Янукович поздравил "Шахтер" с победой в турнире Объединенного Суперкубка

Президент Украины Виктор Янукович поздравил руководство футбольного клуба "Шахтер" (Донецк), игроков, тренерский штаб и болельщиков с победой команды в турнире Объединенного Суперкубка по футболу.

07 лютого 2014

Орбан поблагодарил Азарова за вклад в развитие украинско-венгерских отношений

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил искреннюю благодарность Николаю Азарову за его вклад в развитие украинско-венгерских отношений. Об этом говорится в письме В. Орбана в адрес Николая Азарова.

07 лютого 2014

МВД: В центре Киева действуют "несколько организованных преступных группировок", называющие себя "самообороной Евромайдана"

Министерство внутренних дел Украины заявило, что в центре Киева действуют "несколько организованных преступных группировок", члены которых называют себя "самообороной Евромайдана".

07 лютого 2014

Сегодня курс доллара на межбанке стабилизировался

Сегодня, 7 февраля, на украинском межбанковском рынке курс национальной валюты стабилизировался.

07 лютого 2014

Меркель назвала "абсолютно неприемлемыми" некорректные высказывания Нуланд

Федеральный канцлер Ангела Меркель сегодня, 7 февраля, назвала "абсолютно неприемлемыми" некорректные высказывания в адрес Евросоюза заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Об этом заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Витц.

07 лютого 2014

Верховный Совет Крыма отменил свое решение о запрете партии "Свобода"

Парламент Крыма отменил свое решение о запрете в регионе националистической партии "Свобода". Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев.

07 лютого 2014

"Батькивщина": Заявлениями о теракте Захарченко пытается запугать общественность

Заявление главы МВД Виталия Захарченко о наличии оперативной информации о подготовке праворадикальными группировками террористического акта в ВО "Батькивщина" расценили, как попытку запугивания общественности.

07 лютого 2014

Народная самооборона Майдана расширяет свою структуру на все регионы

Народная самооборона Майдана расширяет свою структуру на все регионы: в ближайшие дни сотники выезжают в областные центры для создания отрядов самообороны и координации действий со Штабом национального сопротивления. Об этом сегодня, 7 февраля, на брифинге сообщил руководитель народной самообороны, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

07 лютого 2014

Google к открытию Игр в Сочи превратил свой логотип в радужный флаг

Международная поисковая система Google сегодня, 7 февраля, разместила на своей стартовой странице логотип, приуроченный к торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

На логотипе изображены различные популярные зимние виды спорта на фоне шести цветов радуги. Прямо под логотипом размещена цитата из статьи Олимпийской хартии, декларирующей право каждого человека заниматься спортом без какой-либо дискриминации.

Как известно, шестицветный радужный флаг считается символом движения в защиту прав сексуальных меньшинств. Об этом сообщает Deutsche Welle.

07 лютого 2014

Королевская: Благодаря общественности были выявлены и уволены некомпетентные чиновники

Благодаря народным контролерам в социальной сфере были выявлены и уволены "нерадивые" чиновники. Об этом заявила министр социальной политики Наталия Королевская, выступая на заседании Народной коллегии.

07 лютого 2014

Фюле планирует посетить Украину 12-13 февраля

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле посетит Киев 12-13 февраля 2014 г. Об этом свидетельствует рабочий календарь еврочиновника, обнародованный на сайте Европейской комиссии.

07 лютого 2014

Опрос: Во втором туре президентских выборов Янукович проигрывает любому лидеру оппозиции

Если бы президентские выборы прошли в ближайшее время, то Президент Украины Виктор Янукович во втором туре проиграл бы любому из лидеров парламентской оппозиции. Об этом свидетельствуют данные общеукраинского социологического исследования "Настроения Украины", проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" и Киевским международным институтом социологии.

07 лютого 2014

Парламентский Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны принял заявление по ситуации в Украине

Члены комитета, исходя из сложившейся ситуации, когда все более усложняющиеся события перерастают в угрозу национальной безопасности государства, его территориальной целостности, когда возникшие угрозы и вызовы значительно усиливаются глубоким экономическим кризисом в государстве и ухудшением общих настроений и социального положения большинства наших граждан, призвали стороны конфликта к разумному и быстрому компромиссу на основе государственных интересов, категорически предостерегли их от любых решений и действий силового или противоправного характера.

07 лютого 2014

Минсоцполитики разработало законопроект о компенсации долгов по зарплате работникам предприятий-банкротов

Законопроект о компенсации долгов по заработной плате работникам предприятий-банкротов будет принят только вместе с механизмом недопущения фиктивного банкротства. Об этом сообщила заместитель и. о. министра социальной политики Лидия Дроздова.

07 лютого 2014

Банкиры считают, что плавающий курс гривны нужно было вводить раньше

Руководители крупнейших банков Украины считают, что ограничение при торговле валютой на Межбанковском рынке и введение плавающего курса положительно отразится на экономике и не затронет интересы физлиц. Об этом заявили представители некоторых банков, которые входят в двадцатку крупнейших после совещания с главной Нацбанка Игорем Соркиным.

07 лютого 2014

Международное сообщество готово предоставить финансовую поддержку Украине при проведении реформ

Власти США и Международный валютный фонд согласны предоставить Украине финансовую помощь только после проведения в стране реформ, сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве сегодня, 7 февраля.

07 лютого 2014

Web-обозрение 07.02.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": УкрНовости, информационный ресурс; ГРІМ.UA, громадська регіональна інформаційна мережа; 21- й Канал, газета.

УкрНовости, информационный ресурс (http://ukrnovosti.net/)

УкрНовости, информационный ресурс

07 лютого 2014

Канада планирует ужесточить правила получения гражданства

Правительство Канады объявило о планах по ужесточению законодательства, касающегося гражданства.

07 лютого 2014

Ученые предполагают, что лосось мигрирует с помощью "магнитной карты"

Ученые из США полагают, что лососю из Тихого океана удается совершать одну из самых масштабных миграций в природе благодаря обладанию врожденной "магнитной картой" Земли.

07 лютого 2014

Янукович пожелал побед украинским спортсменам на XXII зимних Олимпийских играх

Президент Украины Виктор Янукович пожелал украинским спортсменам успехов и побед на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

07 лютого 2014

В Австралии обнаружена гигантская медуза неизвестного вида

На пляже австралийского острова Тасмания обнаружена гигантская медуза, которая имеет полтора метра в диаметре, неизвестного вида. Она была найдена местной жительницей на пляже к югу от города Хобарта.

Как заявила доктор Лиза-Энн Гершвин из агентства окружающей среды Австралии, ученые уже в течение некоторого времени знают о существовании подобных медуз, однако этот вид пока не включен в классификации. Она назвала медузу поистине великолепным созданием.

07 лютого 2014

Поток мигрантов из Северной Африки в Европу достиг беспрецедентного уровня

Силы ВМС Италии в течение 24 часов спасли 1123 человека в водах Средиземного океана. Поток мигрантов из Северной Африки достиг беспрецедентного уровня.

07 лютого 2014

Сильнейший шторм на Атлантике

20 тонн топлива могли оказаться в море у юго-западного побережья Франции. Из-за сильного шторма там пополам разломилось испанский сухогруз Luno, шедший во французский Биаритц.

07 лютого 2014

Оппозиция 9 февраля собирает в Киеве Народное вече

Оппозиция в воскресенье, 9 февраля 2014 г., собирает Народное вече на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина". Начало мероприятия назначено на 12:00.

07 лютого 2014

Минагрополитики: в Луганской области зафиксированы 3 случая африканской чумы свиней

В Украине продолжают бороться с африканской чумой свиней. Так, эта болезнь, которую обнаружили недавно на Луганщине, несет угрозу не только отрасли животноводства, но и экспортному потенциалу. В частности, если инфекция будет распространяться, ряд стран могут отказаться от отечественного зерна и кормов. Что же касается крестьян, которые непосредственно понесли потери через уничтожение свинопоголовья, то они получат от государства компенсацию. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины.

07 лютого 2014

DW: Решение кризиса в Украине - Президент с ограниченными возможностями

Разрешить политический кризис в Украине можно только путем ограничения власти президента и восстановления парламентско-президентской формы правления, уверены украинские политики и эксперты. Оппозиция настаивает на немедленном возвращении к Конституции 2004 года. Властная сторона не отрицает необходимости конституционных перемен, но не намерена с ними спешить.

07 лютого 2014

В Сочи состоялась встреча Януковича с генсеком ООН

В Сочи Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Стороны обсудили ситуацию в Украине и вопросы дальнейшего сотрудничества нашего государства с ООН.

07 лютого 2014

Премьер Польши призвал предоставить Молдавии перспективу вступления в Евросоюз

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал предоставить Молдавии перспективу вступления в Евросоюз.

07 лютого 2014

В Берлине стартовал международный кинофестиваль

64-й по счету Берлинале 6 февраля открылся показом комедии американского режиссера Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт", который снимался в Саксонии и на потсдамской киностудии Бабельсберг.

07 лютого 2014

В Киеве пикетируют СБУ из-за "сепаратистских заявлений" ВР АРК

Столичные митингующие собрались у здания Службы безопасности Украины на ул. Владимирской.

07 лютого 2014

В Тернополе суд обязал освободить здание облсовета

Суд обязал активистов тернопольского Майдана освободить здание областного совета и облгосадминистрации, в котором они круглосуточно находятся с 23 января.

07 лютого 2014

В Вашингтоне Клюева и Бондаренко встретили акцией протеста

Украинцы Вашингтона встретили Сергей Клюев и Елену Бондаренко акцией протеста на входе в Посольство Украины в США, куда украинская делегация прибыла на вечерний прием. Депутатов встретили с фото погибших протестующих и избитых журналистов.

07 лютого 2014

В Крыму расстреляли директора строительной фирмы

В Алуште был застрелен 50-летний директор частной строительной фирмы. В милиции считают, что убийство связано с коммерческой деятельностью потерпевшего.

07 лютого 2014

В Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские Игры

В Сочи сегодня, 7 февраля, состоится торжественное открытие XXII зимней Олимпиады. Церемония начнется в 20:14 мск на стадионе "Фишт". В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами - символ единения спортсменов всего мира.

Однако детали церемонии пока держатся в секрете. Факелоносец, который должен будет зажечь олимпийский огонь в чаше, также пока неизвестен. Талисманами сочинской Олимпиады, на которой будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта, являются Леопард, Белый мишка и Зайка.

07 лютого 2014

Минфин: Украина выплатит внутренние и внешние кредиты к 2040 году

Украина полностью погасит действующие внутренние и внешние кредиты (займы) через 26 лет, к 2040 году, сообщается в графике прогнозных платежей по состоянию на 5 февраля, опубликованном на сайте Министерства финансов Украины.

07 лютого 2014

В МИД прокомментировали резолюцию Европарламента относительно ситуации в Украине

В Украине приняли во внимание одобрение 6 февраля 2014 г. Резолюции Европейского парламента о ситуации в Украине.

07 лютого 2014

Управление государственной охраны усиливает охрану Януковича

В Управлении государственной охраны (УГО) утвердили порядок посещения гражданами мест постоянного и временного пребывания Президента.

07 лютого 2014

ОАО "Турбоатом" празднует свое 80-летие

6 февраля 2014 года вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко совершил поездку в Харьков, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-й годовщины со дня основания открытого акционерного общества "Турбоатом".

07 лютого 2014

США отказываются подтвердить подлинность появившейся в интернете записи разговора Нуланд и Пайетта об Украине

Белый дом отказался подтвердить подлинность появившейся в интернете записи разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, в которой они обсуждают украинский политический кризис.

07 лютого 2014

Портнов обсудил с комиссаром Совета Европы вопросы соблюдения прав человека в Украине

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом.

07 лютого 2014

У Захарченко есть информация, что в день открытия Олимпиады в Сочи радикалы готовят терактом

У Министра внутренних дел Виталия Захарченко есть оперативная информация о возможных провокациях, которые готовят праворадикальные группировки. Об этом говорится в обращении Захарченко к гражданам.

07 лютого 2014

Янукович посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом

6-7 февраля Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию.

07 лютого 2014

НБУ официально поднял курс доллара на 8 копеек

Сегодня, 7 января, курс доллара НБУ составляет 8,708 грн./долл. Таким образом, официальный доллар подорожал на 8 копеек.

07 лютого 2014

Янукович обсудил с Нуланд пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

07 лютого 2014

НБУ ограничил операции с валютой на банковских счетах

Правление Национального банка Украины приняло постановление N 49 "О мерах по деятельности банков и проведения валютных операций", которое носит временный и исключительно упреждающий характер и направлено на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

07 лютого 2014

Этот день в истории: 7 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 февраля.

07 лютого 2014