Вилкулу доложили о ходе строительства нового аэровокзала в Одессе

Руководство Одесской областной государственной администрации, Одесского городского совета и международного аэропорта "Одесса" доложили вице-премьер-министру Александру Вилкулу о ходе строительства нового аэровокзала (терминала) и взлетно-посадочной полосы.

14 лютого 2014

Янукович: 2014 год объявлен Годом участников боевых действий на территории других государств

Накануне 25-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями общественных организаций ветеранов войны в Афганистане, других военных конфликтов.

14 лютого 2014

Во Львовской области возле офиса УДАРа прогремел взрыв

В Жовкве Львовской области возле дверей офиса партии УДАР прогремел взрыв. Информация об этом появилась в пресс-центре партии.

14 лютого 2014

На межбанке гривна упала до 8,82 грн./долл.

Сегодня, 14 февраля, к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару понизились до 8,8000/8,8200 грн./долл. с 8,7700/8,8000 грн./долл. на 12:00.

14 лютого 2014

Азаров предлагает оштрафовать Hyundai за сломанные поезда

Украина намерена оштрафовать компанию Hyundai из-за неполадок, обнаруженных в скоростных поездах. Об этом написал бывший премьер-министр Николай Азаров на своей странице в "Фейсбуке".

14 лютого 2014

"Правый сектор" заявляет, что готов освободить улицу Грушевского

Движение "Правый сектор" в связи с освобождением из-под ареста арестованных участников акций протеста заявляет о готовности освободить ул. Грушевского в центре Киева.

14 лютого 2014

Пшонка подтверждает, что все задержанные в январе активисты освобождены из СИЗО

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что на сегодняшний день в следственных изоляторах нет ни одного человека, задержанного во время проведения массовых акций в Киеве и других регионах на протяжении января. Об этом он заявил журналистам в Генеральной прокуратуре.

14 лютого 2014

Рыбак надеется, что на следующей неделе Президент подаст в парламент предложение по кандидатуре премьера

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется, что на следующей неделе парламент рассмотрит представление главы государства о предоставлении согласия на назначение Президентом Украины премьер-министра Украины.

14 лютого 2014

В январе валовое производство сельхозпродукции выросло на 6%

В январе 2014 года валовое производство сельхозпродукции выросло на 6%. Традиционно, существенный рост показали сельхозпредприятия - 11,3%. В то же время, удалось закрепить наращивание и в хозяйствах населения. Этого удается достичь благодаря комплексу мероприятий, осуществляемых правительством для выполнения задач Президента по развитию сельских территорий. Так, в этом году правительство продолжит поддерживать развитие сельхозкооперации, фермерства и семейных ферм. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

14 лютого 2014

Разработаны правила установления пограничных знаков между Украиной и Беларусью

Во время заседания рабочей группы совместной украинско-белорусской демаркационной комиссии, которая состоялась в Киеве, эксперты разработали проект правил установки пограничных знаков на государственной границе между Республикой Беларусь и Украиной.

14 лютого 2014

Тигипко: Коалиционное правительство - это тупик

Формировать Кабинет Министров по квоте партий или "по благозвучию фамилий" - бессмысленное занятие. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Сергей Тигипко в заявлении, опубликованном на его официальном сайте.

14 лютого 2014

Госстат: Приток иностранных инвестиций в Украину в 2013 году сократился в два раза

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 году составил $2,860 млрд., сообщает пресс-служба Государственной службы статистики Украины.

14 лютого 2014

Арбузов: Несмотря на политическое противостояние, Украина остается привлекательной для инвесторов

Украина представляет интерес для иностранных инвесторов, несмотря на политическое противостояние. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

14 лютого 2014

Активисты Майдана планируют блокировать правительственный квартал 18 февраля

Совет ВО "Майдан" на заседании 13 февраля принял решение о блокировании правительственного квартала 18 февраля. Об этом сообщил комендант Евромайдана, народный депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий.

14 лютого 2014

В Украине освобождены все активисты Евромайдана

Всех задержанных участников массовых акций в Украине отпустили, говорится в сообщении Штаба национального сопротивления 14 февраля.

14 лютого 2014

Корпорация "Богдан" приостановила работу девяти представительств

Национальная сервисно-сбытовая сеть "Богдан-Авто" решила приостановить работу девяти представительств. Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Богдан".

14 лютого 2014

Суд отпустил домой подозреваемых в избиении Чорновол

Троим подозреваемым в избиении журналистки Татьяны Чорновол сегодня, 12 февраля, суд изменил меру пресечения - их выпустили под личные обязательства.

14 лютого 2014

Web-обозрение 14.02.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": U portal, информационный ресурс; Подільська Агенція Регіонального Розвитку; Чигирин, Національний історико-культурний заповідник.

U portal, информационный ресурс (http://u-portal.com.ua)

U portal, информационный ресурс

14 лютого 2014

Facebook предоставит выбор из 50 вариантов гендерной идентичности

Американские пользователи социальной сети Facebook теперь смогут выбирать из 50 вариантов гендерной идентичности: таким образом, к "женскому" и "мужскому" вариантам пола прибавятся "бигендер" "транссексуал", "андрогин" и многое другое.

14 лютого 2014

В Великобритании продолжают бороться со стихией

Около 16 тысяч зданий остаются без электричества в результате обрушившихся на Англию и Уэльс ураганных ветров.

14 лютого 2014

Делегация Верховной Рады принимает участие в работе сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Постоянная Делегация Верховной Рады Украины принимает участие в работе Тринадцатой зимней сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене.

14 лютого 2014

В Черкассах освободили всех подозреваемых в массовых беспорядках

В Черкассах суды освободили из-под стражи всех подозреваемых в массовых беспорядках. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

14 лютого 2014

Премьер Чехии и пять министров отказались от встречи с Президентом Узбекистана

Визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Чехию перенесен на неопределенное время. Об этом заявил пресс-секретарь главы чешского государства Милоша Земана.

14 лютого 2014

Бывший нардеп Марков объявил голодовку

Бывший народный депутат Украины Игорь Марков объявил голодовку. Об этом заявил адвокат Маркова Александр Казарновский.

14 лютого 2014

В Бельгии принят законопроект о детской эвтаназии

Нижняя палата парламента Бельгии - палата представителей большинством голосов депутатов 13 февраля поддержала законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе.

14 лютого 2014

Советник Януковича обсудил с правительственным уполномоченным права инвалидов в Украине

Советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента Украины Юрий Каракай провел встречу с правительственным уполномоченным по правам инвалидов Алексеем Журавко.

14 лютого 2014

Премьер-министр Италии уходит в отставку

Глава итальянского правительства Энрико Летта объявил об уходе в отставку. Официальное сообщение об этом было распространено вечером 13 февраля.

14 лютого 2014

Гончарук встретился с Послом по особым поручениям МИД Чехии по вопросам инициативы "Восточное партнерство"

Советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Андрей Гончарук провел встречу с Послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Чешской Республики по вопросам инициативы "Восточное партнерство" Петром Марешем по его просьбе.

14 лютого 2014

Плющенко отказался от участия в соревнованиях одиночников в Сочи

Евгений Плющенко не смог принять участия в соревнованиях одиночников на Олимпиаде в Сочи. Двукратный олимпийский чемпион травмировал спину на разминке перед соревнованиями в короткой программе.

После снятия с индивидуальных соревнований спортсмен также заявил, что может завершить спортивную карьеру. "Я, скорее всего, закончу со спортом. Ни "да", ни "нет" я пока не говорю, но скорее всего закончу", - сказал он 13 февраля журналистам.

14 лютого 2014

Бригинец: Лидеру луганской "Батькивщины" в поезде подбросили наркотики

Руководителя Луганской партийной организации "Батькивщина" задержали в поезде "Киев - Луганск" якобы после обнаружения у него наркотиков, об этом сообщил народный депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец.

14 лютого 2014

В Израиле в самолете украинской авиакомпании обнаружили элемент гранаты

Пассажиры самолета украинской авиакомпании в аэропорту Бен-Гурион (Израиль) были эвакуированы после того, как один из них обнаружил чеку от гранаты.

14 лютого 2014

Обсуждены актуальные вопросы украинско-венгерского сотрудничества

13 февраля 2014 г. состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Виктора Майко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине Михалем Баером.

14 лютого 2014

У милиции своя версия конфликта в кафе Донецка

В Донецке 13 февраля в кафе "Клевер Хаус", где проходила встреча общественных активистов, произошел конфликт. Около 30 неизвестных в масках напали на посетителей кафе, где проходила встреча общественного активиста Александра Солонтая с жителями города. Нападающие разбили внутри помещения оборудование, мебель и избили людей. Один из участников применил газовый баллончик.

14 лютого 2014

Янукович сегодня встретится с ветеранами войны в Афганистане

Сегодня,  14 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств Президент Украины Виктор Янукович в Киеве возложил цветы к Мемориальному комплексу гражданам Украины, погибшим в Афганистане.

14 лютого 2014

Янукович подписал указ о праздновании 60-летие присоединения Крыма к Украине

Виктор Янукович поручил отпраздновать 60-летие вхождения Крыма в состав Украины. Соответствующий Указ размещен на официальном сайте главы государства.

14 лютого 2014

Правительство утвердило механизм поддержки инвесторов, строящих арены к Евробаскету-2015

Украина продолжает согласно плану подготовку к проведению в 2015 году Чемпионата Европы по баскетболу Евробаскет-2015. Ключевыми объектами турнира станут новые многофункциональные арены, строящиеся частными инвесторами на принципах государственно-частного партнерства. Кабинет Министров принял постановление N 37 от 3 февраля, согласно которому государство будет компенсировать инвесторам процентные расходы по кредитам, привлеченным инвесторами для строительства арен.

14 лютого 2014

Глава МИД Германии считает неправильным рассматривать Украину как часть некой "игры в шахматы"

Нельзя воспринимать Украину как элемент какой-то геополитической игры, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом он сказал по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции.

14 лютого 2014

Правительство определило приоритеты защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Кабинет Министров Украины определил основные задачи и мероприятия гражданской защиты на текущий год. Они направлены в первую очередь на повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также на снижение рисков их возникновения. Соответствующее распоряжение, подготовленное Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, было принято правительством на заседании 12 февраля.

14 лютого 2014

В Киеве ночью эвакуировали пассажиров двух железнодорожных вокзалов из-за сообщения о бомбе

Милиция ночью эвакуировала пассажиров двух железнодорожных вокзалов в Киеве из-за сообщения о бомбе. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины на Юго-Западной железной дороги.

14 лютого 2014

Установка в зоне отчуждения солнечных батарей - шаг к экологизации украинской экономики

13 февраля 2014 года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и компанией VIPIEMME SOLAR S.R.L.

14 лютого 2014

Фракция УДАР представила свой проект Конституции

Фракция партии УДАР в Верховной Раде Украины в четверг, 13 февраля, предложила парламентским фракциям к обсуждению свой проект изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

14 лютого 2014

В Украине созданы первые три индустриальных парка

В Хмельницком, Ивано-Франковске и Львове заработают индустриальные парки "Долина", "Славута" и "Рясне-2". В Реестр индустриальных парков Украины, который создан в соответствии с Законом "Об индустриальных парках" и утвержден приказом Госинвестпроекта 16 июля 2013 года, они будут внесены в скором времени. Об этом сообщил Владислав Каськив, ведомство которого проводит инвентаризацию земельных участков во всех регионах Украины с целью определения промышленных площадок под создание индустриальных парков.

14 лютого 2014

Извержение вулкана на острове Ява

Власти Индонезии начали эвакуацию более 200 тысяч жителей из местности, прилегающей к горе Келуд на острове Ява, в связи с всплеском активности вулкана.

14 лютого 2014

Аграрии почти полностью обеспечены средствами для проведения весенне-полевых работ

В этом году на проведение весенне-полевых работ аграрии используют около 50 миллиардов гривен. Это при условии соблюдения всех научно обоснованных технологических требований. Так, около 80% необходимой суммы сельхозпредприятия используют из собственных оборотных средств. Остальные же смогут привлечь через Аграрный фонд или ГПЗКУ. Кроме того, получить необходимые деньги аграрии смогут в коммерческих банках. Об этом в ходе рабочей поездки в село Бзов на Киевщине сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

14 лютого 2014

Меркель планирует на следующей неделе встретиться с Кличко и Яценюком

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует в следующий вторник, 18 февраля, встретиться с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко.

14 лютого 2014

НКЦБФР презентовала итоги работы рынка за 2013 год

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) представила результаты работы рынка в 2013 году на пресс-конференции, которая состоялась 13 февраля 2014 года.

14 лютого 2014

Сегодня на Парламентской Ассамблее ОБСЕ обсудят ситуацию в Украине

Сегодня, 14 февраля, в Вене на тринадцатой зимней встречи Парламентской Ассамблее ОБСЕ обсудят ситуацию в Украине, сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ.

13-14 февраля более 260 парламентариев из 54 стран, входящих в состав ОБСЕ, проводят зимнюю встречу Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Сегодня на встрече пройдут дебаты на тему "Нынешняя ситуация в Украине", одним из вопросов которых будет соблюдение прав человека в Украине.

Накануне, 13 февраля, на встрече дискутировали по вопросу "Рост экстремизма, радикализма и ксенофобии: вызовы для региона ОБСЕ".

14 лютого 2014

Янукович встретился с Фюле

В Киеве Президент Украины Виктор Янукович встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

14 лютого 2014

Советник Путина: Политическая нестабильность в Украине тормозит российские инвестиции

Политическая нестабильность в Украине тормозит развитие кооперационных связей с Россией. Об этом советник Президента РФ Сергей Глазьев сказал во время Московского экономического форума.

14 лютого 2014

Этот день в истории: 14 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 февраля.

14 лютого 2014

Янукович: День рождения Кобзаря должен стать Днем национального примирения

Президент Украины Виктор Янукович предлагает провозгласить 9 марта - день рождения Тараса Шевченко - Днем национального примирения украинского народа. С такой инициативой глава государства выступил во время совместного заседания Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по вопросам подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко.

14 лютого 2014

Нацбанк понизил курс гривны

Сегодня, 14 февраля, евро, доллар и российский рубль подорожали. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

14 лютого 2014

Янукович обещает увеличить вдвое размер Шевченковской премии

К 200-летию со дня рождения украинского поэта, художника, мыслителя Тараса Шевченко размер одноименной премии будет увеличен вдвое. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во вступительном слове на совместном заседании Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по вопросам подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко.

14 лютого 2014

В воскресенье в Киеве состоится очередное Народное вече

В воскресенье, 16 февраля, на Майдане Независимости в Киеве состоится Народное вече, решила Рада Майдана. Вече начнется в 12:00, сообщает пресс- служба партии "Батькивщина".

14 лютого 2014

Янукович: Сохранение наследия Шевченко для потомков - главная задача нынешнего поколения украинцев

Сохранение наследия украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко для потомков - одна из важных задач нынешнего поколения украинцев. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время совместного заседания Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по вопросам подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко.

14 лютого 2014

Сегодня на Олимпиаде разыграют шесть комплектов медалей

Шесть комплектов медалей будут разыграны сегодня, 14 февраля, на Олимпийских играх в Сочи.

14 лютого 2014