В Киеве активисты Майдана почтили память погибших в Афганистане воинов

В Киеве прошел марш активистов Майдана в память погибших в Афганистане воинов. Среди активистов, кроме "афганцев", находится также самооборона Майдана и "Правый сектор".

15 лютого 2014

В Донецке французский прыгун побил мировой рекорд Сергея Бубки

Рекорд легенды легкой атлетики Сергея Бубки побит. Более того, это невероятное событие произошло во время ежегодного турнира "Звезды шеста", который проходит в Донецке.

15 лютого 2014

Протестующие начали процедуру освобождения КГГА

Участники акций протеста на Майдане Незалежности начали процедуру освобождения Киевской городской государственной администрации. Об этом сообщил один из представителей руководства Евромайдана, политолог Игорь Жданов.

15 лютого 2014

В Киеве на Грушевского начали расчищать часть баррикады

На улице Грушевского в Киеве грейдеры начали расчищать часть баррикады, которая находится ближе к Европейской площади. Приехавшая спецтехника расчистила проезд к остальным баррикадам, находящихся ближе к кордону силовиков.

15 лютого 2014

В НБУ заявляют, что ограничивать доступ к депозитам не будут

Национальный банк Украины не рассматривал никаких вариантов ограничения доступа населения к их банковских депозитам. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова во время круглого стола.

15 лютого 2014

"Правого сектора": В Украине возможны теракты, которые готовят представители МВД

В Украине возможны теракты, которые готовят представители МВД Украины. Об этом речь идет в заявлении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

15 лютого 2014

Иностранные СМИ: В Киеве запахло переломом

Польская Gazeta Wyborcza считает, что в Украине наступает климатическая и политическая оттепель. Вместе с таянием баррикад, смягчается ранее неуступчивый правящий режим. Все активисты Майдана вышли из тюрем, лидеры оппозиции посещают заключенную Юлию Тимошенко и летают на встречи к Ангеле Меркель, пишет польское издание.

15 лютого 2014

Афганцы Майдана хотят стать наблюдателями в переговорах оппозиции с властью

Активисты Майдана, воины-афганцы, готовы стать наблюдателями в переговорном процессе по урегулированию политического кризиса между оппозицией и властью.

15 лютого 2014

Активисты Евромайдана придут во вторник к Верховной Раде

Активисты Евромайдана во вторник, 18 февраля, планируют пикетировать здание Верховной Рады. Об этом заявил комендант Дома профсоюзов, нардеп С. Кубив.

15 лютого 2014

Минфин Украины планирует в 2014 году взять в долг около $19 млрд.

Украина в 2014 году намерена взять в долг 163,501 млрд. грн. ($18,923 млрд.) на внутреннем и внешнем рынках, говорится в Программе управления государственным долгом на 2014 год, обнародованной на сайте Министерства финансов Украины.

15 лютого 2014

В центре Киева подрались активисты Евромайдана и участники акции "За чистый Киев"

В Киеве на ул. Крещатик между баррикадой возле ЦУМа и Бессарабской пл. произошла потасовка между участниками акции "За чистый Киев" и активистами Евромайдана. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в г. Киеве.

15 лютого 2014

Активист Евромайдана: Под Киевом найден труп участника акций протеста

Под Киевом селяне нашли труп участника акций протеста на Евромайдане. Об этом сообщает Sprotiv.org со ссылкой на активиста Николая Ляховича.

15 лютого 2014

На Юг Англии обрушились ураган и наводнение

Ураганные ветры и огромные волны продолжают буйствовать на южном побережье Англии. Во многих районах - от Корнуолла до Хэмпшира - объявлены штормовые предупреждения.

15 лютого 2014

Нацисты планировали использовать комаров в качестве оружия во время Второй мировой войны

Немецкий биолог заявил, что нашел подтверждение планов нацистов по использованию комаров в качестве оружия во время Второй мировой войны.

Клаус Рейнхардт из Тюбингенского университета изучил архивы исследовательского подразделения в концентрационном лагере Дахау, которое было создано по приказу главы СС Генриха Гиммлера.

Рейнхардт отмечает, что ученые пытались найти комара, которого можно было бы инфицировать малярией и сбросить на вражескую территорию, чтобы заразить большое число людей. Известно, что узников Дахау специально заражали малярией.

15 лютого 2014

В Кении появилась служба доставки презервативов, чтобы помочь в борьбе со СПИДОм

Кенийская предпринимательница создала службу доставки презервативов, чтобы помочь в борьбе со СПИДОм, - по ее словам, многие стесняются их покупать.

15 лютого 2014

Экономика стран еврозоны третий квартал подряд показывает рост

Экономика стран еврозоны выросла на 0,3% за последний квартал 2013 года. Это был уже третий квартал роста ВВП после окончания полуторагодичной рецессии, которая стала самой длительной в истории еврозоны.

15 лютого 2014

В Луганской области в шахте погиб человек

В г. Свердловск Луганской обл. 15 февраля в 01:55 на неработающей шахте "Киселевская" (принадлежащей ОАО "Ревсельхозсервіс") на глубине 50 м, в результате обрушения кровли погиб один человек. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

15 лютого 2014

"Украинские атаманы" после победы над Германией вернулись на первое место

В перенесенном матче шестого тура WSB "Украинские атаманы" победили "Команду Германии" с общим счетом 4:1.

15 лютого 2014

Баррозу: Брюссель пока не готов предоставить Украине перспективу членства Евросоюзе

Евросоюз пока не готов предоставить Украине перспективу членства в организации, но не исключает, что Украина может стать членом союза в будущем, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

15 лютого 2014

В Полтаве "заминировали" здания, где должен выступать Кличко

В Полтаве с утра неизвестный сообщил о минировании здания Дома профсоюзов, где сегодня, 15 февраля, должен выступать лидер УДАРа Виталий Кличко.

15 лютого 2014

Яценюк: Действующий Президент пользуется полномочиями, которые ему никто не давал

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что задача парламента на следующей неделе - "отмена диктаторских полномочий Президента". Об этом сообщает пресс-служба Батькивщины.

15 лютого 2014

Этот день в истории: 15 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 февраля.

15 лютого 2014

Канады выделит средства на оказание медицинской помощи активистам Евромайдана

Правительство Канады выделит средства на оказание медицинской помощи активистам Евромайдана, пострадавшим во время акций протеста в Киеве. Об этом заявил министр иностранных дел Джон Бэрд.

15 лютого 2014

Академия таможенной службы будет обеспечена новыми помещениями

С целью обеспечения Академии таможенной службы Украины помещениями для осуществления образовательной деятельности правительством Украины 12 февраля 2014 г. принято распоряжение "О передаче недвижимого имущества в г. Днепропетровске в сферу управления Министерства образования и науки".

15 лютого 2014

В Одессе сегодня проходит Всеукраинский форум Евромайданов

В Одессе сегодня, 15 февраля, проходит второй Всеукраинский форум Евромайданов. Как сообщает пресс-служба Евромайдан-Одесса, прохошла регистрация делегатов. Всего ожидается участие около 80 человек из разных областей Украины, количество наблюдателей уточняется.

15 лютого 2014

Янукович пообещал поддерживать конструктивные инициативы "афганцев"

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.

15 лютого 2014

У концерна Airbus появится собственный банк

Европейский аэрокосмический концерн Airbus Group намерен обзавестись собственным банком. Базирующаяся в Париже компания 14 февраля объявила, что она договорилась с австрийской банковской группой Raiffeisenverband Salzburg о покупке банка Salzburg M"unchen Bank, который обеспечит ей "дополнительные опции финансирования".

15 лютого 2014

Рыбак провел встречу с представителями инициативной группы "Первого декабря"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в пятницу провел встречу с представителями инициативной группы "Первого декабря", - украинскими учеными Мирославом Поповичем и Вячеславом Брюховецким по их просьбе.

15 лютого 2014

Военные корабли НАТО и России проведут совместную акцию в Средиземноморье

НАТО и Россия планируют совместную акцию военно-морских сил в Средиземном море, призванную обеспечить безопасность уничтожения сирийского химоружия на американском судне.

15 лютого 2014

Рыбак предлагает создать в следующий вторник спецкомиссию по внесению изменений в Конституцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак предлагает создать в следующий вторник специальную комиссию по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

15 лютого 2014

Президент Италии принял отставку премьера

Энрико Летта официально ушел в отставку с поста премьер-министра Италии. Президент страны Джорджо Наполитано начинает консультации о возможном преемнике.

15 лютого 2014

Арбузов рассказал о новом порядке привлечения кредитов под госгарантии

Новый порядок привлечения кредитов под государственные гарантии обеспечит увеличение экспортного потенциала Украины, а также поддержку национального товаропроизводителя. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

15 лютого 2014

Пшонка пообещал прекратить до 18 марта все уголовные дела против активистов Майдана

Несколько сотен активистов самообороны Майдана прибыли 14 февраля к зданию Генпрокуратуры Украины с требованием закрыть начатые в отношении их соратников уголовные производства.

15 лютого 2014

Вилкул вручил ключи от служебного жилья 11 семьям спасателей Одесской области

Вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по техногенно- экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских вручили ключи от служебного жилья 11 семьям сотрудников главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

15 лютого 2014

МИД ФРГ: дефолт в Украине негативно отразится и на Германии

Федеральное правительство опасается, что конфликт в Украине может иметь негативные последствия и для Германии.

15 лютого 2014

Вилкул требует своевременного выполнения обязательств по проекту "Развитие городской инфраструктуры" в Одессе

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел в Одессе выездное совещание для контроля реализации проекта Всемирного банка "Развитие городской инфраструктуры".

15 лютого 2014

В МВД заявляют, что одна из версий гибели активиста Автомайдана в Запорожье - суицид

13 февраля в Запорожский райотдел милиции поступило сообщение о том, что на дороге между селами Красный Яр и Ивангород горит автомобиль. В салоне авто сотрудники милиции обнаружили тело неизвестного мужчины с признаками термического влияния. Следователями открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

15 лютого 2014

Янукович: Украина стремится к равноправным отношениям со своими стратегическими партнерами

Украина стремится строить отношения со своими стратегическими партнерами на равноправной, взаимовыгодной основе. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Fitch подтвердило национальный рейтинг "ПриватБанка" на инвестиционном уровне "А-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг "ПриватБанка" по национальной шкале на инвестиционном уровне "А-" со стабильным прогнозом, сообщает пресс-служба банка.

15 лютого 2014

Янукович: За время своего президентства я старался работать на результат

Президент Украины Виктор Янукович за время своего пребывания на посту главы государства всегда стремился достичь положительного результата в работе. Об этом он заявил во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Fitch понизило рейтинги 13 украинских банков

14 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило с уровня "B-" до "CCC" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте 13 украинских банков: Укрэксимбанка, Ощадбанка, ПриватБанка, Проминвестбанка, УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка (Украина), ПроКредит Банка (Украина), Правэкс-Банка, Креди Агриколь Банка, Альфа-Банка (Украина), Банка Пивденный и Индустриалбанка. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

15 лютого 2014

Янукович: Цена борьбы за власть не должна быть человеческая жизнь

Следствием борьбы за власть между политическими силами не должны быть человеческие жизни. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Fitch понизило рейтинги Киева, Харькова и Одесской области

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило до уровня CCC с уровня B- долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Киева, Харькова и Одесской области.

15 лютого 2014

Янукович обещает стать надежным партнером для инвесторов

Стабильная внутриполитическая ситуация в стране, создание благоприятных условий для работы бизнеса - залог притока инвестиционных ресурсов в государство. Такую убежденность Президент Украины Виктор Янукович выразил во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Тимошенко опровергла слухи о встрече с Клюевым

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко опровергла распространенную СМИ информацию о том, что ее в харьковской больнице навещал глава администрации президента Андрей Клюев.

15 лютого 2014

Янукович назвал цель амнистии участников акций протеста

Цель объявления амнистии по отношению к людям, задержанным во время массовых акций в Украине, - установление мира в государстве. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Сегодня на Играх в Сочи будут разыграны семь комплектов наград

В субботу, 15 февраля, на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи будет разыграно семь комплектов наград. Реальных шансов на медали у украинцев в тех видах программы, где разыгрываются медали, нет.

15 лютого 2014

Янукович: Я не хочу воевать. Я хочу сохранить государство

Президент Украины Виктор Янукович выступает за мирное урегулирование политического кризиса и отмечает, что ни одна сторона не должна нарушать закон. Об этом он сказал во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Эксперты: Украинцев ждет резкое подорожание топлива

Украинцев в конце февраля - начале марта ждет резкое, на 1 грн/л и более, подорожание топлива - таков прогноз экспертов рынка нефтепродуктов и трейдеров. Главные причины: серьезное (на 60-70 коп.) падение курса гривни, установление Нацбанком "плавающего" (не фиксированного) курса нацвалюты по отношению к доллару и ужесточение правил продажи валюты (теперь заявку покупателя на валюту рассматривают в течение шести рабочих дней, а продают по курсу, определенному межбанком на день продажи).

15 лютого 2014

Янукович: Вопрос федерализации Украины несвоевременен и требует изучения

Вопрос введения федеративной модели государственного устройства Украины несвоевременен. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

Комментируя замечание о том, что в украинском обществе раздаются призывы к федерализации государства, Виктор Янукович сказал: "Эта идея блуждает политическими коридорами, и в обществе идет дискуссия. Сейчас не время, это несвоевременно".

15 лютого 2014

Суд приговорил "Доктора Пи" к 8 годам лишения свободы

Шевченковский районный суд Львова приговорил Андрея Слюсарчука, более известного как "Доктор Пи" к 8 годам лишения свободы.

15 лютого 2014

Янукович хочет обновления отношений со стратегическими партнерами Украины

Президент Украины Виктор Янукович выступает за обновление отношений государства с ведущими странами мира на основе партнерства. Об этом он сказал во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

В Запорожье убили активиста Автомайдана

В Запорожье убили активиста Автомайдана. По предварительной информации, неизвестный выстрелил в бензобак автомобиля "Тойота" на дороге между селами Красный Яр и Иван Город в Запорожском районе.

15 лютого 2014

Янукович назвал причину протестов в стране

Отсутствие общественного обсуждения последствий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом повлекло за собой массовые протесты. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

В Сенат США внесен проект резолюцию об Украине с призывом к немедленным санкциям

В Сенат США внесен проект резолюции относительно Украины с призывом ввести санкции. Проект резолюции No357 на рассмотрение представил председатель сенатского комитета по иностранным отношениям сенатор-демократ Роберт Менендес.

15 лютого 2014

Янукович утверждает, что подписание Соглашения с ЕС создавало риски для украинских товаропроизводителей

Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом создавало риски для украинских товаропроизводителей. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Сборная Германии - лидер после семи соревновательных дней Игр в Сочи

В Сочи завершился седьмой соревновательный день XXII Зимних Олимпийских игр, по итогам которого лидерство в общекомандном зачете по-прежнему удерживает сборная Германии.

15 лютого 2014

Интервью Януковича журналисту Коротичу транслировалось в эфире украинских телеканалов

14 февраля в эфире украинских телеканалов транслировалось интервью Президента Украины Виктора Януковича журналисту Виталию Коротичу.

15 лютого 2014

Тимошенко: Янукович планирует изменить Конституцию для обеспечения гарантий его власти

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о недопустимости внесения изменений в Конституцию на этапе разрешения общественно-политического кризиса.

15 лютого 2014