Фанаты украинских футбольных клубов объявили перемирие: От Луганска до Карпат фанат фанату - друг и брат

Фанаты украинских футбольных клубов объявили перемирие на неопределенный срок для того, чтобы остановить конфронтацию в обществе. Официальное заявление выложили на портале ультрас.

13 лютого 2014

"Нафтогаз" из-за долгов ограничил поставки газа в 11 областей

НАК "Нафтогаз Украины" ограничил до технологического минимума поставки газа для злостных неплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба компании.

13 лютого 2014

Янукович посетит Чехию в апреле

Спецпосланник по вопросам "Восточного партнерства" подтвердил информацию, что мэр Праги Томаш Гудечек не приглашает Януковича посетить Прагу, однако это оначает только то, что мэр не будет встречать Президента Украины в Пражской ратуше. Об этом сообщил на брифинге спецпосланник по вопросам "Восточного партнерства" МИД Чехии Петер Мареш.

13 лютого 2014

Корпорация "Богдан" может приостановить работу из-за давления на бизнес

Корпорация "Богдан" не исключает возможности приостановки деятельности и увольнения работников входящих в нее компаний в связи с непрекращающимися многочисленными проверками контролирующих и фискальных органов и давлением на бизнес. Об этом сказано в открытом обращении компании к первым лицам государства - президенту, генеральному прокурору и и. о.премьер-министра.

13 лютого 2014

Арбузов поручил приложить все усилия, чтобы полноценно заработал Договор о зоне свободной торговли с СНГ

В Доме правительства состоялось первое заседание Организационного комитета по обеспечению председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году. Были обсуждены вопросы председательства в этой организации, которое, по ротации, с первого января перешло к Украине.

13 лютого 2014

Пилотный проект по госрегулированию цен на лекарства для гипертоников будет продолжен в 2014 году

На заседании правительства 12 февраля 2014 было принято постановление о продлении в 2014 году пилотного проекта госрегулирования цен на лекарства для гипертоников. Об этом сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время видеоконференции в Кабинете Министров Украины "Результаты и перспективы внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонией и сахарным диабетом".

13 лютого 2014

Вилкул: В связи с резким потеплением профильные ведомства должны принять превентивные противопаводковые меры

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Государственное агентство водных ресурсов, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство инфраструктуры должны принять превентивные противопаводковые меры в связи с резким потеплением. Соответствующую задачу поставил вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании 13 февраля.

13 лютого 2014

Богатырева: Количество пациентов с гипертонической болезнью, обратившихся к врачу, выросла с 14% до 75,9%

Количество пациентов с гипертонической болезнью, обратившихся к врачу и которые получили медикаменты по назначению, выросла с 14% до 75,9%. Об этом заявила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время видеоконференции, которая состоялась в Доме правительства, для разъяснения и обсуждения приоритетов правительственной политики, целей и содержания социально-экономических реформ в I квартале 2014 года.

13 лютого 2014

В 2014 году планируется реализация пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен на препараты инсулина

С 1 января 2014 осуществляется реализация пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина. Об этом сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время видеоконференции в Кабинете Министров Украины "Результаты и перспективы внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонией и сахарным диабетом".

13 лютого 2014

Измаильский государственный гуманитарный университет станет обособленным подразделением Одесской юридической академии

12 февраля 2014 года на заседании Кабинета Министров Украины принято распоряжение "О реорганизации Измаильского государственного гуманитарного университета".

13 лютого 2014

Прокуратура требует разблокирования 9 улиц Киева и здания КГГА

Так называемый "Закон об амнистии" предусматривает разблокирование административных зданий и транспортных магистралей, тогда как только в Киеве на сегодня остаются заблокированными 9 улиц в центре города. Об этом во время брифинга сообщил прокурор столицы Николай Бескишкий.

13 лютого 2014

В центре Киева неизвестные подожгли райотдел милиции

Неизвестные повредили админздание территориального отделения милиции Печерского райуправления, сообщает отдел связей с общественностью столичного управления МВД.

13 лютого 2014

Луценко: Назначение Арбузова премьером будет иметь катастрофические последствия для экономики

Юрий Луценко предостерегает, что возможное назначение Сергея Арбузова премьер-министром будет иметь катастрофические последствия для экономики, и будет означать "вызов" Майдану. Об этом лидер движения "Третья Украинская Республика" написал в блоге на "Украинской правде".

13 лютого 2014

НБУ выделил на рефинансирование Брокбизнесбанка миллиард гривен

Национальный банк Украины выделил Брокбизнесбанку рефинансирование в размере 1 миллиард гривен. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя наблюдательного совета компании "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Борис Тимонькин.

13 лютого 2014

Янукович в интервью журналисту Коротичу рассказал "формуле" дальнейшего развития Украины

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью журналисту Виталию Коротичу.

13 лютого 2014

Пресс-служба Верховной Рады ответила на обвинения депутата от "Свободы"

Заместитель председателя депутатской фракции ВО "Свобода" Андрей Мохнык вопреки общему мнению представителей остальных парламентских фракций, в частности оппозиционных и внефракционных депутатов, на внеочередном заседании Согласительного совета 12 февраля этого года через СМИ обвинил руководство Верховной Рады в "нежелании дать старт решению глубокого общественно-политического кризиса в государстве".

13 лютого 2014

В Киеве на Лютеранской работники ЖЭКа пытались разобрать баррикаду

Работники ЖЭКа попытались разобрать баррикаду возле Крещатика со стороны улицы Лютеранская, однако этом помешали бойцы Самообороны Майдана.

13 лютого 2014

В феврале в Крыму состоится заседание рабочей группы по туризму ОЧЭС

26 февраля в рамках Международной туристической ярмарки "Крым. Курорты. Туризм. 2014" состоится заседание рабочей группы по туризму Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, на котором будут рассмотрены вопросы развития туристической сферы, в том числе отдельных видов туризма - оздоровительного, культурного и др.

13 лютого 2014

Торговое представительство США: два украинских сайта вошли в список нарушителей авторского права

Торговое представительство США (USTR) внесло в список нарушителей авторского права два украинских интернет-сервиса по хранению и обмену информацией - Ex.ua и Extratorrent.cc, сообщается в отчете ведомства.

13 лютого 2014

Сборная Украины сохранила 18-ю позицию в рейтинге ФИФА

В обновленном сегодня рейтинге Международной федерации футбола Украина сохранила 18-ю позицию. Правда, теперь украинцы разделяют ее со сборной Франции, которая настигла нас по количеству очков, сообщает на официальный сайт ФИФА.

13 лютого 2014

Снежная буря обрушилась на США: погибло 10 человек

Сильнейшая снежная буря вызвала хаос на юге США и затем обрушилась на густонаселенный северо-восток страны. В южных штатах в результате разгула стихии без света остались 500 тысяч домов, отменены более 3,3 тысяч авиарейсов.

13 лютого 2014

Лукаш рассказала, как критикуют ведущие европейские институты нормы Конституции-2004

"Нормы Конституции-2004 неоднократно были предметом существенной критики со стороны ведущих европейских институтов - Венецианской комиссии, ПАСЕ и отдельных международных экспертов. По их мнению, положения Закона были противоречивыми, не соответствовали цели "конституционной реформы", европейским стандартам в этой сфере, а также украинским обязательствам, принятым при вступлении в Совет Европы, определялись потенциальными источниками конфликтов между Президентом и правительством", - обращаясь к тем, кому небезразлично мнение Европы относительно Конституции-2004, заявила в авторской статье министр юстиции Украины Елена Лукаш, размещенной в информационном агентстве Интерфакс.

13 лютого 2014

Ученые научились управлять наномоторами внутри живой клетки

Американским ученым впервые удалось управлять наномеханизмами внутри живой человеческой клетки.

Это еще один шаг в направлении создания молекулярных машин, которые могут быть использованы, например, для доставки лекарственных средств в определенный внутренний орган.

Наномашины обтекаемой формы продвигались внутри клетки под воздействием импульсов ультразвукового излучения.

Группа американских исследователей во главе с профессором Томом Маллуком из университета штата Пенсильвания опубликовала статью об этом вжурнале Angewandte Chemie International Edition.

13 лютого 2014

Исследования отечественных ученых позволили создать новые системы для диагностики рака

Исследования отечественных ученых позволили создать новые системы для диагностики онкологии, туберкулеза и других тяжелых заболеваний человека. Это стало возможным благодаря выполнению в 2013 году проекта "Молекулярные механизмы реализации генетической информации" - победителя в целевом тематическом конкурсе научных проектов грантовой поддержки Научно-учебного центра "Государственная ключевая лаборатория молекулярной и клеточной биологии". Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

13 лютого 2014

Ученые в США предлагают использовать ядерный синтез на АЭС

Специалисты Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии в ходе двух экспериментов впервые получили больше энергии при ядерном синтезе, чем при распаде ядер, что может стать важным шагом на пути к новому функционированию АЭС.

13 лютого 2014

Около 20% видов птиц смогли приспособиться к жизни в городах

Многие птицы и растения успешно адаптируются к процессу урбанизации на планете, установили британские ученые.

13 лютого 2014

Фюле: На встрече с руководством Украины не обсуждался вопрос досрочных выборов

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил что на встрече с руководством Украины не обсуждался вопрос досрочных выборов в стране.

13 лютого 2014

Суд по делу о бездействии Захарченко при избиении "Беркутом" демонстрантов перенесли на 19 февраля

В Окружном административном суде Киева состоялось заседание по иску против и. о. главы МВД Виталия Захарченко, где суд отказался приобщить к делу заявления нескольких десятков людей, желавших стать третьей стороной. Об этом сообщает пресс-центр Общественного сектора Майдана.

13 лютого 2014

Фюле назвал условия предоставления ЕС финансовой помощи Украине

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявляет, что Запад стремится стать крупнейшим донором экономической помощи Украины. Об этом он сообщил на пресс- конференции в Киеве.

13 лютого 2014

МИД указал российскому дипломату о недопустимости высказываний о федерализации Украины

МИД Украины указал советнику-посланнику посольства РФ в Украине Андрею Воробьеву на недопустимость высказываний о федерализации украинского государства, сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

13 лютого 2014

Рыбак приглашает руководителей фракций 14 февраля на совещание

12 февраля под председательством председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака состоялось внеочередное заседание Согласительного совета представителей фракций в Верховной Раде Украины.

13 лютого 2014

При заходе на сайты регионалов спецприложение предупреждает, кому принадлежит ресурс

На сайте "Бойкот Партии регионов" выложили специальное приложение для браузера Mozilla, который после установки при заходе на отдельные сайты предупреждает, что "Ресурс принадлежит члену Партии регионов".

13 лютого 2014

Обе палаты Конгресса США одобрилb повышение потолка госдолга

Обе палаты американского Конгресса одобрили законопроект о повышении лимита госдолга, что позволит властям продолжать заимствования сверх существующего "потолка".

13 лютого 2014

Фюле: В Украине нужно остановить запугивание людей и аресты

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства  Штефан Фюле выступает против продолжения арестов участников акций протеста в Украине. Об этом он заявил сегодня, 13 февраля, на пресс-конференции в Киеве.

13 лютого 2014

Фюле готов сегодня проинформировать Януковича о финансовой помощи ЕС

Европейский Союз готов активизировать усилия для экономической помощи Украине. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле на пресс-конференции в Киеве.

"Мы готовы активизировать наши усилия вместе с международными партнерами, чтобы помочь Украине справиться со сложной экономической ситуацией. В понедельник главы СМД стран ЕС дали четко понять, что в случае ухудшения ситуации они смогут оперативно реагировать", - отметил Фюле.

13 лютого 2014

На авиасалоне в Сингапуре Airbus и Boeing заключил новые сделки

Европейский авиастроительный концерн Airbus получил заказ на поставки более 20 самолетов модели А380, американский Boeing - 15 лайнеров типа 737.

13 лютого 2014

Сегодня в Сочи будут разыграны шесть комплектов олимпийских наград

На XXII Зимних Олимпийских играх новые чемпионы определятся в биатлоне, конькобежном спорте, фристайле, санном спорте, шорт-треке и лыжных гонках. Об этом сообщает пресс-служба "Сочи-2014".

13 лютого 2014

Российские кондитеры отсудили у Колесникова почти $7,7 млн.

Арбитражный суд Москвы обязал компанию "Конти-Рус" из группы народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова безотлагательно выплатить российской ЗАО "Пензенская кондитерская фабрика" 267,3 млн. рублей (около $7,7 млн.). Об этом говорится в решении суда.

13 лютого 2014

Лавров: "Экспорт революции" в Европе вряд ли обернется чем-то позитивным

Попытки решить за граждан Украины, каким будет их государство и кто войдет в будущее правительство, выглядят совершенно бесперспективными, заяви министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

13 лютого 2014

Экс-посол США: Россия вмешивается во внутренние дела Украины

Бывший посол США в Украине Джон Хербст считает, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины, которая переживает глубокий политический кризис. Об этом он написал в американском журнале The National Interest, сравнивая официальную позицию США и высказывания советника Президента России по украинским вопросам Сергея Глазьева.

13 лютого 2014

От имени Миндоходов налогоплательщикам приходит рассылка вирусного спама

Министерство доходов и сборов предупреждает налогоплательщиков о рассылке вирусного спама с использованием доменного имени Миндоходов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13 лютого 2014

В центре Киева УДАР проводит шествие в поддержку предупредительной забастовки

Сегодня, 13 февраля, в центре Киева партия УДАР начала шествие в поддержку всеукраинской предупредительной забастовки.

13 лютого 2014

В Балтии и Беларуси создали комитет помощи Украине

Националистические партии стран Балтии и Беларуси инициировали создание Международного комитета помощи Украине, сообщил его координатор Сергей Высоцкий. По его словам, задачей комитета является предоставление европейскому сообществу правдивой информации о ситуации в Украине.

13 лютого 2014

Добкин считает, что "Беркут" "вернул уважение к милиции"

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин планирует поднять вопрос относительно того, чтобы сотрудникам правоохранительных органов, которые участвовали непосредственно в защите государственных зданий и сооружений в Киеве и других регионах, присвоили статус участника боевых действий.

13 лютого 2014

В МВД Украины озвучили свою версию блокировки аккаунта на YouTube

Министерство внутренних дел Украины считает, что YouTube 12 февраля заблокировал аккаунт МВД из-за размещения там видео с нетрезвыми российскими блогерами, вокруг которых разгорелся скандал о якобы их похищении. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

13 лютого 2014

Правительство утвердило памятный знак отличия "200 лет со дня рождения Тараса Шевченко"

12 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление об учреждении новой награды - памятного нагрудного знака "200 лет со дня рождения Тараса Шевченко".

13 лютого 2014

Фюле: По обе стороны баррикад в Киеве находятся люди

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле 12 февраля посетил центральный госпиталь МВД Украины.

13 лютого 2014

В Одессе за сожжение портретов Берии, Захарченко и Пшонки открыто уголовное дело

В Одессе по уголовному производству по факту публичного сожжения портретов руководителей правоохранительных ведомств во время "Марша западенцев" привлечены 3 человека.

13 лютого 2014

Грищенко: Интернет инфраструктура вузов Украины должна соответствовать ведущим мировым стандартам

12 февраля с. г. вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел совещание по вопросам развития IT-образования в Украине.

13 лютого 2014

"Укрзализныця" сняла с эксплуатации поезда Hyundai

"Укрзализныця" временно сняла с эксплуатации скоростные поезда производства Hyundai Rotem. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныця".

13 лютого 2014

Сельхозпредприятия обеспечены семенами на 106%

Сегодня сельхозпредприятия на 106% обеспечены семенами для проведения весенне-полевых работ. В частности, уже подготовлено и доведено до посевных кондиций более 444 тысяч тонн. Также сельхозпроизводители готовы и к возможному пересеву. Необходимые для этого объемы семян есть в Государственном резервном семенном фонде. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 лютого 2014

В Киеве 20 подозреваемых в беспорядках на Грушевского освободили из-под стражи

12 февраля по ходатайству прокуроров районные суды столицы вынесли постановления об изменении меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках на улице Грушевского с содержания под стражей на домашний арест и личное поручительство.

13 лютого 2014

Этот день в истории: 13 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 февраля.

13 лютого 2014

Гончарук обсудил с Послом Швейцарии в Украине вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ

Советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук провел встречу с Послом Швейцарской Конфедерации в Украине Кристианом Шьоненбергером.

13 лютого 2014

В Харькове Яценюка облили зеленкой

После визита к Юлии Тимошенко в холле больницы "Укрзализници" Арсения Яценюка облили зеленкой. Политик спокойно отреагировал на нападение, но отказался комментировать инцидент, пообещав все рассказать на пресс-конференции и отправился отмываться.

13 лютого 2014