хлеба на стабильном уровне. Это подчеркивает Аграрный фонд Украины.

04 січня 2014

В занятом протестующими здании КГГА восстановили водоснабжение

Водоснабжение в здании Киевсовета, где находятся активисты Евромайдана, восстановили.

04 січня 2014

В оппозиции ожидают третью попытку власти разогнать Майдан

После новогодних и рождественских праздников оппозиция намерена возобновить массовый протест, но готова и к новым попыткам власти силовым способом разогнать демонстрантов. Об этом заявил комендант палаточного городка на Майдане, народный депутат Андрей Парубий (фракция "Батькивщина").

04 січня 2014

Спецсуд США санкционировал продление программы мониторинга телефонных звонков граждан еще на три месяца

Специальный суд, осуществляющий надзор за деятельностью американских разведслужб, вчера санкционировал продление программы мониторинга телефонных звонков американцев еще на три месяца.

04 січня 2014

Полиция изучает запись с камеры на шлеме Шумахера

Французские следователи изучают запись с камеры, которая была закреплена на шлеме многократного чемпиона мира в гонках "Формулы-1" Михаэля Шумахера в момент его падения при катании на лыжах во французских Альпах.

04 січня 2014

Китайский ледокол "Снежный дракон" застрял во льдах Антарктики

Китайский ледокол "Снежный дракон", участвовавший в эвакуации пассажиров российского научного судна "Академик Шокальский", застрял во льду в море Дюрвиля близ Антарктиды.

04 січня 2014

Японские ученые нашли способ замедлить цирроз печени при гепатите С

Исследовательская группа японского государственного Института естественных наук ("Рикэн") разработала метод лечения, который позволяет замедлить цирроз печени при хроническом гепатите С. Об этом сообщают японские СМИ.

04 січня 2014

В США число жертв снегопадов возросло до 16 человек

Жертвами сильнейших снегопадов, обрушившихся 3 января на северо-восточные районы и Средний Запад США, стали 16 человек. Летальные случаи отмечены в штатах Мичиган, Кентукки, Индиана, Иллинойс, Нью-Йорк и Пенсильвания.

04 січня 2014

Протесты в Египте: количество жертв выросло до 13 человек

Новая волна протестов в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси и движения "Братьев-мусульман" прокатилась накануне по всему Египту.

04 січня 2014

Этот день в истории: 4 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 января.

04 січня 2014